QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

A Madesimo il primo slalom gigante Fis Junior Regionale. RISULTATI E CLASSIFICHE

giovedì, 12 dicembre 2013

Madesimo - Oggi a Madesimo primo slalom gigante valido per il circuito FIS Junior Regionale. Neve compatta e tempo sereno sono stati la cornice di questo primo appuntamento che prevede un altro slalom gigante e due slalom speciali.comitato alpi centrali

In campo maschile si impone Nicola Ottelli del Radici Group. Dietro di lui Filippo Nana dello sci club Livigno. Chiude il podio, invece, Filippo Gianotti. In campo femminile si è imposta Giulia Noris dello sci club Ubi Banca Goggi. Dietro di lei l’alfiere di casa Giulia Lorini che difende i colori dello sci club Madesimo. Chiude il podio nella prova rosa fra i pali larghi, Elisa Bazzi Bianchi. Domani, sempre a Madesimo, altra prova fra i pali larghi.

PROVA MASCHILE (sotto i risultati della prova femminile)
POS NUM NUM CONCORRENTE COD NOME SQ TEMPO TEMPO TEMPO PUNTI PUNTI
PETT CODICE COGNOME e NOME NAZ COM SOCIETA’ NAZ 1a MANCHE 2a MANCHE FINALE GARA TAB
1 59 6290697 OTTELLI Nicola 1993 ITA (AC RADICI GROUP ) 49.65 50.52 1’40.17 0.00
2 62 6291062 NANA Filippo 1994 ITA (AC LIVIGNO ) 49.93 50.33 1’40.26 0.80
3 51 6291517 GIANOTTI Filippo 1995 ITA (AC LIVIGNO ) 49.98 50.66 1’40.64 4.18

4 58 6291023 BELLINI Nicholas 1994 ITA (AC ALTA VALTELL ) 49.87 50.89 1’40.76 5.24
5 64 6291454 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA (AC ALTA VALTELL ) 50.40 50.41 1’40.81 5.69
6 57 6292053 MALZANNI Guido 1996 ITA (AC IAT MADESIMO ) 50.29 50.58 1’40.87 6.22
7 63 6290792 BONAPACE Roberto Timothy 1993 ITA (COM SKI TEAM PIZ ) 50.49 50.78 1’41.27 9.77
8 68 6291286 PRINCIOTTA Alberto 1994 ITA (AC SKI RACING C ) 50.26 51.08 1’41.34 10.40
9 100 6292457 VITTORI Antonio 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 50.59 50.98 1’41.57 12.44
10 81 380367 KRSMANOVIC Luka 1997 CRO 50.69 51.24 1’41.93 15.64
11 71 6292149 SCILLIGO Alessio 1996 ITA (AC FORMAZZA ) 51.12 50.95 1’42.07 16.88
12 67 6292230 UTTINI Mattia 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 50.62 51.48 1’42.10 17.15
13 55 6291101 ROTUNNO Matteo 1994 ITA (AC SKI RACING C ) 50.74 51.39 1’42.13 17.41
14 99 6292596 TOMASONI Federico 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 51.11 51.05 1’42.16 17.68
15 79 6292080 BAIGUINI Andrea 1996 ITA (AC 90 MONTECAMP ) 51.61 50.58 1’42.19 17.95
16 74 680063 JAPHARIDZE Soso 1996 GEO 51.40 50.96 1’42.36 19.46
17 52 6291035 GARBIN Michele 1994 ITA (VE PONTE NELLE ) 50.61 51.88 1’42.49 20.61
18 78 6291579 GIUDICI Niccolo 1995 ITA (AC 13 CLUSONE ) 51.39 51.12 1’42.51 20.79
19 108 6292607 CANTONI Albino 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 51.43 51.10 1’42.53 20.97
20 56 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA (AC REIT SKI TEA ) 50.99 51.59 1’42.58 21.41
21 82 6292395 SORIO Francesco 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 51.49 51.16 1’42.65 22.03
22 53 6291452 PELOSI Federico 1995 ITA (AC BORMIO ) 51.37 51.44 1’42.81 23.46
23 73 6291668 MIGLIAZZA Pietro 1995 ITA (AC LECCO ) 51.28 51.84 1’43.12 26.21
24 70 6291185 SCURI Sebastiano 1994 ITA (AC IAT MADESIMO ) 51.62 51.51 1’43.13 26.30
25 54 6290912 COTTI COTTINI Nicola 1993 ITA (AC RADICI GROUP ) 50.58 52.79 1’43.37 28.43
26 66 680060 KOZANASHVILI Nikoloz 1995 GEO 51.89 51.80 1’43.69 31.27
27 101 6292544 MOSCHINI Lorenzo 1997 ITA (AC COLLIO ) 53.01 50.77 1’43.78 32.07
28 89 6292633 SCURI Alessandro 1997 ITA (AC IAT MADESIMO ) 52.09 51.87 1’43.96 33.67
29 69 6291515 TOPPAN Riccardo 1995 ITA (AC SKI RACING C ) 51.86 52.30 1’44.16 35.45
30 83 6291435 ROSSI Thomas 1995 ITA (AC OREZZO VALSE ) 51.81 52.36 1’44.17 35.54
31 85 6292079 BOTTACIN Samuele 1996 ITA (AC IAT MADESIMO ) 52.40 51.95 1’44.35 37.14
32 119 6292413 RUSCHETTA Luca 1997 ITA (AC SAN DOMENICO ) 52.26 52.10 1’44.36 37.23
33 76 680062 NATADZE Shota 1996 GEO 52.15 52.63 1’44.78 40.96
34 86 680066 OGBAIDZE Sandro 1996 GEO 52.93 52.13 1’45.06 43.45
35 98 6292425 CANCLINI Pietro 1997 ITA (AC BORMIO ) 52.55 53.16 1’45.71 49.22
36 103 6292612 GIANOTTI Alessandro 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 52.52 53.21 1’45.73 49.40
37 90 6292401 GORI Francesco 1997 ITA (AC SKI RACING C ) 52.53 53.39 1’45.92 51.09
38 95 6292055 SANGIOVANNI Davide 1996 ITA (AC GB SKI CLUB ) 52.72 53.33 1’46.05 52.24
39 75 6292054 VENINI Giorgio 1996 ITA (AC LECCO ) 53.10 53.11 1’46.21 53.66
40 105 6292562 CARMINATI Michele 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 53.05 53.39 1’46.44 55.71
41 116 6292704 NESSI Paolo 1997 ITA (AC REIT SKI TEA ) 53.62 52.92 1’46.54 56.60

