QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Vela: i tedeschi Farien-Kloesel trionfano alla 29erEurocup. Janezic-Podlogar conquistano il circuito a Riva

domenica, 2 novembre 2014

Riva del Garda –  Parla tedesco la 29er Eurocup. Si è conclusa con il numero massimo di prove e si confermano primi i tedeschi Paul Farien-Mirco Kloesel, mentre gli sloveni Janezic-Podlogar, secondi, si aggiudicano il Circuito dopo 7 tappe. Tra le femmine sorpasso britannico delle bravissime El-Khazindar-Loveridge. Soddisfazione alla Fraglia Vela Riva per aver concluso la stagione con un evento giovanile in crescita numerica e tecnica, caratterizzato da giornate fantastiche.

Non poteva che concludersi mvela 2 49ereglio l’ultima manifestazione organizzata dalla Fraglia Vela Riva per questo 2014: la 29er Eurocup, che ha chiuso il Circuito europeo di classe, è stata caratterizzata da quattro splendide giornate di sole, con condizioni di vento eccezionali, soprattuto la mattina con vento da nord che ha soffiato anche sui 22-24 nodi. Programma pieno quindi anche per questo evento internazionale con 14 prove disputate sulle 14 previste, almeno metà disputate con vento forte da nord, che ha impegnato non poco gli 84 equipaggi presenti, provenienti da ben 12 nazioni. Nell’ultima mattinata (questa mattina partenza alle 8:30) l’equipaggio tedesco Farien-Kloesel ha controllato i diretti avversari Janezic-Podlogar, per mantenere la testa della classifica: nelle ultime tre prove infatti i tedeschi hanno realizzato un 11-7-7 contro il 16-8-6 degli sloveni, che si sono dovuti accontentare del secondo posto, mentre hanno ampiamente vinto l’intero Circuito Europeo 29er dopo questa settima e ultima tappa. Ottima performance anche per i danesi Nyborg-Olsen, che se fossero partiti meglio nella prima giornata avrebbero potuto insidiare da più vicino i primi due, considerati alcuni parziali di tutto rispetto, non per ultimi quelli di questa mattina con un 3-2-10. Vittorie parziali di giornata anche per i norvegesi Tomas e Mads Mathisen (in regata 14) e dei tedeschi (Ger 2109) Wolter Martin, oggi scatenati con un 2-1 e una partenza anticipata bfd. Vittoria tra le femmine delle britanniche Wunderle-Loveridge, che con un 20-9-9 realizzati nell’ultima giornata sono riuscite a conquistare il quindicesimo posto assoluto, prime femmine sorpassando quindi le tedesche Stuhlemmer-Schuchmann (21esime assolute). Italiani oltre il trentesimo posto.

LE CLASSIFICHE 
Punteggi presi in considerazione 2 scarti
