QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Comitato FISI Alpi Centrali, le classifiche delle gare odierne del circuito FIS Cittadini

giovedì, 27 febbraio 2014

Chiesa Valmalenco – Primo slalom gigante valido per il circuito FIS Cittadini sulle nevi di Chiesa Valmalenco. Sulla Palù Barchi in campo femminile domina Chiara Cabello, classe 1997, che precede la svizzera Wild e Susanna Bernardini. Nella prova maschile Confortola precede Moschino e Malzanni. Domani, sempre a Chiesa Valmalenco, seconda ed ultima giornata di gare con le prove FIS Cittadini. In programma un altro slalom gigante. Di seguito le classifiche complete degli slalom gigante odierni.comitato alpi centrali

Gigante Femminile classifiche ufficiali
Posizione/codice/cognome/nome/classe/nazionalità/sci club/tempo delle due manche/tempo totale

1 3 299712 CABELLO Chiara 1997 ITA (AC ASD CASPOGGI ) 1’03.24 1’03.65 2’06.89 0.00
2 10 516390 WILD Samira 1995 SUI 1’03.53 1’04.01 2’07.54 4.56
3 11 299496 BERNARDINI Susanna 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’05.45 1’04.81 2’10.26 23.64
4 6 299692 LALLINI Margherita 1997 ITA (CLS LIVATA ) 1’04.47 1’05.87 2’10.34 24.20
5 20 299617 DELLA MORETTA Giulia 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’06.04 1’04.70 2’10.74 27.00
6 14 155724 SUCHOPAROVA Alzbeta 1993 CZE 1’05.32 1’05.54 2’10.86 27.85
7 8 299472 TORRI Jessica 1996 ITA (AC BRIXIA SCI ) 1’05.53 1’05.46 2’10.99 28.76
8 12 299497 GRUGNI Ilaria 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’06.17 1’05.80 2’11.97 35.63
9 17 299530 DUCI Nicole 1996 ITA (AC COLERE VALDI ) 1’05.95 1’06.18 2’12.13 36.75
10 9 516389 WEBER Kathrin 1995 SUI 1’06.19 1’06.24 2’12.43 38.86
11 16 299272 SBARDELLOTTO Martina 1996 ITA (AC ALTA VALTELL ) 1’06.46 1’06.24 2’12.70 40.75
12 2 299490 JERKUNICA Julia Antonia 1996 ITA (AC IAT MADESIMO ) 1’06.23 1’07.06 2’13.29 44.89
13 24 299655 MOSCONE Francesca 1997 ITA (CLS TERMINILLO ) 1’07.31 1’07.02 2’14.33 52.18
14 15 299301 ROSSINI Alice 1996 ITA (AOC SKI COLLEGE ) 1’07.02 1’07.38 2’14.40 52.67
15 21 299645 DI GIOACCHINO Ilaria 1997 ITA (CLS TERMINILLO ) 1’07.34 1’07.56 2’14.90 56.18
16 28 299653 MAZZOLENI Camilla 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 1’08.15 1’06.77 2’14.92 56.32
17 19 45332 KELLY Charlee 1995 AUS 1’07.42 1’07.55 2’14.97 56.67
18 7 516488 HOBI Patrizia 1997 SUI 1’08.41 1’07.00 2’15.41 59.76
19 1 516057 BACHMANN Caroline 1990 SUI 1’08.13 1’08.90 2’17.03 71.12
20 26 299583 LANTIERI Gaia 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’08.51 1’08.81 2’17.32 73.16
21 27 299366 MAGNI Francesca 1996 ITA (AC VALMALENCO ) 1’08.72 1’08.68 2’17.40 73.72
22 4 45309 KELLY Bobbi 1994 AUS 1’08.40 1’09.16 2’17.56 74.84
23 22 299837 OLIVIERI Caterina 1997 ITA (CLS LIVATA ) 1’08.80 1’09.00 2’17.80 76.52
24 18 45288 HODKINSON Toni 1993 AUS 1’09.58 1’08.75 2’18.33 80.24
25 25 155794 SUCHOPAROVA Eliska 1996 CZE 1’09.37 1’09.54 2’18.91 84.31
26 29 299028 LICATA Elisa 1995 ITA (AC SKI RACING C ) 1’11.10 1’09.61 2’20.71 96.93
27 30 299839 TERZOLI Gaia 1997 ITA (CLS LIVATA ) 1’12.24 1’11.45 2’23.69 117.83

 

Gigante Maschile classifiche ufficiali
Posizione/codice/cognome/nome/classe/nazionalità/sci club/tempo delle due manche/tempo totale

