QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Vela, torna il vento a Riva del Garda: tre regate del doppio 420. Le classifiche

sabato, 25 marzo 2017

Riva del Garda – Finalmente sul Garda Trentino è tornato il tempo stabile e con esso il vento che lo ha reso famoso e apprezzato in tutto il mondo per gli sport velici: si sono potute così svolgere tutte e tre le prove in programma per la regata nazionale 420 e l’International 420 Test Event, manifestazioni ospitate dalla Fraglia Vela Riva. La giornata soleggiata ha permesso di regatare sia alla mattina presto con il vento da nord, che il primissimo pomeriggio con il vento da sud: condizioni diverse con intensità sempre sui 10-14 nodi, che han permesso alla flotta di confrontarsi al meglio in regate davvero spettacolari, sebbene si tratti di una deriva classica, che rimane sempre attuale e sicuramente formativa per i giovani (foto di Elena Giolai).

velaLa classifica ha attualmente 4 prove in tutto, con inserito lo scarto della peggiore. La situazione dei primissimi equipaggi è molto equilibrata: in testa i locali Spagnolli-Rio, settimi ai mondiali Giovanili in Nuova Zelanda (24-1-4-1, FV Malcesine), in parità di punteggio con Elena Picotti e Francesca Campri (2-15-1-3, FV Peschiera). A 3 punti i liguri Ferraro-Orlando (YC Sanremo, campioni del mondo U17 420 nel 2015) protagonisti di un primo parziale in regata 3. Al quarto posto, a 6 punti di distacco gli altri portacolori dello Yacht Club Sanremo Cilli-Mantero, primi under 17 e campioni europei in carica. Seguono una decina di equipaggi in una classifica cortissima, che garantisce per le ultime regate una lotta all’ultima strambata. Anche domani partenza prevista la mattina presto, sperando nella disputa di tutte e tre le regate, prima di un ulteriore cambio di tempo previsto per il pomeriggio.

L’International 420 test event si è invece concluso oggi con 4 regate in tutto e la vittoria dell’equipaggio spagnolo timonato da Lujan Kike, secondi i tedeschi Kaiser-Størr e terzi gli svizzeri Geissbühler-Emi.

Classifica Regata Nazionale 420
No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 ITA 56028 SPAGNOLLI ANDREA, RIO KEVIN, U19, FRAGLIA V MALCESINE ASS SPORT 6,0 (24) 1 4 1
2 ITA 54639 PICOTTI ELENA, CAMPRI FRANCESCA, F, F. V. PESCHIERA ASS SPORT DIL 6,0 2 (15) 1 3
