QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Ciclismo, Giro del Trentino: 142 corridori al via da Riva del Garda. Elenco partenti e ordine cronosquadre

lunedì, 18 aprile 2016

Riva del Garda – Ecco l’elenco ufficiale dei partenti della 40ª edizione del Giro del Trentino Melinda e l’ordine di partenza delle 18 squadre per la prima tappa di martedì 19 Aprile, la cronometro a squadre Riva del Garda-Torbole di 12,1 chilometri. In totale sono 18 le formazioni iscritte, fra cui la Nazionale Italiana e, un po’ a sorpresa, la Nazionale Brasiliana. Vincenzo Nibali (Astana Pro Team) e Mikel Landa (Sky) i grandi favoriti, Ag2R terza incomoda con Pozzovivo e Bardet. Di seguito l’elenco dei partenti e l’ordine di partenza della cronosquadre di domani. CronosquadreGIRO DEL TRENTINO MELINDAfoto Daniele Mosna20150421_0724

Ordine di partenza cronosquadre
RIVA DEL GARDA – TORBOLE – 1a tappa Giro del Trentino Melinda

1 – 15:05 TEAM SKY
2 – 15:08 ASTANA PRO TEAM
3 – 15:11 NAZIONALE ITALIA
4 – 15:14 BARDIANI CSF
5 – 15:17 SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB
6 – 15:20 NIPPO – VINI FANTINI
7 – 15:23 AG2R LA MONDIALE
8 – 15:26 DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
9 – 15:29 BORA-ARGON 18
10 – 15:32 TIROL CYCLING TEAM
11 – 15:35 D’AMICO BOTTECCHIA
12 – 15:38 NORDA MG. KVIS
13 – 15:41 AMORE & VITA – SELLE SMP
14 – 15:44 SOUTHEAST-VENEZUELA
15 – 15:47 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
16 – 15:50 NAZIONALE BRASILE
17 – 15:53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA
18 – 15:56 GAZPROM RUSVELO

ELENCO PARTENTI 40ESIMA EDIZIONE GIRO DEL TRENTINO MELINDA

TEAM SKY
1 LANDA MEANA Mikel
2 KNEES Christian
3 DEIGNAN Philip
4 BOSWELL Ian
5 LOPEZ GARCIA David
6 MOSCON Gianni
7 PETERS Alex
8 ZANDIO Xabier

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BIDARD François
13 DOMONT Axel
14 DUPONT Hubert
15 BONNAFOND Guillaume
16 KADRI Blel
17 PERAUD Jean-Christophe
18 POZZOVIVO Domenico

ASTANA PRO TEAM
21 NIBALI Vincenzo
22 AGNOLI Valerio
23 CAPECCHI Eros
24 FUGLSANG Jakob
25 KANGERT Tanel
26 KOZHATAYEV Bakhtiyar
27 MALACARNE Davide
28 SCARPONI Michele

NAZIONALE ITALIA
31 FINETTO Mauro
32 WACKERMANN Luca
33 RAVASI Edward
34 FABBRO Matteo
35 MARCHI Andrea
36 LIZDE Seid
37 TECCHIO Marco
38 ANSELMI Enrico

ANDRONI – SIDERMEC
41 PELLIZOTTI Franco
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley
43 GAVAZZI Francesco
44 FRAPPORTI Marco
45 CECCHINEL Giorgio
46 SELVAGGI Mirko
47 TVETCOV Sergei
48 TORRES Rodolfo

BARDIANI – CSF
51 COLBRELLI Sony
52 CICCONE Giulio
53 PIRAZZI Stefano
54 ROTA Lorenzo
55 CHIRICO Luca
56 BONGIORNO Francesco Manuel
57
58 ANDREETTA Simone

GAZPROM RUSVELO
61 KOLOBNEV Alexandr
62 FIRSANOV Sergey
63 SEROV Alexandr
64 SHALUNOV Evgeni
65 NYCH Artem
66 FOLIFOROV Alexandr
67 ARSLANOV Ildar
68 RYBALKIN Alexey

NIPPO – VINI FANTINI
71 CUNEGO Damiano
72 BERLATO Giacomo
73 BISOLTI Alessandro
74 NIBALI Antonio
75 DE NEGRI Pier Paolo
76 FILOSI Iuri
77
78 YAMAMOTO Genki

SOUTHEAST – VENEZUELA
81 AMEZQUETA MORENO Julen
82 BUSATO Matteo
83 CONTI Samuele
84 FONZI Giuseppe
85 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio
86 MARTINEZ Daniel
87 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
88 TROSINO Mirko

BORA-ARGON 18
91 BENEDETTI Cesare
92 BUCHMANN Emanuel
93 HUZARSKI Bartosz
94 KONRAD Patrick
95 MENDES Josè
96 MUHLBERGER Gregor
97 NERZ Dominik
98 VOSS Paul

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
101 PRADES REVERTE Eduard
102 CARTHY Hugh
103 PARDILLA BELLON Sergio
104 RUBIO Diego
105 MADRAZO RUIZ Angel
106 MOLINA Antonio
107 FERRARI Fabricio
108 BENITO DIEZ Miguel Angel

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
111 CANTY Brendan
112 MOURIS Jens
113 KONING Peter
114 MANNION Gavin
115 MEYER Travis
116 NORRIS Lachlan
117 PHELAN Adam
118 SPOKES Samuel

SKYDIVE DUBAI
121 MANCEBO Francisco
122 HASNAOUI Meher
123 KAMBERAJ Xhuliano
124 HADDI Soufiane
125 ZMORKA Marlen
126 PALINI Andrea
127 SANTAROMITA Ivan
128 LEMOS PINTO Edgar

D’AMICO BOTTECCHIA
131 BOCCHIOLA Giorgio
132 CIAVATTA Paolo
133 CHINELLO Fabio
134 GINES MARTIN Daniel
135 MORA Luis
136 LEONE Davide
137 TIZZA Marco
138 TOMMASSINI Fabio

NAZIONALE BRASILE
141 MAGNO Nazaret
142 ORMENESE Caio Godoy
143 GOHR Andre Eduardo
144 DA SILVA Kleber Ramos
145 PEREIRA GASPAR Joao Marcelo
146 BULGARELLI Otàvio Didier
147 SANTOS Flavio Cardoso
148 AFFOSO Maurilio Ferraz

NORDA MG.KVIS
151 DI FRANCESCO Gian Marco
152 GAFFURINI Nicola
153 GAZZARA Michele
154 NARDELLI Stefano
155 SALVIETTI Niccolo
156 SCARTEZZINI Michele
157 ZVERKOV Evgeny
158 GIULIANI Giacomo

TIROL CYCLING TEAM
161 FANKHAUSER Clemens
162 BRKIC Benjamin
163 BOSMAN Patrick
164 SCHÖNBERGER Sebastian
165 PAULUS Dennis
166 SCHIPFLINGER Florian
167 WEISS Martin
168 WACHTER Alexander

AMORE & VITA – SELLE SMP
171 FICARA Pierpaolo
172 CELANO Danilo
173 ZAMPARELLA Marco
174 HALILAJ Redi
175 URI MARTINS Sandoval
176 MOVCHAN Sergii
177 KOGUT Volodymyr
178 PONOMARENKO Dmytro


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136