QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Serie D, i calendari completi: il Darfo all’esordio a Mapello, Mezzocorona a Sacile

martedì, 13 agosto 2013

Darfo-La Lnd ha diramato nella giornata di oggi il calendario della Serie D. Il Darfo Boario esordirà sul campo del Mapellobonate, in terra bergamasca, l’1 settembre con calcio d’inizio previsto per le 15. I neroverdi sono l’unica formazione camuna militante in Serie D. Tra le trentine, esordio tosto per il Mezzocorona sul campo della Sacilese. Il Fersina Perginese ospiterà tra le mura casalinghe l’Unione Triestina. Di seguito sono riportate le prime giornate dei gironi B e C, gironi in cui militeranno Darfo e formazioni trentine. Sotto il calendario completo.

logolnd

Prima giornata girone B:
Aurora Seriate-Pro Sesto
Borgomanero-Castellana
Lecco-Olginatese
Caravaggio-Alzano Cene
Legnago-Pontisola
MapelloBonate-Darfo Boario
Pro Piacenza-Inveruno
Sambonifacese-Gozzano
Seregno-Piacenza

Girone C
Belluno-Trissino Valdagno
Montebelluna-Pordenone
Dro-Marano
Este-Tamai
Fersina Perginese-Unione Triestina
Sacilese-Mezzocorona
San Paolo Padova-Union Ripa La Fenadora
Sanvitese-Giorgione
Fincantieri Monfalcone-Vittorio Falmec S.M.Colle

CALENDARIO COMPLETO SERIE D 2013/2014

GIRONE B

1a giornata
AURORA SERIATE – PRO SESTO
BORGOMANERO – CASTELLANA CASTELGOFFREDO
LECCO – OLGINATESE
CARAVAGGIO – ALZANO CENE
LEGNAGO SALUS – PONTE S.P. ISOLA
MAPELLOBONATE – DARFO BOARIO
PRO PIACENZA – INVERUNO
SAMBONIFACESE – GOZZANO
SEREGNO – PIACENZA
1 settembre 2013
ore 15.00
5 gennaio 2014
ore 14.30
2ª giornata
ALZANO CENE – SAMBONIFACESE
CASTELLANA CASTELGOFFREDO – AURORA SERIATE
DARFO BOARIO – LECCO
GOZZANO – PRO PIACENZA
INVERUNO – MAPELLOBONATE
OLGINATESE – LEGNAGO SALUS
PIACENZA – BORGOMANERO
PONTE S.P. ISOLA – SEREGNO
PRO SESTO – CARAVAGGIO
8 settembre 2013
ore 15.00
12 gennaio 2014
ore 14.30

3ª giornata
ALZANO CENE – GOZZANO
BORGOMANERO – PRO SESTO
LECCO – PIACENZA
CARAVAGGIO – INVERUNO
LEGNAGO SALUS – CASTELLANA CASTELGOFFREDO
MAPELLOBONATE – PONTE S.P. ISOLA
PRO PIACENZA – OLGINATESE
SAMBONIFACESE – DARFO BOARIO
SEREGNO – AURORA SERIATE
15 settembre 2013
ore 15.00
19 gennaio 2014
ore 14.30

4ª giornata
AURORA SERIATE – BORGOMANERO
CASTELLANA CASTELGOFFREDO – SEREGNO
DARFO BOARIO – PRO PIACENZA
GOZZANO – CARAVAGGIO
INVERUNO – SAMBONIFACESE
OLGINATESE – MAPELLOBONATE
PIACENZA – LEGNAGO SALUS
PONTE S.P. ISOLA – LECCO
PRO SESTO – ALZANO CENE
22 settembre 2013
ore 15.00
26 gennaio 2014
ore 14.30