3 ITA 56278 FERRARO EDOARDO, ORLANDO FRANCESCO, U19, Y C SANREMO ASS SPORT DIL 9,0 (7) 2 1 6
4 ITA 56076 CILLI TOMMASO, MANTERO BRUNO, U17, Y C SANREMO ASS SPORT DIL 15,0 (6) 4 6 5
5 ITA 55176 RIO DEMI, BARISON MATTEO, FRAGLIA V MALCESINE ASS SPORT 18,0 1 15 2 (ufd)
6 ITA 54904 CRICHIUTTI FRANCESCO, RIPANDELLI FRANCESCO, U19, S.NAUT PIETAS JULIA ASS SPORT 18,0 (22) 12 5 1
7 ITA 55185 FRANGI GUGLIELMO, FRANGI PIETRO, C VELICO ANTIGNANO ASS SPORT D 18,0 (45) 6 9 3
8 POL 55326 KACPER PASZEK, BARTOSZ REITER, U19 19,0 5 (21) 12 2
9 ITA 56000 STALDER ALEXANDRA, SPERI SILVIA, U19F, CNAUT BARDOLINO ASS SPORT DIL 19,0 (8) 4 7 8
10 ITA 56047 PASSAMONTI ARIANNA, FAVA GIULIA, U19F, NAUTICLUB CASTELFUSANO ASSSPOR 21,0 9 9 3 (dnf)
11 ITA 54799 GIUSTIZIERI MANUEL, CARCIOTTI LUCA, SV COSULICH ASS VELICA SPORT D 22,0 2 (14) 11 9
12 AUT 55012 YANNIS SAJE, LUKAS HABERL, U19 23,0 (25) 11 8 4
13 ITA 56080 ABBRUZZESE ANDREA, BOLDRINI FABIO, U19, Y C SANREMO ASS SPORT DIL 24,0 (18) 2 8 14
14 SUI 51814 SOLÈNE MARIANI, MAUDE SCHMID, U19F 25,0 8 (22) 15 2
15 ITA 56075 BORGHESE ALBERTO, AMATO MARCO, REALE Y.C.C.SAVOIA ASS.SPORT D 25,0 5 11 9 (26)
16 ITA 56267 SINIGOI GIORGIA, ZUPPIN SARA, U19F, Y C CUPA ASS SPORT DIL 29,0 10 (25) 2 17
17 GER 56089 HOFMANN INGA-MARIE, LEITL HENRIKE LEONIE, U19F, DUESSELDORFER YACHTCLUB 29,0 (40) 3 22 4
18 ITA 55642 FEDELE ELISABETTA, MARTINI BEATRICE, U19F, GDV LNI MANDELLODELLARIO 29,0 3 21 5 (30)
19 ITA 56059 BOCCHETTA ANDREA, ZAMBRINI LORENZO, U19, NAUTICLUB CASTELFUSANO ASSSPOR 32,0 17 6 (31) 9
20 ITA 56272 SCODNIK CARLOTTA, SCODNIK CAMILLA, U17F, YACHT CLUB ITALIANO ASS SPORT 33,0 (13) 7 13 13
21 ITA 56276 ANDREI FEDERICO, DHO ENRICO, U19, C VELICO ANTIGNANO ASS SPORT D 34,0 (ufd) 13 11 10
22 ITA 56159 CALDARI ALESSANDRO, MARZOCCHI GIANLUCA, C N CESENATICO ASS SPORT DIL 35,0 (43) 3 20 12
23 ITA 56269 CORDERO DI MONTEZEMOLO CA, FAIN BINDA SOFIA, F, GDV LNI OSTIA 35,0 (33) 20 4 11
24 ITA 55184 SELVAGGIO LAURA, FASSIO CAMILLA, F, CIRC NAUT LOANO ASS SPORT DIL 35,0 16 13 6 (26)
25 ITA 55951 SALVETTA TOMMASO, SANDRINI GIOVANNI, U17, FRAGLIA VELA RIVA ASS SPORT DI 35,0 20 7 (29) 8
26 ITA 55250 PEREZ ALESSANDRO, TIRA FRANCESCO, F V DESENZANO ASS SPORT DIL 36,0 20 1 15 (21)
27 ITA 55292 MARTINO MAURO, IACCHIA PAOLO, U19, ASS SPORT DIL CENTRO VELICO 3V 36,0 (34) 12 12 12
