QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Abetone, concluse le Finali Nazionali del 32esimo Trofeo Pinocchio sugli sci: da giovedì la Fase Internazionale. Risultati e classifiche odierne di U14 e U16

mercoledì, 2 aprile 2014

Abetone – Si sono chiuse oggi le Finali Nazionali della 32esima edizione del Trofeo Pinocchio sugli sci con U14 e U16 protagonisti.

Nella Pista “Zeno Colò 3 – Variante” si sono dati battaglia i partecipanti alla categoria “U14 Ragazzi”. Per la categoria maschile ha conquistato il primo posto Francesco Colombi (Equipe Limone) seguito da Filippo Collini (Fana) e Mattia Bernardi (Academy School). Nel femminile invece ha vinto Andrea Craievich (70), in seconda posizione si è piazzata Ilaria Ghisalberti (Radici Group) e terza Sara Allemand (Bardonecchia).pinocchio sugli sci

Nella Pista “Zeno Colò 3 – Stadio da Slalom” si sono invece disputate le finali nazionali della categoria U16 Allievi, dove si è fatto notare Francesco Gentilli (Sella Nevea) al 1° posto, seguito da Michael Tedde (Chamolé Ski Club) e da Pietro Canzio (Ski College Veneto). Nel femminile ha conquistato la vittoria Carlotta Saracco (Equipe Limone), seguita da Sofia Pizzato (18) e Serena Viviani (Pragelato).

Si terrà giovedì 3 aprile in Piazza delle Piramidi all’Abetone la Cerimonia di Apertura della Fase Internazionale della 32esima edizione di Pinocchio Sugli Sci, che si svolgerà sulle piste delle montagne pistoiesi nei due giorni seguenti, venerdì 4 e sabato 5.

Protagonisti saranno i giovani atleti provenienti da 35 nazioni, che intorno alle 15 parteciperanno alla sfilata, accompagnati dalla fanfara della Brigata Folgore dei Paracadutisti di Pisa e alcuni figuranti del calcio storico fiorentino. Teodofora d’onore per l’occasione sarà la campionessa di Kilometro Lanciato Valentina Greggio, fresca delle gare di Les Arcs (Francia) dove ha raggiunto i 230,769 km/h, che e al termine della sfilata consegnerà la fiaccola a Christof Innerhofer. Sarà proprio il campione del mondo di supergigante nel 2011 e vincitore di un argento e di un bronzo alle Olimpiadi di Sochi a dare il via all’edizione 2014 delle gare finali internazionali di Pinocchio Sugli Sci, accendendo il tripode.

Una cerimonia in stile olimpico per omaggiare i giovani campioni di sci giunti fino all’Abetone da tutto il mondo, ma anche le eccellenze italiane che si sono fatte valere durante le finali nazionali conclusesi oggi con due categorie. Di seguito le classifiche complete delle gare odierne U14 e U16.

Ordine d’arrivo
U14 RAGAZZI – MASCHILE

1 COLOMBI Francesco EQUIPE LIMONE
2 COLLINI Filippo FANA
3 BERNARDI Mattia ACADEMY SCHOOL
4 MAURI Alessandro LECCO
5 CURRADO Michele EQUIPE LIMONE
6 ROSSATO Tommaso ALA DI STURA
7 BENDOTTI Matteo RADICI GROUP
8 ALLEGRINI Riccardo SPORTIVALAZIO
9 CHIRICO Giorgio LANCIA
10 MORETTI Nicola SKI TEAM VALPAL

U14 RAGAZZI – FEMMINILE

1 CRAIEVICH Andrea 70
2 GHISALBERTI Ilaria RADICI GROUP
3 ALLEMAND Sara BARDONECCHIA
4 FRENADEMEZ Emmi LADINIA ALTABA
5 BONINO Angelica EQUIPE LIMONE
6 BLANGERO Gaia EQUIPE LIMONE
7 WELF Carlotta Nimue GRESSONEY MONTE ROSA
8 SERTORELLI Viola SUPER MILANO
9 DALLA COSTA Noemi SKI TEAM ALTOPIANO
10 KERSCHBAUMER Sofia GARDENA SASLONG

U16 ALLIEVI – MASCHILE

1 GENTILLI Francesco SELLA NEVEA
2 TEDDE Michael CHAMOLE’ SKI CLUB
3 CANZIO Pietro SKI COLLEGE VENETO
4 ZAMPOLINI Andrea MONTENUDA
5 MOLTENI Nicolo LECCO
6 AVALLONE Benedetto SESTRIERE
7 CANINS Matteo LADINIA ALTABA
8 DATI Matteo ACADEMY SCHOOL
9 SAVEGNAGO Gianmaria SKI TEAM ALTOPIANO
10 TANZI Andrea GRESSONEY MONTE ROSA

U16 ALLIEVI – FEMMINILE

1 SARACCO Carlotta EQUIPE LIMONE
2 PIZZATO Sofia 18
3 VIVIANI Serena PRAGELATO
4 CALATI Veronika SKI TEAM CESANA
5 DE LUCA Carlotta EQUIPE LIMONE
6 LORENZI Lucrezia SESTRIERE
7 FIORANO Jacqueline 1CHAMOLE’ SKI CLUB
8 DEMETZ Giulia GARDENA SASLONG
9 TINTORRI Giulia RIOLUNATO
10 ALBORA Chiara SAI NAPOLI

Classifiche complete.

