QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Biathlon, la Coppa Italia di Bionaz è dei ragazzi del Comitato FISI Alpi Centrali

martedì, 18 febbraio 2014

Bionaz - Una super domenica, quella appena passata per i colori del Comitato FISI Alpi Centrali del biathlon impegnati nella prova di Coppa Italia sulle nevi di Bionaz in Valle d’Aosta.comitato alpi centrali

I ragazzi del Comitato FISI Alpi Centrali vincono la speciale classifica per comitato davanti al comitato della Valle d’Aosta ed al Gruppo Sportivo delle Fiamme Gialle.

Nel dettaglio. Pesantissima medaglia d’argento per Emil Bormetti dello sci club Livigno fra i giovani maschile nella prova vinta da Andrea Baretto. Al terzo posto l’alto atesino Hannes Zingerle. Nei dieci, sempre in questa categoria, ottimo ottavo posto per Paolo Rodigari dello sci club Livigno. Nella prova femminile vittoria per Roberta Fiandino dell’Esercito davanti a Giulia Collavo ed Eugenia Mozzi. Bene, anzi, benissimo Sara Zini dello sci club Livigno che centra la quinta piazza ed è prima junior.

Fra gli aspiranti maschile si impone Patrick Braunhoffer, davanti a Leonardo Dall’Acqua e Jan Kuppelwiesser. Bene Mattia Armellini della Polisportiva Le Prese che centra una piu’ che onorevole ottava posizione. In quella femminile, invece, prima piazza per l’alto atesina Irene Lardschneider. Nei dieci Camilla Bormolini dello sci club Livigo che conquista la settima posizione. Decima la valtellinese Francesca dei Cas.

Nella prova giovani femminile altro oro per l’Alto Adige con Carmen Runggaldier che ha messo dietro Lisa Vittozzi (CS Forestale) e la piemontese Martina Sirigu. Decimo posto per Ilaria Rainolter dello sci club Alta Valtellina.

Classifica completa Coppa Italia

ASPIRANTI – MASCHILE
1 32 EA35R BRAUNHOFER Patrick 1998 AA BZ51 ASV RIDANNA 25’19.2 (1) 1 0 4 0 25’19.2 0.00
2 44 FADD5 DALL’ACQUA Leonardo 1997 VE BL11 VAL FIORENTINA 25’32.0 (2) 0 1 1 0 25’32.0 11.80
3 33 FA956 KUPPELWIESER Jan 1997 AA BZE2 ASV MARTELL 25’49.4 (3) 1 2 1 2 25’49.4 27.83
4 34 EAEE2 TUMLER Peter 1998 AA BZE2 ASV MARTELL 26’00.3 (4) 2 0 3 1 26’00.3 37.88
5 31 8623C DURAND Michael 1997 VA AO61 BIONAZ OYACE 26’00.9 (5) 0 1 3 2 26’00.9 38.43
6 45 DAKE3 EGGER Andreas 1997 AA BZ73 ASD ANTERSELVA 26’32.9 (6) 2 0 1 1 26’32.9 67.92
7 43 AA0A1 MAURO Lorenzo 1997 AOC CN04 VALLE PESIO 26’37.3 (7) 1 0 2 3 26’37.3 71.97
8 38 CA72N ARMELLINI Mattia 1997 AC SO39 POL LE PRESE 26’43.7 (8) 2 2 3 1 26’43.7 77.87
9 41 91N0R BRUNIER Thierry 1997 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 26’44.4 (9) 0 2 1 2 26’44.4 78.52
10 40 91P7P NICASE Mattia 1997 VA AO61 BIONAZ OYACE 27’14.5 (10) 2 1 0 1 27’14.5 106.25
11 36 CAJ0Z CAPPELLARI Daniele 1997 FVG UD25 SS FORNESE 27’23.1 (11) 1 1 4 1 27’23.1 114.18
12 60 LA291 WIEDENHOFER Lukas 1999 AA BZF9 GARDENA SASLONG 27’24.7 (12) 1 1 2 0 27’24.7 115.65
13 35 EAENV LEITGEB Simon 1997 AA BZ73 ASD ANTERSELVA 27’27.9 (13) 1 2 3 3 27’27.9 118.60
14 39 CAJXX GUIDETTI Emile 1997 VA AO36 GRANTA PAREY 27’35.3 (14) 0 0 4 3 27’35.3 125.42
15 37 EA35H FASSNAUER Stefan 1997 AA BZ51 ASV RIDANNA 27’42.2 (15) 3 0 2 2 27’42.2 131.78
16 56 DAE2M BARAILLER Etienne 1998 VA AO61 BIONAZ OYACE 28’00.6 (16) 1 0 1 1 28’00.6 148.74
17 49 HA1Z2 KUENIG Lukas 1997 AA BZ73 ASD ANTERSELVA 28’02.9 (17) 0 0 3 3 28’02.9 150.86
18 50 CAMK4 ZANNANTONIO Fabio 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 28’10.5 (18) 2 1 2 3 28’10.5 157.86
19 52 EA0M3 FISSORE Michele 1998 AOC CN04 VALLE PESIO 28’15.3 (19) 2 1 0 3 28’15.3 162.28
20 47 CA1WJ COMERRO Emanuele 1997 VA AO01 CHAMPORCHER 28’22.5 (20) 2 0 1 3 28’22.5 168.92
21 42 AA09N DAZIANO Vladimir 1997 AOC CN04 VALLE PESIO 29’12.5 (21) 1 1 4 4 29’12.5 214.99
22 53 FA08L ZINGERLE Georg 1998 AA BZ73 ASD ANTERSELVA 29’29.5 (22) 3 3 2 1 29’29.5 230.66
23 46 D0CHL TOMIO Lorenzo 1997 TN TNC9 CASTELLO FIEMME 29’46.2 (23) 3 2 1 4 29’46.2 246.05
24 58 HA1YK LARCH Niko 1998 AA BZ51 ASV RIDANNA 30’21.3 (24) 0 0 4 2 30’21.3 278.40
25 57 M01Z3 LUCCHESI Francesco 1997 CAT LU09 FOCOLACCIA SCI 30’46.0 (25) 1 0 1 4 30’46.0 301.16
26 48 FA2ZP HERIN Dominique 1997 VA AO61 BIONAZ OYACE 30’50.9 (26) 1 1 4 1 30’50.9 305.67
27 59 DAAF7 COLA Fabio 1998 AC SO29 ALTA VALTELLINA 31’01.9 (27) 1 2 1 4 31’01.9 315.81
28 51 91MMT BIANQUIN Matthieu 1998 VA AO06 VV.F G.GODIOZ 31’50.7 (28) 1 4 1 4 31’50.7 360.78
29 55 EA3AN BOETTI Luca 1997 AOC CN04 VALLE PESIO 32’03.7 (29) 2 2 3 2 32’03.7 372.76
30 54 FAJ7A ODOMARO Andrea 1997 VA AO01 CHAMPORCHER 33’29.8 (30) 4 4 5 4 33’29.8 452.11

