QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino: concluse le indicative Ragazzi in gigante e slalom. Tutti i risultati e le classifiche

mercoledì, 26 febbraio 2014

Ponte Pora – Si è conclusa oggi la due giorni di gare dedicate alle prove indicative di slalom speciale e slalom gigante, riservati alla categoria Ragazzi maschile e femminile ed organizzate dallo Sci Club Ubi Banca Goggi.Gigante_CIG

Iniziamo dalla prova femminile dello slalom speciale, sulla pista Cima Pora, si è imposta Ilaria Ghisalberti dello sci club Radici Group. Al secondo posto ad un secondo e 93 si è classificata Viola Sartorelli dello sci club Super Sci Milano ASD. Terza posizione per Valentina Vecchio dello sci club Lecco che ha accusato un distacco di 2 secondi e 21 centesimi. Nella prova maschile ad imporsi è stato Nicola Moretti dello Ski Team Val Palot. Alle sue spalle a soli 10 centesimi è giunto Andrea Pozzi dello sci club Lecco. Terza piazza per Marco Forno, che difende i colori dello sci club Valmalenco, a 22 centesimi dal vincitore

Ieri, martedì, si è svolta la gara fra i pali larghi, andata in scena sulla pista Termen. A vincere, e dunque a conquistare con la prova odierna una bellissima doppietta, è stata Ilaria Ghisalberti del Radici. Al secondo posto la lecchese Valentina Vecchio e terza piazza per Sofia Furli dello sci club Bormio. Nella prova maschile, invece, a vincere è stato Giacomo Bertini del Centro Agonistico Brixia Sci. Dietro di lui Nicola Moretti, che si è rifatto con il successo odierno, e terzo posto Alex Zini che difende i colori dello sci club Livigno.

Il nono trofeo Ubi Banca Goggi è finito nelle teche dello sci club Radici Group con 10884 punti. Al secondo posto lo sci club Lecco con 7307 punti. Terza piazza per il Bormio che ha raccolto 6133 punti.

Classifica Sci Club

punti slalom/gigante/totale
1 BG33 S.C. RADICI GROUP 5605 5279 10884
2 LC01 S.C. LECCO 3519 3788 7307
3 SO34 S.C. BORMIO 2517 3616 6133
4 SO21 S.C. SANTA CATERINA VALFURVA 2643 2544 5187
5 SO4H REIT SKI TEAM 1783 2542 4325
6 BG56 S.C. UBI BANCA GOGGI 2236 2063 4299
7 SO01 S.C. LIVIGNO 2255 2038 4293
8 SO30 S.C. VALMALENCO 2002 1195 3197
9 BS93 S.C. PONTE DI LEGNO 1496 1663 3159
10 BS11 SKI TEAM VAL PALOT 1395 1738 3133
11 SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO 1698 1248 2946
12 VB16 S.C. FORMAZZA 1339 1523 2862
13 BG8X OROBIE SKI TEAM 1454 1335 2789
14 BS81 BRIXIA SCI – CENTRO AGONISTICO 1450 1335 2785
15 MIPA SKI TEAM APRICA 1265 1430 2695
16 BG55 S.C. 13 CLUSONE 1334 1310 2644
17 MIL4 S.C. PENNA NERA 1073 1526 2599
18 BG35 S.C. OREZZO VALSERIANA 1815 757 2572
19 CO55 G.B. SKI CLUB 1397 941 2338
20 VB05 S.C. MACUGNAGA 1136 1161 2297
21 SO28 S.C. VALDIDENTRO 894 1233 2127
22 LC49 S.C. ALTA VALSASSINA 1020 1101 2121
23 BS85 S.C. VCROCEDOMINI 1032 1041 2073
24 SO15 SCI CLUB APRICA 875 1049 1924
25 BG06 S.C. ZOGNO BREMBOSKI 689 768 1457
26 VB19 TRUBI SKI TEAM 625 807 1432
27 VB38 OSSOLA SKI TEAM 662 687 1349
28 BG46 S.C. SELVINO “TONI MORANDI” 561 767 1328
29 BS31 ORGANIZZAZIONE SCIISTICA NOI 645 649 1294
30 MI10 CUS MILANO – AMICI DI MADESIMO 683 522 1205
31 SO4C S.C. PESCEGALLO VALGEROLA 574 614 1188
32 VB34 SCI ALPINO PALLANZENO 651 457 1108
33 LC19 DERVIESE SKI TEAM 262 836 1098
34 VB09 S.C. VALLE ANTIGORIO 450 602 1052
35 BS77 SKI CLUB BORNO 213 808 1021
36 BG92 EVOLUTION PRESOLANA 338 666 1004
37 BG8Y SCALVE SKI MOVING 0 976 976
38 MIN7 SUPER SCI MILANO 370 412 782
39 VB23 S.C. JOLLY SPORT 382 391 773
40 PC06 S.C. PONTE DELL’OLIO 307 461 768
41 BSCE AGONISTICA VALSABBIA 358 391 749
42 MIL4 G.S. ALPINI SAOVERE 0 732 732
43 MIPD SCI CLUB C.B.A. CIRCO 367 320 687
44 LC31 VALSASSINA SKI TEAM 114 353 467
45 SO14 S.C. CAMPODOLCINO 0 14 14
9 TROFEO UBI BANCA

