QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Criterium Nazionali Cuccioli di sci alpino: tutti i risultati e le classifiche

sabato, 22 marzo 2014

Piancavallo - Inizia nel migliore dei modi la festa al Criterium Nazionale Cuccioli di sci alpino per i colori del Comitato FISI Alpi Centrali che si sono aperti oggi con la spettacolare prova a gimkana.

Nella prova femminile per i cuccioli 2002 arrivano due bellissime medaglie: oro ed argento, grazie alle performance della bergamasca “griffata” Ubi Banca Goggi, Alessia Guerinoni che vince la gara e con Nadia Fennini dello sci club Crocedomini di Brescia.

Anche in campo maschile, nella medesima categoria, arriva un’altra bellissima medaglia: questa volta d’argento conquistata dal bergamasco dello sci club Radici Group Federico Baroni dietro solo al piemontese Thomas Lorenzo. Completa il podio il veneto Pietro Fiori.

Argento e bronzo anche fra i cuccioli 2003. La gara è stata vinta dal piemontese Leonardo Clivio, ma dietro di lui splendidi Andrea Bertoldini (SC Alta Valsassina) che è secondo e Francesco Ricca dello sci club Lecco che è terzo. Ai piedi del podio un altro atleta lombardo: si tratta del lecchese Antonio Riccardo. Nei dieci anche Alberto Claudani dello sci club Brixia, che centra la settima posizione, e Filippo Lettig del Jolly Sport 360 che è nono, ed ancora Enrico Valvassori dello sci club Madesimo che è decimo. In campo femminile bene bene Maria Elisa Negri dello sci club Aprica che è giunta sesta.

Grazie a questi risultati, dopo questa prima giornata di competizioni, il Comitato FISI Alpi Centrali è primo nella speciale classifica riservata alle regioni.