42 106 6292626 RODIGARI Nicolo 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 52.85 53.72 1’46.57 56.86
43 115 6292433 AFFO’ Riccardo 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 53.63 52.96 1’46.59 57.04
44 120 6292557 ARIOLI Pierluigi 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 53.70 53.08 1’46.78 58.73
45 87 6292064 MARTINELLI Angelo 1996 ITA (AC IAT MADESIMO ) 53.45 53.51 1’46.96 60.33
46 60 6291621 MARNIGA Roberto 1995 ITA (AC LUMEZZANE ) 53.21 54.01 1’47.22 62.64
47 84 6292275 PEDERCINI Edoardo 1996 ITA (AC LECCO ) 54.17 54.08 1’48.25 71.79
48 91 6292277 MERCALDO Tommaso 1996 ITA (AC LECCO ) 53.94 54.52 1’48.46 73.66
49 97 6292529 BELPONER Federico 1997 ITA (AC COLLIO ) 54.74 54.21 1’48.95 78.01
50 88 6291619 MANNARINO Luca 1995 ITA (AC COLLIO ) 54.00 55.08 1’49.08 79.16
51 117 6292516 COLLI Carlantonio 1997 ITA (AC JOLLY SPORT ) 55.43 54.29 1’49.72 84.85
52 109 6292424 BERTUCCIO Fabio 1997 ITA (AC BORMIO ) 55.04 55.62 1’50.66 93.20
53 96 6292526 VEDOVATI Gabriele 1997 ITA (AC 13 CLUSONE ) 55.57 55.83 1’51.40 99.78
54 94 6291565 TADEI Luca 1995 ITA (AC COLLIO ) 55.40 56.24 1’51.64 101.91
55 110 6292477 AMONINI Gabriele 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 55.91 56.53 1’52.44 109.02
56 92 6292203 DERELLI Giangiacomo 1996 ITA (AC BRIXIA SCI ) 56.08 56.51 1’52.59 110.35
57 102 6292741 FERRARI Mattia 1997 ITA (AC COLLIO ) 56.25 57.61 1’53.86 121.63
58 112 6292620 PACEI Riccardo 1997 ITA (AC IAT MADESIMO ) 56.96 57.96 1’54.92 131.05
59 118 6292452 RUSCONI Daniele 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 59.00 59.14 1’58.14 159.66
114 6292436 CASPANI Erik 1997 ITA (AC TEAM APRICA ) 58.53 59.61 1’58.14 159.66

