QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Vela, 29er Eurocup 2015: in testa gli sloveni Janezic-Podlogar. Bene Zampiccoli-Chistè. RISULTATI E CLASSIFICHE

venerdì, 30 ottobre 2015

Riva del Garda – Grandi sfide nelle acque del Garda. Passano in testa i leader della 29er Eurocup 2015, gli sloveni Janezic-Podlogar, mentre avanzano Zampiccoli-Chistè.fraglia vela eurocup1

Splendida giornata di sole a Riva del Garda (Trento) per la seconda giornata dell’Eurocup, decima tappa del circuito europeo della classe 29er con 74 equipaggi al via. Due le regate disputate la mattina con vento da nord con qualche raffica sui 14 nodi e una nel pomeriggio con vento da sud ben più leggero. Cinque dunque le regate disputate finora per le due flotte che devono aspettare ancora due prove per qualificarsi per la flotta gold e silver.

Passati in testa, sebbene in parità di punteggio, gli sloveni capoclassifica dell’intero circuito Janezic Peter Lin- Podlogar Anze, in recupero con un 4-1-1 dopo l’ottavo e il quarto del primo giorno. Secondi, sempre ad 8 punti, i norvegesi Tomas e Mads Mathisen (1-2-8), che precedono di 2 punti i britannici Beaumont-Darling (3-1-12). Scesi in quarta posizioni gli svedesi Kraft-Alm, che dopo i due primi del debutto hanno realizzato un 4-16-6. Gli italiani Zampiccoli-Chistè bene nelle due regate della mattina con un 8-5, che dimostrano le ottime potenzialità dell’equipagio arcense, che dovrebbero essere confermate da una maggiore regolarità per portarsi nella top ten; nel pomeriggio infatti hanno realizzato un 17, posizione che sommata alle precedenti ha comunque permesso di recuperare 4 posizioni rispetto a ieri, portandosi sedicesimi in classifica generale. Miglioramenti anche per l’altro equipaggio locale Duchi-Bonvicini, ottimi sesti in regata 3, per seguire con un 12-13. Domani ancora regate.