5ª giornata
ALZANO CENE – DARFO BOARIO
LECCO – AURORA SERIATE
CARAVAGGIO – OLGINATESE
GOZZANO – INVERUNO
LEGNAGO SALUS – BORGOMANERO
MAPELLOBONATE – CASTELLANA CASTELGOFFREDO
PRO PIACENZA – PIACENZA
SAMBONIFACESE – PONTE S.P. ISOLA
SEREGNO – PRO SESTO
29 settembre 2013
ore 15.00
9 febbraio 2014
ore 14.30

6ª giornata
AURORA SERIATE – LEGNAGO SALUS
BORGOMANERO – SEREGNO
CASTELLANA CASTELGOFFREDO – LECCO
DARFO BOARIO – CARAVAGGIO
INVERUNO – ALZANO CENE
OLGINATESE – SAMBONIFACESE
PIACENZA – MAPELLOBONATE
PONTE S.P. ISOLA – PRO PIACENZA
PRO SESTO – GOZZANO
6 ottobre 2013
ore 15.00
16 febbraio 2014
ore 14.30

7ª giornata
ALZANO CENE – PONTE S.P. ISOLA
LECCO – SEREGNO
CARAVAGGIO – PIACENZA
GOZZANO – OLGINATESE
INVERUNO – DARFO BOARIO
LEGNAGO SALUS – PRO SESTO
MAPELLOBONATE – BORGOMANERO
PRO PIACENZA – AURORA SERIATE
SAMBONIFACESE – CASTELLANA CASTELGOFFREDO
13 ottobre 2013
ore 15.00
23 febbraio 2014
ore 14.30

8ª giornata
AURORA SERIATE – MAPELLOBONATE
BORGOMANERO – LECCO
CASTELLANA CASTELGOFFREDO – PRO PIACENZA
DARFO BOARIO – GOZZANO
OLGINATESE – ALZANO CENE
PIACENZA – SAMBONIFACESE
PONTE S.P. ISOLA – CARAVAGGIO
PRO SESTO – INVERUNO
SEREGNO – LEGNAGO SALUS
20 ottobre 2013
ore 15.00
2 marzo 2014
ore 14.30

9ª giornata
ALZANO CENE – CASTELLANA CASTELGOFFREDO
LECCO – PRO SESTO
CARAVAGGIO – AURORA SERIATE
DARFO BOARIO – OLGINATESE
GOZZANO – PIACENZA
INVERUNO – PONTE S.P. ISOLA
MAPELLOBONATE – LEGNAGO SALUS
PRO PIACENZA – SEREGNO
SAMBONIFACESE – BORGOMANERO
27 ottobre 2013
ore 14.30
9 marzo 2014
ore 14.30 9ª giornata

AURORA SERIATE – SAMBONIFACESE
BORGOMANERO – PRO PIACENZA
CASTELLANA CASTELGOFFREDO – CARAVAGGIO
LEGNAGO SALUS – LECCO
OLGINATESE – INVERUNO
PIACENZA – ALZANO CENE
PONTE S.P. ISOLA – GOZZANO
PRO SESTO – DARFO BOARIO
SEREGNO – MAPELLOBONATE

 

11ª giornata
ALZANO CENE – BORGOMANERO
CARAVAGGIO – SEREGNO
DARFO BOARIO – PIACENZA
GOZZANO – AURORA SERIATE
INVERUNO – CASTELLANA CASTELGOFFREDO
MAPELLOBONATE – PRO SESTO
OLGINATESE – PONTE S.P. ISOLA
PRO PIACENZA – LECCO
SAMBONIFACESE – LEGNAGO SALUS
10 novembre 2013
ore 14.30
23 marzo 2014
ore 14.30

 

12ª giornata
AURORA SERIATE – ALZANO CENE
BORGOMANERO – CARAVAGGIO
LECCO – MAPELLOBONATE
CASTELLANA CASTELGOFFREDO – GOZZANO
LEGNAGO SALUS – PRO PIACENZA
PIACENZA – INVERUNO
PONTE S.P. ISOLA – DARFO BOARIO
PRO SESTO – OLGINATESE
SEREGNO – SAMBONIFACESE
17 novembre 2013
ore 14.30
30 marzo 2014
ore 15.00

