QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Passo Tonale, 56esima Sci Alpinistica dell’Adamello: Magnini vince battendo Reichegger

domenica, 13 marzo 2016

Passo Tonale – Il giovane Davide Magnini (nella foto) batte il veterano Manfred Reichegger. Passaggio di consegne sull’Adamello. La giovane promessa dello sci alpinismo ha battuto uno degli atleti simbolo dello sci alpinismo in Italia. La 56esima edizione della Sci Alpinistica dell’Adamello, primo atto della 24esima Coppa delle Dolomiti, ha segnato metaforicamente un passaggio di consegne fra il talentuoso Davide Magnini e uno dei più forti atleti mai espressi Manfred Reichegger.davide Magnini 1

Il giovane skialper vermigliano ha infatti sbaragliato la concorrenza aggiudicandosi la prima gara prestigiosa in veste di senior, chiudendo la sua prova al termine di un percorso di 15 chilometri, con un dislivello di 1500 metri con il tempo di 1h26’33”, ed infliggendo un distacco a Reichegger di 54 secondi. Fra i due anche esattamente 20 anni di differenza.

La gara femminile ha visto trionfare Laura Besseghini dello Sci club Sondalo, che ha chiuso la sua prova con il tempo di 1h51’01”, precedendo di 3 minuti abbondanti la trentina Elena Nicolini tornata alle competizioni dopo l’infortunio di inizio stagione, quindi in terza piazza ha chiuso Margit Zulian dello Sci club Bogn da Nia.

Tornando alla gara maschile alle spalle della coppia del Centro sportivo Esercito ha concluso il bergamasco William Boffelli dello Sci club Roncobello, ad oltre 4 minuti dal vincitore, seguito dal vicentino Davide Pierantoni e da Guido Giacomelli, che dopo qualche stagione di stop ha deciso di rimettersi in gioco ed ha dimostrato di avere ancora un eccellente motore. Settimo e primo espoir (under 23) Nicola Pedergnana del Brenta Team.

Nella graduatoria per società si impone il Brenta Team davanti allo Ski Team Fassa e all’Adamello Ski Team. Fra i master affermazione per Martin Elsler dello Ski Team Fassa sul compagno di team Franco Nicolini, con Roberto Testini terzo.

Una gara organizzata dallo Sci club Ugolini di Brescia, che rappresenta una delle competizioni storiche nel calendario nazionale e che ha visto al via oltre 150 skialper da tutta Italia in questa prima della Coppa delle Dolomiti 2016.
Il secondo atto del circuito è in programma sabato 26 marzo con un’altra competizione ricca di prestigio e di storia, ovvero la Ski Alp Race Dolomiti di Brenta.