CUCCIOLI 1 (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Manche 1 Manche 2 Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 289 LA437 CLIVIO LEONARDO 2003 AOC CN01 MONDOLE” SKI TEAM 34.58 32.73 1’07.31 100
2 233 HAVT2 BERTOLDINI ANDREA 2003 AC LC49 ALTA VALSASSINA 34.27 33.62 1’07.89 80
3 264 HANPE ZUCCHINI FRANCESCO RICCA 2003 AC LC01 SC LECCO 34.32 34.17 1’08.49 60
4 221 LA2JA SALA RICCARDO ANTONIO 2003 AC SO34 SC BORMIO 34.03 34.88 1’08.91 50
5 288 EAHLP SARACCO EDOARDO 2003 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 35.98 32.94 1’08.92 45
6 268 FADF4 COLLINI MATTIA 2003 TN TN17 SPORT.CAMPIGLIO 35.26 33.82 1’09.08 40
7 285 M006M CLAUDANI ALBERTO 2003 AC BS81 BRIXIA SCI 35.81 33.28 1’09.09 36
8 152 FAC47 MINUCCI ALBERTO 2003 CAM NA03 SC VESUVIO ASD 33.62 35.58 1’09.20 32
9 210 M0FTX LETTIG FILIPPO 2003 AC VB23 SC JOLLY SPORT 34.40 34.90 1’09.30 29
10 256 LAV56 VALVASSORI ENRICO 2003 AC SO35 SCIAT MADESIMO 36.30 34.08 1’10.38 26
11 272 HATCT SCHRANZHOFER HANNES 2003 AA BZ26 PICHL GSIES 37.14 33.56 1’10.70 24
12 235 M04ZV NOGLER KOSTNER DIEGO 2003 AA BZF9 GARDENA SASLONG 36.08 34.87 1’10.95 22
13 220 LAMWD DURNWALDER SIMON 2003 AA BZ26 PICHL GSIES 35.27 36.08 1’11.35 20
14 271 HAH31 THEINER MAX 2003 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 35.77 35.63 1’11.40 18
15 276 HANKE PERNSTICH ADRIAN 2003 AA BZ16 SC JOCHGRIMM 36.87 35.16 1’12.03 16
16 196 FA477 ANGELI LUCA 2003 TN TN01 TEAM VAL DI SOL 35.15 36.96 1’12.11 15
17 280 FAR63 VALENTE ANTONIO 2003 VE VI33 CENTRO VICENZA 36.90 35.39 1’12.29 14
18 219 HAC3H BINETTI MATTIA 2003 AC BG33 SC RADICI GROUP 35.99 36.41 1’12.40 13
19 236 HA6AW GORI ARMANDO 2003 CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 36.55 35.89 1’12.44 12
20 237 HADV3 PATRIARCA MATTIA 2003 FVG UD31 CIMENTI SCI 37.22 35.40 1’12.62 11
21 273 FAP6P DELFINO ALESSANDRO 2003 AOC CN01 MONDOLE” SKI TEAM 37.00 35.65 1’12.65 10
22 239 HA4DJ PALMEGIANO CARLO 2003 FVG UD58 US ALDO MORO 37.10 35.62 1’12.72 9
23 168 HARMA TRAMONTIN ALESSIO 2003 FVG PN17 SACILE 35.29 37.56 1’12.85 8
24 281 LACFD DABERTO ERVIN 2003 VE BL70 SC ARABBA 38.35 34.65 1’13.00 7
25 199 HAVTA RIGAMONTI LEONARDO 2003 AOC TO75 SANSICARIO CESA 36.89 36.18 1’13.07 6
26 283 N01J3 TERLETH PHILIPP 2003 AA BZ16 SC JOCHGRIMM 38.09 35.07 1’13.16 5
195 M08KD MAZZOLA NICOLA 2003 TN TNC7 CITTA ROVERETO 35.66 37.50 1’13.16 5
28 179 LA35R MATTIOLI THOMAS 2003 TN TNE8 ASD CAURIOL 36.04 37.13 1’13.17 3
29 155 HA94V FACCI MARCO 2003 AC BG33 SC RADICI GROUP 35.84 37.36 1’13.20 2
30 229 M02WM PONTAROLLO DAVIDE 2003 VE VI14 SC MAROSTICA 36.52 36.77 1’13.29 1
31 266 LA3VR LORATI PIETRO 2003 AC BS93 SC PONTEDILEGNO 38.12 35.19 1’13.31
32 172 HAH4N PIXNER HANNES 2003 AA BZ72 ASC PASSEIER 35.92 37.51 1’13.43
33 275 H01FX BENEDETTI KEVIN 2003 AC LC01 SC LECCO 38.09 35.39 1’13.48
34 208 FANWR MONTEGGIA EDOARDO 2003 AOC CN01 MONDOLE” SKI TEAM 37.26 36.35 1’13.61
35 214 HA69D COLZI EDOARDO 2003 CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 37.00 36.63 1’13.63
36 251 EA56W BIASIN LUCA 2003 AA BZ34 LIBERTAS BOlZANO 37.37 36.29 1’13.66
37 267 M00VR SEGALA FILIPPO 2003 VA AO22 CHAMOLE” SKI CLUB 37.69 36.00 1’13.69
38 206 M04MJ VILLGRATER DENNIS 2003 AA BZA6 ASV GITSCHBERG 37.53 36.32 1’13.85
39 262 M00RV MAGRI GABRIELE 2003 AC BS25 RONGAI PISOGNE 37.97 36.03 1’14.00
40 154 L4H4R BARBERIS LUCA 2003 AOC TO81 VALCHISONE CAMILLO 35.31 38.72 1’14.03