ASPIRANTI – FEMMINILE
1 3 LA28Y LARDSCHNEIDER Irene 1998 AA BZF9 GARDENA SASLONG 23’43.0 (1) 1 0 1 1 23’43.0 0.00
2 7 D003X COMOLA Samuela 1998 VA AO01 CHAMPORCHER 24’01.8 (2) 0 1 0 1 24’01.8 18.50
3 4 LA292 WIEDENHOFER Nathalie 1997 AA BZF9 GARDENA SASLONG 24’22.4 (3) 0 2 1 0 24’22.4 38.76
4 1 EA8AK VOLGGER Jasmin 1997 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 24’46.0 (4) 1 0 2 1 24’46.0 61.98
5 5 CA4TD RATSCHILLER Lisa 1997 AA BZE2 ASV MARTELL 25’06.2 (5) 1 0 1 3 25’06.2 81.86
6 2 CAHML CARRARA Michela 1997 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 25’28.2 (6) 2 1 1 2 25’28.2 103.50
7 6 DA6XM BORMOLINI Camilla 1997 AC SO01 LIVIGNO 25’39.4 (7) 0 2 1 2 25’39.4 114.52
8 9 AA0A0 SALVAGNO Michela 1997 AOC CN04 VALLE PESIO 26’23.2 (8) 0 0 2 4 26’23.2 157.61
9 12 A0V53 FAUNER Eleonora 1997 FVG UD03 ASD CAMOSCI 26’35.5 (9) 2 2 0 1 26’35.5 169.71
10 10 CA700 DEI CAS Francesca 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 26’50.8 (10) 2 1 1 4 26’50.8 184.76

 

GIOVANI – FEMMINILE
1 61 DACM7 RUNGGALDIER Carmen 1995 AA BZF9 GARDENA SASLONG 24’30.7 (1) 1 0 0 0 24’30.7 0.00
2 65 84X2R VITTOZZI Lisa 1995 GM3 GM03 CS FORESTALE 25’34.4 (2) 1 0 0 2 25’34.4 60.64
3 62 AA09L SIRIGU Martina 1996 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 27’54.3 (3) 1 0 0 2 27’54.3 193.81
4 63 90MRF SOMA’ Caterina 1995 AOC CN04 VALLE PESIO 28’15.3 (4) 1 2 1 0 28’15.3 213.80
5 67 EA0NX PLAICKNER Julia 1995 AA BZ73 ASD ANTERSELVA 29’46.1 (5) 4 0 2 1 29’46.1 300.24
6 64 FA726 FANESI Rachele 1996 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 30’17.2 (6) 1 1 3 1 30’17.2 329.84
7 66 AA1TX LADURNER Andrea 1996 AA BZE2 ASV MARTELL 30’34.0 (7) 1 2 3 2 30’34.0 345.84
8 69 A0W6F DEL FABBRO Lucia 1996 FVG UD56 MONTE COGLIANS 32’44.5 (8) 2 2 3 1 32’44.5 470.06
9 68 FA0HF COGILLI Alice 1996 CAT LU09 FOCOLACCIA SCI 33’16.3 (9) 1 3 3 3 33’16.3 500.33
10 70 AA6ZX RAINOLTER Ilaria 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA 33’48.4 (10) 2 2 1 3 33’48.4 530.89
11 71 AAD6W SOMA’ Margherita 1996 AOC CN04 VALLE PESIO 36’48.5 (11) 3 2 2 2 36’48.5 702.33
12 72 FA0HH BONACCORSO Alice Grazia 1996 CAT LU09 FOCOLACCIA SCI 37’28.7 (12) 1 5 2 2 37’28.7 740.60