Classifica Gigante

RAGAZZI (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Manche 1 Manche 2 Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 12 FA5Y9 GHISALBERTI ILARIA 2000 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 34.59 36.24 1’10.83 100
2 13 HAEWY VECCHIO VALENTINA 2000 AC LC01 S.C. LECCO A.S.D. 36.20 37.68 1’13.88 80
3 8 DA6A2 FURLI SOFIA 2000 AC SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 36.20 38.46 1’14.66 60
4 3 DAFPX VILLA VITTORIA 2000 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 36.73 38.09 1’14.82 50
5 31 HA793 LANTIERI ISABELLA 2001 AC BS11 SKI TEAM VAL PALOT A. S . D 3. 6.93 38.59 1’15.52 45
6 14 LAMT6 SERTORELLI VIOLA 2000 AC MIN7 SUPER SCI MILANO A.S. D . 37.79 38.40 1’16.19 40
7 106 LA4AE MAZZOLENI CAMILLA 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 37.44 38.92 1’16.36 36
8 28 90667 ROMELLINI EMILY 2000 AC BS85 S.C. CROCEDOMINI “NIC O L A38 A.0V2ANZ 38.84 1’16.86 32
9 38 LA4Y7 BONETTI BEATRICE 2000 AC SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 37.53 39.54 1’17.07 29
10 9 DAER2 BRACCHI CHIARA 2000 AC SO21 S.C. SANTA CATERINA V A L F3U8.R1V5A A 39.07 1’17.22 26
11 44 FAT1N DE MARTINO CARLOTTA 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 38.42 38.83 1’17.25 24
12 6 DAAF8 COMPAGNONI ELISA 2000 AC SO21 S.C. SANTA CATERINA V A L F3U8.R5V1A A 39.09 1’17.60 22
13 11 AA3W8 MC CRORY ALLYSON ELISABE 2000 AC MIL4 S.C. PENNA NERA A.D. 37.93 39.99 1’17.92 20
14 41 EAA8V RAPETTI GIULIA MARIA 2001 AC MIL4 S.C. PENNA NERA A.D. 38.68 39.25 1’17.93 18
15 27 EAKJX SPINI ALESSIA 2000 AC SO4C S.C. PESCEGALLO VALG E R 3O8L.6A0 A.D . 39.36 1’17.96 16
16 7 CA9ZD RICCA ELENA 2000 AC CO55 G.B. SKI CLUB A.D. 37.95 40.21 1’18.16 15
17 35 DAEPW MERALDI JENNY 2000 AC SO21 S.C. SANTA CATERINA V A L F3U8.R8V2A A 39.52 1’18.34 14
18 51 FAH7W DELLA VALLE ELODIE 2000 AC SO01 S.C. LIVIGNO A.S.D. 39.60 39.02 1’18.62 13
19 82 EADN4 RAVELLI JENNY 2001 AC BS85 S.C. CROCEDOMINI “NIC O L A39 A.2V7ANZ 39.47 1’18.74 12
20 29 LAW52 ROTA LAURA 2000 AC BG56 S.C. UBI BANCA GOGGI A . S .3D8..77 40.03 1’18.80 11
21 16 FAEZ4 CRIPPA ALESSIA 2000 AC VB09 S.C. VALLE ANTIGORIO A . D .39.31 39.56 1’18.87 10
22 63 FA9MK SALVATONI ANNA 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 39.09 39.81 1’18.90 9
23 21 EAP3R DOSSI CHIARA 2000 AC BSCE AGONISTICA VALSABBIA A . D39. .03 40.05 1’19.08 8
24 53 HAFNM GUERRA CHIARA 2001 AC SO30 A.S.D. S.C. VALMALENCO 38.89 40.21 1’19.10 7
25 10 FA0WV GUALDI SABRINA 2000 AC BG8X OROBIE SKI TEAM A.S.D . 40.23 38.96 1’19.19 6
26 4 FA3WJ BONATI ERIKA 2000 AC SO28 S.C. VALDIDENTRO A.D. 39.21 40.16 1’19.37 5
27 43 EA82Y ROSSI CECILIA M. 2000 AC SO4H REIT SKI TEAM A.S.D. 39.07 40.61 1’19.68 4
28 60 HAL89 LOCATELLI ROBERTA 2001 AC BG46 S.C. SELVINO “TONI MOR A N 3D9I.”5 0A. 40.25 1’19.75 3
29 18 FAJ9T PALMIERI CECILIA 2000 AC VB16 S.C. FORMAZZA A.S.D. 39.09 40.88 1’19.97 2
30 57 LAK6T ROMERI FRANCESCA 2001 AC SO01 S.C. LIVIGNO A.S.D. 39.68 40.82 1’20.50 1
31 59 HA6TH LAZZARONI GRETA 2001 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 39.73 40.86 1’20.59
32 52 HAM2D LANI FEDERICA 2001 AC VB38 ASD OSSOLA SKI TEAM 39.99 40.76 1’20.75
46 FAHPH PILLER NICOLE 2001 AC SO01 S.C. LIVIGNO A.S.D. 40.72 40.03 1’20.75
34 24 FAD8T CAVAGNINO ELENA 2000 AC VB05 S.C. MACUGNAGA A.S.D . 39.50 41.41 1’20.91