28 ITA 56031 SEPE RICCARDO, IACCHIA TOMMASO, U19, CDV ROMA 38,0 (29) 8 23 7
29 ITA 55803 PENSO SILVIA, BERNARDI GIULIA, F, SOC.TRIESTINA VELA ASS SPORT D 39,0 9 (43) 19 11
30 ITA 55403 ORLANDO ANDREA, JOURNO JACOPO, TOGNAZZI MARINE VILLAGE ASD 43,0 19 (20) 18 6
31 ITA 55538 CRISPINO MARCO, TAGLIALATELA SIMONE, U19, CIRC DEL REMO E VELA ITALIA AS 45,0 21 17 7 (24)
32 ITA 56024 VALENTINO LUCA, BANDINI GIACOMO, U19, C VELA CESENATICO ASS SPORT DI 45,0 11 18 (20) 16
33 ITA 55340 MAGLIOCCHETTI CHIARA, MARETTI NICOLO’, Y C SANREMO ASS SPORT DIL 47,0 (27) 9 13 25
34 ITA 56270 PERACCA PAOLO GIUSEPPE, MARTINI EDMONDO, U17, GDV LNI MANDELLODELLARIO 48,0 26 (39) 3 19
35 POL 56008 BARBARA DZIK, HANNA DZIK, U19F 48,0 4 19 25 (32)
36 AUT 55555 NICLAS LEHMANN, NIKLAS HABERL, U19 49,0 12 (31) 10 27
37 ITA 56120 BERGONZINI GAIA, ZANCAN CECILIA, U17F, FRAGLIA V MALCESINE ASS SPORT 52,0 3 32 (dnf) 17
38 ITA 55540 POZZOLI FABIO, RIANO GIULIO, YACHT CLUB IMPERIA ASS SPORT D 53,0 (30) 5 28 20
39 ITA 56007 DE FRENZA NICCOLO’, CALDARULO GIANVITO, U19, GDV LNI BARI 53,0 19 18 (25) 16
40 ITA 56356 TOGNONI NICCOLO’, ZANCAN RICCARDO, U17, C VELICO ANTIGNANO ASS SPORT D 54,0 1 (54) 14 39
41 ITA 56042 FERRARO VERONICA, IERARDI GIULIA, U19F, Y C SANREMO ASS SPORT DIL 54,0 28 16 10 (dnf)
42 ITA 56045 ROMEO GABRIELE, TAMBURINI GIULIO, U19, ASS SPORT DIL CENTRO VELICO 3V 58,0 40 8 (ufd) 10
43 ITA 55473 MARELLI EDOARDO, MASSARA FILIPPO, FVPESCHIERA SCG SALO 58,0 (27) 17 19 22
44 ITA 56195 ZAPPIA NICOLO, CIRILLO ETTORE, U19, GDV LNI OSTIA 59,0 15 (45) 14 30
45 ITA 56074 ZINGONE MARCO, PELLONE NEREO, REALE Y.C.C.SAVOIA ASS.SPORT D 60,0 31 14 (41) 15
46 ITA 56025 ROSSI MADDALENA, LIBERTINI CARLOTTA, F, C VELA BELLANO ASS SPORT DILET 61,0 (41) 10 22 29
47 ITA 56268 FORELLI ARIANNA, BERTUZZI GIORGIA, U17F, FRAGLIA V MALCESINE ASS SPORT 61,0 (32) 23 16 22
48 ITA 56181 MENIS MATTHIAS, STARC NICOLAS, U19, S.V.BARCOLA GRIGNANO ASSSPORTD 62,0 32 25 (ufd) 5
49 SUI 55553 NICK ZELTNER, TILL SEGER, U19 62,0 39 16 (dnf) 7
50 ITA 55911 FALZONI LUCA, PADOVANI FRANCESCO, U19, GDV LNI MANDELLODELLARIO 62,0 26 (54) 16 20
51 ITA 56271 RUBINO VINCENZO, NOVEMBRINI SALVATORE, U19, CIRCOLO VELA BARI ASS SPORT DI 64,0 31 19 (ufd) 14
52 ITA 55862 BOZZANO PAOLO, CASANO MICHELE, U17, YACHT CLUB IMPERIA ASS SPORT D 64,0 21 (36) 28 15
