QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Abetone, Trofeo Pinocchio sugli sci: quarta giornata di Finali Nazionali. Risultati e classifiche della categoria U12 Cuccioli 2

martedì, 1 aprile 2014

Abetone - Continua la 32° Edizione di “Pinocchio sugli Sci” sulle piste dell’Abetone in Toscana. Si sono sfidati oggi gli allievi della categoria U12 Cuccioli 2 maschile e femminile.pinocchio sci

A vincere la prova maschile, composta da un totale iscritti di 105 allievi, è stato Lorenzo Thomas Bini (Sestriere) seguito da Marco Abbruzzese (Modolè Ski Team) e da Edoardo D’Amico (Sport.Campiglio).

Nella categoria femminile, formata da 82 iscritti, è salita sul gradino più alto del podio Alessia Guerinoni (UBI Banca Goggi). Al secondo posto Alice Pazzaglia (Riolunato) e in terza posizione si è piazzata Giulia Currado (Equipe Limone).

Andranno in scena domani le finali nazionali della categoria “U14 Ragazzi” e “U16 Allievi”, per poi entrare ufficialmente nella fase internazionale con allievi provenienti da tutto il mondo.

Classifiche ufficiali gara per gara odierna
Posizione/ codice/concorrente/classe/squadra/tempo
U12 CUCCIOLI 2 – FEMMINILE

1 21 LA1AD GUERINONI Alessia 2002 FOP BG56 UBI BANCA GOGGI 54.82
2 1 EAHJZ PAZZAGLIA Alice 2002 CER MO19 RIOLUNATO 55.10
3 23 FA4N0 CURRADO Giulia 2002 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 55.21
4 13 LAKK0 PALAMARA Gaia 2002 REC VR08 C A EDELWEISS 55.23
5 18 EAA42 COSCIOLI Rebecca 2002 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 55.34
6 12 EAN8V FUSONI Vittoria 2002 SCV LC01 LECCO 55.52
7 11 HA15T RIGATTI DI GRAZIA Amelia 2002 AMI PT14 ABETONE 55.83
8 30 LAAEK LAGEDER Laura 2002 BZN BZG0 ASC SEISER ALPE 56.07
3 FA5T2 CIANALINO Francesca 2002 TOR TO81 VALCHISONE CAMILLO 56.07
10 16 FAF1Z MOMICCHIOLI Guja Anna 2002 TOR TO75 SANSICARIO CESA 56.18
11 57 LA2E9 MENAPACE Caterina 2002 MOE TNJ7 TEZENIS SKITEAM 56.65
12 28 HAN1Y ARCOSTANZO Carlotta 2002 TOR TOEY MELEZET SSD 56.73
13 47 FA72C DAL VECCHIO Elena 2002 ALP TV37 NOTTOLI 56.79
14 6 M0ENC BERTOLA Martina 2002 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TEAM 56.92
15 14 LAKC3 BELFROND Annette 2002 COU AO13 CRAMMONT MONT BLANC 57.02
16 67 FANRK GALLIA Matilde 2002 TOR TO83 SESTRIERE 57.15
17 25 HAH7C MUTSCHLECHNER Corinna 2002 BZN BZ07 ASC OLANG 57.27
18 39 M06YH PIAZZA Elena 2002 BZN BZF9 GARDENA SASLONG 57.31
19 27 FAKNT VALENTINI Michelle 2002 OVI AQ66 RIVISONDOLI 57.53
20 5 EAKCM POLENTARUTTI Martina 2002 PIA UD31 CIMENTI SCI 57.54
21 2 HA9M1 PISANI Noemi 2002 APP RE15 CERRETO LAGO 57.62
22 41 HAJT3 PESCOSTA Ottavia 2002 CAD BL06 LIMANA 57.74
23 74 FARK6 PONCHIA Francesca 2002 TOR TO53 LANCIA 57.91
24 70 N01CM SBOCCHI Giulia 2002 OVI AQ50 EUR ASD 57.94
25 52 FAN91 ANTONUCCI Giulia 2002 OVI AQ09 SCANNO 58.13
26 69 FAF4R AMOS Laura 2002 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TEAM 58.14
27 10 LA35V ZORZI Federica 2002 MOE TNE8 ASD CAURIOL 58.19
28 46 HAL73 CUNACCIA Anna 2002 MOE TN47 AGON. CAMPIGLIO 58.24
29 48 EAHLM SCAGLIONE Isotta 2002 TOR TO75 SANSICARIO CESA 58.25