RAGAZZI (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Manche 1 Manche 2 Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 209 FA4F6 BERTINI GIACOMO 2000 AC BS81 BRIXIA SCI – CENTRO AG O N 3I3S.T6I5CO 32.39 1’06.04 100
2 211 FA244 MORETTI NICOLA 2000 AC BS11 SKI TEAM VAL PALOT A. S . D 3. 5.30 33.55 1’08.85 80
3 210 DAR57 ZINI ALEX GIOVANNI 2000 AC SO01 S.C. LIVIGNO A.S.D. 35.60 33.90 1’09.50 60
4 233 FAT1P BENDOTTI MATTEO 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 35.67 34.11 1’09.78 50
5 234 EAHX4 TALACCI SIMON 2001 AC SO01 S.C. LIVIGNO A.S.D. 35.71 34.17 1’09.88 45
6 214 DAEHP DA PRADA SIMONE 2000 AC SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 35.54 34.65 1’10.19 40
7 207 DAKAM MAURI ALESSANDRO 2000 AC LC01 S.C. LECCO A.S.D. 36.11 34.27 1’10.38 36
8 263 DADAE NORIS MATTEO 2001 AC BG56 S.C. UBI BANCA GOGGI A . S .3D5..93 34.46 1’10.39 32
9 227 EAL27 FACCHINI ELIA 2000 AC LC01 S.C. LECCO A.S.D. 35.92 34.49 1’10.41 29
10 203 EA10X DELLA VITE LORENZO 2000 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 36.41 34.42 1’10.83 26
11 215 FA9V5 CARRARA MARIO 2000 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 36.72 35.02 1’11.74 24
12 222 DAAD1 PAITA LORENZO 2000 AC MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D . 37.13 34.80 1’11.93 22
13 236 FA86K BENETTON LUCA 2000 AC BS11 SKI TEAM VAL PALOT A. S . D 3. 7.27 34.99 1’12.26 20
14 226 CAF7V POZZI ANDREA 2000 AC LC01 S.C. LECCO A.S.D. 36.78 35.50 1’12.28 18
15 297 LA3RY PIZIO ALESSANDRO 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 36.74 35.71 1’12.45 16
16 202 EALE4 BRAMBILLA ALESSANDRO 2000 AC LC01 S.C. LECCO A.S.D. 37.05 35.65 1’12.70 15
17 229 EA0J0 BONI ALESSANDRO 2000 AC BG8X OROBIE SKI TEAM A.S.D . 37.74 35.06 1’12.80 14
18 256 EA10V DELLA VITE FILIPPO 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 37.81 35.03 1’12.84 13
19 242 FA5Y6 LOCATELLI MARCO 2001 AC BG35 S.C. OREZZO VALSERIA N A 3A7.S.2.D9. 35.56 1’12.85 12
20 248 DAFPZ VISINONI MIRKO 2000 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 37.49 35.39 1’12.88 11
21 216 CA74C LUCIDO PIETRO MAURO 2000 AC SO35 CIRC. SCIATORI MADES I M O 3 A7..8D5. 35.04 1’12.89 10
22 212 DA0KX FORNO MARCO 2000 AC SO30 A.S.D. S.C. VALMALENCO 37.28 35.75 1’13.03 9
23 230 EA9M2 LOCATELLI BRANDO 2000 AC VB23 SC JOLLY SPORT 37.25 36.02 1’13.27 8
24 218 LAFZ6 MENTASTI GABRIELE 2000 AC BS81 BRIXIA SCI – CENTRO AG O N 3I8S.T0I4CO 35.55 1’13.59 7
25 205 EA76D ROMELLI DIEGO 2000 AC BS85 S.C. CROCEDOMINI “NIC O L A37 A.4V7ANZ 36.18 1’13.65 6
26 213 EA6ZJ MIGLIAZZA CARLO 2000 AC SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 37.50 36.29 1’13.79 5