Risultati 29er

Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
1 SLO 4 Janezic Peter Lin, Maschio, Podlogar Anze, JK MIPC 8,0 (8) 2 4 1 1
2 NOR 17 Mathisen Tomas, Maschio, Mathisen Mads, Risor SailingClub 8,0 2 3 1 2 (8)
3 GBR 16 Beaumont Crispin, Maschio, Darling Tom, Bartley SC 10,0 5 1 3 1 (12)
4 SWE 2220 Kraft Theodor, Maschio, Alm Simon, TABK/GKSS 12,0 1 1 4 (16) 6
5 GBR 2399 Hewitt Bobby, Maschio, Martin Harvey, LLSC/OSC 20,0 2 12 (16) 4 2
6 ESP 1627 Gelpì I Cornudella Albert, Maschio, Chapon Carbonell Marc, CN EL BALIS 20,0 4 4 7 (9) 5
7 FIN 22 Kotiranta Juho, Maschio, Kaskinen Akseli, HSS 22,0 6 (ocs) 1 7 8
8 GER 2171 Farien Paul, Maschio, Kloesel Mirco, KYC/KYC 23,0 7 8 6 2 (23)
9 FIN 15 Gronblom Alexander, Maschio, Mikkola Martin, HSS 23,0 7 (17) 9 3 4
10 DEN 2377 Dehn-Toftehoej Jens Philip, Maschio, Langballe Christoffer, KDY 25,0 1 2 11 11 (29)
11 GER 2260 Lamay Gwendal, Maschio, Willim Luke, KYC/KYC 25,0 3 5 12 (14) 5
12 DEN 19 Nyborg Daniel, Maschio, Olsen Sebastian, YC Fures 25,0 3 8 7 (17) 7
13 DEN 2363 Saouma Natacha, Maschio, Wantzin Victor, KDY/KDY 26,0 (24) 4 10 8 4
14 POL 2351 Staniul Mikolaj, Maschio, Jablonski Kajetan, YKP GDYNIA 34,0 15 3 12 4 (23)
15 SUI 2266 Van Cauwenberghe Wolf, Maschio, Defferrard Romain, CVVT/CVN 35,0 10 7 3 (24) 15
16 ITA 1865 Zampiccoli Federico, Maschio, Chistè Leonardo, CV ARCO 36,0 6 (18) 8 5 17
17 GBR 2338 Wells Elliott, Maschio, Boniface Joshua, HISC/HISC 36,0 10 15 5 (ufd) 6
18 GER 2108 Michael Fechner, Maschio, Heinrich Tom, KYC/KYC 37,0 13 15 (21) 8 1
19 ESP 1787 Muntè Carrasco Carla, Femmina, Muntè Marta, CN CAMBRILS 37,0 15 (18) 5 6 11
20 FRA 2212 Louis Chambet, Maschio, Timothee Depery, SRV ANNECY 39,0 18 9 2 (25) 10
21 GBR 777 Tardrew George, Maschio, Simes Freddie, HISC 39,0 (19) 5 19 3 12
22 GBR 14 Grummett James, Maschio, Budden Daniel, BSC/PSC 41,0 8 7 11 15 (20)
23 GER 1836 Hesse Lukas, Maschio, Neszvecsko Julius, SRV/MYC 41,0 12 10 10 9 (15)
24 GER 2106 Bennet Steffens, Maschio, Block Moritz, KYC/KYC 43,0 4 11 9 (23) 19
25 GER 2093 Pietzcker Paul, Maschio, Von Oppen Linus, BYC e.V. 48,0 23 10 (24) 12 3
26 POL 2272 Sawicki Michal, Maschio, Jaworki Mikolaj, YKP GDYNIA 48,0 16 14 8 10 (24)
27 GBR 2336 Aldridge Oliver, Maschio, Jobson Jamie, PYC/RTYC 49,0 9 6 2 (ufd) 32
28 POL 2358 Melzacka Aleksandra, Femmina, Micinska Maja, YKP GDYNIA 50,0 11 12 22 5 (26)
29 DEN 2183 Graversen Laerke, Femmina, Nielsby Iben, FS ASK/HS ASK 50,0 (22) 6 18 10 16
30 ITA 2321 Duchi Davide, Maschio, Bonvicini Leonardo, FV Riva/CV Arco 51,0 20 (23) 6 12 13
31 GER 2180 Natsumi Ando, Femmina, Leiers Lasse, KYV, NRV 53,0 (19) 16 13 6 18
32 ITA 1203 Amonti Filippo, Maschio, Massara Filippo, S C Garda Salò 55,0 11 16 19 (24) 9
33 FIN 1215 Kronloef Sirre, Femmina, Hokka Veera, EMK/EMK 56,0 (30) 28 14 7 7
34 ESP 81 BONILLA TANIA, Femmina, Mirò Nuria, CN EL BALIS 58,0 17 21 18 (ufd) 2
35 GER 2257 Alex Baumann, Maschio, Felix Baumann, KYC/KYC 58,0 9 9 22 (23) 18
36 NED 2177 Van Aanholt Odile, Femmina, Usman Ismene, KWVL/BRA 60,0 5 (ocs) dnf 14 3
37 CZE 2280 Marecek Simon, Maschio, Svoboda Jan, YC BRNO/LSSKK 60,0 14 13 17 (26) 16
38 GER 2246 Fenja Valentien, Femmina, Emma Frederking, KYC/KYC 61,0 (21) 14 16 20 11
39 GER 1916 Johannes Sattler, Maschio, Sattler Anton, SCFF/SCFF 63,0 12 19 23 (ufd) 9