56^ SCIALPINISTICA DELL’ADAMELLO – LE CLASSIFICHE 
Class. Pett. Concorrente Sesso Anno Società Codice Categ. Tempo T3
1 102 MAGNINI DAVIDE M 1997 A0Y5Y CENTRO SPORTIVO E 2.172 SENIOR M GM0 1h26:33.79
2 13 REICHEGGER MANFRED M 1977 4H8CP CENTRO SPORTIVO E 2.136 SENIOR M GM0 1h27:27.51
3 32 BOFFELLI WILLIAM M 1993 710EA SC RONCOBELLO 2.100 SENIOR M BG3 1h30:36.06
4 86 PIERANTONI DAVIDE M 1990 363TC SC CAI SCHIO 2.064 SENIOR M VI41 1h30:37.31
5 22 GIACOMELLI GUIDO M 1980 3X9HC SC ALTA VALTELLIN 2.034 SENIOR M SO2 1h30:44.20
6 20 BAZZANA FABIO M 1987 400VN SC VALGANDINO 1.998 SENIOR M BG0 1h30:46.71
7 36 PEDERGNANA NICOLA M 1993 85LPL BRENTA TEAM A.D. 1.962 SENIOR M TND 1h30:55.06
8 39 BACCA VALENTINO M 1995 P0HP2 BRENTA TEAM A.D. 1.926 SENIOR M TND 1h32:47.28
9 26 ZULIAN IVO M 1980 0CVN8 BOGN DA NIA 1.890 SENIOR M TNH 1h34:50.56
10 60 GUSMINI NORMAN M 1993 80HEW SC GROMO AD 1.854 SENIOR M BG5 1h35:19.18
11 49 FAIFER LUCA M 1994 90FF2 SC ALTA VALTELLIN 1.824 SENIOR M SO2 1h36:14.60
12 21 CINESI MICHEL M 1983 HA5KF SC GROMO AD 1.788 SENIOR M BG5 1h36:50.29
13 51 ZAMBONI GIOVANNI M 1976 618V8 SC GROMO AD 1.752 SENIOR M BG5 1h37:08.85
14 17 QUADRUBBI MATTEO M 1986 3WVDY L’ARCOBALENO 1.716 SENIOR M TN4 1h39:11.23
15 70 DEGASPERI MANUEL M 1981 85ERN L’ARCOBALENO 1.680 SENIOR M TN4 1h41:20.64
16 37 FEDRIZZI GABRIELE M 1992 LAA8J BRENTA TEAM A.D. 1.644 SENIOR M TND 1h41:36.09
17 84 PINTARELLI GIL M 1981 M09EX TRIATHLON TRENTI 1.614 SENIOR M TNE 1h41:53.85 2
18 59 CURTONI FILIPPO M 1990 92649 SCI CLUB VALTARTA 1.578 SENIOR M SO3 1h42:20.96
19 33 KOFLER HORST M 1975 EAM8Y SKIALPRACE AHRNT 1.542 SENIOR M BZJL 1h42:38.35
20 58 CURTONI MATTIA M 1981 90F1T SCI CLUB VALTARTA 1.506 SENIOR M SO3 1h43:03.12
21 69 RASOM MAURO M 1992 4HTPH SKI TEAM FASSA 1.470 SENIOR M TN4 1h43:31.34
22 100 BOSSETTI MATTEO M 1994 C01RR SC GROMO AD 1.434 SENIOR M BG5 1h44:35.12
23 31 ELSLER MARTIN M 1966 64CER SKI TEAM FASSA 1.992 MASTER TN4 1h45:16.14
24 78 NICOLINI FRANCO M 1960 18K5C SKI TEAM FASSA 1.932 MASTER TN4 1h46:35.40
25 88 TESTINI ROBERTO M 1969 03LH1 ADAMELLO SKI TEA 1.866 MASTER BSC 1h46:57.31
26 46 CATTANI DAVIDE M 1988 R0E69 BRENTA TEAM A.D. 1.404 SENIOR M TND 1h49:04.60
27 71 GELMI GIOVANNI M 1994 LA6FZ SC 13 CLUSONE 1.368 SENIOR M BG5 1h49:52.39 3
28 99 DEL DOSSO CLAUDIO M 1978 N0KZ1 ALBOSAGGIA POLISP 1.332 SENIOR M SO0 1h50:15.73
29 257 BESSEGHINI LAURA F 1976 62A9C SC SONDALO SENIOR FE SO3 1h51:01.31 1.842
30 81 DEBALINI GIANLUCA M 1974 CA3HY SC UGOLINI SKIALP 1.296 SENIOR M BS92 1h51:20.01
31 92 PANZERA LORENZO M 1970 81FX1 CORRADO GEX 1.806 MASTER AO1 1h51:39.51
32 34 SALVALAI GIOVAN BATTISTA M 1965 EA4R0 SC UGOLINI SKIALP 1.746 MASTER BS92 1h52:04.12
33 101 PELLEGRINELLI KRISTIAN M 1992 R091P SC GROMO AD 1.260 SENIOR M BG5 1h52:13.26