Slalom

RAGAZZI (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Distacco Punti Gara Punti Tab.
1 4 FA5Y9 GHISALBERTI ILARIA 2000 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 49.67 100
2 8 LAMT6 SERTORELLI VIOLA 2000 AC MIN7 SUPER SCI MILANO A.S.D. 51.60 1.93 80
3 11 HAEWY VECCHIO VALENTINA 2000 AC LC01 S.C. LECCO A.S.D. 51.88 2.21 60
4 3 DAEPW MERALDI JENNY 2000 AC SO21 S.C. SANTA CATERINA VALFURVA A 52.41 2.74 50
5 15 DAER2 BRACCHI CHIARA 2000 AC SO21 S.C. SANTA CATERINA VALFURVA A 52.54 2.87 45
6 12 HAC43 ONGARO ALICE 2000 AC BG35 S.C. OREZZO VALSERIANA A.S.D. 53.14 3.47 40
7 57 EAA8V RAPETTI GIULIA MARIA 2001 AC MIL4 S.C. PENNA NERA A.D. 53.15 3.48 36
8 53 LA4AE MAZZOLENI CAMILLA 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 53.30 3.63 32
9 5 EA82K CONFORTOLA NOEMI 2000 AC SO21 S.C. SANTA CATERINA VALFURVA A 53.31 3.64 29
10 7 FA3WJ BONATI ERIKA 2000 AC SO28 S.C. VALDIDENTRO A.D. 53.34 3.67 26
11 38 HA793 LANTIERI ISABELLA 2001 AC BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 53.40 3.73 24
12 27 DA6A2 FURLI SOFIA 2000 AC SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 53.74 4.07 22
13 9 LA4Y7 BONETTI BEATRICE 2000 AC SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 53.81 4.14 20
14 10 DAFPX VILLA VITTORIA 2000 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 53.86 4.19 18
15 19 LAW52 ROTA LAURA 2000 AC BG56 S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D. 53.92 4.25 16
16 36 FAT1N DE MARTINO CARLOTTA 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 54.08 4.41 15
17 6 DAAF8 COMPAGNONI ELISA 2000 AC SO21 S.C. SANTA CATERINA VALFURVA A 54.10 4.43 14
18 30 FAH7W DELLA VALLE ELODIE 2000 AC SO01 S.C. LIVIGNO A.S.D. 54.28 4.61 13
19 13 90667 ROMELLINI EMILY 2000 AC BS85 S.C. CROCEDOMINI “NICOLA AVANZ 54.31 4.64 12
20 37 DAANV NODARI EMMA 2000 AC BS77 SKI CLUB BORNO A.D. 54.34 4.67 11
21 18 DA64Z VENTURELLI FRANCESCA 2000 AC BS77 SKI CLUB BORNO A.D. 54.38 4.71 10
22 61 FAHPH PILLER NICOLE 2001 AC SO01 S.C. LIVIGNO A.S.D. 54.44 4.77 9
23 42 HAM48 BEGNIS BARBARA 2000 AC BG06 S.C. ZOGNO BREMBOSKI A.S.D. 54.48 4.81 8
24 116 DAK3T BIAGI OTTAVIA 2001 AC MIL4 S.C. PENNA NERA A.D. 54.57 4.90 7
25 22 FA0WV GUALDI SABRINA 2000 AC BG8X OROBIE SKI TEAM A.S.D. 54.71 5.04 6
26 41 EADN4 RAVELLI JENNY 2001 AC BS85 S.C. CROCEDOMINI “NICOLA AVANZ 54.73 5.06 5
27 14 EAKJX SPINI ALESSIA 2000 AC SO4C S.C. PESCEGALLO VALGEROLA A.D. 54.87 5.20 4
28 32 FA6XW LANFRANCHI SOFIA 2000 AC SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 55.00 5.33 3
20 FA64L PEREGO GAIA 2000 AC BG8Y SCALVE SKI MOVING A.S.D. 55.00 5.33 3
2 AA3W8 MC CRORY ALLYSON ELISABE 2000 AC MIL4 S.C. PENNA NERA A.D. 55.00 5.33 3
31 55 HAHZD BERTOLINA SAMANTHA 2001 AC SO4H REIT SKI TEAM A.S.D. 55.13 5.46
32 1 FAEZ4 CRIPPA ALESSIA 2000 AC VB09 S.C. VALLE ANTIGORIO A.D. 55.28 5.61
33 70 HAM2D LANI FEDERICA 2001 AC VB38 ASD OSSOLA SKI TEAM 55.60 5.93