1 50 6291454 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA (AC ALTA VALTELL ) 1’00.78 1’01.25 2’02.03 0.00
2 56 6292544 MOSCHINI Lorenzo 1997 ITA (AC COLLIO ) 1’00.68 1’01.43 2’02.11 0.58
3 44 6292053 MALZANNI Guido 1996 ITA (AC IAT MADESIMO ) 1’00.53 1’01.71 2’02.24 1.53
4 48 6292457 VITTORI Antonio 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’00.54 1’01.85 2’02.39 2.63
5 46 6290394 CHIAPPA Alberto 1992 ITA (AC ERNA ASD ) 1’00.84 1’01.57 2’02.41 2.77
6 58 6290912 COTTI COTTINI Nicola 1993 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’01.55 1’00.90 2’02.45 3.06
7 43 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA (AC REIT SKI TEA ) 1’00.84 1’01.67 2’02.51 3.50
8 52 6290151 BERETTA Carlo 1992 ITA (GM1 CS ESERCITO SqC) 1’00.99 1’01.83 2’02.82 5.76
9 51 6291023 BELLINI Nicholas 1994 ITA (AC ALTA VALTELL ) 1’01.34 1’01.72 2’03.06 7.51
10 47 690484 MAGRI Giordano 1991 ITA (AC OREZZO VALSE ) 1’01.19 1’01.96 2’03.15 8.17
11 42 990022 BARATTERO Stefano 1990 ITA (AOC MONDOLE’ SKI ) 1’01.03 1’02.24 2’03.27 9.04
12 53 6291252 ZUCCHI Stefano 1994 ITA (AC RONGAI PISOG ) 1’01.48 1’02.19 2’03.67 11.96
13 59 6291976 TANGHETTI Dino 1996 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’01.91 1’01.88 2’03.79 12.84
14 65 512090 VOEGELI Fabio 1994 SUI 1’02.52 1’01.36 2’03.88 13.49
15 61 6291286 PRINCIOTTA Alberto 1994 ITA (AC SKI RACING C ) 1’02.06 1’01.97 2’04.03 14.59
16 94 512272 ZAMPATTI Gian-Andrea 1997 SUI 1’02.28 1’02.26 2’04.54 18.31
17 60 512087 ZOGG Tim 1994 SUI 1’02.27 1’02.30 2’04.57 18.52
18 76 292707 GUIDORENI Fabio 1983 ITA (CAT PINOCCHIO ) 1’02.74 1’02.06 2’04.80 20.20
19 87 54344 HAHN Thomas 1996 AUT 1’03.12 1’01.74 2’04.86 20.64
20 72 6292413 RUSCHETTA Luca 1997 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’02.55 1’02.42 2’04.97 21.44
21 80 6291435 ROSSI Thomas 1995 ITA (AC OREZZO VALSE ) 1’02.89 1’02.17 2’05.06 22.10
22 49 690548 POLETTI Elia 1991 ITA (AOC MERA ASD ) 1’01.92 1’03.35 2’05.27 23.63
23 68 6291515 TOPPAN Riccardo 1995 ITA (AC SKI RACING C ) 1’02.77 1’02.51 2’05.28 23.70
24 55 511977 CANAL Roger 1993 SUI 1’02.75 1’02.66 2’05.41 24.65
25 69 6291185 SCURI Sebastiano 1994 ITA (AC IAT MADESIMO ) 1’02.96 1’02.69 2’05.65 26.40
26 66 6292230 UTTINI Mattia 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’03.35 1’02.41 2’05.76 27.20
27 54 6291101 ROTUNNO Matteo 1994 ITA (AC SKI RACING C ) 1’03.12 1’02.79 2’05.91 28.30
28 64 6292395 SORIO Francesco 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’03.30 1’02.88 2’06.18 30.27
29 77 6291579 GIUDICI Niccolo 1995 ITA (AC 13 CLUSONE ) 1’03.67 1’02.85 2’06.52 32.75
30 74 54374 BAUMANN Clemens 1996 AUT 1’03.86 1’02.83 2’06.69 33.99
31 84 54376 LEITNER Johannes 1996 AUT 1’03.70 1’03.36 2’07.06 36.69
32 88 54395 SCHABER Kilian 1996 AUT 1’03.83 1’03.68 2’07.51 39.97
33 78 54372 PFLUG Florian 1996 AUT 1’03.95 1’03.68 2’07.63 40.84
34 102 6531517 MINGHETTI Michele 1996 USA 1’03.81 1’03.86 2’07.67 41.13
35 91 6292055 SANGIOVANNI Davide 1996 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’04.02 1’03.72 2’07.74 41.64
36 73 6292080 BAIGUINI Andrea 1996 ITA (AC 90 MONTECAMP ) 1’04.14 1’03.76 2’07.90 42.81
37 96 6292433 AFFO’ Riccardo 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’04.34 1’03.63 2’07.97 43.32
83 54385 RASSER Guenther 1996 AUT 1’04.27 1’03.70 2’07.97 43.32
39 71 6292065 BERETTA Filippo 1996 ITA (AC IAT MADESIMO ) 1’04.40 1’03.61 2’08.01 43.61
40 62 6291621 MARNIGA Roberto 1995 ITA (AC LUMEZZANE ) 1’03.93 1’04.20 2’08.13 44.49


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136