QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Comitato FISI Alpi Centrali, Trofeo Bollicine a Madesimo. TUTTI I RISULTATI

venerdì, 13 dicembre 2013

Madesimo - Altro appuntamento con i pali larghi a Madesimo dove si stanno svolgendo le prime prove FIS Junior Regionali di questa stagione. Anche oggi tempo sereno e neve compatta hanno fatto da scenario in questa seconda giornata di competizioni.comitato alpi centrali

In campo maschile si impone l’alfiere del Radici Group Nicola Otelli che conclude la sua prova con il crono di 1:46:61 rifilando 41 centesimi di distacco a Matteo Baruffaldi dello sci club Caspoggio. Chiude il podio in campo maschile, il padrone di casa, Guido Malzanni dello AC IAT Madesimo che ha concluso il suo gigante con il crono di 1:47:63. Vittoria, nella classifica assoluta per l’emiliana Viola Zuccarini che difende i colori dello sci club Tutto Bianco che ha fatto fermare il crono sul tempo di 1:49:19. Per quanto riguarda, invece, il circuito regionale prima piazza (e secondo posto assoluto) per Giulia Noris. L’atleta dell’AC UBI Banca Goggi ha terminato con il crono di 1′:49:58. Terza piazza assoluta per Virginia Sosio dell’AC Bormio. Per quanto riguarda il podio del circuito provinciale, la terza piazza va a Alessia Minazzi dello sci club San Domenico che ha concluso con il crono di 1′:50:82. Domani sempre a Madesimo di scena i pali stretti con il primo, dei due, slalom speciali in programma.
Di seguito vengono riportati risultati e classifica della prova femminile e quella maschile.
TROFEO BOLLICINE -SLALOM GIGANTE FEMMINILE

CLASSIFICA UFFICIALE

POS NUM NUM CONCORRENTE COD NOME SQ TEMPO TEMPO TEMPO PUNTI PUNTI
PETT CODICE COGNOME e NOME NAZ COM SOCIETA’ NAZ 1a MANCHE 2a MANCHE FINALE GARA TAB
1 4 299513 ZUCCARINI Viola 1996 ITA (CAE TUTTO BIANCO ) 55.08 54.11 1’49.19 0.00
2 6 299209 NORIS Giulia 1995 ITA (AC UBI BANCA GO ) 54.83 54.75 1’49.58 3.18
3 43 299603 SOSIO Virginia 1997 ITA (AC BORMIO ) 56.08 54.51 1’50.59 11.41
4 33 299672 MINAZZI Alessia 1997 ITA (AC SAN DOMENICO ) 56.00 54.82 1’50.82 13.29
5 14 299269 GILARDONI Carole 1996 ITA (AC UBI BANCA GO ) 56.44 55.61 1’52.05 23.31
6 41 299586 SMALDORE Petra 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 57.46 55.65 1’53.11 31.95
7 34 299581 FERRARI Sara 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 57.64 56.07 1’53.71 36.84
8 10 299496 BERNARDINI Susanna 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 58.14 55.85 1’53.99 39.12
9 42 299582 GIUPPONI Michela 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 58.34 57.18 1’55.52 51.60
10 23 299530 DUCI Nicole 1996 ITA (AC COLERE VALDI ) 58.71 57.06 1’55.77 53.63
11 8 299472 TORRI Jessica 1996 ITA (AC BRIXIA SCI ) 58.69 57.45 1’56.14 56.65
12 5 299152 SIRONI Giorgia 1995 ITA (AC LECCO ) 58.66 57.72 1’56.38 58.61
13 20 299009 MUSSA Giorgia 1995 ITA (AC CAI PIACENZA ) 59.29 57.72 1’57.01 63.74
14 39 299612 BOGA Benedetta 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’00.07 57.13 1’57.20 65.29
15 17 85024 MARANO Chiara 1993 BRA 58.91 58.48 1’57.39 66.84
16 29 299638 BORGHI Chiara 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 59.40 58.44 1’57.84 70.51
17 45 299584 RAVELLI Jessica 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 58.91 58.96 1’57.87 70.75
18 38 299585 SALA Eleonora 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’00.90 57.46 1’58.36 74.74
19 19 299036 NEGRINI Gaia 1995 ITA (AC IAT MADESIMO ) 1’00.36 58.03 1’58.39 74.99
20 21 299759 PILATTI Elena 1997 ITA (AC IAT MADESIMO ) 1’00.03 58.86 1’58.89 79.06
21 15 299355 AVOGADRO Benedetta 1996 ITA (AC UBI BANCA GO ) 1’01.34 58.06 1’59.40 83.22
22 40 299583 LANTIERI Gaia 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’01.19 58.32 1’59.51 84.12
23 12 299497 GRUGNI Ilaria 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’00.01 1’00.12 2’00.13 89.17
24 35 299653 MAZZOLENI Camilla 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 1’02.47 1’00.54 2’03.01 112.65
25 27 299365 GAZZI Laura 1996 ITA (AC VALMALENCO ) 1’02.48 1’00.70 2’03.18 114.03
26 30 299621 MERONI Martina 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’02.00 1’01.25 2’03.25 114.60
27 36 299654 MAZZOLENI Eleonora 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 1’03.22 1’02.58 2’05.80 135.39
28 26 299266 TOFFOLI Laura 1996 ITA (AC OS NOI ASD ) 1’03.95 1’02.47 2’06.42 140.44
29 1 299385 FERRARI Debora 1996 ITA (AC LECCO ) 1’04.13 1’04.11 2’08.24 155.28
30 24 299028 LICATA Elisa 1995 ITA (AC SKI RACING C ) 1’06.86 1’02.75 2’09.61 166.44
31 44 299830 BARONI Martina 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’08.86 1’06.02 2’14.88 209.40
32 32 299668 LAZZERONI Giulia 1997 ITA (AC DOMOBIANCA C ) 1’09.50 1’07.57 2’17.07 227.25
33 25 298999 ALBERTI Morgana 1995 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’11.52 1’08.46 2’19.98 250.97

