QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

34esima Gran Fondo Val Casies: risultati e classifiche della prova in tecnica libera valida anche per la Coppa Italia Sportful

domenica, 19 febbraio 2017

Valle di Casies – 34a edizione della Val Casies con 2043 partenti nelle due giornate di gara. Oggi si è disputata la prova in tecnica libera, valida per la Coppa Italia Sportful. Giornata eccezionale con il sole che ha riscaldato l’intera valle. cas2Organizzazione impeccabile che non lascia nulla al caso, capitanata dal presidente Walter Felderer sempre in prima linea coadiuvato da numerosi volontari.

Diretta Raisport per l’edizione numero 34 che ha portato nelle case degli italiani la seconda gran fondo più prestigiosa d’Italia. Ci si aspettava un duello Giorgio Di Centa ed Evgeniy Dementiev per ripetere la 50 km di Torino 2006 dove arrivarono primo e secondo nella prova di Pragelato. casA sorpresa ha vinto il norvegese Anders Gloersen che è all’Alpe di Siusi con la nazionale norvegese, si è iscritto all’ultimo minuto ed è andato in fuga nella salita verso Santa Maddalena ed ha vinto con il tempo di 1:38.01 ed ha vinto davanti ad un incontenibile Lukas Hofer (Cs Carabinieri) autore ieri di una grande prova in staffetta ai mondiali di Hochfilzen e 3° Giorgio Di Centa (Cs Carabinieri).

cas3In campo femminile vittoria per Elisa Brocard (Cs Esercito) che è arrivata poco dopo Enrico Nizzi (Cs Esercito) migliore nella 30 km, 2a Martina Vignaroli (Cs Esercito) e 3a Francesca Corbellari (Sc Bosco Chiesanuova).

CLASSIFICHE GRAN FONDO VAL CASIES
Top Ergebnisse Overall
— 42 km Skating Herren
1. Gloersen Anders Nostdahl, 1986, N-Oslo 1:38.01,2 (175)
2. Hofer Lukas, 1989, Antholz (BZ) 1:38.11,6 (17)
3. Di Centa Giorgio, 1972, Treppo Carnico (UD) 1:38.56,0 (1)

— 42 km Skating Damen
1. Zernova Natalia, 1976, RUS-Istra 1:52.21,7 (352)
2. Confortola Antonella, 1975, Ziano di Fiemme (TN) 1:52.34,6 (353)
3. Müller Jessica, 1988, D-Sonthofen 1:55.26,5 (365)

— 30 km Skating Herren
1. Nizzi Enrico, 1990, Moena (TN) 1:13.08,2 (12)
2. Brunner Julian, 1993, Niederdorf (BZ) 1:13.09,6 (25)
3. Lentsch Urban, 1994, A-Feichten im Kaunertal 1:13.27,4 (30)

— 30 km Skating Damen
1. Brocard Elisa, 1984, Vall d`Aosta 1:13.49,8 (356)
2. Vignaroli Martina, 1994, Modena (MO) 1:19.21,2 (357)
3. Weiss Julia, 1996, A-Innsbruck 1:19.54,3 (351)

— 42 km Klassisch Herren PDF
1. Brigadoi Mauro, 1992, Predazzo (TN) 1:50.06,2 (3008)
2. Frasnelli Loris, 1979, Predazzo (TN) 1:51.53,6 (3007)
3. Eriksson Robert, 1987, S-Falun 1:51.53,8 (3016)

— 42 km Klassisch Damen PDF
1. Müller Jessica, 1988, D-Sonthofen 2:16.05,3 (3403)
2. Forstner Renate, 1977, D-Raubling 2:25.14,8 (3405)
3. Merilo Helen, 1993, A-Salzburg 2:31.53,6 (3407)

— 30 km Klassisch Herren PDF
1. Völz Christian, 1986, D-Isny 1:19.16,0 (3017)
2. Kappelsberger Felix, 1997, D-Rosenheim 1:19.49,4 (3214)
3. Carrara Bruno, 1977, Monclassico (TN) 1:20.31,5 (3004)

— 30 km Klassisch Damen PDF
1. Müller Franziska, 1995, Deutschland 1:31.26,6 (3408)
2. Tanner Petra, 1986, A-Maurach 1:34.04,4 (3404)
3. Felderer Barbara, 1980, St.Martin Gsies (BZ) 1:39.58,9 (3406)

