QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Campionati italiani allievi: risultati e classifiche complete delle prove ski cross

venerdì, 28 marzo 2014

Canazei – Si sono conclusi a Canazei i campionati italiani Children, ovvero allievi e ragazzi, di sci alpino con la prova spettacolo dello ski cross. Ed anche oggi non sono mancate le soddisfazioni per i colori del Comitato FISI Alpi Centrali

La prova allievi femminile è stata vinta dall’altoatesina Elisa Platino ed al secondo posto una straordinaria Erika Mascherona dello sci club Bormio. Chiude il podio la partenopea dello sci club Sai Napoli Chiara Albora. Ai piedi del podio un’altra atleta “griffata” sci club Bormio: Carolina Pozzi. Si è invece fermata ai quarti di finali un’altra bormina: Sabrina Trabucchi. Altra medaglia nella prova allievi maschile, grazie alla bella performance di Fabiano Canclini anche lui dello sci club Bormio che raccoglie una pesantissima medaglia di bronzo. La gara è stata vinta da Matteo Pradal dello Ski College Veneto, e secondo posto per l’altoatesino Tobias Knollseisen. Si sono invece fermati ai quarti di finale: Francesco Nava (SC Valle Antigorio), Filippo Longhi e Stefano Zanelli entrambi dello sci club Montecampione

Fra i Ragazzi maschile si impone il veneto Giacomo Dalmasso. Dietro di lui Manuel Ploner del Landina Altabadia e terzo posto per il veneto Federico De Carli. Out nei quarti di finale sia Simone Da Prada del Bormio sia Giovanni Alex Zini del Livigno. La prova femminile è stata vinta dall’altoatesina Laura Steinmair davanti ad un’altra altoatesina: Elisa Schranzhofer. Terzo posto per la trentina Anastasja Rasom.

Nella classifica riservata ai comitati regionali, che non tiene conto dei risultati odierni ma solo quelli di slalom, gigante e supergigante, ha visto al primo posto la formazione piemontese delle AOC. Al secondo l’Alto Adige e terza posizione per il comitato regionale del Veneto. Ai piedi del podio il Comitato FISI Alpi Centrali con 1074 punti.

CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI ALLIEVI 2014
TROFEO SAN CARLO
SKICROSS
CLASSIFICA UFFICIALE
U14 RAGAZZI – FEMMINILE
1 4 FAFA6 STEINMAIR Laura 5.00 2000 AA BZ07 ASC OLANG 1.00
2 6 EA5AF SCHRANZHOFER Elisa 5.00 2000 AA BZ07 ASC OLANG 2.00
3 9 DA74T RASOM Anastasja 1.00 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 3.00
4 14 FA0YY BACHMANN Nina 4.00 2001 AA BZJJ TRAININGSZENTRU 4.00
5 5 FAFAJ PINEIDER Nina 2.00 2000 AA BZ07 ASC OLANG 5.00
6 12 DA7P2 ZASSO Camilla 5.00 2000 VE BL68 VAL BIOIS 6.00
7 10 LAJPF ALLEMAND Sara 1.00 2000 AOC TO84 BARDONECCHIA 7.00
8 1 FAERV CARONTI Sara Marghe 4.00 2000 VE BL11 VAL FIORENTINA 8.00
1/4 FINALS
9 2 HAN7T RECH Anna 6.00 2000 VE BLAP SKI TEAM VALLATA 3.00
3 FA3XK ZARDINI Elisa 7.00 2000 AA BZ71 ASV ST LORENZEN 3.00
8 LAEP3 BISOFFI Laura 2.00 2000 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 3.00
13 FA5C5 RUNGGALDIER Tatjana 4.00 2000 AA BZF9 GARDENA SASLONG 3.00
13 7 FAEJ3 PALLANCH Camilla 1.00 2000 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 4.00
11 C034P BONACCI Silvia 5.00 2001 TN TNH3 AG.MARMOLADA 4.00

U16 ALLIEVI – FEMMINILE
FINAL
1 57 EAA8R PLATINO Elisa 5.00 1999 AA BZF8 M SKI ALPINO 1.00
2 50 CA6RN MASCHERONA Marika 1.00 1998 AC SO34 BORMIO 2.00
3 58 AAC0Z ALBORA Chiara 1.00 1998 CAM NA10 SAI NAPOLI 3.00
4 51 DA6N5 POZZI Carolina 1.00 1999 AC SO34 BORMIO 4.00
5 52 DAC3T SILGONER Julia 7.00 1998 AA BZF5 ASV TZ JOCHTAL 1.00
6 59 EA2NF FANTI Francesca 2.00 1999 TN TN45 SKI TEAM FASSA 2.00
7 49 AANZL BRISTOT Rebecca 4.00 1999 VE BL73 NEVEGAL 3.00
8 53 DA9LA DEMETZ Giulia 1.00 1998 AA BZF9 GARDENA SASLONG 4.00
1/4 FINALS
9 54 C0HYV GULLI Anita 2.00 1998 AOC TO53 LANCIA 3.00
55 FAEZ7 NOSENZO Giorgia 7.00 1999 AOC TO53 LANCIA 3.00
56 AA6VA TRABUCCHI Sabrina 6.00 1998 AC SO34 BORMIO 3.00
60 CA5AN ZANONER Monica 1999 TN TN45 SKI TEAM FASSA 3.00

