QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Volley: a Pisogne si assegna lo scudetto provinciale di serie C maschile e femminile

mercoledì, 18 maggio 2016

Pisogne – Giornata tutta dedicata alla pallavolo quella di domenica 22 maggio sui campi della Lombardia: in palio ci sono ben quattro titoli di campione regionale. Al Centro Pavesi FIPAV di Milano si disputano infatti le finali del campionato Under 17 maschile, mentre a Crema è in programma la final four di Under 18 femminile; infine a Pisogne si assegna lo scudetto provinciale di serie C maschile e femminile.20160522_SCUDETTO

Su tutti i campi, al termine delle gare, si svolgerà la cerimonia di premiazione delle squadre finaliste e dei migliori giocatori.

La final four di Under 18 femminile si disputerà a Crema (CR) con la collaborazione del Comitato Provinciale di Cremona e della società Volley 2.0 Crema. Questo il programma delle gare:

- ore 10.30 a Crema (PalaBertoni, via Sinigaglia 6): Semifinale Vero Volley Cislago Enza Boutique-Foppapedretti Bergamo
- ore 10.30 a Crema (Palestra Braguti, via Treviglio 2): Semifinale Progetto Volley Orago/Visette-Unendo Yamamay Busto Arsizio
- ore 15.30 a Crema (PalaBertoni): Finale per il terzo posto tra le due perdenti.
- a seguire a Crema (PalaBertoni): Finale tra le due vincenti.

Le prime tre classificate si qualificano alla fase nazionale in programma dal 7 al 12 giugno a Trieste.

Albo d’oro delle ultime stagioni:
2003: Pro Patria Milano, 2004: Pallavolo Femminile Bresso, 2005: Pro Patria Milano, 2006: Pro Patria Milano, 2007: Pro Patria Milano, 2008: Pallavolo Femminile Bresso, 2009: Pro Patria Milano, 2010: Pro Patria Milano, 2011: Villa Cortese, 2012: Villa Cortese, 2013: Villa Cortese, 2014: Unendo Yamamay Busto Arsizio, 2015: Vero Volley Cislago.

La final four di Under 17 maschile si disputerà al Centro Pavesi FIPAV di Milano. Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 a Milano (Palazzetto dello Sport, via De Lemene 3): Semifinale Pallavolo Saronno-Yaka Volley Malnate
- ore 10.30 a Milano (Palestra Galimberti, via De Lemene 3): Semifinale Volley Segrate 1978-Diavoli Rosa
ore 15.30 a Milano (Palazzetto dello Sport): Finale per il terzo posto tra le due perdenti.
- a seguire a Milano (Palazzetto dello Sport): Finale per il primo posto.
Le prime tre classificate si qualificano alla fase nazionale in programma dal 7 al 12 giugno a Bormio (Sondrio).

Albo d’oro delle ultime stagioni:
2003: Asystel Milano, 2004: Asystel Milano, 2005: Asystel Milano, 2006: AS Merate, 2007: AS Merate, 2008: Diavoli Rosa, 2009: Volley Segrate, 2010: Volley Segrate, 2011: Milano Team Volley, 2012: Volley Segrate, 2013: Volley Segrate, 2014: Vero Volley Milano, 2015: Volley Segrate.

La finale scudetto di serie C maschile e femminile si disputerà a Pisogne (Brescia). Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 a Gratacasolo di Pisogne (Pala Iseo Serrature, via Don Salvetti 8): Tomolpack Marudo-Caseificio Paleni Casazza
- ore 10.30 a Pisogne (PalaRomele, via Caduti del Lavoro): Semifinale Oro Volley Nembro-PGS Senago
ore 15 a Gratacasolo di Pisogne (Pala Iseo Serrature): Finale maschile Granaio Concorezzo-P Like Gorlago
a seguire a Gratacasolo di Pisogne (Pala Iseo Serrature): Finale femminile tra le due vincenti delle semifinali.

Albo d’oro delle ultime stagioni:
MASCHILE - 2012: Spaggiari ReFigeco Arese, 2013: Noleggio Lorini Montichiari, 2014: Argentia Gorgonzola, 2015: Volley 2001 Garlasco.
FEMMINILE - 2012: Volley Ospitaletto, 2013: Trony Crema-Salp Inox, 2014: Alkim Banca Cremasca, 2015: Union Volley Mariano.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136