QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Calcio, Dilettanti: risultati e classifiche delle squadre camune, dall’Eccellenza fino alla Terza Categoria

lunedì, 14 ottobre 2013

Piancogno – Domenica ricca di gol e spettacolo anche in Valle Camonica. Il Camunia si aggiudica il derby col Breno, cade il Vallecamonica nel giorno della presentazione di Balotelli junior. Queste le notizie principali della giornata, di seguito riportati risultati e classifiche di tutte le squadre camune impegnate nel calcio dilettantistico, dall’Eccellenza alla Terza Categoria.logolnd

ECCELLENZA, Girone C
Risultati sesta giornata di andata
Asola – Pedrocca 0-0
Travagliato – Ciliverghe 2-2
Castegnato – Orsa 1-1
Nuvolera – Sarnico 2-2
Scanzopedrengo – Grumellese 0-2
Sovere – Governolese 2-2
Vallecamonica-Brusaporto 0-2
Villongo-Ghisalbese 3-0

Classifica Eccellenza Girone C: Ciiverghe, Brusaporto 14; Pedrocca 11; Castegnato, Sarnico 10; Chisalbese, Orsa, Asola 9; Scanzopedrengo, Grumellese, Villongo 7; Vallecamonica, Real Nuvolera 6;  Governolese 5; Travagliato, Sovere 2.

PROMOZIONE, Girone D
Risultati sesta giornata di andata
Adrense-Stezzanese 1-1
Caprino- San Paolo d’Argon 2-1
Forza e Costanza – Brembate Sopra 4-0
Gandinese-Gavarnese 0-2
Lemine-Paladina 1-1
Ponteranica-Valcalepio 2-1
Sporting Adda-Sellero Novelle 1-0
Vertovese-Foresto Sparso 2-1

Classifica Promozione Girone D: Brembate Sopra 15; Caprino 14; Sporting Adda 12; Ponteranica 11;Vertovese 10; Foresto Sparso, Lemine 9; Valcalepio, Gavarnese, Gandinese 8; Stezzanese 7; paladina 6, Sellero Novelle 5; Forza e Costanza 4; San Paolo d’Argon 3; Adrense 2.

PRIMA CATEGORIA, Girone E
Risultati sesta giornata di andata
Albano-Capriolese 1-1
Castellese-Baradello Clusone 2-1
Cazzaghese-Ome 1-2
Clusone – Casazza 1-4
Piancamuno-Falco 5-1
Rodengo Saiano-Pradalunghese 1-1
Bienno-Castrezzato 0-0
Sebinia-Bornato 1-1

Classifica Prima Categoria Girone E: Casazza 13; Bienno, Rodengo Saiano 11; Castellese 10; Piancamuno, Baradello, Pradalunghese 9; Cazzaghese, Castrezzato 8; Ome, Clusone 7; Albano, Bornato, Capriolese, Sebinia 6; Falco 1.

SECONDA CATEGORIA, Girone C
Risultati
sesta giornata di andata
Trescore-Valseriana 0-0
Bagnatica-Endine Gaiano 2-0
Carobbio-Rovetta 3-0
Gorlago-Tavernola 0-1
Valcavallina-Montello 4-1
Costa Mezzate-Unica Futura 2-2
Calcinatese-Cenate Sotto 0-0
San Lorenzo-Real Bolgare 3-1

Classifica Seconda Categoria Girone C:  Valcavallina 16; Bagnatica 15; San Lorenzo 14; Calcinatese 11; Cenate Sotto 10; Gorlago, Carobbio, Valseriana 9; Endine Gaiano, Trescore, Montello, Tavernola 7; Costa Mezzate 5; Real Bolgare 4; Rovetta, Unica Futura 2.

TERZA CATEGORIA Girone A
Risultati quinta giornata di andata
Camunia-Breno Futura 4-3
Casaglio-Provagliese 1-1
Paratico-Cologne 3-2
Passirano-Padernese 3-0
Pontogliese-Cortefranca 1-7
Provezze-Vezza d’Oglio 2-1
Young Boys-New Team 3-2

Classifica Terza Categoria Girone A: Young Boys 15; Passirano 12; Paratico, Casaglio 10; Cortefranca, Padernese, Cologne, Provezze 9; Vezza D’Oglio, Breno Futura 6; Camunia 4; Provagliese 3; Pontogliese, New Team 0.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136