QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Comitato FISI Alpi Centrali, nel gigante Junior si impongono la Nobis e Zazzi

lunedì, 27 gennaio 2014

Madesimo - Slalom gigante FIS Junior Regionale quest’oggi a Madesimo dove è stato assegnato il trofeo Ristoro Larici.comitato alpi centrali

In campo femminile si è imposta la lecchese Martina Nobis con il tempo totale di 1′:51,56. Dietro di lei con un gap poco superiore al secondo l’alfiere dell’AC Ubi Banca Goggi Giulia Noris. Terza piazza per la padona di casa Giulia Lorini che difende i colori del Madesimo che ha concluso con il tempo di 1′:52”.84.

La prova maschile è invce stata vinta da Pietro Zazzi dell’AX Reit Ski Team che ha concluso con il tempo di 1’53”.60. Dietro di lui a soli due centesimi il valtellinese Nicholas Bellinini. Terzo posto un altro atleta “targato” AC Alta Valtellina: Matteo Confortola che ha concluso la sua prova con il tempo di 1’53”.67

Di seguito i risultati delle prove del Trofeo Ristoro Larici maschile e femminile.

TROFEO RISTORO LARICI
PL PLAS CODE COMPETITOR 1stRUN 2ndRUN FINAL RACE TAB
NUM NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME TIME TIME POINTS POINTS
1 15 299151 NOBIS Martina 1995 ITA (AC LECCO ) 53.58 57.98 1’51.56 0.00
2 5 299209 NORIS Giulia 1995 ITA (AC UBI BANCA GO ) 52.78 1’00.00 1’52.78 9.73
3 12 299035 LORINI Giulia 1995 ITA (AC C.S. MADESIM ) 53.98 58.86 1’52.84 10.21
4 9 299603 SOSIO Virginia 1997 ITA (AC BORMIO ) 54.16 58.98 1’53.14 12.60
5 8 299672 MINAZZI Alessia 1997 ITA (AC SAN DOMENICO ) 54.76 59.68 1’54.44 22.98
6 2 299150 SOLA Ymer 1995 ITA (AC RADICI GROUP ) 54.12 1’01.14 1’55.26 29.52
7 13 299586 SMALDORE Petra 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 55.93 59.47 1’55.40 30.63
8 21 299496 BERNARDINI Susanna 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 56.42 59.08 1’55.50 31.43
9 7 298807 COLOMBO Anna 1994 ITA (AC BRIXIA SCI ) 55.83 1’00.75 1’56.58 40.05
10 3 299269 GILARDONI Carole 1996 ITA (AC UBI BANCA GO ) 55.37 1’01.24 1’56.61 40.29
11 18 299581 FERRARI Sara 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 56.55 1’00.26 1’56.81 41.88
12 10 299072 MARTINELLI Gaia 1995 ITA (AC LECCO ) 55.98 1’01.00 1’56.98 43.24
13 27 299759 PILATTI Elena 1997 ITA (AC C.S. MADESIM ) 56.38 1’00.72 1’57.10 44.20
14 30 299582 GIUPPONI Michela 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 57.72 1’00.59 1’58.31 53.85
15 19 299490 JERKUNICA Julia Antonia 1996 ITA (AC C.S. MADESIM ) 57.67 1’00.73 1’58.40 54.57
16 6 555028 KRUMINA Katrina 1994 LAT 57.74 1’01.09 1’58.83 58.00
17 17 299497 GRUGNI Ilaria 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 58.54 1’01.17 1’59.71 65.02
18 32 299638 BORGHI Chiara 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 59.11 1’00.82 1’59.93 66.77
19 24 299272 SBARDELLOTTO Martina 1996 ITA (AC ALTA VALTELL ) 58.84 1’01.65 2’00.49 71.24
20 36 299365 GAZZI Laura 1996 ITA (AC VALMALENCO ) 1’00.69 1’00.62 2’01.31 77.78
21 37 299583 LANTIERI Gaia 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 59.87 1’02.10 2’01.97 83.05
22 31 299585 SALA Eleonora 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’00.32 1’01.77 2’02.09 84.01
23 38 299028 LICATA Elisa 1995 ITA (AC SKI RACING C ) 1’00.87 1’02.52 2’03.39 94.38
24 29 299584 RAVELLI Jessica 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’00.91 1’02.50 2’03.41 94.54
25 22 299385 FERRARI Debora 1996 ITA (AC LECCO ) 1’00.75 1’04.07 2’04.82 105.79
26 48 299591 RIVA Beatrice 1997 ITA (AC SAI MILANO ) 1’01.76 1’04.78 2’06.54 119.51
27 34 299479 CONTER Diana 1996 ITA (AC OS NOI ASD ) 1’02.38 1’06.51 2’08.89 138.25
28 35 299366 MAGNI Francesca 1996 ITA (AC VALMALENCO ) 1’02.88 1’06.60 2’09.48 142.96
29 45 299654 MAZZOLENI Eleonora 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 1’03.84 1’06.81 2’10.65 152.30
30 42 299653 MAZZOLENI Camilla 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 1’07.10 1’03.75 2’10.85 153.89
31 40 299621 MERONI Martina 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’03.73 1’08.53 2’12.26 165.14
32 39 298999 ALBERTI Morgana 1995 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’05.33 1’09.36 2’14.69 184.53
33 46 299668 LAZZERONI Giulia 1997 ITA (AC BOGNANCO ) 1’10.26 1’14.81 2’25.07 267.34