IMG_5716
N° Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 GER 24 Farien Paul, Maschio, 20-Mar-1999, Kloesel Mirco, Kieler Yacht Club 58,0 2 (31) 11 1 2 7 3 1 3 3 (40) 11 7 7
2 SLO 6 Janezic Peter Lin, Maschio, 08-Ott-1997, Podlogar Anze, JK MIPC 63,0 3 1 4 (11) 1 5 2 10 10 10 3 (16) 8 6
3 DEN 2125 Nyborg Daniel, Maschio, 18-Nov-1997, Olsen Sebastian Wright, Yachtklubben Furesoen 69,0 14 16 (21) 2 11 1 1 3 4 2 (32) 3 2 10
4 NED 2104 Schuurmans Richard, Maschio, 24-Nov-1997, Nijs Vincent De, WV Braassemermeer 90,0 4 7 12 6 5 (38) 16 7 6 6 (29) 12 6 3
5 FIN 2156 Kotiranta Juho, Maschio, 24-Set-1997, Keskinen Akseli, HSS 106,0 8 21 5 4 4 22 19 4 5 5 (28) 1 (bfd) 8
6 SWE 845 Jaerudd Emil, Maschio, 27-Apr-1998, Hallstroem Julius, Royal Swedish Yacht Club, KSSS 110,0 22 (54) 22 8 (23) 12 8 9 2 4 8 7 4 4
7 GBR 2223 Edwards Rowan, Maschio, 27-Mar-1997, Blight Daniel, Pwllheli SC 112,0 (18) 5 3 10 (18) 11 4 dnf 11 8 7 14 18 11
8 GBR 25 Grummett James, Maschio, 05-Gen-1999, Budden Daniel, Burwain SC 123,0 9 (33) 27 12 14 24 (42) 5 7 1 5 5 12 2
9 NED 2227 Van Dongen Cas, Maschio, 22-Nov-1997, Becker Robin, Watersportverbond 186,0 10 18 7 23 9 6 (24) 16 24 16 (38) 18 19 20
10 DEN 984 Skiveren Kasper, Maschio, 27-Dic-1995, Pjetursson Jacob, Yachtklubben Furesoen 203,0 (ocs) (53) 43 3 17 28 23 8 1 12 48 4 3 13
11 GBR 2225 Wells Elliott, Maschio, 03-Lug-2000, Todd Jake, Hayling Island Sailing Club 212,0 1 26 (bfd) 24 7 21 21 14 16 13 33 (40) 20 16
12 GER 2257 Alex Baumann, Maschio, 19-Gen-2000, Felix Baumann, KYC 222,0 12 12 (70) 15 (dnf) 30 34 13 15 22 15 19 21 14
13 GBR 1867 Smith Jamie, Maschio, 12-Lug-1999, Jobson Jamie, Hayling Island Sailing Club 244,0 (63) 56 44 13 25 20 17 12 14 15 (64) 8 5 15
14 GER 2097 Manuel Wunderle, Maschio, 29-Lug-1997, Felix Wieland, Münchner Yacht Club MYC 254,0 19 27 6 16 12 (58) 48 (dnc) 20 17 27 41 16 5
15 GBR 11 El-Khazindar Mimi, Femmina, 14-Mag-1997, Loveridge Emma, Royal Lymington Yacht Club 256,0 31 (44) 42 9 8 41 29 42 9 7 (47) 20 9 9
16 NOR 2056 Mathisen Tomas, Maschio, 17-Apr-1997, Mathisen Mads, Risor Sailing Club 257,0 20 50 35 7 6 9 (bfd) 6 8 18 12 (dnc) dnc 1
17 SWE 2220 Kraft Theodor, Maschio, 21-Giu-1997, Alm Simon, TABK/GKSS 269,0 (53) 13 33 35 38 33 25 15 37 9 (74) 6 13 12
18 NED 2226 Van Leijen Pieter, Maschio, 02-Ott-1997, Bramervaer Quinten, GWV de Vrijbuiter 275,0 5 (57) 9 29 dnf 16 (bfd) 28 29 41 23 17 32 25
19 SUI 2266 Van Cauwenberghe Wolf, Maschio, 29-Gen-1998, Defferrard Romain, CVVT 277,0 23 28 8 (dnc) 15 4 30 23 13 11 13 24 (dnc) dnc
