QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Yankee Run, ad Artogne trionfo di Ahmed Ouhda del team Valle Seriana

sabato, 7 giugno 2014

Artogne – Ahmed Ouhda vince la Yankee Run  e dà il via alla “Festa del tiglio” di Artogne, la classica sagra che anima ormai da diversi anni il paese camuno. La competizione organizzata da Fly-Up Sport in collaborazione con la sede locale di Aido, ha infatti rovesciato per le strade del paese della valle Camonica un gran numero di appassionati della corsa e semplici curiosi.

La folta schiera di spettatori è giustificata oltre che dalla presenza di runner di livello internazionale, dalla spettacolarità della gara, che dopo i dieci giri di riscaldamento sul circuito di 300 metri disegnato da Mario Poletti di Fly-Up Sport, si è scatenata con l’eliminazione di uno dei 14 partecipanti ad ogni giro veloce, un format che non risparmia corridori esperti come Giovanni Gualdi (che ha chiuso in settima posizione) e Marco De Gasperi (quinto classificato).

La spettacolare competizione, tenutasi nel cuore del paese bresciano, ha visto trionfare Ahmed Ouhda, giovane della scuderia Alta Valle Seriana, bravissimo nel fulminare all’ultimo giro Mattia Sottocornola dell’Atletica Lecco-Colombo Costruzioni. La seconda posizione di Sottocornola, dopo quella di Fiorano a dicembre, è un segno di continuità per l’atleta residente a Talamona, che centra così il secondo podio consecutivo in una Yankee Run. A completare gli arrivi dei top runner troviamo Marco Zanoni, terzo assoluto che raggiunge un risultato soddisfacente davanti ai suoi conterranei bresciani. «E’ stato un ottimo inizio per la stagione delle Yankee Run – spiega con entusiasmo Mario Poletti, il cuore di Fly-Up Sport – il pubblico ha risposto bene, è questo ci carica in vista del 18 luglio, quando porteremo la competizione per le vie di Sondrio».

Proprio così, il calendario della Fly-Up Sport quest’anno è fittissimo e lo spettacolo della corsa è già pronto per occupare strade e sentieri sterrati.

CLASSIFICA YANKEE RUN – Artogne (Brescia)

1. Ahmed Ouhda

2. Mattia Sottocornola
3. Marco Zanoni
4. Andrea Bottarelli
5. Marco De Gasperi
6. Alberto Mazzucchelli
7. Giovanni Gualdi
8. Mohamed Ouhda
9. Roberto Cifra
10. Fabio Mella
11. Luca Re
12. Marco Tengattini
13. Yassine Khalafoui
14. Antonio Toninelli


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136