13ª giornata
ALZANO CENE – LEGNAGO SALUS
CARAVAGGIO – LECCO
DARFO BOARIO – AURORA SERIATE
GOZZANO – SEREGNO
INVERUNO – BORGOMANERO
OLGINATESE – CASTELLANA CASTELGOFFREDO
PONTE S.P. ISOLA – PIACENZA
PRO PIACENZA – PRO SESTO
SAMBONIFACESE – MAPELLOBONATE
24 novembre 2013
ore 14.30
6 aprile 2014
ore 15.00
14ª giornata
AURORA SERIATE – INVERUNO
BORGOMANERO – GOZZANO
LECCO – SAMBONIFACESE
CASTELLANA CASTELGOFFREDO – DARFO BOARIO
LEGNAGO SALUS – CARAVAGGIO
MAPELLOBONATE – PRO PIACENZA
PIACENZA – OLGINATESE
PRO SESTO – PONTE S.P. ISOLA
SEREGNO – ALZANO CENE
1 dicembre 2013
ore 14.30
13 aprile 2014
ore 15.00
15ª giornata
ALZANO CENE – LECCO
CARAVAGGIO – MAPELLOBONATE
DARFO BOARIO – BORGOMANERO
GOZZANO – LEGNAGO SALUS
INVERUNO – SEREGNO
OLGINATESE – AURORA SERIATE
PIACENZA – PRO SESTO
PONTE S.P. ISOLA – CASTELLANA CASTELGOFFREDO
SAMBONIFACESE – PRO PIACENZA
8 dicembre 2013
ore 14.30
17 aprile 2014
ore 15.00

16ª giornata
AURORA SERIATE – PIACENZA
BORGOMANERO – PONTE S.P. ISOLA
LECCO – INVERUNO
CASTELLANA CASTELGOFFREDO – PRO SESTO
LEGNAGO SALUS – DARFO BOARIO
MAPELLOBONATE – GOZZANO
PRO PIACENZA – ALZANO CENE
SAMBONIFACESE – CARAVAGGIO
SEREGNO – OLGINATESE
15 dicembre 2013
ore 14.30
27 aprile 2014
ore 15.00

17ª giornata
ALZANO CENE – MAPELLOBONATE
CARAVAGGIO – PRO PIACENZA
DARFO BOARIO – SEREGNO
GOZZANO – LECCO
INVERUNO – LEGNAGO SALUS
OLGINATESE – BORGOMANERO
PIACENZA – CASTELLANA CASTELGOFFREDO
PONTE S.P. ISOLA – AURORA SERIATE
PRO SESTO – SAMBONIFACESE
22 dicembre 2013
ore 14.30
4 maggio 2014
ore 15.00

 

GIRONE C

1ª giornata
BELLUNO – TRISSINO VALDAGNO
MONTEBELLUNA – PORDENONE
DRO – MARANO
ESTE – TAMAI
FERSINA PERGINESE – UNIONE TRIESTINA
SACILESE – MEZZOCORONA
SAN PAOLO PADOVA – UNION RIPA LA FENADORA
SANVITESE – GIORGIONE
FINCANTIERI MONFALCONE – VITTORIO FALMEC
1 settembre 2013
ore 15.00
5 gennaio 2014
ore 14.30

2ª giornata
MARANO – SACILESE
GIORGIONE – ESTE
MEZZOCORONA – MONTEBELLUNA
PORDENONE – FINCANTIERI MONFALCONE
TAMAI – FERSINA PERGINESE
TRISSINO VALDAGNO – SAN PAOLO PADOVA
UNION RIPA LA FENADORA – DRO
UNIONE TRIESTINA – BELLUNO
VITTORIO FALMEC – SANVITESE
8 settembre 2013
ore 15.00
12 gennaio 2014
ore 14.30