20 GER 12 Gwendal Lamay, Maschio, 14-Gen-1998, Luke Willim, Kieler Yacht Club 281,0 (ocs) 24 2 21 10 29 51 35 34 33 11 (52) 14 17
21 GER 2010 Alica Stuhlemmer, Femmina, 24-Ago-1999, Safia Schuchmann, Kieler Yacht Club 289,0 7 (49) 18 26 16 (37) 5 20 32 36 34 30 34 31
22 GBR 2046 Dixon Gus, Maschio, 27-Giu-1997, Logan Lawrence, Royal Harwich YC 295,0 (64) 8 16 19 33 (54) 39 27 17 19 39 dnf dnc 18
23 FIN 846 Groenblom Alexander, Maschio, 01-Lug-1998, Mikkola Martin, helsingfors segelsaellskap 299,0 34 55 (bfd) (ocs) 41 14 13 18 40 28 2 13 22 19
24 GER 1836 Hesse Lukas, Maschio, 09-Mag-1999, Neszvecsko Julius, Seebrucker Regatta Verein 301,0 26 30 (61) 25 13 15 7 dnf dnc 50 30 23 (bfd) 32
25 GER 1599 Paul Kramer, Maschio, 13-Ago-1998, Stephan Behrendt, SVOS 326,0 21 41 14 27 21 (52) 20 32 (dnf) 42 18 42 24 24
26 GBR 2234 Eales James, Maschio, 23-Lug-1999, Collings Henry, Rlym/Hisc 328,0 33 61 (69) 36 20 18 9 29 21 29 (69) 28 15 29
27 GBR 2111 Bilbrough Courtney, Femmina, 10-Ott-1998, Ward Hatty, Hayling Island Sailing Club 339,0 45 9 17 43 26 34 12 30 (49) 37 (58) 27 26 33
28 FIN 2035 Sandman Cecilia, Femmina, 29-Set-1996, Sandman Catharina, NJK 349,0 24 (60) 23 30 28 25 11 41 42 (47) 25 32 25 43
29 GER 2108 Michael Fechner, Maschio, 21-Mag-1998, Tom Heinrich, KYC/LYC 352,0 17 (48) 30 44 31 31 15 17 28 35 (63) 36 33 35
30 GBR 2224 Currell Matthew, Maschio, 17-Mag-1998, Hattersley Emma, Parkstone Yacht Club 375,0 13 11 31 17 (dnf) 36 10 (dnc) dnc 55 21 26 23 47
31 ITA 1821 Muraro Filippo, Maschio, 01-Ott-1997, Falsi Michele, CV3V 387,0 43 3 (58) 49 39 44 (53) 21 31 23 49 15 dnf dnc
32 GER 2109 Christian Wolter, Maschio, 27-Lug-1997, Michael Martin, SRV 400,0 28 67 (bfd) (dnc) dnc 32 41 11 12 14 22 2 1 bfd
33 GER 2167 Leon Severens, Maschio, 05-Giu-1998, Andreas Martin, Württembergischer Yacht Club 412,0 40 39 (63) 22 (dnf) 63 59 26 27 27 62 9 17 21
34 GER 2202 Weegen Laura, Femmina, 27-Mar-1999, Weegen Annabel, Segelclub Alpsee Immenstadt – 418,0 11 40 38 32 (dnf) 43 35 34 45 31 60 38 11 (bfd)
35 ITA 1203 Amonti Filippo, Maschio, 24-Gen-1999, Massara Filippo, Società CAnottieri Garda Salò 426,0 (69) 22 32 51 42 3 43 53 38 39 (59) 39 36 28
36 ITA 2215 Cardellini Edoardo, Maschio, 26-Giu-1999, De Zulian Stefano, Circolo Vela Arco 431,0 35 20 37 18 (dnf) 8 (bfd) dnc dnc 44 41 22 10 26
37 SWE 1698 Salamon Adrian, Maschio, 19-Set-1998, Bergman Fabian, Royal Swedish Yacht Club 433,0 6 35 1 40 19 2 (bfd) 22 (dnf) 52 1 dnc dnc dnc