Sci Alpino (Gimkana)
Classifica Comitati
1 COMITATO ALPI CENTRALI (AC) 274
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
1 23 LA1AD GUERINONI ALESSIA 2002 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 100
2 177 FAH44 BARONI FEDERICO 2002 AC BG33 SC RADICI GROUP 80
2 10 LAAM9 FENINI NADIA 2002 AC BS85 SC CROCEDOMINI 80
17 168 FAP30 BRUNI MATTEO 2002 AC BS87 SC COLLIO 14
2 COMITATO ALPI OCCIDENTALI (AOC) 235
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
1 167 FA9X7 BINI LORENZO THOMAS 2002 AOC TO83 SC SESTRIERE 100
4 30 FANRK GALLIA MATILDE 2002 AOC TO83 SC SESTRIERE 50
5 275 HAF7P ABBRUZZESE MARCO 2002 AOC CN01 MONDOLE” SKI TEAM 45
6 24 FA4N0 CURRADO GIULIA 2002 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 40
3 COMITATO ALTO ADIGE (AA) 151
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
5 247 LAJF6 COMPLOJ MATTHIAS 2002 AA BZF9 GARDENA SASLONG 45
5 31 M06YH PIAZZA ELENA 2002 AA BZF9 GARDENA SASLONG 45
8 166 LA7C7 PEINTNER ANDRE 2002 AA BZ79 NIEDERDORF 32
9 90 LAAEK LAGEDER LAURA 2002 AA BZG0 ASC SEISER ALPE 29
4 COMITATO VENETO (VE) 142
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
3 188 HAC18 FIORI PIETRO 2002 VE BL01 SC DRUSCIE” 60
8 151 HDHDV TAJAROLLO GUSTAVO 2002 VE TV4D WAY SPORT SKI 32
10 67 LAKK0 PALAMARA GAIA 2002 VE VR08 C A EDELWEISS 26
11 71 FA72C DAL VECCHIO ELENA 2002 VE TV37 SC NOTTOLI 24
5 COMITATO CAMPANO (CAM) 93
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
3 20 HA7XX ASCANIO MARTA 2002 CAM NA10 SAI NAPOLI 60
8 209 FA81F COSTANZO FRANCESCO 2002 CAM NA10 SAI NAPOLI 32
30 1 M06JD ULIANICH MARIA VITTORIA 2002 CAM NA10 SAI NAPOLI 1
106 245 EAFXW IORIO VINCENZO MARIA 2002 CAM NA09 SC NAPOLI 0
6 COMITATO VALDOSTANO (VA) 91
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
7 53 LAH4M CALABA ALICE 2002 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 36
8 110 LADM8 MATHIOU SOPHIE 2002 VA AO58 SKI CLUB PILA 32
15 182 915XC LAMI ALESSANDRO 2002 VA AO47 CERVINO VALTOURENCHE 16
24 141 HA72J BONIFACE EMILE 2002 VA AO22 CHAMOLE” SKI CLUB 7
7 COMITATO TRENTINO (TN) 68
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
4 142 HA8MC D’AMICO EDOARDO 2002 TN TN17 SPORT.CAMPIGLIO 50
23 21 LA2E9 MENAPACE CATERINA 2002 TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 8
24 41 FA381 RINALDI SOFIA 2002 TN TN43 SKI SAN MARTINO 7
28 185 LAA8W RASOM DANIELE 2002 TN TN45 SKI TEAM FASSA 3
8 COMITATO APPENNINO EMILIANO (CAE) 22
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
19 190 EAP2H TRONCONI ALESSANDRO 2002 CAE RE07 SCI CLUB 21 12
21 143 LARFP MALVOLTI GIACOMO 2002 CAE RE28 SC RAZZOLO 10
67 55 HA81N DEGLI ESPOSTI LUCIA 2002 CAE MO19 SC RIOLUNATO 0
102 46 FAC57 BERNARDI VALENTINA 2002 CAE MO19 SC RIOLUNATO 0

COMITATO ABRUZZESE (CAB) 18
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
14 191 M06EW AGUDIO TOMMASO 2002 CAB AQ22 CAMPO FELICE 18
33 139 M0L6E PINTI FEDERICO 2002 CAB AQ5M SC PESCASSEROLI 0
70 65 FAKNT VALENTINI MICHELLE 2002 CAB AQ66 RIVISONDOLI 0
10 COMITATO LAZIO E SARDEGNA (CLS) 15
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
16 158 LAX8T BOCCACCI MATTEO 2002 CLS RM17 SC LIVATA 15
103 180 P0M90 PETRACCA FRANCESCO 2002 CLS RMEJ FONTE ROMA SKY 0
COMITATO FRIULI VENEZIA GIULIA (FVG) 15
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
16 56 HA5WP MASE’ GIORGIA 2002 FVG TS05 CAI XXX OTTOBRE 15
110 272 HA041 MLADOSSICH ANDREA 2002 FVG TS01 S.K. DEVIN 0
111 47 HA3EK TOFFOLO AUDREJ ALICE 2002 FVG PN04 5 CIME 0
117 148 LAMVW TAUCER ALAN 2002 FVG TS19 BRDINA SMUCARSK 0
12 COMITATO APPENNINO TOSCANO (CAT) 4
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
27 152 LAK4P VESTRINI GIULIO 2002 CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 4
94 26 EA3DC PATRONE LARA 2002 CAT FI51 SC LANCIOTTO 0
98 18 EAEAJ GIUSTI VIRGINIA 2002 CAT FI39 S.E.F. A.D. 0
113 135 HAMRN DAMIANI PIETRO 2002 CAT PT29 SC SOTTOZERO 0
13 COMITATO UMBRO MARCHIGIANO (CUM) 0
No Codice Nominativo Punti Lista Anno Com Società Punti Tab.
117 119 M0KCL BRIZIOLI BENEDETTA 2002 CUM MC13 MARCHE 2000 0