TROFEO BOLLICINE - SLALOM GIGANTE MASCHILE
CLASSIFICA UFFICIALE

POS NUM NUM CONCORRENTE COD NOME SQ TEMPO TEMPO TEMPO PUNTI PUNTI
PETT CODICE COGNOME e NOME NAZ COM SOCIETA’ NAZ 1a MANCHE 2a MANCHE FINALE GARA TAB
1 52 6290697 OTTELLI Nicola 1993 ITA (AC RADICI GROUP ) 53.62 52.99 1’46.61 0.00
2 58 6291238 BARUFFALDI Matteo 1994 ITA (AC ASD CASPOGGI ) 53.41 53.61 1’47.02 3.42
3 57 6292053 MALZANNI Guido 1996 ITA (AC IAT MADESIMO ) 54.11 53.52 1’47.63 8.52
4 62 6291062 NANA Filippo 1994 ITA (AC LIVIGNO ) 54.31 53.50 1’47.81 10.02
5 63 6291023 BELLINI Nicholas 1994 ITA (AC ALTA VALTELL ) 53.81 54.06 1’47.87 10.52
6 54 6290912 COTTI COTTINI Nicola 1993 ITA (AC RADICI GROUP ) 54.40 53.48 1’47.88 10.60
7 55 6291517 GIANOTTI Filippo 1995 ITA (AC LIVIGNO ) 54.34 53.89 1’48.23 13.52
8 69 6291286 PRINCIOTTA Alberto 1994 ITA (AC SKI RACING C ) 54.44 53.93 1’48.37 14.69
9 53 6291976 TANGHETTI Dino 1996 ITA (AC RADICI GROUP ) 54.36 54.09 1’48.45 15.36
10 104 6292544 MOSCHINI Lorenzo 1997 ITA (AC COLLIO ) 54.42 54.04 1’48.46 15.44
11 65 6291892 FURLI Marco 1996 ITA (AC ALTA VALTELL ) 55.09 53.43 1’48.52 15.95
12 82 380367 KRSMANOVIC Luka 1997 CRO 54.43 54.24 1’48.67 17.20
13 83 6292395 SORIO Francesco 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 55.13 53.62 1’48.75 17.87
14 68 6292230 UTTINI Mattia 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 55.00 54.13 1’49.13 21.04
15 107 6292413 RUSCHETTA Luca 1997 ITA (AC SAN DOMENICO ) 56.01 53.94 1’49.95 27.88
16 80 6292080 BAIGUINI Andrea 1996 ITA (AC 90 MONTECAMP ) 55.85 54.19 1’50.04 28.63
17 60 6290792 BONAPACE Roberto Timothy 1993 ITA (COM SKI TEAM PIZ ) 55.17 55.04 1’50.21 30.05
18 61 6291035 GARBIN Michele 1994 ITA (VE PONTE NELLE ) 55.87 54.38 1’50.25 30.39
19 75 680063 JAPHARIDZE Soso 1996 GEO 56.12 54.61 1’50.73 34.39
20 84 6291435 ROSSI Thomas 1995 ITA (AC OREZZO VALSE ) 55.71 55.10 1’50.81 35.06
21 79 6291579 GIUDICI Niccolo 1995 ITA (AC 13 CLUSONE ) 55.65 55.24 1’50.89 35.73
66 680060 KOZANASHVILI Nikoloz 1995 GEO 54.98 55.91 1’50.89 35.73
23 87 680066 OGBAIDZE Sandro 1996 GEO 56.16 54.86 1’51.02 36.82
24 113 6292612 GIANOTTI Alessandro 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 56.41 54.68 1’51.09 37.40
25 110 6292607 CANTONI Albino 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 56.51 54.94 1’51.45 40.41
26 109 6292594 TAGLIAFERRI Thomas 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 56.84 55.21 1’52.05 45.41
77 680062 NATADZE Shota 1996 GEO 56.36 55.69 1’52.05 45.41
28 86 6292079 BOTTACIN Samuele 1996 ITA (AC IAT MADESIMO ) 56.47 55.81 1’52.28 47.33