PROVA FEMMINILE

POS NUM NUM CONCORRENTE COD NOME SQ TEMPO TEMPO TEMPO PUNTI PUNTI
PETT CODICE COGNOME e NOME NAZ COM SOCIETA’ NAZ 1a MANCHE 2a MANCHE FINALE GARA TAB
1 1 299209 NORIS Giulia 1995 ITA (AC UBI BANCA GO ) 50.99 51.21 1’42.20 0.00
2 15 299035 LORINI Giulia 1995 ITA (AC IAT MADESIMO ) 51.41 51.72 1’43.13 8.10
3 6 299034 BIANCHI BAZZI Elisa 1995 ITA (AC IAT MADESIMO ) 51.76 51.62 1’43.38 10.28
4 4 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO 51.97 51.48 1’43.45 10.89
5 11 299150 SOLA Ymer 1995 ITA (AC RADICI GROUP ) 51.76 51.95 1’43.71 13.15
6 41 299712 CABELLO Chiara 1997 ITA (AC ASD CASPOGGI ) 52.37 51.45 1’43.82 14.11
7 35 299603 SOSIO Virginia 1997 ITA (AC BORMIO ) 52.01 52.06 1’44.07 16.28
8 37 299672 MINAZZI Alessia 1997 ITA (AC SAN DOMENICO ) 52.63 51.92 1’44.55 20.46
9 34 299586 SMALDORE Petra 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 53.02 52.02 1’45.04 24.73
10 14 299269 GILARDONI Carole 1996 ITA (AC UBI BANCA GO ) 52.55 52.75 1’45.30 27.00
11 30 299581 FERRARI Sara 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 53.35 52.75 1’46.10 33.96
12 21 299530 DUCI Nicole 1996 ITA (AC COLERE VALDI ) 53.45 53.96 1’47.41 45.37
13 32 299617 DELLA MORETTA Giulia 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 53.79 53.78 1’47.57 46.76
14 19 299759 PILATTI Elena 1997 ITA (AC IAT MADESIMO ) 54.23 53.54 1’47.77 48.51
15 7 299152 SIRONI Giorgia 1995 ITA (AC LECCO ) 53.70 54.08 1’47.78 48.59
16 13 85024 MARANO Chiara 1993 BRA 53.81 54.07 1’47.88 49.46
17 18 299009 MUSSA Giorgia 1995 ITA (AC CAI PIACENZA ) 54.04 53.92 1’47.96 50.16
18 28 299584 RAVELLI Jessica 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 54.72 53.55 1’48.27 52.86
19 8 299496 BERNARDINI Susanna 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 56.47 52.65 1’49.12 60.26
20 17 299036 NEGRINI Gaia 1995 ITA (AC IAT MADESIMO ) 55.15 53.99 1’49.14 60.44
21 31 299585 SALA Eleonora 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 55.67 53.69 1’49.36 62.35
22 2 299272 SBARDELLOTTO Martina 1996 ITA (AC ALTA VALTELL ) 53.76 55.86 1’49.62 64.62
23 9 299355 AVOGADRO Benedetta 1996 ITA (AC UBI BANCA GO ) 55.45 54.50 1’49.95 67.49
24 3 299472 TORRI Jessica 1996 ITA (AC BRIXIA SCI ) 55.65 54.35 1’50.00 67.93
25 27 299638 BORGHI Chiara 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 55.93 54.66 1’50.59 73.06
26 25 299365 GAZZI Laura 1996 ITA (AC VALMALENCO ) 55.78 55.07 1’50.85 75.33
27 29 299612 BOGA Benedetta 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 55.73 55.74 1’51.47 80.73
28 10 299497 GRUGNI Ilaria 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 55.45 56.07 1’51.52 81.16
29 12 298990 SALOMONI Sharon 1995 ITA (AC ALTA VALTELL ) 56.38 55.61 1’51.99 85.26
30 16 299271 CAPITANI Gabriella 1996 ITA (AC ALTA VALTELL ) 56.66 56.76 1’53.42 97.71
31 40 299583 LANTIERI Gaia 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 58.21 56.36 1’54.57 107.72
32 36 299621 MERONI Martina 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 57.32 57.64 1’54.96 111.12
33 20 299273 MARRI Silvia 1996 ITA (AC ALTA VALTELL ) 58.67 56.97 1’55.64 117.04
34 24 299266 TOFFOLI Laura 1996 ITA (AC OS NOI ASD ) 58.63 57.70 1’56.33 123.05
35 5 299385 FERRARI Debora 1996 ITA (AC LECCO ) 58.15 59.23 1’57.38 132.19
36 38 299724 MANDRINI Roberta 1997 ITA (AC DOMOBIANCA C ) 58.82 59.82 1’58.64 143.17
37 33 299830 BARONI Martina 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 59.58 1’00.22 1’59.80 153.27
38 22 299028 LICATA Elisa 1995 ITA (AC SKI RACING C ) 1’00.55 1’00.59 2’01.14 164.94
39 23 298999 ALBERTI Morgana 1995 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’02.49 1’03.81 2’06.30 209.87


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136