34 80 PIFFARI MAURIZIO M 1962 14WH1 SC GROMO AD 1.680 MASTER BG5 1h52:31.50
35 19 MONTEMEZZI PAOLO M 1976 51CW5 ADAMELLO SKI TEA 1.224 SENIOR M BSC 1h53:29.78
36 7 PANIZZA ROBERTO M 1964 AA5H9 ADAMELLO SKI TEA 1.620 MASTER BSC 1h53:48.56
37 104 ZAMBOTTI DAMIANO M 1995 91FL3 BRENTA TEAM A.D. 1.194 SENIOR M TND 1h53:53.64
38 79 CHEMOTTI CRISTIAN M 1975 CA86C SC UGOLINI SKIALP 1.158 SENIOR M BS92 1h53:58.23
39 94 BERTO’ SAMUELE M 1990 P01XX BRENTA TEAM A.D. 1.122 SENIOR M TND 1h54:20.26
40 89 OCCHI MARTINO M 1982 P0V2T ADAMELLO SKI TEA 1.086 SENIOR M BSC 1h54:26.26
41 255 NICOLINI ELENA F 1988 1KXM9 BRENTA TEAM A.D. 1.578 SENIOR FE TND 1h54:37.25
42 103 MAGNINI LODOVICO M 1972 AA25D BRENTA TEAM A.D. 1.050 SENIOR M TND 1h54:38.70
43 16 SOMMADOSSI DANIELE M 1986 P01L6 VALLE DEI LAGHI 1.014 SENIOR M TNA 1h55:14.04
44 57 REDOLFI MARCO M 1984 FA315 SKI ALP VAL DI SOLE 978 SENIOR M TNJ 1h55:15.76
45 85 LANDOLFI ALESSANDRO M 1977 FA6ZH SCI CLUB CIMA 12 948 SENIOR M TN2 1h55:21.82
46 68 MALGARIDA LUCA M 1981 T01R6 ADAMELLO SKI TEA 912 SENIOR M BSC 1h55:33.40
47 63 MAURIZIO LUCA M 1993 T00KD SC VALGANDINO 876 SENIOR M BG0 1h56:46.57
48 83 TISATO MATTEO M 1994 R0D24 SC CAI SCHIO SENIOR M VI41 1h56:53.57 840
49 93 POMAROLLI THOMAS M 1979 R008T BRENTA TEAM A.D. 804 SENIOR M TND 1h56:58.04
50 65 SIGNORI MAURIZIO M 1967 0C305 ASD ALTITUDE RACE 1.554 MASTER BG8 1h57:15.64
51 40 BETTA STEFANO M 1971 P0LEN SKI TEAM VAL DI NO 768 SENIOR M TNJP 1h58:06.96
52 55 GNOSINI ENRICO M 1984 1H1J3 BRENTA TEAM A.D. 738 SENIOR M TND 1h58:32.07
53 56 VALENTI RICCARDO M 1970 004D3 BRENTA TEAM A.D. 1.494 MASTER TND 1h59:25.18
54 67 MAGLI MAURO M 1990 V02M9 SC GROMO AD SENIOR M BG5 1h59:39.92 702
55 10 REDOLFI MAURO M 1970 EAE26 SKI ALP VAL DI SOLE 1.434 MASTER TNJ 2h00:35.14
56 28 TRUSSARDI GIOVANNI MARIA M 1961 10CFJ SC 13 CLUSONE 1.368 MASTER BG5 2h01:21.32
57 27 SCANDELLA GIULIO M 1975 618V7 GAN NEMBRO SENIOR M BG8 2h01:39.03 666
58 82 BERGAMINI SILVANO M 1967 0E60H SC GROMO AD 1.308 MASTER BG5 2h02:46.62
59 253 ZULIAN MARGIT F 1988 1D11D BOGN DA NIA 1.314 SENIOR FE TNH 2h03:16.85
60 62 ZAMBELLI DANIELE M 1992 T01ZH SC VALSERINA SENIOR M BG1 2h05:18.15 630
61 87 CODENOTTI IVO M 1969 LA0TC SC UGOLINI SKIALP 1.248 MASTER BS92 2h07:55.20
62 77 ZUBANI MAURO M 1969 51L7L SC PEZZORO MASTER BS90 2h09:52.53 1.182
63 76 MANNI IVAN M 1973 517PE SC UGOLINI SKIALP 594 SENIOR M BS92 2h10:08.45
64 11 PODETTI FRANCO M 1969 3VX07 SKI ALP VAL DI SOLE 1.122 MASTER TNJ 2h10:14.82 4
65 53 MENAPACE LORENZO M 1975 91FDP SKI ALP VAL DI SOLE 558 SENIOR M TNJ 2h10:25.06 4
66 95 CISAMOLO CLAUDIO M 1971 54HP4 SKI TEAM FASSA 528 SENIOR M TN4 2h11:12.06 2
67 54 PANGRAZZI MASSIMO M 1965 HAJN4 SKI ALP VAL DI SOLE 1.056 MASTER TNJ 2h11:52.93