40 GBR 900 King Robbie, Maschio, Tressler Marcus, Warsash S. C. 66,0 13 11 (25) 21 21
41 FIN 2035 Sandman Cecilia, Femmina, Sandman Catharina, NJK 67,0 (25) 21 20 16 10
42 NED 1025 Offerman Willemijn, Femmina, Offerman Manus, WVA Vinkeveen 67,0 18 17 14 18 (32)
43 FIN 1820 Odrischinsky Elias, Maschio, Tammela Lasse, HSS 68,0 (28) 20 15 19 14
44 GBR 2111 Bilbrough Courtney, Femmina, Ward Hatty, Hayling Island Sailing Club 70,0 17 20 20 13 (26)
45 GER 2167 Leon Severens, Maschio, Schultheiss Julius, WYC/WYC 77,0 16 (25) 17 20 24
46 ITA 1738 Gambarin Francesca, Femmina, Gambarin Claudia, CV ARCO 79,0 (33) 22 24 13 20
47 ITA 2271 Groppi Riccardo, Maschio, Dezulian Stefano, Circolo Velico La Spezia 80,0 21 19 13 27 (28)
48 SUI 2078 Zoé Straub, Femmina, Rico Hasler, SCE/ZYC 80,0 25 23 (26) 18 14
49 GBR 1817 Farrant Rex, Maschio, White Henry, ESH 81,0 24 (31) 23 21 13
50 GER 2181 Laurenz Kahl, Maschio, Hilmers Hugo, Berliner YC/SVO3 82,0 26 22 15 19 (30)
51 ITA 1245 Zanola Allegra, Femmina, Marzollo Anna, SCGS/SCGS 84,0 20 25 28 11 (30)
52 ITA 2226 Waink Michelle, Femmina, Fracassi Luca, CV ARCO 93,0 22 (33) 27 17 27
53 NOR 2057 Klippenberg Alexander Hylen, Maschio, Nilsen Jeppe, Royal Norwegian Yacht Club 94,0 14 24 28 (ufd) 28
54 ITA 658 Nocentini Andrea, Maschio, Manfroni Paolo, Circolo velico La Spezia 94,0 28 (35) 29 15 22
55 GER 1893 Matthiessen Josina, Femmina, Overdiek Svearike, Berliner YC/VSaW 94,0 23 24 (32) 30 17
56 POL 2357 Manikowska Michalina, Femmina, Doanasiewicz Marianna, JKW Poznan 101,0 26 26 30 (37) 19
57 GBR 2221 Norborg Signe Mathilde, Femmina, Mitchell Orla F., Hellerup/HISC 104,0 (32) 27 26 22 29
58 SUI 2101 Carbonel Arthur, Maschio, De Nardis Camillo, ZYC 106,0 27 (29) 29 29 21
59 ITA 227 Luda Elena, Femmina, Falsi Michele, Canottieri Garda Salò 106,0 27 27 25 (31) 27
60 CZE 2278 Vitovec Matej, Maschio, Jindelar Vojtech, YC CERE 109,0 35 13 27 34 (37)
61 POL 2356 Walecka Zuzanna, Femmina, Zygarlowska Emilia, JKW Poznan 109,0 30 (33) 21 25 33
62 GER 1703 Bier Till, Maschio, Reck Raimund, Berliner-Yacht-Club 109,0 (31) 26 30 22 31
63 GER 1862 Siemann Lena, Femmina, Riethmeister Ann-Zoe, WYCA/Berlilner YC 119,0 33 30 34 (36) 22
64 ITA 1515 Rinaldi Luca, Maschio, Fiorentino Jacopo, Circolo Nautico Vela Viva 119,0 (36) 28 36 30 25
65 ITA 1206 Giuntella Elena, Femmina, Manni Luigi, cv3v 120,0 (35) 32 34 29 25
66 GER 1384 Celina Mueller, Femmina, Mueller Louisa, VSaW/VSaW 121,0 32 31 31 27 (36)
67 ITA 1517 Giacomo Giambarda, Maschio, Minoni Daniele, CVG/CVG 126,0 36 (37) 31 26 33
68 ESP 1792 Olabarria Manzani Nico, Maschio, Tornè Marcel, CN CAMBRILS 126,0 34 32 32 28 (35)
69 ITA 1486 Hoffer Veronica, Femmina, Leoni Sofia, CV ARCO 128,0 29 (34) 33 32 34
70 GER 2037 Keese Christoph, Maschio, Djabbari Emily, Berliner YC/SCG 129,0 34 (dns) 33 28 34
71 ITA 1334 Scarangella Chiara, Femmina, Catalano Federica, C V di Bari 129,0 29 29 (37) 35 36
72 GBR 2022 Tardrew Emma, Femmina, Rowe Anna, HISC 134,0 31 30 (dnf) dns 35
73 SUI 2100 Baumann Tamara, Femmina, Bree Sophie, ZYC 135,0 (37) 36 35 33 31
74 SUI 1343 Sonya Brunett, Femmina, Brunet Dunja, YACHT CLUB LOCARNO 152,0 (dnf) dns dnf dns dns

© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136