CUCCIOLI 2 (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 23 LA1AD GUERINONI ALESSIA 2002 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 51.40 100
2 10 LAAM9 FENINI NADIA 2002 AC BS85 SC CROCEDOMINI 52.51 80
3 20 HA7XX ASCANIO MARTA 2002 CAM NA10 SAI NAPOLI 53.10 60
4 30 FANRK GALLIA MATILDE 2002 AOC TO83 SC SESTRIERE 53.33 50
5 31 M06YH PIAZZA ELENA 2002 AA BZF9 GARDENA SASLONG 53.34 45
6 24 FA4N0 CURRADO GIULIA 2002 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 53.68 40
7 53 LAH4M CALABA ALICE 2002 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 53.69 36
8 110 LADM8 MATHIOU SOPHIE 2002 VA AO58 SKI CLUB PILA 53.90 32
9 90 LAAEK LAGEDER LAURA 2002 AA BZG0 ASC SEISER ALPE 53.97 29
10 67 LAKK0 PALAMARA GAIA 2002 VE VR08 C A EDELWEISS 54.00 26
11 71 FA72C DAL VECCHIO ELENA 2002 VE TV37 SC NOTTOLI 54.16 24
12 29 LAKC3 BELFROND ANNETTE 2002 VA AO13 CRAMMONT MONT BLANC 54.19 22
13 94 FA342 PIZZATO LUCIA 2002 VE BL35 SC 18 54.22 20
14 11 LA6YK RIER LEA 2002 AA BZ22 ASC KASTELRUTH 54.26 18
15 86 EAN8V FUSONI VITTORIA 2002 AC LC01 SC LECCO 54.35 16
16 56 HA5WP MASE’ GIORGIA 2002 FVG TS05 CAI XXX OTTOBRE 54.43 15
17 76 FA5RH VENTURATO EMMA 2002 VE BL71 SC CORTINA 54.45 14
18 19 HACL2 EISENDLE MAGDALENA 2002 AA BZ91 WSV STERZING 54.55 13
19 39 HAH7C MUTSCHLECHNER CORINNA 2002 AA BZ07 ASC OLANG 54.61 12
20 12 M0D72 FONTANA ELISA 2002 VE BL76 US VAL PADOLA 54.63 11
21 57 HATCR SCHRANZHOFER EMILY 2002 AA BZ25 GSIESERTAL ASV 54.79 10
13 M0ENC BERTOLA MARTINA 2002 AOC CN01 MONDOLE” SKI TEAM 54.79 10
23 21 LA2E9 MENAPACE CATERINA 2002 TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 54.90 8
24 41 FA381 RINALDI SOFIA 2002 TN TN43 SKI SAN MARTINO 55.04 7
25 16 LAAKA SCHIERONI GRETA 2002 AOC TOEF SC SPORTINIA 55.19 6
26 37 EAA42 COSCIOLI REBECCA 2002 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 55.20 5
27 103 LADMC SEGALA CAROLINA 2002 VA AO22 CHAMOLE” SKI CLUB 55.30 4
28 54 FAECX RESINELLI MARTINA 2002 AC SO21 SANTA CATERINA 55.34 3
29 116 HA8MJ GUALTIERI VITTORIA 2002 TN TN17 SPORT.CAMPIGLIO 55.42 2
30 117 M0J4W STILLI LAVINIA 2002 AA BZ34 LIBERTAS BOlZANO 55.44 1
1 M06JD ULIANICH MARIA VITTORIA 2002 CAM NA10 SAI NAPOLI 55.44 1
32 75 LA8LW VETTORE AMBRA 2002 VE BL35 SC 18 55.53
33 61 FAF1Z MOMICCHIOLI GUJA 2002 AOC TO75 SANSICARIO CESA 55.58
27 LAL29 BERNARDI VICKY 2002 AA BZH1 LADINIA ALTABA 55.58
35 36 FAD1Y CARLINI AURORA 2002 TN TN33 SC BOLBENO 55.60
36 35 LAK37 URSIDA MARIA PIA 2002 AOC TOEY SC MELEZET SSD 55.61
37 64 LA35V ZORZI FEDERICA 2002 TN TNE8 ASD CAURIOL 55.64
38 63 FAN7T BRAITO FEDERICA 2002 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 55.74
39 60 LAPRJ GEROLIMETTO LIDIA 2002 VE BL71 SC CORTINA 55.87

CUCCIOLI 1 (FEMMINILE)

