QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Vela, Trofeo Marina Preis al Circolo Vela Torbole: i risultati del Day2

venerdì, 25 agosto 2017

Torbole sul Garda – Anche il secondo giorno del Trofeo Marina Preis (riservato alla classe FD lo ricordiamo) che regatano assieme agli Streamline per l’Eurocup e, da oggi anche ai Contender che lottano per la classifica interzonale, si è chiuso con tre regate valide portate a termine per ciascuna classe.

Nove, dunque, le partenze che il Comitato di Regata ha dato quest’oggi sui campi di regata tracciati nelle acque del lago di Garda, parte trentina, per i partecipanti a questo appuntamento di fine agosto. Un’Ora inizialmente sostenuta sui 17 nodi, a volte con raffiche anche più forti ma molto instabile rispetto a ieri, ha tuttavia permesso di chiudere la giornata e quanto previsto dal programma.

Nel pomeriggio il calo del vento da sud, l’Ora appunto, il famoso “motore” della vela agonistica sul Garda (assieme al vento da nord, l’altrettanto famoso Pelèr) ha innescato qualche dubbio sulla possibilità del completamento delle regate, ma poi tutto è andato bene lasciando rientrare le imbarcazioni e i rispettivi equipaggi verso le 17 per il consueto pasta party collettivo.

Tedeschi “über alles” negli Streamline, e podio provvisorio tutto loro, azzurri in evidenza nei Contender con il fragliotto rivano Emilio Betta al quarto posto della provvisoria dietro Lambertini, Fontana e Bonezzi, saldi al comando, invece, gli ungheresi Szabolcs-Domokos nei Flying Dutchmann davanti a due equipaggi tedeschi. Primo equipaggio italiano ITA 4, Vespasiani-Vespasiani (Ass. Velica Bracciano) sesti assoluti.

Questa, dunque, la classifica del podio divisa per classe (quella degli FD si può visionare cliccando sul “link classifiche” che dà accesso al sito web del Circolo Vela da questa Newsletter), mentre per gli Streamline e i Contender si può accedere direttamente dal sito web del Circolo o dai link pubblicati qui sotto ai primi tre della classifica provvisoria.

STREAMLINE1.Mertens-Bremer-Gänge, 1.1.4.1.1.1; 2.Spranger-Meggendorfer, 2.4.1.2.3.6; 3.Knauft-Ölmüller, 3.3.3.3.5.2;

circolovelatorbole.com/uploads/regate/125_streamline-day-2.htm

CONTENDER1.Antonio Lambertini (YCD), 4.2.2; 2. Davide Fontana, (A.V. Bracciano), 1.1.7; 3.Luca Bonezzi (Canottieri Mincio), 2.5.3;

circolovelatorbole.com/uploads/regate/136_contender-day-1.htm

FLYING DUTCHMAN:  1.Szabolcs-Domokos, 1.2.2.1.2.1; 2.König-Brack, 2.4,5.3.1.2; 3. Schwarz-Kirst, 3.1.1.2.9.7.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136