68 35 BECCHETTI DAVIDE M 1982 0E81C SC UGOLINI SKIALP 492 SENIOR M BS92 2h11:54.45
69 14 PEDRAZZINI ALFRED STEFAN M 1970 EANYD G.S.A. SOVERE MASTER BG3 2h12:16.96 996
70 97 BOTTERI FLAVIO M 1963 P0LMV ALPIN GO VAL REND 936 MASTER TNH 2h13:08.17
71 64 SCOLARI DAVIDE M 1985 N02MZ SC VALSERINA SENIOR M BG1 2h15:20.29 456
72 2 URBANETTO FABIO MASSIMO M 1967 M03W2 ADAMELLO SKI TEA 870 MASTER BSC 2h16:17.35
73 38 PENASA ALBINO M 1966 8788Y SKI ALP VAL DI SOLE 810 MASTER TNJ 2h16:29.14
74 256 IACHELINI FEDERICA F 1987 M016H SKI TEAM VAL DI NO 1.050 SENIOR FE TNJP 2h16:44.53
75 30 FACCANONI MARCO GIUSEPPE M 1967 T0680 SC 13 CLUSONE 750 MASTER BG5 2h17:24.95
76 42 MORABITO REMO M 1968 HA6TY BRENTA TEAM A.D. 684 MASTER TND 2h17:29.79
77 47 MANESSI NICOLA M 1983 T0F3Z SC UGOLINI SKIALP 420 SENIOR M BS92 2h17:50.54
78 74 CALVETTI PETER M 1976 N0K9Y ADAMELLO SKI TEA 384 SENIOR M BSC 2h18:26.03
79 44 AGLIONI LUCA M 1981 DAML6 BRENTA TEAM A.D. 348 SENIOR M TND 2h19:26.00
80 251 AIMONI SILVIA F 1978 N04KM ADAMELLO SKI TEA 792 SENIOR FE BSC 2h19:28.67
81 5 PASOTTI LUCA M 1980 R0T3V SC UGOLINI SKIALP 318 SENIOR M BS92 2h19:52.00 3
82 73 PEDROTTI LUCA M 1994 T01RF ADAMELLO SKI TEA 282 SENIOR M BSC 2h22:42.79
83 72 CALDINELLI GABRIELE M 1962 AA25K ADAMELLO SKI TEA 624 MASTER BSC 2h23:02.09
84 9 GOLLER NICOLA M 1964 87AP1 SKI ALP VAL DI SOLE 558 MASTER TNJ 2h23:03.18
85 6 VENTURELLI GIOVANNI M 1971 408ME FRANCIACORTA SKI 246 SENIOR M BS27 2h23:10.34
86 50 MAFESSONI ENZO M 1962 V0F9K ADAMELLO SKI TEA 498 MASTER BSC 2h25:19.40
87 91 MOIA FAUSTO LUCIANO M 1948 AA2A2 ADAMELLO SKI TEA 438 MASTER BSC 2h25:57.54
88 75 MARAZZANI PIERLUIGI M 1975 R0PT2 ADAMELLO SKI TEA 210 SENIOR M BSC 2h28:17.53
89 29 PULCINI RAMON M 1989 V0EFD GAN NEMBRO SENIOR M BG8 2h29:07.89 174
90 48 ROSSI LUCA M 1974 V03LW ADAMELLO SKI TEA 138 SENIOR M BSC 2h31:56.68
91 12 GRISENTI MICHELE M 1966 HAJN1 SKI ALP VAL DI SOLE 372 MASTER TNJ 2h34:05.32
92 18 D’ALBERTO DANIELE WILLIAM M 1955 87L3W PASSO DOPO PASSO 312 MASTER MI78 2h34:33.00
93 254 CAVALLARI ILARIA F 1971 72PEX SC GARDENA RAIFF 528 SENIOR FE BZF 2h35:17.70
94 61 MICHELI NICOLA M 1993 T01ZE SC VALSERINA SENIOR M BG1 2h38:22.79 108
95 98 FERRARI FABRIZIO M 1966 EA7TY BRENTA TEAM A.D. 252 MASTER TND 2h43:51.57
96 15 CORSINI GIACOMO FILIPPO M 1967 V059K CORRADO GEX 186 MASTER AO1 2h48:46.03
97 45 BOSIO ALBERTO M 1976 T0ATH SC UGOLINI SKIALP 72 SENIOR M BS92 3h05:55.06
98 90 GAZZOLI FULVIO M 1949 CAKPA ADAMELLO SKI TEA 126 MASTER BSC 3h06:50.25
99 252 VITALI STEFANIA F 1971 321H1 G.S.A. SOVERE SENIOR FE BG3 3h13:12.67 264
100 41 BOLPAGNI HERIVAN M 1973 R0PFD SC UGOLINI SKIALP 36 SENIOR M BS92 3h24:57.23
101 25 PASINETTI MARIO M 1948 AA4AA ADAMELLO SKI TEA 60 MASTER BSC 3h31:43.00