U14 RAGAZZI – FEMMINILE
1 6 HA758 CRAIEVICH Andrea 2000 PIA TS09 70 1’05.38
2 29 FA5Y9 GHISALBERTI Ilaria 2000 FOP BG33 RADICI GROUP 1’05.96
3 24 LAJPF ALLEMAND Sara 2000 TOR TO84 BARDONECCHIA 1’06.82
4 14 FA4CT FRENADEMEZ Emmi 2000 BZN BZH1 LADINIA ALTABA 1’07.03
5 5 DAXJF BONINO Angelica 2000 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 1’07.04
6 4 EAF7R BLANGERO Gaia 2001 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 1’07.28
7 7 FAFEN WELF Carlotta Nimue 2000 COU AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 1’07.37
8 33 LAMT6 SERTORELLI Viola 2000 PDL MIN7 SUPER MILANO 1’08.08
9 10 D0MXW DALLA COSTA Noemi 2000 REC VI7J SKI TEAM ALTOPIANO 1’08.12
10 31 HA5A5 KERSCHBAUMER Sofia 2000 BZN BZF9 GARDENA SASLONG 1’08.15
11 17 CAJLH PICCIN Valentina 2000 PIA UD66 GS SELLA NEVEA 1’08.20
1 FA0PD MORICONI Beatrice 2001 FEL FR1C MONTI ERNICI 1’08.20
13 90 CAL0C COSTATO Beatrice 2000 CAD BL71 CORTINA 1’08.26
14 23 HAAAZ LUCCHINI Pilar Elisa 2001 COU AO6L AZZURRI CERVINO 1’08.34
13 EA7DN CITTONE Chiara 2000 TOR TO56 VALSUSA SKI TEAM 1’08.34
16 20 CAA6K PAVENTA Elisa 2000 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TEAM 1’08.38
17 58 FA517 NIEDERMAIR Mara 2000 BZN BZE4 ALTIP. SCILIAR 1’08.47
18 21 DAAF8 COMPAGNONI Elisa 2000 SCV SO21 SANTA CATERINA 1’08.74
19 22 EA3X1 MARCHI Sabrina 2000 AMI PT14 ABETONE 1’08.77
20 35 EADRR PROVERA Matilde 2000 TOR TO83 SESTRIERE 1’09.14
21 2 FAAAA GIORDANO Flavia Diletta 2001 ROC NA10 SAI NAPOLI 1’09.21
22 61 HAEWY VECCHIO Valentina 2000 SCV LC01 LECCO 1’09.46
23 88 EAT4M CAPUCCI Eva 2000 CER BO17 EDELWEISS 1957 1’09.50
24 105 LA4AE MAZZOLENI Camilla 2001 FOP BG33 RADICI GROUP 1’09.51
25 63 DAJF6 TERONI Chiara 2001 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 1’09.54
26 9 C034P BONACCI Silvia 2001 MOE TNH3 AG.MARMOLADA 1’09.55
27 15 N024R BONAZZI Chiara 2001 APP PR27 SCHIA M.TE CAIO 1’09.79

U14 RAGAZZI – MASCHILE
1 162 EA80Z COLOMBI Francesco 2000 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 1’05.06
2 147 EAN09 COLLINI Filippo 2000 BZN BZ69 FANA 1’06.26
3 155 DAR53 BERNARDI Mattia 2000 AMI FI56 ACADEMY SCHOOL 1’06.97
4 176 DAKAM MAURI Alessandro 2000 SCV LC01 LECCO 1’07.04
5 152 CARD4 CURRADO Michele 2000 ALP CN44 EQUIPE LIMONE 1’07.30
6 158 EA117 ROSSATO Tommaso 2000 TOR TO02 ALA DI STURA 1’07.34
7 170 FAT1P BENDOTTI Matteo 2001 FOP BG33 RADICI GROUP 1’07.49
8 153 EAR55 ALLEGRINI Riccardo 2000 FEL RM41 SPORTIVALAZIO 1’07.51
9 157 EAJCN CHIRICO Giorgio 2000 TOR TO53 LANCIA 1’07.60
10 173 FA244 MORETTI Nicola 2000 ALP BS11 SKI TEAM VALPAL 1’07.61
11 171 DADZ9 VALERI David 2000 COU AO6L AZZURRI CERVINO 1’07.87
12 161 FAMLZ MASSERA CAMPESTRINI Andrea 2000 PIA UD66 GS SELLA NEVEA 1’07.90
13 205 FA4F6 BERTINI Giacomo 2000 PDL BS81 BRIXIA SCI 1’08.27
14 151 DA78D GITTO Elia 2000 LIM CN08 VAL VERMENAGNA 1’08.45
15 175 FA008 PICININI Luca 2000 MOE TN45 SKI TEAM FASSA 1’08.48
16 200 CA4KF CASETTA Andrea 2000 TOR TO81 VALCHISONE CAMILLO 1’08.49
180 EAHWC GIBELLINO Luca 2000 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TEAM 1’08.49
18 148 HA7TL DI PAOLO Gianlorenzo 2001 ROC NA10 SAI NAPOLI 1’08.64
19 149 FAN8C FRISON Mattia 2000 REC VI51 GALLIO 1’08.67
20 224 EA10X DELLA VITE Lorenzo 2000 FOP BG33 RADICI GROUP 1’08.69
21 156 FA8RD DE SANTIS Simone 2000 TOR TO02 ALA DI STURA 1’08.84
22 199 FAE0H TEDESCHINI Sandro 2000 OVI AQ5R 13 ASD 1’08.90
23 168 FA3A5 ALLIOD Benjamin 2000 COU AO58 PILA 1’08.92
24 201 EA9M2 LOCATELLI Brando 2000 ALP VB23 JOLLY SPORT 1’08.94
25 225 HADR6 ZANOTTO Alessandro 2000 REC VR31 GORE-TEX DRAGO 1’08.98
26 187 EA4XX DE CARLI Federico 2000 CAD TV4D WAY SPORT SKI 1’09.07
27 163 HAJH5 PLONER Manuel 2001 BZN BZH1 LADINIA ALTABA 1’09.08


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136