TROFEO RISTORO LARICI
MEN’S GIANT SLALOM
OFFICIAL RESULTS
NUM NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME TIME TIME POINTS POINTS

1 55 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA (AC REIT SKI TEA ) 55.04 58.59 1’53.63 0.00
2 51 6291023 BELLINI Nicholas 1994 ITA (AC ALTA VALTELL ) 55.14 58.51 1’53.65 0.16
3 53 6291454 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA (AC ALTA VALTELL ) 55.50 58.17 1’53.67 0.31
4 52 6291101 ROTUNNO Matteo 1994 ITA (AC SKI RACING C ) 55.77 58.55 1’54.32 5.40
5 65 6291892 FURLI Marco 1996 ITA (AC ALTA VALTELL ) 55.97 58.40 1’54.37 5.80
6 61 6291238 BARUFFALDI Matteo 1994 ITA (AC ASD CASPOGGI ) 56.51 57.88 1’54.39 5.95
7 54 6292053 MALZANNI Guido 1996 ITA (AC C.S. MADESIM ) 54.74 59.76 1’54.50 6.81
8 59 6290697 OTTELLI Nicola 1993 ITA (AC RADICI GROUP ) 56.82 57.72 1’54.54 7.13
9 56 6291517 GIANOTTI Filippo 1995 ITA (AC LIVIGNO ) 55.37 59.25 1’54.62 7.75
10 70 6291243 CONFORTOLA Luca 1994 ITA (AC ALTA VALTELL ) 57.81 58.10 1’55.91 17.86
11 72 6292395 SORIO Francesco 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 57.78 58.33 1’56.11 19.42
12 62 511948 KERNEN Jan 1993 SUI 56.47 59.72 1’56.19 20.05
13 66 6291452 PELOSI Federico 1995 ITA (AC BORMIO ) 58.03 58.19 1’56.22 20.29
14 68 6292457 VITTORI Antonio 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 57.19 59.07 1’56.26 20.60
15 80 6292413 RUSCHETTA Luca 1997 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 58.35 58.07 1’56.42 21.85
16 71 6291185 SCURI Sebastiano 1994 ITA (AC C.S. MADESIM ) 58.71 58.18 1’56.89 25.53
17 60 6291286 PRINCIOTTA Alberto 1994 ITA (AC SKI RACING C ) 57.92 59.09 1’57.01 26.47
18 81 6292607 CANTONI Albino 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 59.67 57.38 1’57.05 26.79
19 69 6292230 UTTINI Mattia 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 58.69 58.39 1’57.08 27.02
20 74 6292065 BERETTA Filippo 1996 ITA (AC C.S. MADESIM ) 58.81 58.31 1’57.12 27.34
21 100 6292596 TOMASONI Federico 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 59.04 58.26 1’57.30 28.75
22 90 6292401 GORI Francesco 1997 ITA (AC SKI RACING C ) 58.85 58.50 1’57.35 29.14
