QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Calcio, Dilettanti: risultati e classifiche delle squadre camune, dall’Eccellenza fino alla Terza Categoria

domenica, 6 ottobre 2013

Darfo Boario – Nessuna vittoria. Il bilancio drammatico è quello di tutte le formazioni impegnate nella domenica di calcio dilettantistico della Valle Camonica: a partire dal Darfo, sconfitto in casa contro il Caravaggio, per finire alle formazioni di Terza Categoria, tutte le formazioni camune hanno mancato i tre punti.logolnd

In Eccellenza il Vallecamonica pareggia a reti bianche sul campo dell’Orsa Cortefranca, il Sovere cade sonoramente sul campo del Sarnico con un secco 3-0.

Risultati quinta giornata di andata, Eccellenza / Girone C
Brusaporto – Asola 2-2
Ciliverghe-Villongo 3-2
Ghisalbese-Scanzopedrengo 1-1
Governolese-Travagliato 2-1
Grumellese-Castegnato 1-2
Orsa-Vallecamonica 0-0
Pedrocca-Real Nuvolera 1-0
Sarnico-Sovere 3-0

Classifica Eccellenza / Girone C: Ciliverghe 13; Brusaporto 11; Pedrocca 10; Ghisalbese, Sarnico, Castegnato 9; Orsa, Asola 8; Scanzopedrengo 7; Vallecamonica 6; Real Nuvolera 5; Grumellese, Villongo, Governolese 4; Travagliato, Sovere 1.

In Promozione, Girone D, il Sellero Novelle esce sconfitto dal match tra le mura amiche contro il Caprino (0-4).

Risultati quinta giornata di andata, Promozione / Girone D
Brembate Sopra-Lemine 2-1
Foresto Sparso-Sporting Adda 2-1
Gavarnese-Ponteranica 1-1
Paladina-Gandinese 2-2
San Paolo d’Argon-Forza e Costanza 4-0
Sellero Novelle – Caprino 0-4
Stezzanese-Vertovese 2-2
Valcalepio-Adrense 2-1

Classifica Promozione / Girone D: Brembate Sopra 15; Caprino 11; Sporting Adda, Foresto Sparso 9; Gandinese, Ponteranica, Lemine, Valcalepio 8; Vertovese 7; Stezzanese 6; Paladina, Sellero Novelle 5; Adrense 4; San Paolo D’Argon 3; Gavarnese 2; Forza e Costanza 1.

In Prima Categoria il Sebinia pareggia in casa dell’Ome (1-1, gol di Gualeni) mentre il Bienno in casa del Casazza perde 2-0 ma mantiene la vetta della classifica, raggiunto da Rodengo Saiano e Casazza stesso. Pari del Piancamuno sul campo della Pradalunghese (1-1).

Risultati quinta giornata di andata, Prima Categoria / Girone E

Baradello Clusone – Cazzaghese 1-1
Bornato-Albano 0-1
Capriolese-Clusone 1-1
Casazza-Bienno 2-0
Castrezzato – Rodengo Saiano 1-2
Falco-Castellese 0-6
Ome-Sebinia 1-1
Pradalunghese-Piancamuno 1-1

Classifica Prima Categoria / Girone E: Bienno, Rodengo Saiano, Casazza 10; Baradello 9; Cazzaghese, Pradalunghese 8; Castrezzato, Clusone, Castellese 7; Piancamuno 6; Sebinia, Capriolese, Bornato, Albano 5; Ome 4; Falco 1.

Risultati quinta giornata di andata, Seconda Categoria / Girone C
Valseriana-San Lorenzo 1-1
Cenate Sotto-Carobbio 0-5
Endine Gaiano-Aurora Trescore 2-3
Montello-Real Calcinatese 3-2
Real Bolgare-Valcavallina  0-2
Rovetta-Gorlago 0-2
Tavernola – Costa Mezzate 2-1
Unica Futura-Bagnatica 1-3

Classifica Seconda Categoria / Girone C: Valcavallina 13; Bagnatica 12; San Lorenzo 11; Real Calcinatese 10; Cenate Sotto, Gorlago 9;  Endine Gaiano, Montello 7; Valseriana, Carobbio, Aurora Trescore 6; Real Bolgare, Costa Mezzate, Tavernola 4; Rovetta 2; Unica Futura 1.

Risultati quarta giornata di andata, Terza Categoria / Girone A
Breno Futura-Young Boys 0-6
Cologne-Camunia 5-1
Cortefranca-Casaglio 4-0
Franciacorta-Provezze 0-2
Padernese-Pontogliese 4-0
Provagliese-Paratico 1-1
Vezza D’Oglio-Passirano 1-2

Classifica Terza Categoria /Girone A: Young Boys 12; Casaglio, Cologne, Padernese, Passirano 9; Paratico 7; Breno Futura, Vezza D’Oglio, Provezze, Cortefranca 6; Provagliese 2; Camunia 1; Pontogliese, Franciacorta 0.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136