QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Coppa Italia Sportful Tecnica individuale, a Dobbiaco successo di Rastelli e Scardoni

sabato, 12 dicembre 2015

Dobbiaco – Maicol Rastelli (Cs Esercito) e Lucia Scardoni (Fiamme Gialle) vincono la prova individuale in tecnica classica, 10 km per la categoria femminile e 15 km per la maschile nella prova di Coppa Italia Sportful Tc individuale Dobbiaco (Bolzano)

Si è svolta oggi la seconda tappa della Coppa Italia Sportful a Dobbiaco, organizzazione impeccabile dello Ski Club Dobbiaco in collaborazione con lo Sportok Dobbiaco che si preparano ad accogliere la Coppa del Mondo il prossimo weekend. Maicol Rastelli (Cs Esercito) e Lucia Scardoni vincono la prova inMaicol-Rastelli 1dividuale in tecnica classica, 10 km per la categoria femminile e 15 km per la maschile.

Ottima prova per il valtellinese Maicol Rastelli ha vinto percorrendo i km 15 nel tempo di 35’12.3, 2° Mattia Pellegrin (Fiamme Oro) a 9”1 che ripete l’ottimo risultato già fatto registrare a Santa Caterina, 3° Giorgio Di Centa (Cs Carabinieri) sempre in gran forma nonostante si sia ritirato dall’attività di Coppa del mondo continua ad essere estremamente competitivo ed affronta le gare sempre con tanto entusiasmo e spirito agonistico, 4° Fabio Pasini (Cs Esercito) a 37”6 e 5° Enrico Nizzi (Cs Esercito) a 1’01”1.

La veneta Lucia Scardoni (Fiamme Gialle) si è imposta nella categoria femminile con il tempo di 26’43”7, 2a Virginia De Martin Topranin (Forestale) a 37” e 3a Elisa Brocard (Cs Esercito) 57”7.Lucia-Scardoni 1

Domani è prevista la prova ad inseguimento in tecnica libera, 15 km per la categoria maschile e 10 km per la femminile. Si prospetta un tentavo di fuga da parte dei tre atleti di testa che cercheranno di non farsi raggiungere da Fabio Pasini, che conserva il pettorale di leader della Coppa Italia ma che ha un distacco di 37”6, sembra quasi impossibile un ricongiungimento degli atleti giunti all’arrivo dopo la quarta posizione e che si trovano con un distacco superiore al minuto. Fabio Pasini guida la provvisoria di Coppa Italia ma precede di soli 3 punti Maicol Rastelli, 3° Mattia Pellegrin segue a 25 punti.

Situazione diversa in campo femminile dove le atlete sono distribuite in un arco di tempo più ampio, infatti Virginia De Martin partirà a 37” dalla battistrada Scardoni mentre Elisa Brocard partirà distanziata di 57”, 4° Debora Roncari a 1’57”. Elisa Brocard è saldamente al comando della Coppa Italia SPortful.

I RISULTATI

COPPA ITALIA SPORTFUL - FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA

GIOVANI SENIOR FEMMINILI

PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE TAB
1 15 54P0L SCARDONI Lucia 31.81 1991 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 26’43.7 0.0
2 7 1F287 DE MARTIN TOPRANIN Virginia 33.27 1987 GM3 GM03 CS FORESTALE 27’20.7 37.0
3 12 101CV BROCARD Elisa 45.64 1984 GM1 GM01 CS ESERCITO 27’41.4 57.7
4 19 63Y14 RONCARI Debora 73.38 1992 GM2 GM02 CS CARABINIERI 28’40.7 1’57.0
5 9 EANLE DE ZOLT PONTE Alessia 171.34 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 29’47.9 3’04.2
6 14 A14X3 ROSA Deborah 116.94 1995 VE VI02 GSA ASIAGO 29’59.5 3’15.8
7 13 EA3Y2 COMPAGNONI Jael 74.10 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 30’22.4 3’38.7
8 16 C064H WALDER Rebecca 107.48 1995 GM3 GM03 CS FORESTALE 30’27.1 3’43.4
9 6 CACW6 PICCOLI Martina 126.60 1998 VE VR57 BOSCO 31’19.1 4’35.4
10 11 D0H5R CORBELLARI Francesca 79.20 1996 VE VR57 BOSCO 31’20.7 4’37.0
11 5 D024T PRIGOL Eleonora 83.77 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 31’27.3 4’43.6
12 4 LAW9R BERGAGNIN Rebecca 196.90 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 32’24.3 5’40.6
13 18 DAR4W REATO Ilaria 157.07 1998 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 32’33.1 5’49.4
14 17 HAHAH BUZZO CONTIN Anna 177.65 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 32’54.1 6’10.4
15 1 FAF2E DE BON Lara 280.20 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 33’53.0 7’09.3
16 2 LAFV9 DE LORENZO Silvia 209.74 1998 VE BL76 US VAL PADOLA 33’59.7 7’16.0
17 8 9A9WL DA ROS Alessandra 112.40 1994 VE BL57 GS CASTIONESE 34’03.0 7’19.3
18 3 DAW9K CONA Camilla 250.48 1999 VE VR57 BOSCO 37’06.0 10’22.3