No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Manche 1 Manche 2 Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 47 HAKR6 TREVISAN GINEVRA 2003 AOC CN4A LIMONE RACING 36.10 37.98 1’14.08 100
2 101 HAMVZ FRASCHIA SILVIA 2003 AOC TO83 SC SESTRIERE 38.22 37.28 1’15.50 80
3 93 HAN2P DALMASSO EMILY 2003 AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 38.33 37.61 1’15.94 60
4 48 HAL8R BERTOLA MARTINA 2003 CAE RE09 SC MONTENUDA 37.03 39.02 1’16.05 50
5 98 LAN8J LEGATO MICHELA 2003 TN TN33 SC BOLBENO 37.95 38.26 1’16.21 45
6 68 LAD55 NEGRI ELISA MARIA 2003 AC SO15 SC APRICA 37.58 38.80 1’16.38 40
7 121 M04EJ MENAPACE ARIANNA 2003 TN TNE1 SC ANAUNE 38.25 38.30 1’16.55 36
8 96 M0LKD SOLA BEATRICE 2003 TN TNG8 AGON.TRENTINA 38.38 38.32 1’16.70 32
9 134 M05PF GASPERIN GAIA 2003 VE BL16 SC TRICHIANA 38.60 38.12 1’16.72 29
10 11 M0KL3 ZANOTTI SOPHIE 2003 AA BZF9 GARDENA SASLONG 36.56 40.24 1’16.80 26
11 120 N050T PEER JASMIN 2003 AA BZ80 SKI CLUB HAID 38.41 38.83 1’17.24 24
12 24 HA70V FORNARO EMMA 2003 VE BL71 SC CORTINA 37.50 39.89 1’17.39 22
13 70 M07DJ MANINI GIORGIA 2003 AC BG55 SC 13 CLUSONE 38.33 39.15 1’17.48 20
14 87 P0KAJ KOSTNER CHAYENNE 2003 AA BZF9 GARDENA SASLONG 38.11 39.51 1’17.62 18
15 133 LA7T0 REMOLIF BEATRICE 2003 AOC TO08 SAUZE D”OULX 39.62 38.04 1’17.66 16
16 16 M01C8 CAVALLERO TESSA 2003 VE PD03 PATAVIUM SCI 37.49 40.33 1’17.82 15
17 86 FAP5P GIUSIANO CLARA 2003 AOC CN4H VALLE VARAITA 38.55 39.28 1’17.83 14
18 116 LADHZ FRISON GIULIA 2003 VE VI51 SC GALLIO 39.39 38.81 1’18.20 13
57 FA98F INTERMESOLI AGNESE 2003 CUM MC13 MARCHE 2000 36.69 41.51 1’18.20 13
20 132 HAFJR AGOSTEO ELENA MARIA 2003 AOC CN01 MONDOLE” SKI TE 40.82 37.48 1’18.30 11
21 3 HAEHY DE LEONARDIS CARLOTTA 2003 CAE MO38 SC SESTOLA 37.87 40.49 1’18.36 10
22 12 HAK7K ASTEGIANO MELISSA 2003 AOC CN4A LIMONE RACING 37.86 40.81 1’18.67 9
23 123 LAE4Z TASCHLER JOHANNA 2003 AA BZ26 PICHL GSIES 41.19 37.72 1’18.91 8
24 19 HAM1X AIELLO MARGHERITA 2003 TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 37.85 41.11 1’18.96 7
25 63 M0NV8 TROEBINGER LAURA 2003 AA BZ55 ASV TSCHERMS 40.79 38.52 1’19.31 6
26 103 HAPKD LOCATELLI MARTINA 2003 AC BG35 OREZZO VALSERIA 39.73 39.99 1’19.72 5
27 81 HA7KP CARANI SARA 2003 CAE MO19 SC RIOLUNATO 39.26 40.53 1’19.79 4
28 75 LA6LZ SOLERI ELISA 2003 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 40.27 39.78 1’20.05 3
29 5 M0EN7 BRUMIN MARTINE 2003 VA AO62 SC AOSTA 38.27 41.84 1’20.11 2
30 124 HA41E WIESER EMMA 2003 AA BZ91 WSV STERZING 41.20 38.97 1’20.17 1
31 1 P0NR1 WANKER HANNA 2003 AA BZF9 GARDENA SASLONG 37.80 42.68 1’20.48
32 130 LAH3F GALLIA CAROLINA 2003 AOC TO83 SC SESTRIERE 40.83 39.83


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136