3ª giornata
MONTEBELLUNA – GIORGIONE
DRO – PORDENONE
ESTE – BELLUNO
FERSINA PERGINESE – TRISSINO VALDAGNO
SACILESE – VITTORIO FALMEC
SAN PAOLO PADOVA – MEZZOCORONA
SANVITESE – UNIONE TRIESTINA
FINCANTIERI MONFALCONE – TAMAI
UNION RIPA LA FENADORA – MARANO
15 settembre 2013
ore 15.00
19 gennaio 2014
ore 14.30

4ª giornata
BELLUNO – FERSINA PERGINESE
MARANO – SAN PAOLO PADOVA
GIORGIONE – FINCANTIERI MONFALCONE
MEZZOCORONA – DRO
PORDENONE – SACILESE
TAMAI – SANVITESE
TRISSINO VALDAGNO – UNION RIPA LA FENADORA
UNIONE TRIESTINA – ESTE
VITTORIO FALMEC – MONTEBELLUNA
22 settembre 2013
ore 15.00
26 gennaio 2014
ore 14.30

5ª giornata
MARANO – MEZZOCORONA
MONTEBELLUNA – UNIONE TRIESTINA
DRO – GIORGIONE
ESTE – TRISSINO VALDAGNO
SACILESE – TAMAI
SAN PAOLO PADOVA – VITTORIO FALMEC
SANVITESE – FERSINA PERGINESE
FINCANTIERI MONFALCONE – BELLUNO
UNION RIPA LA FENADORA – PORDENONE
29 settembre 2013
ore 15.00
9 febbraio 2014
ore 14.30

6ª giornata
BELLUNO – SANVITESE
FERSINA PERGINESE – ESTE
GIORGIONE – SACILESE
MEZZOCORONA – UNION RIPA LA FENADORA
PORDENONE – SAN PAOLO PADOVA
TAMAI – MONTEBELLUNA
TRISSINO VALDAGNO – MARANO
UNIONE TRIESTINA – FINCANTIERI MONFALCONE
VITTORIO FALMEC – DRO
6 ottobre 2013
ore 15.00
16 febbraio 2014
ore 14.30

7ª giornata
MARANO – VITTORIO FALMEC
MONTEBELLUNA – FERSINA PERGINESE
DRO – UNIONE TRIESTINA
MEZZOCORONA – PORDENONE
SACILESE – BELLUNO
SAN PAOLO PADOVA – TAMAI
SANVITESE – TRISSINO VALDAGNO
FINCANTIERI MONFALCONE – ESTE
UNION RIPA LA FENADORA – GIORGIONE
13 ottobre 2013
ore 15.00
23 febbraio 2014
ore 14.30

8ª giornata
BELLUNO – MONTEBELLUNA
ESTE – SANVITESE
FERSINA PERGINESE – FINCANTIERI MONFALCONE
GIORGIONE – SAN PAOLO PADOVA
PORDENONE – MARANO
TAMAI – DRO
TRISSINO VALDAGNO – MEZZOCORONA
UNIONE TRIESTINA – SACILESE
VITTORIO FALMEC – UNION RIPA LA FENADORA
20 ottobre 2013
ore 15.00
2 marzo 2014
ore 14.30

9ª giornata
MARANO – TAMAI
MONTEBELLUNA – SANVITESE
DRO – FERSINA PERGINESE
MEZZOCORONA – GIORGIONE
PORDENONE – VITTORIO FALMEC
SACILESE – ESTE
SAN PAOLO PADOVA – BELLUNO
FINCANTIERI MONFALCONE – TRISSINO VALDAGNO
UNION RIPA LA FENADORA – UNIONE TRIESTINA
27 ottobre 2013
ore 14.30
9 marzo 2014
ore 14.30

10ª giornata
BELLUNO – DRO
ESTE – MONTEBELLUNA
FERSINA PERGINESE – SACILESE
GIORGIONE – MARANO
SANVITESE – FINCANTIERI MONFALCONE
TAMAI – UNION RIPA LA FENADORA
TRISSINO VALDAGNO – PORDENONE
UNIONE TRIESTINA – SAN PAOLO PADOVA
VITTORIO FALMEC – MEZZOCORONA
3 novembre 2013
ore 14.30
16 marzo 2014
ore 14.30