GARA NAZIONALE – Cat: SENIOR MASTER M/F

Classifiche Società Nr. Concorrenti
1 ADAMELLO SKI TEAM 16
2 SC UGOLINI SKIALP VALLI BRESCI 10
3 BRENTA TEAM A.D. 10
4 SKI ALP VAL DI SOLE 8
5 SC GROMO AD 8
6 SKI TEAM FASSA 4
7 BRENTA TEAM A.D. 4
8 SC VALSERINA 3
9 SC 13 CLUSONE 3
10 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 2
11 SC ALTA VALTELLINA 2
12 SCI CLUB VALTARTANO ASD 2
13 L’ARCOBALENO 2
14 CORRADO GEX 2
15 BOGN DA NIA 2
16 SC VALGANDINO 2
17 SKI TEAM VAL DI NON 2
18 SC CAI SCHIO 2
19 G.S.A. SOVERE 2
20 GAN NEMBRO 2
21 ASD ALTITUDE RACE 1
22 FRANCIACORTA SKI 1
23 ALBOSAGGIA POLISPORTIVA 1
24 SKIALPRACE AHRNTAL 1
25 PASSO DOPO PASSO 1
26 SC RONCOBELLO 1
27 ALPIN GO VAL RENDENA 1
28 SCI CLUB CIMA 12 1
29 SC PEZZORO 1
30 SC GARDENA RAIFF 1
31 VALLE DEI LAGHI 1
32 TRIATHLON TRENTINO ASD 1
33 SC SONDALO 1
Società Punti
1 BRENTA TEAM A.D. 192
2 SKI TEAM FASSA 191
3 ADAMELLO SKI TEAM 183
4 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 180
5 SC GROMO AD 144
6 SC SONDALO 100
7 BOGN DA NIA 89
8 SKI ALP VAL DI SOLE 81
9 SC UGOLINI SKIALP VALLI BRESCI 77
10 SC ALTA VALTELLINA 69
11 SC RONCOBELLO 60
12 SC CAI SCHIO 51
13 SKI TEAM VAL DI NON 51
14 CORRADO GEX 51
15 G.S.A. SOVERE 50
16 SC 13 CLUSONE 41
17 SC VALGANDINO 41
18 SC GARDENA RAIFF 40
19 L’ARCOBALENO 34
20 ASD ALTITUDE RACE 32
21 BRENTA TEAM A.D. 26
22 SCI CLUB VALTARTANO ASD 24
23 SC PEZZORO 18
24 TRIATHLON TRENTINO ASD 14
25 ALPIN GO VAL RENDENA 13
26 SKIALPRACE AHRNTAL 12
27 ALBOSAGGIA POLISPORTIVA 6
28 SC VALSERINA 3
29 PASSO DOPO PASSO 3
30 GAN NEMBRO 2
31 SCI CLUB CIMA 12 1
32 FRANCIACORTA SKI 1
33 VALLE DEI LAGHI 1

Società Punti T3
1 SC GROMO AD 11.778
2 BRENTA TEAM A.D. 11.778
3 ADAMELLO SKI TEAM 11.130
4 SC UGOLINI SKIALP VALLI BRESCI 7.380
5 SKI ALP VAL DI SOLE 6.888
6 SKI TEAM FASSA 5.922
7 BRENTA TEAM A.D. 4.422
8 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 4.308
9 SC ALTA VALTELLINA 3.858


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136