QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Ciclocross: Marco Aurelio Fontana trionfa anche a Silvelle. Secondo il valtellinese Bertolini

lunedì, 15 dicembre 2014

Silvelle di Trebaseleghe – A Silvelle di Trebaseleghe (Padova) la quarta e penultima tappa del Giro d’Italia ciclocross. Una gara in onore ad Armando Zampogna, organizzata dal team ASD Romano Scotti e giunta alla sua settima edizione.  Nella gara Uomini Open successo di Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Team). Dopo un iniziale duello con la maglia rosa Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti), il campione d’Italia di categoria Elite ha preso un vantaggio. Dopo pochi giri Bertolini scivola in una curva in prossimità dei box, Fontana non allunga e chiude con un discreto vantaggio. Dietro a Bertolini, secondo, si piazza come terzo Nadir Colledani (Trentino Rosa Anima Nera), che veste la maglia bianca di miglior giovane. Quarto posto a Luca Braidot (Forestale).

Tra le Donne Open c’e’ stato un avvio molto incerto, che ha visto nei primi due giri un bellissimo duello tra la maglia rosa Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti) e Chiara Teocchi (I.Idrodrain Bianchi). Le due atlete hanno subito fatto il vuoto sulle altre, ma a meta’ del terzo giro la Teocchi ha forzato il ritmo ed ha allungato sempre di piu’ sulla Arzuffi. All’ultimo giro il vantaggio della Teocchi era di ben 37″, tant’e’ vero che nelle fasi finali di gara la portacolori della I.Idrodrain Bianchi ha amministrato il vantaggio ed e’ riuscita ad ottenere una vittoria di grande personalita’. Al terzo posto si piazza Alessia Bulleri (Forestale), autrice di una buona prova. La maglia rosa resta sulle spalle della Arzuffi, mentre la maglia bianca di migliore giovane resta sulle spalle di Alice Torcianti (Superbike Team).

La prova riservata agli Juniores e’ stata molto equilibrata fin dalle battute iniziali: Daniel Smarzaro (Carraro Team Trentino), Edoardo Nichele (Ciclisti Padovani) e Jakob Dorigoni (Cadrezzate-Guerciotti) hanno cercato di mettere alle corde fin da subito Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti), il quale ha dovuto inseguire per tutta la gara. A meta’ della prova Nichele ha cercato di forzare il ritmo: Dorigoni ha iniziato a soffire, ma non Smarzaro che si e’ tenuto alla sua ruota. Nel finale il corridore della Carraro Team Trentino ha attaccato e ha mantenuto quei pochi secondi che gli sono bastati per vincere in solitaria. La maglia rosa Stefano Sala chiude ai piedi del podio ma conserva il simbolo del primato.

Bellissima la gara Allievi: la maglia rosa Lorenzo Calloni (Cadrezzate Guerciotti) sembrava, dopo i primi giri, involato verso un successo a mani basse, ma Filippo Zana (Contri Autozai) e Samuele Carpene (Off. Alberti) sono stati abilissimi a rientrare su di lui. Dopo una lotta a tre in testa Calloni ha perso terreno, mentre Zana ha preso il largo su Carpene con un attacco nelle battute finali di corsa. Zana ottiene cosi’ il successo, bissando la vittoria di sette giorni fa a Rossano Veneto, mentre Calloni chiude terzo conservando la maglia rosa sulle spalle.
Nella categoria femminile cala il poker Sara Casasola (Trentino Rosa Anima Nera) che ottiene la quarta vittoria in quattro tappe. La giovane atleta ha superato Francesca Baroni (Melavi’ Focus Bike) e Valentina Iaccheri (Cadrezzate-Guerciotti).

La gara Esordienti ha visto il cambio leadership nella classifica generale maschile. Alessandro Verre (Loco Bikers) ha effettuato i primi due giri insieme alla maglia rosa del mattino Gianmarco Vignaroli (Elba Bike Scott), ma con il passare dei giri Verre ha accumulato un vantaggio incolmabile grazie a una rotondita’ di pedalata e ad una precisione nelle curve che gli altri non avevano. Alessandro Verre trionfa cosi’ in solitaria, conquistando la prima vittoria in questa edizione del GIC che gli vale anche la maglia rosa. Salgono sul podio con lui Lorenzo Pollicini (Cadrezzate-Guerciotti) e Nicolo’ Buratti (Pedale Manzanese), chiude solo in sesta posizione l’ex leader della generale Vignaroli.
Tra le donne Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja) e’ apparsa in difficolta’ fin dalle prime tornate: Marina Guadagnini (Sportivi del Ponte) ha conquistato la vittoria davanti a Beatrice Pozzobon (Mosole) e a Patrizia Critelli (Kardaun Kardano); il quinto posto della Zontone le permette di mantenere la rosa e di vincere con una gara di anticipo il Giro d’Italia Ciclocross nella propria categoria.

