QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Vela: 29er Eurocup chiude la stagione sull’Alto Garda. Regata con 70 equipaggi

giovedì, 29 ottobre 2015

Riva del Garda – Al via 29er Eurocup. Nell’Alto Garda si chiude la stagione dedicate alle regate rivane con oltre 70 equipaggi provenienti da ben 14 nazioni, (soprattutto Europa del nord) impegnati fino a domenica per la tappa conclusiva della stessa Eurocup. L’Italia è impegnata in questa classe propedeutica all’olimpico 49er con 14 equipaggi al via.

In testa dopo il primo giorno e due prove portate a termine con vento da nord, l’equipaggio svedese Kraft-Alm, attualmente quarto nella classifica generale dell’Eurocup 2015. Per ora gli arcensi Zampiccoli-Chistè sono i migliori italiani, ma ancora lontani dalla vetta della classifica (ventesimi).fraglia vela eurocup1

Nonostante la pioggia l’Alto Garda non ha tradito i giovani velisti arrivati per la regata finale organizzata dalla Fraglia Vela Riva per questo intenso e vario 2015: un vento da nord sui 10-12 nodi ha permesso di disputare due regate per le due batterie in acqua, che dopo 7 prove accederanno alla Gold o alla Silver Fleet per le possibili ulteriori 7 regate finali.

I migliori equipaggi di questa classe, molto seguita dai nordici, sono tutti presenti per guadagnarsi non solo il podio a Riva del Garda, ma dell’intero circuito 2015, che ha visto la disputa di 10 tappe effettive dislocate tra Spagna, Francia, Olanda, Germania, Polonia, Belgio, Inghilterra, Svezia, Finlandia e Repubblica Ceka, località in cui però non si sono disputate regate per mancanza di vento.

Ben 8 nazioni nella top 10, dimostrando così un’appassionante lotta agonistica di livello decisamente alto, che fa di molti equipaggi valide leve per l’olimpico 49er. Hanno dimostrato di gradire il vento leggero di questo primo giorno gli svedesi Kraft-Alm che hanno piazzato due decise vittorie, a seguire i danesi Dehn-Toftehoej-Langballe (1-); terzi i norvegesi n. 5 nella classifica generale Eurocup Mathisen-Tomas e Mads. Un quinto e un primo per gli inglesi Beaumont-Darling. I capoclassifica dell’Eurocup Janezic-Podlogar (Slovenia) dopo un ottavo hanno reagito con un secondo e sono settimi. L’equipaggio arcense Zampiccoli-Chistè è partito bene con un sesto seguito però da un diciottesimo: per ora è in ventesima posizione generale, primo degli italiani. Davide Duchi, al suo primo anno in 29er, con a prua Leonardo Bonvicini e attualmente a metà classifica.

Oggi partenza con probabile vento da nord la mattina per poi proseguire e provare a portare a termine possibilmente anche 5 regate per portarsi in pari e procedere sabato con la suddivisione della flotta nei raggruppamenti gold e silver.