U12 CUCCIOLI 2 – MASCHILE
1 110 FA9X7 BINI Lorenzo Thomas 2002 TOR TO83 SESTRIERE 54.10
2 85 HAF7P ABBRUZZESE Marco 2002 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TEAM 54.78
3 134 HA8MC D’AMICO Edoardo 2002 MOE TN17 SPORT.CAMPIGLIO 54.91
4 90 M06EV AGUDIO Tommaso 2002 OVI AQ22 CAMPO FELICE 55.18
5 153 HAVYP BERNARDI Jacopo 2002 BZN BZF9 GARDENA SASLONG 55.54
142 LAPL2 FRANCIOLI Michael 2002 FOP VB23 JOLLY SPORT 55.54
7 102 LA94C FORCONI Daniele 2002 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TEAM 55.64
8 96 EACH3 ZANELLA Tommaso 2002 MOE TN47 AGON. CAMPIGLIO 55.83
9 94 FA81F COSTANZO Francesco 2002 ROC NA10 SAI NAPOLI 55.84
10 115 FAFZ5 SCARABOSIO Alessandro 2002 TOR TO83 SESTRIERE 55.86
11 105 EAP2H TRONCONI Alessandro 2002 CER RE07 SCI CLUB 21 55.87
12 122 EAPYR PENNINO Stefano Maria 2002 ROC NA10 SAI NAPOLI 56.04
13 129 HAPVN CLAUS Luca 2002 MOE TNE1 ANAUNE 56.08
14 99 FAH44 BARONI Federico 2002 FOP BG33 RADICI GROUP 56.24
15 161 LA4M2 COMIOTTO Maicol 2002 CAD BL16 TRICHIANA 56.31
16 125 M0EPF MALSINER Max 2002 BZN BZF9 GARDENA SASLONG 56.33
17 140 HAHDV TAJAROLLO Gustavo 2002 CAD TV4D WAY SPORT SKI 56.40
18 141 P0V64 MERCALDO Emanuele 2002 ALP LC01 LECCO 56.52
19 149 LAKRH SEPPI Davide 2002 MOE TN10 US LATEMAR 56.53
20 147 HA72J BONIFACE Emile 2002 COU AO22 CHAMOLE’ SKI CLUB 56.59
21 100 EAHWF LANFRANCONI Lorenzo 2002 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TEAM 56.65
22 92 HAENH GINI Luca 2002 TOR TO84 BARDONECCHIA 56.88
23 98 LAK4P VESTRINI Giulio 2002 AMI FI56 ACADEMY SCHOOL 56.89
24 113 EA27E CABRINI Mattia 2002 PIA TS05 CAI XXX OTTOBRE 57.06
25 112 LAJCE CREMASCHINI Luca 2002 PDL BS81 BRIXIA SCI 57.16
93 HA4A9 DEMEZ Sebastian 2002 BZN BZF9 GARDENA SASLONG 57.16
27 184 LAF54 MONTEGGIA Michele 2002 FOP VB15 DOMOBIANCA CENTRO AG 57.39
28 187 HA617 PEDRONCELLI Valerio 2002 SCV SO35 SCIAT MADESIMO 57.44
107 LARYV MOLTENI Federico 2002 SCV SO35 SCIAT MADESIMO 57.44


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136