38 GBR 2235 CONNELLAN Phoebe, Femmina, 19-Apr-1998, OTTER Sophie, MNSC 434,0 25 25 36 41 (dnc) 60 37 52 23 26 24 (dnc) 43 42
39 GER 2106 Mathis Splieth, Maschio, 09-Gen-1999, Moritz Block, Kieler Yacht Club (KYC) 437,0 48 (77) 41 20 24 48 44 51 22 24 (73) 50 35 30
40 GER 2181 Hilmers Hugo, Maschio, 11-Giu-2000, Rehse May, sv03 Berlin 445,0 (73) 14 52 50 35 (78) 50 49 25 25 45 29 30 41
41 CRO 116 Fizulic Domagoj, Maschio, 10-Mar-1990, Ostrez Leon, Turbo Sport 460,0 36 10 53 (ocs) 43 17 55 25 (dnc) dnc 19 10 dnc 22
42 ITA 2322 Porro Margherita, Femmina, 11-Mag-1999, Dallora Andrea Francesca, Associazione Nautica Sebina (A 460,0 15 36 (bfd) 38 30 26 27 36 (dnf) 21 17 dnf dnf 44
43 GER 23 Siemsen Hinnerk, Maschio, 23-Mar-1997, Brandt Soeren, Kieler Yacht Club 464,0 30 37 10 5 3 19 18 2 (dnc) (dnc) dnc dnc dnc dnc
44 ITA 1738 Gambarin Francesca, Femmina, 04-Nov-1997, Gambarin Claudia, Società CAnottieri Garda Salò 475,0 27 32 13 54 36 27 28 47 50 62 14 (dnc) (dnc) dnc
45 ITA 1515 Criscione Andrea, Maschio, 22-Mag-1995, Pustina Andrea, CV3V 483,0 52 4 51 37 (dnf) 50 38 (dsq) 41 32 dnc 33 37 23
46 GER 2005 Dietrich Johannes, Maschio, 22-Ott-1997, Jesberger Tobias, YCN 485,0 57 58 25 33 (dnf) 68 (bfd) 31 30 40 42 35 27 39
47 GER 2159 Ando Natsumi, Femmina, 05-Ago-1998, Clasen Bente, KYC 487,0 46 38 15 47 22 10 14 43 (dnf) 45 37 (dnc) dnc dnc
48 GBR 2230 Edwards Huw, Maschio, 15-Mar-1999, Dawson Josh, Clwb Hwylio Pwllheli 496,0 (ocs) 15 62 14 34 72 62 46 19 30 9 48 (dnc) dnc
49 GER 2093 PIETZCKER Paul, Maschio, 02-Dic-1999, Von Oppen Linus, Berliner Yacht Club e.V. 503,0 32 47 71 46 29 23 33 (dnf) (dnc) dnc 6 47 44 40
50 SUI 2100 Zoé Straub, Femmina, 08-Nov-1993, Rico Hasler, SCE 514,0 65 64 (bfd) 28 (dnf) 55 63 39 36 20 56 21 31 36
51 CZE 2284 Stankova Nikol, Femmina, 08-Lug-1997, Koranova Johana, YC Lipno nad Vltavou 530,0 16 23 29 (dnc) 27 39 6 (dnc) dnc dnc 4 dnc dnc 46
52 GER 2246 Fenja Valentien, Femmina, 05-Lug-1999, Emma Frederking, Berliner Yacht-Club 559,0 49 19 (bfd) 56 (dnf) 13 22 38 43 48 16 dnc dnc dnc
53 FIN 2030 Dahlberg Alexandra, Femmina, 21-Mag-1999, Groenblom Ronja, njk 570,0 38 29 28 (dnf) 40 40 32 48 39 56 50 (dnc) dnc dnc
54 GER 1585 Dulon Jonathan, Maschio, 01-Feb-1998, Ernst Constantin, Berliner Yacht Club 582,0 58 6 (dnf) 45 (dnf) 47 bfd 19 dnc dnc 54 25 39 34
55 GER 1915 Jell Valentin, Maschio, 12-Dic-1997, Ruess Patrick, Seebrucker Regatta Verein 584,0 51 52 19 31 (dnf) (bfd) 40 24 18 43 51 dnc dnc dnc