23 96 6292594 TAGLIAFERRI Thomas 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 59.58 58.07 1’57.65 31.49
24 91 6292064 MARTINELLI Angelo 1996 ITA (AC C.S. MADESIM ) 59.15 58.53 1’57.68 31.72
25 94 6292704 NESSI Paolo 1997 ITA (AC REIT SKI TEA ) 59.66 58.72 1’58.38 37.20
26 122 6291933 AMBROGI Fabio 1996 ITA (AC APRICA ) 58.85 1’00.57 1’59.42 45.35
27 86 6292633 SCURI Alessandro 1997 ITA (AC C.S. MADESIM ) 59.82 1’00.75 2’00.57 54.36
28 76 6292080 BAIGUINI Andrea 1996 ITA (AC 90 MONTECAMP ) 59.73 1’01.48 2’01.21 59.37
29 114 6292597 TOMEI Pietro 1997 ITA (VA GRESSONEY MO ) 1’00.09 1’01.48 2’01.57 62.19
30 85 6292079 BOTTACIN Samuele 1996 ITA (AC C.S. MADESIM ) 59.70 1’01.96 2’01.66 62.89
31 92 6292577 LEREDE Andrea 1997 ITA (VA GRESSONEY MO ) 1’00.19 1’01.80 2’01.99 65.48
32 82 6291435 ROSSI Thomas 1995 ITA (AC OREZZO VALSE ) 59.97 1’02.38 2’02.35 68.30
33 95 6291619 MANNARINO Luca 1995 ITA (AC COLLIO ) 1’00.01 1’02.62 2’02.63 70.49
34 89 6291977 ZORZI Edoardo 1996 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’00.50 1’02.77 2’03.27 75.50
35 87 6292275 PEDERCINI Edoardo 1996 ITA (AC LECCO ) 1’00.52 1’03.13 2’03.65 78.48
36 110 6292529 BELPONER Federico 1997 ITA (AC COLLIO ) 1’01.08 1’03.12 2’04.20 82.79
37 83 6292240 ABRAM Alessandro 1996 ITA (VA GRESSONEY MO ) 1’01.35 1’03.38 2’04.73 86.94
38 97 6292433 AFFO’ Riccardo 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’00.63 1’04.49 2’05.12 89.99
39 107 6292499 MOTTA Stefano 1997 ITA (AC GOGA MOTTARO ) 1’00.60 1’04.58 2’05.18 90.46
40 111 6292516 COLLI Carlantonio 1997 ITA (AC JOLLY SPORT ) 1’01.05 1’04.32 2’05.37 91.95
75 6291668 MIGLIAZZA Pietro 1995 ITA (AC LECCO ) 1’01.18 1’04.19 2’05.37 91.95
42 79 6291579 GIUDICI Niccolo 1995 ITA (AC 13 CLUSONE ) 1’00.94 1’04.52 2’05.46 92.66
43 104 6292588 RIZZI Marcello 1997 ITA (VA GRESSONEY MO ) 1’01.48 1’04.63 2’06.11 97.75
44 98 6292562 CARMINATI Michele 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 1’01.67 1’04.45 2’06.12 97.83
45 124 6292533 EDALINI Marco 1997 ITA (AC COLLIO ) 1’01.35 1’04.85 2’06.20 98.45
46 103 512213 SPRECHER Michael 1996 SUI 1’01.63 1’04.74 2’06.37 99.79


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136