11ª giornata
MARANO – BELLUNO
MONTEBELLUNA – TRISSINO VALDAGNO
DRO – SANVITESE
MEZZOCORONA – UNIONE TRIESTINA
PORDENONE – TAMAI
SACILESE – FINCANTIERI MONFALCONE
SAN PAOLO PADOVA – ESTE
UNION RIPA LA FENADORA – FERSINA PERGINESE
VITTORIO FALMEC – GIORGIONE
10 novembre 2013
ore 14.30
23 marzo 2014
ore 14.30

12ª giornata
BELLUNO – UNION RIPA LA FENADORA
ESTE – DRO
FERSINA PERGINESE – SAN PAOLO PADOVA
GIORGIONE – PORDENONE
SANVITESE – SACILESE
TAMAI – MEZZOCORONA
TRISSINO VALDAGNO – VITTORIO FALMEC
FINCANTIERI MONFALCONE – MONTEBELLUNA
UNIONE TRIESTINA – MARANO
17 novembre 2013
ore 14.30
30 marzo 2014
ore 15.00

13ª giornata
MARANO – ESTE
DRO – MONTEBELLUNA
GIORGIONE – TAMAI
MEZZOCORONA – FERSINA PERGINESE
PORDENONE – BELLUNO
SACILESE – TRISSINO VALDAGNO
SAN PAOLO PADOVA – FINCANTIERI MONFALCONE
UNION RIPA LA FENADORA – SANVITESE
VITTORIO FALMEC – UNIONE TRIESTINA
24 novembre 2013
ore 14.30
6 aprile 2014
ore 15.00

14ª giornata
BELLUNO – MEZZOCORONA
MONTEBELLUNA – SACILESE
ESTE – UNION RIPA LA FENADORA
FERSINA PERGINESE – MARANO
SANVITESE – SAN PAOLO PADOVA
TAMAI – VITTORIO FALMEC
TRISSINO VALDAGNO – GIORGIONE
FINCANTIERI MONFALCONE – DRO
UNIONE TRIESTINA – PORDENONE
1 dicembre 2013
ore 14.30
13 aprile 2014
ore 15.00

15ª giornata
MARANO – SANVITESE
DRO – SACILESE
GIORGIONE – UNIONE TRIESTINA
MEZZOCORONA – ESTE
PORDENONE – FERSINA PERGINESE
SAN PAOLO PADOVA – MONTEBELLUNA
TAMAI – TRISSINO VALDAGNO
UNION RIPA LA FENADORA – FINCANTIERI MONFALCONE
VITTORIO FALMEC – BELLUNO
8 dicembre 2013
ore 14.30
17 aprile 2014
ore 15.00

16ª giornata
BELLUNO – TAMAI
MONTEBELLUNA – MARANO
DRO – SAN PAOLO PADOVA
ESTE – VITTORIO FALMEC
FERSINA PERGINESE – GIORGIONE
SACILESE – UNION RIPA LA FENADORA
SANVITESE – PORDENONE
FINCANTIERI MONFALCONE – MEZZOCORONA
UNIONE TRIESTINA – TRISSINO VALDAGNO
15 dicembre 2013
ore 14.30
27 aprile 2014
ore 15.00

17ª giornata
MARANO – FINCANTIERI MONFALCONE
GIORGIONE – BELLUNO
MEZZOCORONA – SANVITESE
PORDENONE – ESTE
SAN PAOLO PADOVA – SACILESE
TAMAI – UNIONE TRIESTINA
TRISSINO VALDAGNO – DRO
UNION RIPA LA FENADORA – MONTEBELLUNA
VITTORIO FALMEC – FERSINA PERGINESE
22 dicembre 2013
ore 14.30
4 maggio 2014
ore 15.00

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136