GIOVANI – MASCHILE
1 82 82AX1 BARETTO Andrea 1995 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 30’59.5 (1) 2 0 1 0 30’59.5 0.00
2 83 CA6D5 BORMETTI Emil 1995 AC SO01 LIVIGNO 31’21.3 (2) 1 2 0 2 31’21.3 16.41
3 85 CA1KM ZINGERLE Hannes 1996 AA BZF9 GARDENA SASLONG 32’03.4 (3) 1 2 0 0 32’03.4 48.11
4 87 9A7D4 JORDANEY Etienne 1995 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 32’09.0 (4) 1 1 1 2 32’09.0 52.33
5 81 A0CDR GHIGLIONE Luca 1996 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 32’20.2 (5) 3 2 4 0 32’20.2 60.76
6 86 CA4TF TRAUT Paul 1996 AA BZE2 ASV MARTELL 32’20.5 (6) 2 1 0 1 32’20.5 60.98
7 93 91AXT PUNTEL Fabrizio 1996 FVG UD56 MONTE COGLIANS 32’36.4 (7) 1 0 0 1 32’36.4 72.96
8 88 FA6NY RODIGARI Paolo 1996 AC SO01 LIVIGNO 33’09.6 (8) 3 4 0 1 33’09.6 97.95
9 90 C0YWN CHAPELLU Rayan 1996 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 33’32.8 (9) 1 1 1 1 33’32.8 115.42
10 91 AA62M PERRIN Henri 1996 VA AO36 GRANTA PAREY 34’18.7 (10) 1 0 1 2 34’18.7 149.98

JUNIORES-SENIOR MASCHILE
1 107 0V20C MARTINELLI Christian 1983 GM2 GM02 CS CARABINIERI 34’47.6 (1) 0 1 1 1 34’47.6 0.00
2 108 9A0TY DEMETZ Maikol 1993 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 35’33.3 (2) 0 0 1 2 35’33.3 30.65
3 103 4AYE7 GALASSI Michael 1990 GM3 GM03 CS FORESTALE 35’54.6 (3) 0 2 1 3 35’54.6 44.93
4 105 80629 PLAICKNER Benjamin 1992 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 36’02.5 (4) 1 0 1 0 36’02.5 50.23
5 104 81TE9 ZINI Saverio 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 36’18.8 (5) 1 0 1 1 36’18.8 61.16
6 102 0EJE9 DODDI Mirco 1988 GM1 GM01 CS ESERCITO 36’28.1 (6) 0 3 1 1 36’28.1 67.40
7 110 9A10J PLAICKNER Andreas 1993 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 36’38.9 (7) 1 2 1 0 36’38.9 74.64
8 112 91NC9 GUIDETTI Xavier 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 36’57.8 (8) 0 0 1 2 36’57.8 87.32
9 109 85XYP OREILLER Denis 1993 VA AO36 GRANTA PAREY 37’33.6 (9) 0 1 1 0 37’33.6 111.32
10 101 4L79D ZINI Rudy 1988 GM1 GM01 CS ESERCITO 38’01.8 (10) 1 2 3 2 38’01.8 130.24

JUNIORES-SENIOR FEMMINILE
1 123 1A4PE FIANDINO Roberta 1985 GM1 GM01 CS ESERCITO 32’46.6 (1) 1 1 0 1 32’46.6 0.00
2 128 700L5 COLLAVO Giulia 1991 VA AO31 SARRE 33’59.2 (2) 1 2 1 1 33’59.2 51.68
3 125 554HP MOZZI Eugenia 1993 FVG UD56 MONTE COGLIANS 35’27.2 (3) 0 0 1 0 35’27.2 114.33
4 122 852P2 BARITUSSIO Ilaria 1994 FVG UD56 MONTE COGLIANS 35’49.6 (4) 2 0 0 2 35’49.6 130.28
5 121 81TER ZINI Sara 1994 AC SO01 LIVIGNO 36’15.0 (5) 0 1 2 1 36’15.0 148.36
6 126 700LX GLAREY Renee 1993 VA AO31 SARRE 37’25.5 (6) 2 0 2 0 37’25.5 198.55
7 129 ISHII Shoko 1990 EE 38’08.6 (7) 1 2 3 3 38’08.6 229.23
8 124 AA6ZZ DALL’ACQUA Caterina 1994 VE BL11 VAL FIORENTINA 38’50.2 (8) 1 0 2 2 38’50.2 258.84


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136