QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Comitato FISI Alpi Centrali, a Valbondione assegnati i titoli regionali individuali. Tutti i risultati

domenica, 2 febbraio 2014

Valbondione – Si è conclusa la tre giorni di competizioni a Valbondione per gli sci stretti del Comitato FISI Alpi Centrali con la prova individuale, 5 chilometri femminile e 10 chilometri maschile in tecnica classica. Nonostante, un’altra giornata di cielo coperto la pista “Casa Corti” ha saputo “reggere” anche oggi, consentendo il perfetto svolgimento della kermesse, resasi possibile anche grazie al prodigarsi di molti volontari del comitato organizzatore.valbondione00

Per quanto riguarda i risultati. Nella prova aspiranti femminile si impone l’alfiere dello sci club Prima Luna Chiara Busi che con 15 secondi ed otto centesimi ha battuto Elisa Carrara dello sci club 13 Clusone. Terza piazza per la livignasca Martina Viviani che ha concluso la sua performance con il crono di 15’25.4 In campo maschile, nella medesima categoria, prima piazza per Nicola Fornoni del 13 Clusone con il crono di 28’12.7. Al secondo posto Adriano Giudici dello Schilpario e terza piazza per Paolo Visini dello sci club 13 Clusone.

Nella prova juniores femminile doppietta “targata” SC Alta Valtellina con Laila e Jael Compagnoni sui primi due gradini del podio. Terza piazza per la lecchese Francesca Schena dello sci club Prima Luna. In campo maschile prima piazza per il bergamasco Christian Morelli dello SC Schilpario che ha avuto la meglio sui valtellinesi Matteo ed Alex Andreola rispettivamente secondo e terzo.

Altro podio bergamasco e “targato” SC 13 Clusone nella prova senior femminile con Elisa Balduzzi che al termine ha avuto la meglio su Elisa Gianola dello SC Prima Luna e su Laura Benzoni anche lei dello SC 13 Clusone. Anche in campo maschile la prima piazza è andata ad appannaggio di un rappresentante della provincia di Bergamo: Pietro Mosconi dello SC Leffe Cento. Al secondo posto Christian Maj dello SC Schilapario e terzo posto per Marco Beri dello SC Prima Luna.

Trofeo “CITTA’ DI CLUSONE”
Campionato Regionale GS
FONDO INDIVIDUALE MASCHILE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE
Codex: T_FCF019 Cod.FISI: CR_GS(R4) Gr.Soc.=Y P.FISI=Y P.Reg.=N
FONDO TROFEO “CITTA’ DI CLUSONE” GARA CAL. FED. O REG. N° 019
METODO DI PARTENZA: INDIVIDUALE TECNICA GARA: CLASSICA
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
ASPIRANTI – FEMMINILE
1 12 A06W7 BUSI Chiara 130.47 1996 AC LC13 PRIMALUNA 14’55.4 0.0 0.00 313
2 7 905PR CARRARA Elisa 117.67 1996 AC BG55 13 CLUSONE 15’11.2 15.8 14.12 289
3 6 EA8DA VIVIANI Martina 182.58 1997 AC SO01 LIVIGNO 15’25.4 30.0 26.80 265
4 9 A04L3 GUSMINI Laura 119.00 1996 AC BG58 GROMO AD 15’34.0 38.6 34.49 241
5 13 DAFE7 RAMONI Irene 259.87 1997 AC VB21 VALLE VIGEZZO 15’46.0 50.6 45.21 217
6 1 AAK7D LAZZERI Francesca 147.96 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’52.8 57.4 51.28 193
7 11 A04H7 GIUDICI Lisa 201.63 1996 AC BG55 13 CLUSONE 15’55.4 1’00.0 53.61 169
8 14 DAC7M CONFORTOLA Consuelo 197.04 1997 AC SO01 LIVIGNO 16’07.8 1’12.4 64.69 144
9 3 EA9HD COLA Giulia 182.04 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’17.4 1’22.0 73.26 120
10 5 EA2F0 MORSTABILINI Sonia 259.55 1997 AC BG58 GROMO AD 16’48.1 1’52.7 100.69 96
11 8 AAFE3 BRICALLI Francesca 190.06 1996 AC SO30 VALMALENCO 16’57.2 2’01.8 108.82 72
12 2 C08R2 ROSSI Chiara 250.63 1997 AC LC13 PRIMALUNA 17’33.2 2’37.8 140.99 48
13 10 A0AA8 MATLI Ilaria 293.46 1997 AC VB16 FORMAZZA 18’28.8 3’33.4 190.66 24