Classifiche:
Risultati 29er
No Numero Nome Punti 1 2
1 SWE 2220 Kraft Theodor, Maschio, Alm Simon, TABK/GKSS 2,0 1 1
2 DEN 2377 Dehn-Toftehoej Jens Philip, Maschio, Langballe Christoffer, KDY 3,0 1 2
3 NOR 17 Mathisen Tomas, Maschio, Mathisen Mads, Risor SailingClub 5,0 2 3
4 GBR 16 Beaumont Crispin, Maschio, Darling Tom, Bartley SC 6,0 5 1
5 GER 2260 Lamay Gwendal, Maschio, Willim Luke, KYC/KYC 8,0 3 5
6 ESP 1627 Gelpì I Cornudella Albert, Maschio, Chapòn Carbonell Marc, CN EL BALIS 8,0 4 4
7 SLO 4 Janezic Peter Lin, Maschio, Podlogar Anze, JK MIPC 10,0 8 2
8 DEN 19 Nyborg Daniel, Maschio, Olsen Sebastian, YC Fures 11,0 3 8
9 GBR 2399 Hewitt Bobby, Maschio, Martin Harvey, LLSC/OSC 14,0 2 12
10 GER 2106 Bennet Steffens, Maschio, Block Moritz, KYC/KYC 15,0 4 11
11 GBR 2336 Aldridge Oliver, Maschio, Jobson Jamie, PYC/RTYC 15,0 9 6
12 GBR 14 Grummett James, Maschio, Budden Daniel, BSC/PSC 15,0 8 7
13 GER 2171 Farien Paul, Maschio, Kloesel Mirco, KYC/KYC 15,0 7 8
14 SUI 2266 Van Cauwenberghe Wolf, Maschio, Defferrard Romain, CVVT/CVN 17,0 10 7
15 POL 2351 Staniul Mikolaj, Maschio, Jablonski Kajetan, YKP GDYNIA 18,0 15 3
16 GER 2257 Alex Baumann, Maschio, Felix Baumann, KYC/KYC 18,0 9 9
17 GER 1836 Hesse Lukas, Maschio, Neszvecsko Julius, SRV/MYC 22,0 12 10
18 POL 2358 Melzacka Aleksandra, Femmina, Micinska Maja, YKP GDYNIA 23,0 11 12
19 GBR 777 Tardrew George, Maschio, Simes Freddie, HISC 24,0 19 5
20 ITA 1865 Zampiccoli Federico, Maschio, Chistè Leonardo, CV ARCO 24,0 6 18
21 FIN 15 Gronblom Alexander, Maschio, Mikkola Martin, HSS 24,0 7 17
22 GBR 900 King Robbie, Maschio, Tressler Marcus, Warsash S. C. 24,0 13 11
23 GBR 2338 Wells Elliott, Maschio, Boniface Joshua, HISC/HISC 25,0 10 15
24 FRA 2212 Louis Chambet, Maschio, Timothee Depery, SRV ANNECY 27,0 18 9
25 ITA 1203 Amonti Filippo, Maschio, Massara Filippo, S C Garda Salò 27,0 11 16
26 CZE 2280 Marecek Simon, Maschio, Svoboda Jan, YC BRNO/LSSKK 27,0 14 13
27 DEN 2363 Saouma Natacha, Maschio, Wantzin Victor, KDY/KDY 28,0 24 4
28 DEN 2183 Graversen Laerke, Femmina, Nielsby Iben, FS ASK/HS ASK 28,0 22 6
29 GER 2108 Michael Fechner, Maschio, Heinrich Tom, KYC/KYC 28,0 13 15
30 POL 2272 Sawicki Michal, Maschio, Jaworki Mikolaj, YKP GDYNIA 30,0 16 14
31 GER 1916 Johannes Sattler, Maschio, Sattler Anton, SCFF/SCFF 31,0 12 19
32 GER 2093 Pietzcker Paul, Maschio, Von Oppen Linus, BYC e.V. 33,0 23 10
33 ESP 1787 Muntè Carrasco Carla, Femmina, Muntè Marta, CN CAMBRILS 33,0 15 18
34 GER 2246 Fenja Valentien, Femmina, Emma Frederking, KYC/KYC 35,0 21 14
35 GER 2180 Natsumi Ando, Femmina, Leiers Lasse, KYV, NRV 35,0 19 16
36 NED 1025 Offerman Willemijn, Femmina, Offerman Manus, WVA Vinkeveen 35,0 18 17
37 GBR 2111 Bilbrough Courtney, Femmina, Ward Hatty, Hayling Island Sailing Club 37,0 17 20
38 NOR 2057 Klippenberg Alexander Hylen, Maschio, Nilsen Jeppe, Royal Norwegian Yacht Club 38,0 14 24