U16 ALLIEVI – MASCHILE
FINAL
1 75 CA525 PRADAL Matteo 1.00 1998 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 1.00
2 80 DAV4F KNOLLSEISEN Tobias 6.00 1998 AA BZ03 ASV BRUNECK 2.00
3 72 CA8ZZ CANCLINI Fabiano 4.00 1998 AC SO34 BORMIO 3.00
4 73 DA5AD PFEIFER Manuel 2.00 1998 AA BZF9 GARDENA SASLONG 4.00
5 68 AA9TV BONARDI Alessio 2.00 1998 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 1.00
6 79 EAH7X SEIWALD Jonas 5.00 1999 AA BZ07 ASC OLANG 2.00
7 81 DAKHA CANINS Matteo 2.00 1998 AA BZH1 LADINIA ALTABA 3.00
8 70 LAJ1V FERRARIO Giorgio 5.00 1998 AOC TO84 BARDONECCHIA 4.00
1/4 FINALS
9 74 EAR03 VINATZER Alex 1.00 1999 AA BZF9 GARDENA SASLONG 3.00
78 DA800 VALLORY Federico 6.00 1998 AOC TO08 SAUZE D’OULX 3.00
82 DAKHT PEDEVILLA Andrea 7.00 1998 AA BZH1 LADINIA ALTABA 3.00
83 DAJCD NAVA Francesco 5.00 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 3.00
13 65 DAEXT LONGHI Filippo 1999 AC BS54 90 MONTECAMPION 4.00
66 AAD49 ZANELLI Stefano 1998 AC BS54 90 MONTECAMPION 4.00
67 AAHZZ CAREDDU Emanuele 1999 AOC CN08 VAL VERMENAGNA 4.00
76 921RC CANZIO Pietro 1.00 1998 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 4.00
1/8 FINALS
17 69 DACC1 ALLEMAND Daniel 1.00 1998 AOC TO84 BARDONECCHIA 3.00
71 DAHL2 AMADEI Alessio 8.00 1998 TN TN17 SPORT.CAMPIGLIO 3.00
77 M0K8V VERTEMATI Davide 7.00 1998 AOC TO08 SAUZE D’OULX 3.00
84 91H4M SCALET Matteo 4.00 1998 TN TN43 SKI SAN MARTINO 3.00
85 EAHX2 TALACCI Martin 9.00 1999 AC SO01 LIVIGNO 3.00

U14 RAGAZZI – MASCHILE
FINAL
1 17 CA6V6 DALMASSO Giacomo 2.00 2000 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 1.00
2 21 HAJH5 PLONER Manuel 4.00 2001 AA BZH1 LADINIA ALTABA 2.00
3 19 EA4XX DE CARLI Federico 2.00 2000 VE TV4D WAY SPORT SKI 3.00
4 25 DA78D GITTO Elia 1.00 2000 AOC CN08 VAL VERMENAGNA 4.00
5 18 HADR6 ZANOTTO Alessandro 5.00 2000 VE VR31 GORE-TEX DRAGO 1.00
6 31 FADMC RIZZI Lukas 2.00 2000 AA BZ13 RENNG. WIPPTAL 2.00
7 26 FAKL7 FONTANAZZI Lapo 8.00 2000 CAE MO38 SESTOLA 3.00
8 30 FADM9 AUSSERHOFER Michael 6.00 2000 AA BZ13 RENNG. WIPPTAL 4.00
1/4 FINALS
9 22 FADM4 MADER Robin 7.00 2000 AA BZ13 RENNG. WIPPTAL 3.00
24 HA5Z2 PALUDETTO Roberto 5.00 2000 VE BLAP SKI TEAM VALLATA 3.00
28 FA0EY KRAUSE Werner 4.00 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 3.00
32 LA61C SENONER Aaron 6.00 2001 AA BZF9 GARDENA SASLONG 3.00
13 20 DAR57 ZINI Alex Giovanni 2.00 2000 AC SO01 LIVIGNO 4.00
23 DAEHP DA PRADA Simone 1.00 2000 AC SO34 BORMIO 4.00
27 EA69X FOSCO Gregory 8.00 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 4.00
29 EA862 PUTZER Simon 4.00 2001 AA BZ13 RENNG. WIPPTAL 4.00
28-


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136