Trofeo “CITTA’ DI CLUSONE”
Campionato Regionale GS
FONDO INDIVIDUALE MASCHILE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE
Codex: J_FCF019 Cod.FISI: CR_GS(R4) Gr.Soc.=Y P.FISI=Y P.Reg.=N
FONDO TROFEO “CITTA’ DI CLUSONE” GARA CAL. FED. O REG. N° 019
METODO DI PARTENZA: INDIVIDUALE TECNICA GARA: CLASSICA
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
JUNIORES – FEMMINILE
1 26 EA3Y7 COMPAGNONI Laila 160.35 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’41.2 0.0 0.00 308
2 22 EA3Y2 COMPAGNONI Jael 120.74 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’46.0 4.8 4.08 270
3 27 D066H SCHENA Francesca 1995 AC LC13 PRIMALUNA 16’27.2 46.0 39.10 231
4 25 DA03V PALTRINIERI Ilaria 260.38 1994 AC MIN4 POOL BRIANZA 17’11.3 1’30.1 76.58 193
5 23 90ARH AGRADI Stella 188.60 1995 AC MI20 GSA SESTO S.G. 17’18.3 1’37.1 82.53 154
6 24 A04L4 SAVOLDELLI Elisa 143.45 1995 AC BG55 13 CLUSONE 17’23.4 1’42.2 86.87 116
7 28 D0669 DENTI Aristea 191.34 1995 AC LC13 PRIMALUNA 17’45.0 2’03.8 105.23 77
8 21 70YYT MOIOLI Valentina 200.04 1994 AC BG31 ARDESIO 19’24.8 3’43.6 190.06 39

Trofeo “CITTA’ DI CLUSONE”
Campionato Regionale GS
FONDO INDIVIDUALE MASCHILE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE

METODO DI PARTENZA: INDIVIDUALE TECNICA GARA: CLASSICA
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
SENIORES – FEMMINILE
1 32 02M7H BALDUZZI Elisa 103.79 1969 AC BG55 13 CLUSONE 16’16.9 0.0 0.00 310
2 34 FA7P1 GIANOLA Elisa 410.69 1979 AC LC13 PRIMALUNA 16’29.0 12.1 9.91 279
3 41 03ZYH BENZONI Laura 1972 AC BG55 13 CLUSONE 16’37.3 20.4 16.71 248
4 33 4H7DT MAURI Maria Luisa 87.64 1966 AC MI78 PASSO DOPO PASS 16’40.1 23.2 19.00 217
5 35 04N9X BINI Maria 133.82 1965 AC BG55 13 CLUSONE 16’53.9 37.0 30.30 186
6 31 40NX6 COLNAGHI CALISSONI Laura 129.93 1954 AC MI09 GS I CAMOSCI 17’07.2 50.3 41.19 155
7 39 512HR FORNONI Silvia 320.88 1988 AC BG31 ARDESIO 18’25.3 2’08.4 105.15 124
8 36 CA530 BATTISTINI AGRADI Alberta 470.44 1960 AC MI20 GSA SESTO S.G. 19’30.2 3’13.3 158.30 93
9 38 AAPLA MENIN Silvia 495.50 1969 AC MI09 GS I CAMOSCI 26’37.5 10’20.6 508.22 62
10 40 4HAEM CHINI Maria Rita 1942 AC MI78 PASSO DOPO PASS 26’45.2 10’28.3 514.53 31