GIOVANI SENIOR MASCHILI
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE TAB
1 63 52TFV RASTELLI Maicol 45.84 1991 GM1 GM01 CS ESERCITO 35’12.3 0.0
2 51 49VV0 PELLEGRIN Mattia 20.31 1989 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 35’21.4 9.1
3 58 0375N DI CENTA Giorgio 11.10 1972 GM2 GM02 CS CARABINIERI 35’23.8 11.5
4 49 14XPD PASINI Fabio 18.04 1980 GM1 GM01 CS ESERCITO 35’49.9 37.6
5 62 3D3YT NIZZI Enrico 20.65 1990 GM1 GM01 CS ESERCITO 36’13.4 1’01.1
6 56 4HLR6 ORLANDI Luca 16.89 1984 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 36’41.3 1’29.0
7 61 53DD7 FANTON Paolo 27.34 1991 GM3 GM03 CS FORESTALE 36’43.9 1’31.6
8 53 629YA BERTOLINA Mirco 33.14 1991 GM3 GM03 CS FORESTALE 36’53.1 1’40.8
9 54 64N8P BRIGADOI Mauro 42.95 1992 TN TN07 TEAM FUTURA 37’05.9 1’53.6
10 59 415PE CLEMENTI Fabio 22.26 1990 GM2 GM02 CS CARABINIERI 37’11.8 1’59.5
11 60 4HC58 SCOLA Fulvio 17.24 1982 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 37’32.0 2’19.7
12 57 53DD4 GARDENER Stefano 25.57 1990 GM3 GM03 CS FORESTALE 37’40.2 2’27.9
13 55 75M4N FERRARI Francesco 40.95 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 37’48.2 2’35.9
14 52 A0248 TANEL Matteo 41.11 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 38’06.4 2’54.1
15 36 FA949 ANDREOLA Alex 63.41 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 38’22.8 3’10.5
16 40 91NYW CHANLOUNG Mark 60.33 1995 GM1 GM01 CS ESERCITO 38’37.6 3’25.3
17 44 AAF2M DE MARTIN BIANCO Marcello 72.18 1997 GM3 GM03 CS FORESTALE 38’49.0 3’36.7
18 45 80CA3 STAUDER Sonny 93.19 1995 TN TN07 TEAM FUTURA 39’07.0 3’54.7
19 38 91TN1 BUSIN Lorenzo 55.80 1996 VE BL80 CANALE D’AGORDO 39’21.9 4’09.6
20 50 CA947 ANDREOLA Matteo 48.05 1995 GM3 GM03 CS FORESTALE 39’30.4 4’18.1
21 46 AAJ9K CAMPARA Pietro 80.29 1997 VE VR57 BOSCO 39’54.4 4’42.1
22 47 554XC SILVERIO Andrea 57.00 1992 TN TN07 TEAM FUTURA 39’54.8 4’42.5
23 39 C064M BRUNNER Julian 60.15 1993 TN TN07 TEAM FUTURA 40’10.1 4’57.8
24 34 177H3 MORANDINI Nicola 68.18 1984 TN TN07 TEAM FUTURA 40’19.3 5’07.0
25 48 DA6P9 MASSELLA Nicola 96.70 1998 VE VR57 BOSCO 40’27.3 5’15.0
26 35 72T19 PRADEL Gianluca 82.06 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 40’30.3 5’18.0
27 43 EAACH SOLAGNA Jacopo 65.22 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 40’55.6 5’43.3
28 41 72AWL PEDRANZINI Luigi 107.44 1993 AC SO29 ALTA VALTELLINA 41’11.0 5’58.7
29 30 M0CFT ZANOTTO Stefano 120.63 1992 VE TV32 ORSAGO 41’11.9 5’59.6
30 33 AA9HT RONCARI Antonio 144.17 1998 VE VR57 BOSCO 41’57.1 6’44.8
31 64 85CLC DEFRANCESCO Mathias 156.95 1993 TN TN07 TEAM FUTURA 42’15.3 7’03.0
32 28 DAL2D MORETTA Gianmario 110.09 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 42’26.9 7’14.6
33 32 HAHAF ZACCARIA Samuele 173.84 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 42’49.3 7’37.0
34 31 DAM10 GAOLE Cristian 115.39 1998 VE VR57 BOSCO 42’54.8 7’42.5
35 23 DAA2V DE BIASI Leonardo 202.62 1999 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 42’56.9 7’44.6
36 21 CACM4 VAGRETTI Michael 137.22 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 43’54.3 8’42.0
37 42 A1444 DALLA VIA Alberto 84.38 1995 TN TN35 MARZOLA 44’05.8 8’53.5
38 24 DARCX BARAT Nicola 137.84 1998 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 44’35.5 9’23.2
39 27 C0PXN RONCARI Nicholas 219.32 1999 VE VR57 BOSCO 45’06.4 9’54.1
40 26 01X0D RUPIL Giacomino 217.53 1959 FVG UD23 GSA UDINE 51’04.3 15’52.0

SQUALIFICATI
25 648HW BOSIN Simone 148.41 1991 TN TN07 TEAM FUTURA
29 D0FL6 FRISON Alessandro 222.67 1999 VE VI46 ENEGO LISSER
37 CAJ3W FACCHIN Antonio 56.50 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136