29 70 6291515 TOPPAN Riccardo 1995 ITA (AC SKI RACING C ) 56.92 55.53 1’52.45 48.75
30 91 6292401 GORI Francesco 1997 ITA (AC SKI RACING C ) 56.59 56.06 1’52.65 50.42
76 6292054 VENINI Giorgio 1996 ITA (AC LECCO ) 56.44 56.21 1’52.65 50.42
32 73 6292065 BERETTA Filippo 1996 ITA (AC IAT MADESIMO ) 55.88 57.16 1’53.04 53.68
33 51 6291101 ROTUNNO Matteo 1994 ITA (AC SKI RACING C ) 55.16 58.14 1’53.30 55.85
34 90 6292633 SCURI Alessandro 1997 ITA (AC IAT MADESIMO ) 56.56 57.09 1’53.65 58.77
35 102 6292704 NESSI Paolo 1997 ITA (AC REIT SKI TEA ) 56.77 56.97 1’53.74 59.52
36 94 20428 ROBERT Pol 1997 AND 57.57 56.25 1’53.82 60.19
37 81 6291917 VERONESI Andrea 1996 ITA (VE 2000 MASON ) 57.32 56.79 1’54.11 62.61
38 64 6291621 MARNIGA Roberto 1995 ITA (AC LUMEZZANE ) 57.53 56.87 1’54.40 65.03
39 100 6292433 AFFO’ Riccardo 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 57.81 56.60 1’54.41 65.12
40 96 6292055 SANGIOVANNI Davide 1996 ITA (AC GB SKI CLUB ) 58.17 56.75 1’54.92 69.37
41 88 6292064 MARTINELLI Angelo 1996 ITA (AC IAT MADESIMO ) 58.18 56.90 1’55.08 70.71
42 115 6292562 CARMINATI Michele 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 58.02 57.34 1’55.36 73.05
43 85 6292275 PEDERCINI Edoardo 1996 ITA (AC LECCO ) 58.24 57.53 1’55.77 76.47
44 92 6292277 MERCALDO Tommaso 1996 ITA (AC LECCO ) 58.60 57.33 1’55.93 77.81
45 89 6291619 MANNARINO Luca 1995 ITA (AC COLLIO ) 58.71 57.43 1’56.14 79.56
46 98 6292425 CANCLINI Pietro 1997 ITA (AC BORMIO ) 58.54 57.67 1’56.21 80.14
47 106 6292499 MOTTA Stefano 1997 ITA (AC GOGA MOTTARO ) 59.17 57.34 1’56.51 82.65

48 103 6292516 COLLI Carlantonio 1997 ITA (AC JOLLY SPORT ) 59.69 57.64 1’57.33 89.49
49 97 6292529 BELPONER Federico 1997 ITA (AC COLLIO ) 59.40 58.61 1’58.01 95.17
50 123 6292424 BERTUCCIO Fabio 1997 ITA (AC BORMIO ) 1’00.49 59.53 2’00.02 111.95
51 93 6292203 DERELLI Giangiacomo 1996 ITA (AC BRIXIA SCI ) 1’00.55 59.70 2’00.25 113.87
52 95 6291565 TADEI Luca 1995 ITA (AC COLLIO ) 1’00.47 1’00.08 2’00.55 116.37
53 116 6292596 TOMASONI Federico 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 55.63 1’05.05 2’00.68 117.46
54 101 6292526 VEDOVATI Gabriele 1997 ITA (AC 13 CLUSONE ) 1’01.23 1’01.06 2’02.29 130.90
55 114 6292741 FERRARI Mattia 1997 ITA (AC COLLIO ) 1’00.80 1’01.84 2’02.64 133.82
56 119 6292490 DELLAVALLE Giulio 1997 ITA (AC GOGA MOTTARO ) 1’03.92 1’02.39 2’06.31 164.46
57 112 6292484 CAPUTO Alessandro 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 1’11.73 1’09.56 2’21.29 289.52


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136