53 ITA 55492 GHIZOLFI CARLOTTA, BARDI ANASTASIA, U19F, C VELICO ANTIGNANO ASS SPORT D 65,0 10 38 17 (dnf)
54 ITA 56015 PADOAN STEFANIA, POLI SOFIA, U19F, Y C ADRIACO ASS SPORT DIL 65,0 13 (45) 21 31
55 ITA 5603 MORI LUDOVICO, IACCHIA FILIPPO, U19, CV3V 65,0 14 28 (dnf) 23
56 ITA 56124 SPOSATO DEMETRIO, CENTRONE GABRIELE, U17, CLUB VELICO CROTONE SSD 66,0 12 33 (34) 21
57 POL 2 TOMASZ SLEDZ, JAKUB SUCHECKI 66,0 14 (37) 24 28
58 AUT 56263 LUCA LIPPERT, JULIAN DEUSCHL, U19 66,0 25 24 17 (29)
59 SUI 52967 MORGAN LAUBER, ERWAN LAMOUREUX, U19 70,0 (dnf) 30 27 13
60 ITA 56060 GIARETTA REKHA, CESCON KARIN, F, S.NAUT PIETAS JULIA ASS SPORT 70,0 (35) 26 26 18
61 ITA 56046 VENINI ALESSANDRO, BERNARDO ALESSANDRO, U19, GDV LNI MANDELLODELLARIO 71,0 4 5 (dnf) dnf
62 ITA 54620 TOFFOLO GIOELE, MACCARRONE GIULIO, U19, SV COSULICH ASS VELICA SPORT D 72,0 35 10 (52) 27
63 ITA 56226 SANDONNINI ERICA, DE LUCA DAVIDE, C VELICO ANTIGNANO ASS SPORT D 72,0 (49) 22 27 23
64 ITA 55919 MAGGINI VIOLA, TUDORA CLAUDIU, U19, C VELICO ANTIGNANO ASS SPORT D 73,0 6 35 (ufd) 32
65 ITA 55423 ODDONE ELENA, RIANO FRANCESCA, F, YACHT CLUB IMPERIA ASS SPORT D 75,0 15 36 24 (40)
66 ITA 56078 ATTILI SOFIA, CRUGNOLA EMMA, U19F, ASS SPORT DIL CENTRO VELICO 3V 75,0 29 27 (ufd) 19
67 ITA 56330 FALZONI DAVIDE, TODESCHINI DAVIDE, U17, GDV LNI MANDELLODELLARIO 76,0 17 24 (dnf) 35
68 ITA 55187 BELLOTTI FRANCESCA, GROSSI JASMINE, U19F, YACHT CLUB ITALIANO ASS SPORT 78,0 23 (40) 30 25
69 ITA 56069 PEZZILLI FEDERICO, BAGNOLINI GIOVANNI, U19, C V RAVENNATE ASS SPORT DIL 79,0 11 34 (35) 34
70 ITA 55141 CALICI IRENE, GREGORI PETRA, U17F, S.NAUT PIETAS JULIA ASS SPORT 79,0 (42) 35 26 18
71 ITA 54865 STOLFO SIMONE, BRUNESE VITTORIO, CIRC DEL REMO E VELA ITALIA AS 80,0 (53) 28 21 31
72 ITA 56145 PENSO LUISA, GREGORIO GINEVRA, U17F, Y C ADRIACO ASS SPORT DIL 88,0 (dnf) 33 31 24
73 ITA 56067 FERRONE FLAVIO, ADDOBBATI ANTONIO, U19, PLANET SAIL BRACCIANO S.S.D. A 89,0 16 34 39 (52)
74 ITA 53480 LEGHISSA GIULIA, MALARODA GIULIA, F, S.NAUT PIETAS JULIA ASS SPORT 89,0 (50) 23 29 37
75 ITA 55223 MALIVINDI ALBA, MAURO ANGELA, U19F, Y C SANREMO ASS SPORT DIL 89,0 (37) 30 23 36
76 ITA 53979 CETTUL SEBASTJAN, MICHELUS GIULIO, U19, Y C CUPA ASS SPORT DIL 90,0 23 31 36 (37)