56 ITA 2271 GROPPI RICCARDO, Maschio, 11-Ott-1999, CIANCHI LORENZO, Circolo Velico La Spezia 584,0 44 59 20 59 (dnf) 69 26 44 47 60 43 (dnc) 28 dnc
57 FIN 1820 Von Koskull Jacob, Maschio, 06-Mag-1998, Tammela Lasse, HSS/BS 608,0 29 71 34 34 (dnf) 46 36 (dnc) 33 34 36 dnc dnc dnc
58 ITA 2089 Bucalossi Marco, Maschio, 06-Mar-1997, Comini Giacomo, Società CAnottieri Garda Salò 608,0 37 65 39 39 (dnc) 66 (bfd) 56 dnf 49 61 34 40 37
59 GBR 1509 Morton Zak, Maschio, 09-Ott-1998, Harris Lucy, Rutland SC 638,0 78 43 57 48 (dnc) 51 64 33 44 46 79 45 (dnc) 50
60 SLO 2201 Potokar Matej, Maschio, 31-Gen-1999, Lipovec Gregor, JK Pirat 653,0 75 78 40 61 (dnf) 49 (bfd) 50 46 51 78 49 38 38
61 SUI 2101 Till Straub, Maschio, 15-Apr-1997, Camillo De Nardis, SCE 661,0 39 62 48 52 (dnf) 64 67 45 (dnc) 54 46 dnc 45 54
62 CZE 2283 Brabec Vaclav, Maschio, 25-Feb-1998, Dvorak Ota, YC CERE 675,0 47 2 64 (dnf) (dnf) 53 bfd dnc 48 59 53 dnc 42 52
63 CZE 2280 Simon Marecek, Maschio, 06-Feb-1999, Jan Svoboda, YC BRNO 697,0 54 42 (bfd) (dnc) 32 42 bfd dnf dnf dnf 10 43 dnf 49
64 GER 1188 Oskar Baumann, Maschio, 05-Apr-1997, Jonas Rehberg, Yachtclub Noris 698,0 61 46 65 42 (dnf) 65 69 37 35 38 70 (dnc) dnc dnc
65 SLO 1162 Babnik Luka, Maschio, 27-Feb-1999, Volcic Gregor, SD Piran 700,0 80 73 (bfd) (dnc) dnc 79 65 40 26 ocs 80 31 29 27
66 GER 1703 Bier Till, Maschio, 04-Mag-1999, Reck Raimund, BYC 708,0 56 80 46 (dnc) (dnc) 59 61 55 dnf 57 71 46 41 51
67 GER 2204 Catherine Bartelheimer, Femmina, 26-Mar-2000, Cecilia Reygers, MYC (Münchner Yacht Club 715,0 68 66 47 60 (dnc) 61 60 (dnc) 51 53 26 dnf dnc 53
68 ITA 53 Luda Elena, Femmina, 03-Feb-1994, Marzollo Anna, Società CAnottieri Garda Salò 764,0 71 51 60 (dnf) (dnf) 70 57 dnf dnf ocs 72 37 46 45
69 CZE 2278 Michal Kostyr, Maschio, 26-Apr-2001, Matei Vitovec, YC CERE 782,0 42 34 (bfd) (dnc) dsq 45 31 dsq dnc dnc 35 dnc dnc dnc
70 GER 1916 Johannes Sattler, Maschio, 16-Giu-2000, Anton Sattler, Segelclub Fuessen Forggensee 795,0 60 17 (bfd) 53 (dnf) 57 54 dnf dnf dnf 44 dnc dnc dnc
71 GER 1864 Constantin Gersing, Maschio, 29-Giu-1998, Louis Adolph, DTYC 799,0 67 69 26 58 (dnc) 76 47 (dnc) dnc dnc 31 dnc dnc dnc
72 ITA 1796 Andreoli Luciano, Maschio, 06-Mag-1998, Fantoni Elia, Circolo vela Gargnano 799,0 70 68 50 55 37 62 49 (dnc) (dnc) dnc 68 dnc dnc dnc
73 GER 381 Augustin Teresa, Femmina, 18-Gen-1999, Leitz Jakob, Wassersportverein Heidelberg W 800,0 50 45 55 (dnc) (dnc) 71 45 dnc dnc dnc 65 44 dnc dnc
