QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Aprica: la Stralunata vinta dal bresciano Daniele Cappelletti, secondo il trentino Thomas Martini

venerdì, 14 febbraio 2014

Aprica – Sotto una fitta nevicata più di trecento concorrenti hanno ieri sera partecipato, nel comprensorio sciistico Aprica-Corteno Golgi, alla nona edizione della Stralunata. La cronoscalata di scialpinismo aprichese ha preso il via dai Campetti, poco sopra i 1200 metri e, lungo un tracciato su pista interamente in salita, punteggiato di fiaccole, ha raggiunto lo Chalet del Baradello a 1980, dov’era posizionato il traguardo. Poi grande festa e il rientro a notte. Soddisfatti gli organizzatori: “E’ stata una serata stupenda”. L’edizione 2014 della Stralunata di Aprica è stata vinta da Daniele Cappelletti (RADM ADAMELLO SKI TEAM), seguito da Thomas Martini (RADM BRENTA TEAM) e Matteo Biniotti (RADM SCI CLUB ALTA VALTELLINA). In 250 hanno tagliato il traguardo.

LA CLASSIFICA FINALEAprica stalunata (2)

1 179 CAPPELLETTI Daniele 1 1 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:32:50 ITA
2 1 MARTINI Thomas 2 2 RADM BRENTA TEAM 0:33:17 0:00:27 ITA
3 303 BINIOTTI Matteo 3 3 RADM SCI CLUB ALTA VALTELLINA 0:33:28 0:00:38 ITA
4 74 CURTONI Mattia 4 4 RADM SCI CLUB VALTARTANO 0:34:15 0:01:25 ITA
5 319 ZANETTI Marino 5 5 RADM SPORTIVA PALU’ POSCHIAVO 0:34:37 0:01:47 ITA
6 181 SPEZIALI Alberto 6 6 RADM 0:34:43 0:01:53 ITA
7 13 DELLEVA Omar 7 7 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:34:53 0:02:03 ITA
8 228 TACCHINI Giovanni 8 8 RADM SCI CLUB VALTARTANO 0:35:10 0:02:20 ITA
9 5 CIOCCARELLI Alessandro 9 9 RADM POLISPORTIVA ALBOSAGGIA 0:35:38 0:02:48 ITA
10 189 BOSCACCI Graziano 10 10 RADM POLISPORTIVA ALBOSAGGIA 0:35:47 0:02:57 ITA
11 328 LANZI Stefano 11 11 RADM ASD LANZADA 0:35:58 0:03:08 ITA
12 126 DELL’ANDRINO Walter 12 12 RADM ASD LANZADA 0:36:01 0:03:11 ITA
13 287 VAVASSORI Marco 13 13 RADM SCI CLUB MADESIMO 0:36:06 0:03:16 ITA
14 305 FRANZINI Fabrizio 14 14 RADM SCI CLUB SONDALO 0:36:12 0:03:22 ITA
15 211 GUZZA Pietro 15 15 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:36:21 0:03:31 ITA
16 15 MORIONDO Paolo 16 16 RADM SCI CLUB VALTARTANO 0:36:24 0:03:34 ITA
17 124 NEGRINI Mirco 17 17 RADM ASD LANZADA 0:36:25 0:03:35 ITA
18 125 NEGRINI Fabio 18 18 RADM ASD LANZADA 0:36:30 0:03:40 ITA
19 88 ROSSATTI Stefano 19 19 RADM SCI CLUB SONDALO 0:36:36 0:03:46 ITA
20 12 BRUNELLI Simone 20 20 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:36:48 0:03:58 ITA
21 148 BACCA Valentino 21 21 RADM BRENTA TEAM 0:37:04 0:04:14 ITA
22 297 RICCARDI Cristian 22 22 RADM SCI CLUB GROMO ASD 0:37:08 0:04:18 ITA
23 295 VENTURINI Paolo 23 23 RADM POLISPORTIVA ALBOSAGGIA 0:37:14 0:04:24 ITA
24 129 MARINI Gianfranco 24 24 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:37:17 0:04:27 ITA
25 102 REMEDIO Giacomo 25 25 RADM UGOLINI SKI ALP 0:37:27 0:04:37 ITA
26 307 SALA Dino 26 26 RADM SCI CLUB SONDALO 0:37:43 0:04:53 ITA
27 73 CURTONI Filippo 27 27 RADM SCI CLUB VALTARTANO 0:37:45 0:04:55 ITA
28 147 PASINETTI Germano 28 28 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:37:55 0:05:05 ITA
29 229 TORRI Maurizio 29 29 RADM SCI CLUB VALTARTANO 0:38:01 0:05:11 ITA
30 298 BONORIS Pietro 30 30 RADM SCI CLUB GROMO ASD 0:38:03 0:05:13 ITA
31 157 CALVETTI Faustino 31 31 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:38:07 0:05:17 ITA
32 71 IGNIZIO Giovanni 32 32 RADM POLISPORTIVA ALBOSAGGIA 0:38:13 0:05:23 ITA
33 95 SCHENATTI Matteo 33 33 RADM ASD LANZADA 0:38:15 0:05:25 ITA
34 313 GELMI Giovanni 34 34 RADM SCI CLUB 13 CLUSONE 0:38:27 0:05:37 ITA
35 285 PURICELLI Simone 35 35 RADM POLISPORTIVA ALBOSAGGIA 0:38:35 0:05:45 ITA
36 19 MAZZONI Andrea 36 36 RADM SCI CLUB VALTARTANO 0:38:37 0:05:47 ITA
37 132 DE MARON Luca 37 37 RADM SCI CLUB SONDALO 0:38:38 0:05:48 ITA
38 166 LANZI Giuseppe 38 38 RADM POLISPORTIVA ALBOSAGGIA 0:38:52 0:06:02 ITA
39 134 BENVENUTI Mauro 39 39 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:38:54 0:06:04 ITA
40 312 MARTINELLI Paolo 40 40 RADM SCI CLUB ALTA VALTELLINA 0:38:57 0:06:07 ITA
41 306 PINI Eros 41 41 RADM SCI CLUB SONDALO 0:39:22 0:06:32 ITA
42 198 SANDRINI Francesco 42 42 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:39:23 0:06:33 ITA
43 192 MARANTA Maurizio 43 43 RADM SCI CLUB VALTARTANO 0:39:25 0:06:35 ITA
44 20 CALUFETTI Giacomo 44 44 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:39:28 0:06:38 ITA
45 210 STERLI Mario 45 45 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:39:33 0:06:43 ITA
46 42 NEGRONI Manuel 46 46 RADM SCI CLUB GROMO ASD 0:39:57 0:07:07 ITA
47 186 OCCHI Martino 47 47 RADM ADAMELLO SKI TEAM 0:40:08 0:07:18 ITA
48 130 BELTRAMINI Maurizio 48 48 RADM POLISPORTIVA ALBOSAGGIA 0:40:10 0:07:20 ITA
49 284 LEONI Francesco 49 49 RADM POLISPORTIVA ALBOSAGGIA 0:40:16 0:07:26 ITA
50 48 PAROLETTI Angiolino 50 50 RADM 0:40:20 0:07:30 ITA


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136