77 ITA 54408 ROCCATAGLIATA ALESSIO, MASSERONI PAOLO, YACHT CLUB ITALIANO ASS SPORT 92,0 30 29 33 (50)
78 ITA 55647 MSELLATI D’EMILIO LUDOVIC, MORRA LUDOVICA, F, GDV LNI OSTIA 93,0 22 (42) 33 38
79 ITA 54618 TAGLIAFERRI JACOPO, TOSCANO LEONARDO, U17, F V DESENZANO ASS SPORT DIL 95,0 18 (41) 36 41
80 ITA 54930 SECCO ALICE, CANCIELLO ESMERALDA, U19F, CIRC NAUT LOANO ASS SPORT DIL 98,0 24 42 32 (46)
81 ITA 54800 STERNI TINEJ, FILIPOVIC GRCIC LEO, U17, SIRENA C.N.TRIESTINO ASS SPORT 99,0 37 29 (dnf) 33
82 ITA 56043 GIOVINE EMILIA, DODARO GRETA, U19F, TOGNAZZI MARINE VILLAGE ASD 103,0 (dnf) 32 43 28
83 ITA 54551 VARINI FILIPPO, PRODIGO MARIO, U17, REALE Y.C.C.SAVOIA ASS.SPORT D 104,0 (38) 37 32 35
84 ITA 56026 FAILLA LUCA, PRIVILEGGIO ZENO, C VELA BELLANO ASS SPORT DILET 106,0 (dnf) 26 35 45
85 ITA 54619 ZUPANCICH NICHOLAS, PERAZZI ALESSIA, U17, SV COSULICH ASS VELICA SPORT D 107,0 7 52 (dnf) 48
86 ITA 54928 CEMBALO EMANUELE, GAMBULI FRANCESCO, U19, MASCALZONE LATINO S.T.ASS.SP.D 109,0 52 (dnf) 18 39
87 ITA 54795 PARMEGIANI ANDREA, COLLODEL MARIO FABIO, U17, CIRCOLO VELA MUGGIA ASS DILET 109,0 (47) 27 46 36
88 ITA 54903 BONFANTI FILIPPO, GIOANINA JACOPO, U19, C VELA BELLANO ASS SPORT DILET 110,0 (43) 38 30 42
89 ITA 53837 SPADA SAMUEL, MARZOCCHINI LORENZO, CVMARCIANA M.NA ASS SPORT DIL 113,0 36 (39) 39 38
90 ITA 58825 DELLA VALLE GIOVANNI, PISANTE GIUSEPPE, U17, C VELA BELLANO ASS SPORT DILET 115,0 34 (53) 41 40
91 ITA 55914 PITTERI MARCO, COPPOLA ANDREA, CIRCOLO DELLA VELA MESTRE ASSO 116,0 (51) 40 42 34
92 ITA 54208 AGIZZA ANDREASOLE, FOGLIA MANZILLO CARLA, U19F, MASCALZONE LATINO S.T.ASS.SP.D 119,0 36 46 37 (47)
93 ITA 54285 AITA ALESSANDRO, BATTINELLI DOMENICO, U19, MASCALZONE LATINO S.T.ASS.SP.D 122,0 (41) 41 40 41
94 ITA 56038 IANIRI ALLEGRA, RICCIOTTI EUGENIA, U19F, TOGNAZZI MARINE VILLAGE ASD 123,0 47 (49) 34 42
95 ITA 54864 GIUSTO BELLANDO LUDOVICA, GALVAN MARTINA, U19F, CIRC NAUT LOANO ASS SPORT DIL 125,0 (dnf) 47 45 33
96 ITA 54466 ARNALDI GIULIA, ARNALDI PAOLO, U19, CVMARCIANA M.NA ASS SPORT DIL 125,0 (46) 44 38 43
97 ITA 55566 MICHELUTTI RODOLFO MARIA, FARALDI GIOVANNI, U17, Y C SANREMO ASS SPORT DIL 126,0 33 49 (51) 44
98 ITA 53270 LO CASCIO ELENA, DA BROI GIOVANNI PIETRO, U17, Y C CUPA ASS SPORT DIL 127,0 46 44 37 (48)
99 ITA 56136 DEGRASSI ELISA, FABRIS EUGENIA, U17F, SOC.TRIESTINA VELA ASS SPORT D 127,0 (dnf) 43 40 44