39 ESP 81 BONILLA TANIA, Femmina, Mirò Nuria, CN EL BALIS 38,0 17 21
40 ITA 2271 Groppi Riccardo, Maschio, Dezulian Stefano, Circolo Velico La Spezia 40,0 21 19
41 GER 2167 Leon Severens, Maschio, Schultheiss Julius, WYC/WYC 41,0 16 25
42 NED 2177 Van Aanholt Odile, Femmina, Usman Ismene, KWVL/BRA 43,0 5 ocs
43 ITA 2321 Duchi Davide, Maschio, Bonvicini Leonardo, FV Riva/CV Arco 43,0 20 23
44 FIN 22 Kotiranta Juho, Maschio, Kaskinen Akseli, HSS 44,0 6 ocs
45 ITA 1245 Zanola Allegra, Femmina, Marzollo Anna, SCGS/SCGS 45,0 20 25
46 FIN 2035 Sandman Cecilia, Femmina, Sandman Catharina, NJK 46,0 25 21
47 GER 1893 Matthiessen Josina, Femmina, Overdiek Svearike, Berliner YC/VSaW 47,0 23 24
48 CZE 2278 Vitovec Matej, Maschio, Jindelar Vojtech, YC CERE 48,0 35 13
49 FIN 1820 Odrischinsky Elias, Maschio, Tammela Lasse, HSS 48,0 28 20
50 GER 2181 Laurenz Kahl, Maschio, Hilmers Hugo, Berliner YC/SVO3 48,0 26 22
51 SUI 2078 Zoé Straub, Femmina, Rico Hasler, SCE/ZYC 48,0 25 23
52 POL 2357 Manikowska Michalina, Femmina, Doanasiewicz Marianna, JKW Poznan 52,0 26 26
53 ITA 227 Luda Elena, Femmina, Falsi Michele, Canottieri Garda Salò 54,0 27 27
54 ITA 1738 Gambarin Francesca, Maschio, Gambarin Claudia, CV ARCO 55,0 33 22
55 ITA 2226 Waink Michelle, Femmina, Fracassi Luca, CV ARCO 55,0 22 33
56 GBR 1817 Farrant Rex, Maschio, White Henry, ESH 55,0 24 31
57 SUI 2101 Carbonel Arthur, Maschio, De Nardis Camillo, ZYC 56,0 27 29
58 GER 1703 Bier Till, Maschio, Reck Raimund, Berliner-Yacht-Club 57,0 31 26
59 FIN 1215 Kronloef Sirre, Femmina, Hokka Veera, EMK/EMK 58,0 30 28
60 ITA 1334 Scarangella Chiara, Femmina, Catalano Federica, C V di Bari 58,0 29 29
61 GBR 2221 Norborg Signe Mathilde, Femmina, Mitchell Orla F., Hellerup/HISC 59,0 32 27
62 GBR 2022 Tardrew Emma, Femmina, Rowe Anna, HISC 61,0 31 30
63 ITA 658 Nocentini Andrea, Maschio, Manfroni Paolo, Circolo velico La Spezia 63,0 28 35
64 ITA 1486 Hoffer Veronica, Femmina, Leoni Sofia, CV ARCO 63,0 29 34
65 GER 1862 Siemann Lena, Femmina, Riethmeister Ann-Zoe, WYCA/Berlilner YC 63,0 33 30
66 POL 2356 Walecka Zuzanna, Femmina, Zygarlowska Emilia, JKW Poznan 63,0 30 33
67 GER 1384 Celina Mueller, Femmina, Mueller Louisa, VSaW/VSaW 63,0 32 31
68 ITA 1515 Rinaldi Luca, Maschio, Fiorentino Jacopo, Circolo Nautico Vela Viva 64,0 36 28
69 ESP 1792 Olabarria Manzani Nico, Maschio, Tornè Marcel, CN CAMBRILS 66,0 34 32
70 ITA 1206 Giuntella Elena, Femmina, Manni Luigi, cv3v 67,0 35 32
71 GER 2037 Keese Christoph, Maschio, Djabbari Emily, Berliner YC/SCG 72,0 34 dns
72 SUI 2100 Baumann Tamara, Femmina, Bree Sophie, ZYC 73,0 37 36
73 ITA 1517 Giacomo Giambarda, Maschio, Minoni Daniele, CVG/CVG 73,0 36 37
74 SUI 1343 Sonya Brunett, Femmina, Brunet Dunja, YACHT CLUB LOCARNO 76,0 dnf dns

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136