RAGAZZI (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Distacco Punti Gara Punti Tab.
1 205 FA244 MORETTI NICOLA 2000 AC BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 51.96 100
2 204 CAF7V POZZI ANDREA 2000 AC LC01 S.C. LECCO A.S.D. 52.06 0.10 80
3 207 DA0KX FORNO MARCO 2000 AC SO30 A.S.D. S.C. VALMALENCO 52.18 0.22 60
4 221 EA10X DELLA VITE LORENZO 2000 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 52.33 0.37 50
5 202 DAX68 MORASCHINELLI PIETRO 2000 AC MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 52.71 0.75 45
6 213 DAKAM MAURI ALESSANDRO 2000 AC LC01 S.C. LECCO A.S.D. 52.74 0.78 40
7 236 FAT1P BENDOTTI MATTEO 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 52.77 0.81 36
8 240 FA86K BENETTON LUCA 2000 AC BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 52.91 0.95 32
206 DAEHP DA PRADA SIMONE 2000 AC SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 52.91 0.95 32
10 338 EAJWX PELIZZARI FEDERICO 2000 AC LC01 S.C. LECCO A.S.D. 52.95 0.99 26
11 215 EAL27 FACCHINI ELIA 2000 AC LC01 S.C. LECCO A.S.D. 53.11 1.15 24
12 217 HAVRZ SALOM EDOARDO 2000 AC LC49 S.C. ALTA VALSASSINA A.S.D. 53.16 1.20 22
13 248 EA10V DELLA VITE FILIPPO 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 53.24 1.28 20
14 243 EAHX4 TALACCI SIMON 2001 AC SO01 S.C. LIVIGNO A.S.D. 53.31 1.35 18
212 FA4F6 BERTINI GIACOMO 2000 AC BS81 BRIXIA SCI – CENTRO AGONISTICO 53.31 1.35 18
16 216 HAMHH GIANOLA MATTEO 2000 AC LC49 S.C. ALTA VALSASSINA A.S.D. 53.32 1.36 15
17 223 EA9M2 LOCATELLI BRANDO 2000 AC VB23 SC JOLLY SPORT 53.33 1.37 14
18 210 DAAD1 PAITA LORENZO 2000 AC MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 53.37 1.41 13
19 208 FANJ8 ANDREOLETTI DIEGO 2000 AC BG8Y SCALVE SKI MOVING A.S.D. 53.44 1.48 12
20 229 DAFPZ VISINONI MIRKO 2000 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 53.47 1.51 11
21 273 DADAE NORIS MATTEO 2001 AC BG56 S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D. 53.55 1.59 10
249 LA3RY PIZIO ALESSANDRO 2001 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 53.55 1.59 10
23 230 EA6ZJ MIGLIAZZA CARLO 2000 AC SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 53.61 1.65 8
24 220 HAEJE CALEGARO FRANCESCO 2000 AC VB16 S.C. FORMAZZA A.S.D. 53.71 1.75 7
25 203 DAR57 ZINI ALEX GIOVANNI 2000 AC SO01 S.C. LIVIGNO A.S.D. 53.87 1.91 6
26 201 FA9V5 CARRARA MARIO 2000 AC BG33 S.C. RADICI GROUP A.D. 53.96 2.00 5
27 218 LAFZ6 MENTASTI GABRIELE 2000 AC BS81 BRIXIA SCI – CENTRO AGONISTICO 54.45 2.49 4
28 222 LA7X8 DONNINI ISACCO 2000 AC CO55 G.B. SKI CLUB A.D. 54.48 2.52 3
29 225 CAHC2 TOLUSSO LORENZO 2000 AC SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 54.57 2.61 2
30 256 FADR5 DUSI MATTIA 2001 AC BS81 BRIXIA SCI – CENTRO AGONISTICO 54.72 2.76


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136