Nella gara promozionale Giovanissimi G6 si impone Gabriele Torcianti (Superbike Team) davanti a Marco Cao (Team Bosco) e a Andrea Strozzo (Fausto Coppi Montecchio). Nella categoria femminile, vittoria di Marta Zanga (Nembrese) davanti a Lara Crestanello (Piovene) e a Giada Borghesi (Carraro Team Trentino).

La giornata ha preso il via come di consueto con le gare riservate ai Master: la vittoria assoluta e di Fascia 1 e’ andata alla maglia rosa Massimo Folcarelli (Drake Team NwSport) davanti a Diego Lavarda (Veloce Club Torrebelvicino) e a Diego Retis (Cicli Rossi). Nella seconda Fascia si impone Flavio Zoppas (Vimotorsport) davanti a Gianni Panzarini (Drake Team NwSport), che mantiene la maglia rosa, e a Gianfranco Mariuzzo (Fpt). Tra le donne, Chiara Selva (Spezzotto) si impone davanti a Sabrina Manco (Tugliese) e a Sabrina Di Lorenzo (F. Moser Cycling Team), che conserva la rosa.

Classifiche

Ordine d’arrivo Uomini Open:

1 – Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Team)
2 – Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
3 – Nadir Colledani (Trentino Rosa Anima Nera)
4 – Luca Braidot (Forestale)
5 – Kenneth Van Compernolle (Ccn Metalac)

Donne Open:

1 – Chiara Teocchi (I.Idrodrain Bianchi)
2 – Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)
3 – Alessia Bulleri (Forestale)
4 – Anna Oberparleiter (Carraro Team Trentino)
5 – Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb)

Juniores:
1 – Daniel Smarzaro (Carraro Team Trentino)
2 – Edoardo Nichele (Ciclisti Padovani)
3 – Jakob Dorigoni (Cadrezzate-Guerciotti)
4 – Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
5 – Alessandro Covi (Cadrezzate-Guerciotti)

Allievi:
1 – Filippo Zana (Contri Autozai)
2 – Samuele Carpene (Off. Alberti)
3 – Lorenzo Calloni (Cadrezzate-Guerciotti)
4 – Tommaso Dalla Valle (Sportivi del Ponte)
5 – Lorenzo De Vettori (Sorgente Pra’ di Pozzo)

Allievi Donne:
1 – Sara Casasola (Trentino Rosa Anima Nera)
2 – Francesca Baroni (Melavi’ Focus Bike)
3 – Valentina Iaccheri (Cadrezzate-Guerciotti)
4 – Ilaria Pola (Melavi’ Focus Bike)
5 – Valeria Pompei (Amici Bici Junior)

Esordienti:
1 – Alessandro Verre (Loco Bikers)
2 – Lorenzo Pollicini (Cadrezzate-Guerciotti)
3 – Nicolo’ Buratti (Pedale Manzanese)
4 – Emanuele Huez (Carraro team Trentino)
5 – Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate-Guerciotti)

Ordine d’arrivo Esordienti Donne:
1 – Marina Guadagnini (Sportivi del Ponte)
2 – Beatrice Pozzobon (Mosole)
3 – Patrizia Critelli (Kardaun Kardano)
4 – Gaia Masetti (Fanton-Paletti)
5 – Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja)

Ordine d’arrivo Giovanissimi G6:
1 – Gabriele Torcianti (Superbike Team)
2 – Marco Cao (Team Bosco)
3 – Andrea Strozzo (Fausto Coppi Montecchio)

Ordine d’arrivo Giovanissime G6 Donne:
1 – Marta Zanga (Nembrese)
2 – Lara Crestanello (Piovene)
3 – Giada Borghesi (Carraro Team Trentino)

Master Fascia 1:
1 – Massimo Folcarelli (Drake Team NwSport)
2 – Diego Lavarda (Veloce Club Torrebelvicino)
3 – Diego Retis (Cicli Rossi)

Master Fascia 2:
1 – Flavio Zoppas (Vimotorsport)
2 – Gianni Panzarini (Drake Team NwSport)
3 – Gianfranco Mariuzzo (Fpt)

Master Donne:
1 – Chiara Selva (Spezzotto)
2 – Sabrina Manco (Tugliese)
3 – Sabrina DI Lorenzo (F. Moser Cycling Team)


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136