QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Willibald vince lo slalom di Coppa Europa a Sestriere. Sabrina Fanchini 13esima

venerdì, 29 gennaio 2016

Sestriere – Elisabeth Willibald, 19enne tedesca, vince lo slalom di Coppa Europa di Sestriere con il tempo di 1’44″60. Si tratta del secondo successo in carriera per la giovane atleta, che in stagione ha raccolto già tre podi e sta scalando la classifica di specialità, nella quale si trova ora al secondo posto con 379 punti, dopo averne recuperati 40 alla leader, l’austriava Katharina Gallhuber, oggi terza, che comunque mantiene la vetta con 406 punti.Sabrina fanchini sci

Tra le due, si infila la leader della prima manche, l’austriaca Julia Gruenwald, con 21 centesimi di ritardo sulla Willibald, e si issa al terzo posto della graduatoria di specialità.

Nulla cambia nella classifica assoluta di Coppa Europa con la norvegese Maren Skjoeld sempre al comando con 599 punti, contro i 546 dell’austriaca Stephanie Brunner e i 500 della giovane azzurra Laura Pirovano.

Nello slalom di oggi la migliore delle italiane è stata Sabrina Fanchini, 13/a con 1″69 di ritardo dalla Willibald. Sei azzurre si piazzano fra il 21/o e il 29/o posto: Michela Azzola, Miriam Gabloner, Melissa Perathoner, Sabine Krautgasser, Giorgia Andrea Dalmasso e Martina Perruchon. Fuori dai punti le altre azzurre al via.

Ordine d’arrivo SL femminile Coppa Europa Sestriere (Ita):
1         WILLIBALD Elisabeth     GER     +0.36     7     51.28     1     1:44.60
2         GRUENWALD Julia     AUT     52.96     1     +0.57     8     1:44.81     +0.21
3         GALLHUBER Katharina     AUT     +0.57     10     +0.16     2     1:44.97     +0.37
4         MOUGEL Laurie     FRA     +0.19     2     +0.56     7     1:44.99     +0.39
5         BLOMQVIST Lisa     SWE     +0.19     2     +0.74     10     1:45.17     +0.57
6         RESCH Stephanie     AUT     +0.70     12     +0.51     5     1:45.45     +0.85
7         HUBER Katharina     AUT     +0.40     8     +0.99     11     1:45.63     +1.03
8         IGNJATOVIC Nevena     SRB     +1.01     16     +0.49     4     1:45.74     +1.14
9         BREZOVNIK Sasa     SLO     +0.96     15     +0.64     9     1:45.84     +1.24
10         DANIOTH Aline     SUI     +0.76     13     +1.08     13     1:46.08     +1.48
11         MAIR Chiara     AUT     +0.33     6     +1.65     19     1:46.22     +1.62
12         GMUER Chiara     SUI     +0.42     9     +1.59     18     1:46.25     +1.65
13         FANCHINI Sabrina     ITA     +0.58     11     +1.47     16     1:46.29     +1.69
14         GUTIERREZ Mireia     AND     +0.23     4     +1.89     22     1:46.36     +1.76
15         SKJOELD Maren     NOR     +0.30     5     +1.85     20  1:46.39     +1.79

21         AZZOLA Michela     ITA     +1.96     19     +1.54     17     1:47.74     +3.14
23         GABLONER Miriam     ITA     +1.97     20     +1.95     26     1:48.16     +3.56
24         PERATHONER Melissa     ITA     +2.09     23     +1.85     22     1:48.18     +3.58
25         KRAUTGASSER Sabine     ITA     +2.20     26     +2.05     27     1:48.49     +3.89
26         DALMASSO Giorgia Andrea     ITA     +2.20     26     +2.25     30     1:48.69     +4.09
29         PERRUCHON Martina     ITA     +2.29     29     +2.40     32     1:48.93     +4.33


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136