100 ITA 54401 MALAGODI VINCENZO, MARTINOLLI ALESSANDRO, U19, SOC.TRIESTINA VELA ASS SPORT D 128,0 38 (48) 43 47
101 ITA 53884 SCOTTO DI VETTIMO PAOLO, MELISSA MATTEO, U17, CIRC DEL REMO E VELA ITALIA AS 131,0 42 46 (48) 43
102 ITA 53268 ALLIA ANDREA, GUARNIERI PIETRO, U19, GDV LNI GENOVA 139,0 48 (51) 42 49
103 ITA 54651 DICANDIA ALESSIA, PORCELLI CLEMENTINA, U17F, CIRCOLO VELA BARI ASS SPORT DI 139,0 (dnf) 50 44 45
104 ITA 55476 STEFANI MICHELA, CERDEIRA ESTRADA JAMILA, U17F, S.V.BARCOLA GRIGNANO ASSSPORTD 140,0 44 48 48 (51)
105 ITA 53869 BUCANEVE MARIO, MATTIACCI LUCA, U19, C V TRASIMENO ASS SPORT DIL 140,0 48 47 45 (49)
106 ITA 54959 MANTERO CAMILLA, BEZ EMMA, U19F, GDV LNI GENOVA 142,0 44 (52) 47 51
107 ITA 55913 ANDREI SARA, CUCE’ MATILDE, F, C VELICO ANTIGNANO ASS SPORT D 146,0 (dnf) 56 38 52
108 ITA 55101 ZULLO TOMMASO, ROMEO FEDERICO, U17, ASS SPORT DIL CENTRO VELICO 3V 146,0 (dnf) 51 49 46
109 ITA 55860 PAPPAGALLO REBECCA, CARBONARA EMMA CHIARA NIC, U17F, CIRCOLO VELA BARI ASS SPORT DI 146,0 49 (50) 47 50
110 ITA 53911 LOTTICI GIULIA, CATTANEO LUDOVICA, U19F, NAUTICLUB CASTELFUSANO ASSSPOR 149,0 39 (58) 55 55
111 ITA 54206 MONTORSI CARLO, TELESE ULISSE, U17, CIRC NAUT LOANO ASS SPORT DIL 151,0 54 (dns) 44 53
112 ITA 54929 FRASCARI LUCILLE, LANZETTA ARIANNA, U17F, ASS SPORT DIL CENTRO VELICO 3V 152,0 28 (dnf) dnf dnf
113 ITA 54872 MORIGI ALICE, TAVACCA GIULIA, U17F, C V PUNTA MARINA ASS SPORT DIL 157,0 (dnf) 53 50 54
114 ITA 55640 NANNICINI GIORGIA, CIASCHI GIORGIA, U19F, C VELICO ANTIGNANO ASS SPORT D 162,0 50 (56) 56 56
115 ITA 55295 CARONNA CECILIA, FABBRICA FEDERICA, U17F, GDV LNI MILANO 164,0 45 (dnf) 57 dnf
116 ITA 55287 STOLFO IRENE, FERRARI MARTINA, U17F, GDV LNI GENOVA 165,0 (dnf) 57 46 dnf
117 ITA 54477 DE STASIO LUDOVICO, DE STASIO ARIANNA, U19, F V DESENZANO ASS SPORT DIL 165,0 (dnf) 55 53 57
118 ITA 53987 FABBRICA CRISTINA, HUGONY CARLOTTA, U19F, GDV LNI MILANO 166,0 (dnf) 55 49 dnf
119 ITA 55557 TONARELLI CAROLINA, TURCHI CHIARA, U17F, C VELICO ANTIGNANO ASS SPORT D 166,0 55 57 54 (58)
120 ITA 53539 MONGIARDINI PIETRO, MERELLO MATTEO, U17, GDV LNI GENOVA 186,0 (dnf) dnf dnf dnf
120 ITA 54473 DI GIOVINE MATTEO, TOMASELLI MATTEO, U17, C V TRASIMENO ASS SPORT DIL 186,0 (dnf) dnf dnf dnf

Classifica Test event