74 SUI 162 Fahrni Florian, Maschio, 04-Ago-1998, Fluehmann Tim, SCM 810,0 66 72 24 (dnc) (dnc) 35 46 dnf dnf dnc 57 dnc dnc dnc
75 GER 1862 Marie Weisser, Femmina, 12-Giu-1998, Ann-Zoe Riehtmeister, Berliner-Yacht Club 832,0 59 63 49 (dnc) (dnc) 56 52 dnc dnc 61 67 dnc dnc dnc
76 GER 2315 Daniel Felser, Maschio, 24-Feb-1997, Paul Bethe, Berliner Yacht-Club 863,0 76 76 66 57 (dnc) 74 71 54 (dnf) 58 76 dnc dnc dnc
77 GER 2313 Tobias Martin, Maschio, 05-Feb-2001, Tim Henrik Seib, Berliner Yacht Club 865,0 79 74 59 (dnf) (dnc) 67 56 dnc dnc dnc 20 dnc dnc dnc
78 ITA 1517 Bignami Lorenzo, Maschio, 01-Lug-1997, Martinelli Matteo, circolo vela gargnano 877,0 (dnc) (dnc) dnc dnf dnf 73 58 dnc dnc dnc 52 51 dnc 48
79 CZE 2285 Skala David, Maschio, 01-Gen-1992, Pokorny Jan, ALT SF 894,0 41 81 54 (dnf) (dnc) 83 66 dnc dnf 63 81 dnc dnc dnc
80 CZE 2287 Smolarova Barbora, Femmina, 12-Ott-1993, Samsulova Tereza, YC CERE 911,0 72 70 45 (dnc) (dnc) 80 68 dnf dnc dnc 66 dnc dnc dnc
81 GER 1060 FRATZ Hermes, Maschio, 13-Gen-2003, FRATZ Sohrab, Muenchner Yacht Club 931,0 55 83 56 (dnc) (dnc) 77 73 dnc dnc dnc 77 dnc dnc dnc
82 ITA 1489 Nocentini Andrea, Maschio, 03-Nov-1999, Manfroni Paolo, Circolo velico la Spezia 932,0 62 75 (bfd) (dnf) dnf 75 70 dnc dnc dnf 55 dnc dnc dnc
83 SUI 963 Sophie Bree, Femmina, 28-Feb-1998, Carl Engstroem, Zuercher Yacht Club (ZYC) 973,0 74 79 68 (dnc) (dnc) 82 dnc dnc dnc dnc 75 dnc dnc dnc
84 ITA 1206 Giuntella Elena, Femmina, 16-Giu-1997, Melchiorri Riccardo, cv3v 974,0 77 82 67 (dnc) (dnf) 81 72 dnc dnc dnf dnc dnc dnc dnc

RDG-risultati sono come segue:
GBR 2223 Edwards Rowan, Maschio, 27-Mar-1997, Blight Daniel, Pwllheli SC prova 8: 10 punti
NED 2226 Van Leijen Pieter, Maschio, 02-Ott-1997, Bramervaer Quinten, GWV de Vrijbuiter prova 5: 25 punti
NED 2226 Van Leijen Pieter, Maschio, 02-Ott-1997, Bramervaer Quinten, GWV de Vrijbuiter prova 8: 24 punti
GBR 2046 Dixon Gus, Maschio, 27-Giu-1997, Logan Lawrence, Royal Harwich YC prova 12: 30 punti
GBR 2046 Dixon Gus, Maschio, 27-Giu-1997, Logan Lawrence, Royal Harwich YC prova 13: 30 punti
GER 1836 Hesse Lukas, Maschio, 09-Mag-1999, Neszvecsko Julius, Seebrucker Regatta Verein prova 8: 25 punti
GER 1836 Hesse Lukas, Maschio, 09-Mag-1999, Neszvecsko Julius, Seebrucker Regatta Verein prova 9: 25 punti
ITA 1821 Muraro Filippo, Maschio, 01-Ott-1997, Falsi Michele, CV3V prova 13: 35 punti
ITA 1821 Muraro Filippo, Maschio, 01-Ott-1997, Falsi Michele, CV3V prova 14: 35 punti


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136