Trofeo “CITTA’ DI CLUSONE”
Campionato Regionale GS
FONDO INDIVIDUALE MASCHILE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE
FONDO TROFEO “CITTA’ DI CLUSONE” GARA CAL. FED. O REG. N° 019
COD. ORGANIZZATORI BG55 NOME SOCIETA’ 13 CLUSONE
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
ASPIRANTI – MASCHILE
1 56 A04PE FORNONI Nicola 87.06 1996 AC BG55 13 CLUSONE 28’12.7 0.0 0.00 317
2 55 C021F GIUDICI Adriano 107.29 1996 AC BG57 SCHILPARIO 28’55.6 42.9 20.28 298
3 62 80MVP VISINI Paolo 138.85 1996 AC BG55 13 CLUSONE 29’07.0 54.3 25.66 280
4 52 CA23J MILESI Luca 174.98 1997 AC BG34 RONCOBELLO 29’07.8 55.1 26.04 261
5 59 A04MH AGONI Luca 181.82 1997 AC BG57 SCHILPARIO 29’21.2 1’08.5 32.37 242
6 61 90609 BONACORSI Davide 89.12 1996 AC BG58 GROMO AD 29’31.7 1’19.0 37.34 224
7 67 A04FR CASTELLI Nicola 227.54 1997 AC BG55 13 CLUSONE 29’48.7 1’36.0 45.37 205
8 58 AAE9Z SPERONI Luca 119.40 1996 AC VA45 CUNARDO 29’52.7 1’40.0 47.26 186
9 65 C08PY BARUFFALDI Matteo 178.21 1997 AC LC13 PRIMALUNA 30’05.4 1’52.7 53.26 168
10 64 905R4 BALDUZZI Manuel 139.51 1996 AC BG55 13 CLUSONE 30’14.3 2’01.6 57.47 149
11 60 90L3H CLAISEN Michael 240.87 1997 AC VB16 FORMAZZA 30’42.2 2’29.5 70.66 131
12 54 71RYR PLATI Andrea 205.46 1996 AC LC4C AGONISTICA VALSASSINA 31’26.1 3’13.4 91.40 112
13 66 LAA0Z BRUNO Federico 269.38 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 31’46.3 3’33.6 100.95 93
14 68 DAEXV CURTI Luca 1997 AC BG34 RONCOBELLO 32’04.6 3’51.9 109.60 75
15 57 EAE7W BELLANTONIO Stefano 161.59 1996 AC VB16 FORMAZZA 32’17.2 4’04.5 115.56 56
16 51 CAK2E GORETTI Pietro 208.23 1997 AC LC13 PRIMALUNA 32’26.5 4’13.8 119.95 37
17 53 AAKH4 VERZEROLI Matteo 343.07 1997 AC BG31 ARDESIO 36’07.9 7’55.2 224.59 19

Trofeo “CITTA’ DI CLUSONE”
Campionato Regionale GS
FONDO INDIVIDUALE MASCHILE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE
FONDO TROFEO “CITTA’ DI CLUSONE” GARA CAL. FED. O REG. N° 019
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
JUNIORES – MASCHILE
1 74 6199E MORELLI Christian 102.24 1994 AC BG57 SCHILPARIO 28’33.0 0.0 0.00 310
2 72 CA947 ANDREOLA Matteo 92.94 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 28’47.6 14.6 6.82 279
3 75 FA949 ANDREOLA Alex 93.52 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 29’34.3 1’01.3 28.63 248
4 77 7125N BALDUZZI Davide 93.77 1994 AC BG55 13 CLUSONE 29’35.5 1’02.5 29.19 217
5 73 712WM LUSSANA Emil 102.15 1995 AC BG57 SCHILPARIO 29’47.5 1’14.5 34.79 186
6 80 712W6 AGONI Aldo 121.38 1995 AC BG57 SCHILPARIO 29’58.4 1’25.4 39.88 155
7 81 CA6DF LONGA Michael 118.38 1995 AC SO01 LIVIGNO 30’21.6 1’48.6 50.72 124
8 78 7126L VISINI Marco 167.07 1994 AC BG55 13 CLUSONE 30’33.3 2’00.3 56.18 93
9 79 7126A SAVOLDELLI Gabriele 164.16 1994 AC BG55 13 CLUSONE 33’03.1 4’30.1 126.14 62
10 71 DA734 BIANCHINI Alessandro 326.77 1995 AC MIN4 POOL BRIANZA 38’13.4 9’40.4 271.06 31

Trofeo “CITTA’ DI CLUSONE”
Campionato Regionale GS
FONDO INDIVIDUALE MASCHILE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE

POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
SENIORES – MASCHILE
1 102 70WC7 MOSCONI Pietro 56.93 1993 AC BG05 LEFFE CENTO 28’55.8 0.0 0.00 338
2 98 6195C MAJ Christian 60.46 1993 AC BG57 SCHILPARIO 29’11.4 15.6 7.19 329
3 136 3WD1C BERI Marco 1988 AC LC13 PRIMALUNA 30’37.5 1’41.7 46.87 320
4 91 77LL9 LANFRANCHI Luca 122.07 1987 AC BG08 VALGANDINO 30’46.6 1’50.8 51.07 311
5 94 6195D RAINERI Armando 93.85 1993 AC BG57 SCHILPARIO 30’49.5 1’53.7 52.40 302
6 108 72LF8 VAIROLI Martin 173.59 1993 AC VB07 GS TRASQUERA 31’05.6 2’09.8 59.82 294
7 95 80EE8 BETTINAGLIO Carlo 99.18 1968 AC BG05 LEFFE CENTO 31’11.0 2’15.2 62.31 285
8 97 04KJJ GIUDICI Simone 114.07 1974 AC BG58 GROMO AD 31’29.3 2’33.5 70.75 276
9 104 000C7 AGRADI Aldo 140.29 1957 AC MI20 GSA SESTO S.G. 31’58.9 3’03.1 84.39 267
10 103 4H74V ZAMPATTI Fabio 134.39 1974 AC BG57 SCHILPARIO 32’41.5 3’45.7 104.02 258
11 105 4HAD7 MAFFEIS Davide 100.47 1987 AC MI09 GS I CAMOSCI 32’45.4 3’49.6 105.82 249
12 93 710PV BONACORSI Arrigo 152.14 1968 AC BG58 GROMO AD 33’28.8 4’33.0 125.82 240
13 100 80NHN MORSTABILINI Paolo 112.00 1989 AC BG58 GROMO AD 33’30.8 4’35.0 126.74 231
14 114 02KX8 MAURI Enrico 173.14 1968 AC MI78 PASSO DOPO PASS 33’44.7 4’48.9 133.15 222
15 101 FA691 GIUDICI Giovanni 147.50 1987 AC MI09 GS I CAMOSCI 33’45.4 4’49.6 133.47 213
16 120 1JL2T BONETTI Alessandro 165.59 1985 AC BG58 GROMO AD 34’42.1 5’46.3 159.60 205
17 110 3W0N9 BIANCHI Luca 202.62 1967 AC LC13 PRIMALUNA 34’59.6 6’03.8 167.67 196
18 113 4HC4X BIGONI Massimo 291.40 1980 AC BG31 ARDESIO 35’53.2 6’57.4 192.37 187
19 118 M077N GALIZZI Giovanni 198.62 1987 AC BG02 SAN PELLEGRINO 35’57.2 7’01.4 194.22 178
20 115 3VY1D GIUDICI Andrea 222.49 1964 AC BG57 SCHILPARIO 36’27.8 7’32.0 208.32 169
21 109 3WHNL CARCANO Alessandro 158.49 1977 AC MI78 PASSO DOPO PASS 36’29.7 7’33.9 209.19 160
22 111 4H7YM PASINI Maurizio 216.07 1959 AC BG58 GROMO AD 36’34.5 7’38.7 211.41 151
23 116 4H7CT PASINI Alfredo 226.75 1948 AC BG58 GROMO AD 37’26.7 8’30.9 235.46 142
24 96 02P47 FRIGERIO Giuseppe 106.88 1969 AC MI09 GS I CAMOSCI 37’42.1 8’46.3 242.56 133
25 106 06328 GERVASONI Giuseppe 237.92 1957 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 38’26.1 9’30.3 262.84 125
26 112 3VX8T NEGRONI Edoardo 218.59 1961 AC BG58 GROMO AD 38’46.0 9’50.2 272.01 116
27 135 6199A MANCINI Ernesto Stefano 367.46 1969 AC BG57 SCHILPARIO 38’51.2 9’55.4 274.41 107
28 131 N062N GERVASONI Matteo 294.15 1969 AC BG34 RONCOBELLO 39’27.5 10’31.7 291.14 98
29 130 61962 ISONNI Massimo 372.79 1970 AC BG57 SCHILPARIO 39’31.0 10’35.2 292.75 89
30 119 EA1P7 ZAMBONI Daniele 266.65 1989 AC BG58 GROMO AD 39’46.8 10’51.0 300.03 80
31 122 5136T ALBRICCI Bortolo 378.52 1953 AC BG58 GROMO AD 40’09.8 11’14.0 310.63 71
32 125 3WMY0 CARCANO Silvio Antonio 312.63 1971 AC MI78 PASSO DOPO PASS 41’38.4 12’42.6 351.47 62
33 132 01VK3 ARCHETTI Giuseppe 396.45 1949 AC BG05 LEFFE CENTO 42’30.0 13’34.2 375.25 53
34 133 02H31 ZAMPATTI Lino 397.05 1945 AC BG57 SCHILPARIO 43’04.0 14’08.2 390.92 44
35 129 P0L82 MORELLI Diego Domenico 412.44 1968 AC BG57 SCHILPARIO 43’52.4 14’56.6 413.23 36
36 123 1FKDN CORTI Francesco 507.04 1962 AC MI09 GS I CAMOSCI 50’15.4 21’19.6 589.75 27
37 124 0DMTE BIANCHINI Giorgio 528.80 1957 AC MI78 PASSO DOPO PASS 50’28.7 21’32.9 595.88 18
38 128 4H5YF FRIGERIO Ortensio 496.75 1938 AC MI78 PASSO DOPO PASS 53’21.7 24’25.9 675.61 9


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136