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 ESP 5 Lujan Kike, U19, club nautico de Javea 3,0 1 1 1 (5)
2 GER 56086 Kaiser Felix, Samuel Störr, U19, BYC 6,0 2 (4) 2 2
3 SUI 55787 Geissbühler Florian, Livio Erni, U19, YCB 9,0 3 3 (5) 3
4 GER 56105 Sophie Laböck, Maike Lenkmann, U17, BYC 12,0 (ocs) 2 6 4
5 GER 55362 Kenter Finn, Kenter Lasse, YCSS 18,0 4 5 (10) 9
6 ESP 55 Julia Miñana, Silvia Sebastia’ Borso di Carm, U19F, club nautico de Javea 19,0 7 8 4 (13)
7 GER 55799 Steinlein Theresa, Linda Plettner, U17F, BYC 20,0 9 (10) 3 8
8 ESP 55404 Aroca Salom Luis, Aroca Salom Jose Eenrique, U19, club nautico de Javea 21,0 (ocs) 12 8 1
9 CRO 5622 Pintaric Matija, Marvin Mikael, U19, J.k.Uskok 24,0 10 7 7 (12)
10 SUI 55958 Linus Rindsfüser, Brehm Noé, U17, TYC 26,0 (15) 6 14 6
11 SUI 54792 Casco Achille, Herbst Manuel, Segelclub Cham 30,0 11 (13) 9 10
12 GER 55800 Steinlein Sophie, Anna-Lena Kloeckner, U17F, BYC 32,0 6 15 11 (25)
13 CRO 56227 Kustera Antonia, Peric Darija, U17, J.K.Uskok 33,0 (14) 14 12 7
14 SLO 55664 Planinsic Matej, Romh Jaka, U17, JK Pirat 39,0 12 11 16 (24)
15 SUI 55544 Fries Romea, Wyler Jo Anna, U19F, RCO/TYC 40,0 5 (20) 17 18
16 IRL 56032 Ferguson Nicola, Ferguson Fiona, U19F, National Yacht Club 43,0 8 (22) 21 14
17 GER 54204 Steiner Kathrin, Lanzinger Jakob, U17, Yachtclub am Tegernsee e.V. 49,0 13 16 20 (21)
18 IRL 51758 Power Geoff, McCann James, WHSC 51,0 (ocs) 23 13 15
19 ESP 5594 Pilar Pérez De Lucia Fernández, Gabriela Corbalan Gómez, Real Club Nautico Castellan 52,0 17 (25) 24 11
20 IRL 54783 O’Beirne Grace, Kelly Kathy, U19F, Royal St George YC 52,0 20 (21) 15 17
21 POL 56147 Roszkowska Aleksandra Sonia, Wocial Natalia, U17F, K.S. Spojnia Warsaw 52,0 16 18 18 (19)
22 GER 54980 Westphalen Frederike, Waldow Sophie, Verein Seglerhaus am Wannsee 56,0 (22) 17 19 20
23 POL 55652 Czapska Gabriela, Hanna Jarzabek, U17F, K.S. Spojnia Warsaw 57,0 19 (24) 22 16
24 SUI 55554 Mosegaard Sophie, Rast Samira, U17F, TYC Thunersee-Yachtclub 65,0 (dnf) 9 dnf dnf
25 CRO 55334 Berber Mark, Basic Maris, U17, J.k.Uskok 65,0 (23) 19 23 23
26 POL 56141 Szweda Mateusz, Sapijaszko Antoni, U17, K.S. Spojnia Warsaw 66,0 18 26 (dnf) 22
27 GER 5 Amelie Pätzold, Shakira Kastenmüller, DTYC 76,0 21 27 (dnf) dnf


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136