QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Calcio dilettantistico in Valle Camonica. Tutti i risultati e le classifiche

domenica, 24 novembre 2013

Darfo – Il Darfo conferma il proprio periodo di crisi perdendo davanti al proprio pubblico 1-0. Decisivo il rigore di Razzitti a condannare i neroverdi, sempre più nei bassifondi della classifica del Girone B di Serie D. In Eccellenza vince il Vallecamonica (2-1 alla Governolese), lanciato dalla doppietta di Varas. Perde ancora il Sovere tra le mura amiche contro lo Scanzopedrengo. In Promozione il Sellero Novelle viene travolto dalla Stezzanese (4-0). Vincono Sebinia e Bienno, sconfitte per Camunia e Breno Futura.logolnd

Risultati Serie D, Girone B

Alzano Cene 1 – 1 Legnago
Caravaggio 3 – 1 Lecco
Darfo Boario 0 – 1 Aurora Seriate
Gozzano 2 – 0 Seregno
Inveruno 2 – 0 Borgomanero
Olginatese 2 – 2 Castellana
Pontisola 3 – 2 Piacenza
Pro Piacenza 2 – 1 Pro Sesto
Sambonifacese 0 – 3 MapelloBonate

Classifica Serie D, Girone B; Pro Piacenza 27, Inveruno 25, Pro Sesto 24, Legnago 23, Pontisola 23, Caravaggio 22, Piacenza 22, Castellana 21, Olginatese 18, Aurora Seriate 16, Seregno 16, Lecco 16, MapelloBonate 15, Sambonifacese 15, Gozzano 12, Darfo Boario 9, Borgomanero 7, Alzano Cene 6.

Risultati Eccellenza, Girone C
A, Travagliato 2 – 0 Villongo
Asola 0 – 1 Orsa Cortefranca
Brusaporto 2 – 1 Grumellese
Pedrocca 0 – 1 Ghisalbese
R. Nuvolera 0 – 0 Castegnato
Sarnico 2 – 1 Ciliverghe
Sovere 0 – 1 Scanzopedrengo
Vallecamonica 2 – 1 Governolese

Classifica Eccellenza Girone C: Brusaporto 27, Ciliverghe 24, Sarnico 20, Grumellese 19, Pedrocca 18, A, Travagliato 18, Vallecamonica 18, Scanzopedrengo 17, Orsa Cortefranca 15, R. Nuvolera 14, Villongo 14, Castegnato 14, Ghisalbese 14, Asola 13, Governolese 9, Sovere 7.

Risultati Promozione, Girone D
Adrense 2 – 0 Lemine
Gandinese 0 – 0 Foresto Sparso
Gavarnese 0 – 1 Brembate Sopra
Ponteranica 3 – 2 Paladina
Sporting Adda 1 – 1 Caprino
Stezzanese 4 – 0 Sellero Novelle
Valcalepio 1 – 0 S. Paolo d’Argon
Vertovese 1 – 0 Forza e Costanza

Classifica Promozione, Girone D: Brembate Sopra 30, Caprino 28, Ponteranica 20, Sporting Adda 18, Vertovese 17, Gavarnese 17, Sellero Novelle 16, Stezzanese 15, Lemine 15, Gandinese 15, Valcalepio 14, Paladina 13, S. Paolo d’Argon 12, Adrense 11, Foresto Sparso 11, Forza e Costanza 10.

Risultati Prima Categoria Girone E
Albano 3 – 2 Ome
Bornato 1 – 1 Baradello Clusone
Capriolese 3 – 1 Falco
Casazza 0 – 1 Pradalunghese
Clusone 1 – 1 Cazzaghese
Rodengo Saiano 1 – 1 Piancamuno
Bienno 2 – 1 Castellese
Sebinia 2 – 0 Castrezzato

Classifica Prima Categoria, Girone E: Pradalunghese 22, Rodengo Saiano 21, Casazza 21, Bienno 20, Cazzaghese 19, Baradello Clusone 17, Sebinia 16, Piancamuno 16, Castrezzato 16, Albano 15, Castellese 15, Ome 15, Clusone 13, Bornato 13, Capriolese 12, Falco 2.

Risultati Seconda Categoria Girone C
Bagnatica 0 – 0 A. Trescore
Carobbio 1 – 1 Montello
Cenate Sotto 4 – 0 Real Bolgare
Gorlago 1 – 5 N. Valcavallina
Costa Mezzate 4 – 4 San Lorenzo
R. Calcinatese 1 – 1 Unica Futura
Rovetta 1 – 3 Acc. Valseriana
Tavernola 3 – 1 Endine Gaiano

Classifica Seconda Categoria Girone C: N. Valcavallina 27, Bagnatica 25, San Lorenzo 23, A. Trescore 20, Tavernola 18, Carobbio 18, Cenate Sotto 18, Gorlago 18, Acc. Valseriana 17, Endine Gaiano 17, R. Calcinatese 14, Costa Mezzate 12, Montello 10, Real Bolgare 10, Rovetta 9, Unica Futura 5.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136