Top Skating 42km
S42-M2 42 km Skating Herren/Uomini 16-30
1. Hofer Lukas, 1989, Antholz (BZ) 1:38.11,6 (17)
2. Clementi Fabio, 1990, Italien 1:39.03,4 (9)
3. Gardener Stefano, 1990, Cavalese (TN) 1:39.38,7 (14)

S42-M3 42 km Skating Herren/Uomini 31-40
1. Gloersen Anders Nostdahl, 1986, N-Oslo 1:38.01,2 (175)
2. Bonaldi Sergio, 1978, Courmayeur (AO) 1:39.12,5 (5)
3. Pasini Fabio, 1980, Val d`Aosta 1:39.36,4 (6)

S42-M4 42 km Skating Herren/Uomini 41-50
1. Di Centa Giorgio, 1972, Treppo Carnico (UD) 1:38.56,0 (1)
2. Mosconi Marco, 1971, Vermiglio (TN) 1:44.47,1 (32)
3. Mosconi Alessandro, 1973, Vermiglio (TN) 1:51.12,4 (100)

S42-M5 42 km Skating Herren/Uomini 51-60
1. Laner Peter Paul, 1966, Welsberg (BZ) 1:53.18,8 (270)
2. Walcher Heinz, 1961, A-Schladming 1:55.27,3 (57)
3. Köhl Josef, 1965, Deutschnofen (BZ) 1:55.45,7 (136)

S42-M6 42 km Skating Herren/Uomini 61-70
1. Nöckler Friedrich, 1953, Bruneck (BZ) 1:56.30,1 (34)
2. Sommavilla Roberto, 1956, Rocca Pietore (BL) 2:02.50,4 (232)
3. Hefti Remo, 1955, CH-Sils im Domleschg 2:03.58,7 (86)

S42-M7 42 km Skating Herren/Uomini over 70
1. Frick Markku, 1946, FI-Helsinki 2:48.45,5 (626)
2. Tacchini Mario, 1945, Bergamo (BG) 2:57.20,5 (816)
3. Gander Paolo, 1944, Brunate (CO) 3:10.13,8 (653)

S42-F2 42 km Skating Damen/Donne 16-30
1. Müller Jessica, 1988, D-Sonthofen 1:55.26,5 (365)
2. Rosa Deborah, 1995, Asiago (VI) 1:58.01,3 (404)
3. Müller Franziska, 1995, Deutschland 2:02.43,0 (370)

S42-F3 42 km Skating Damen/Donne 31-40
1. Caminada Chiara, 1985, Brienno (CO) 1:59.14,0 (354)
2. Forstner Renate, 1977, D-Raubling 2:06.09,9 (361)
3. Gianola Elisa, 1979, Premana (LC) 2:14.14,5 (376)

S42-F4 42 km Skating Damen/Donne 41-50
1. Zernova Natalia, 1976, RUS-Istra 1:52.21,7 (352)
2. Confortola Antonella, 1975, Ziano di Fiemme (TN) 1:52.34,6 (353)
3. Uzick Liudmila, 1969, A-Innsbruck 2:09.23,5 (397)

S42-F5 42 km Skating Damen/Donne 51-60
1. Costa Rosanna, 1962, Schio (VI) 2:14.35,3 (405)
2. Bertocco Annalisa, 1966, Padova (PD) 2:31.21,5 (407)
3. Pashchenko Galina, 1961, RUS-Domodedovo 2:33.34,7 (383)

S42-F7 42 km Skating Damen/Donne over 70
1. Brearley Anne, 1946, GB-Duino (TS) 3:19.32,8 (1064)

Top Skating 30km
S30-M2 30 km Skating Herren/Uomini 16-30
1. Nizzi Enrico, 1990, Moena (TN) 1:13.08,2 (12)
2. Brunner Julian, 1993, Niederdorf (BZ) 1:13.09,6 (25)
3. Lentsch Urban, 1994, A-Feichten im Kaunertal 1:13.27,4 (30)

S30-M3 30 km Skating Herren/Uomini 31-40
1. Steinmair Alexander, 1977, Gsies (BZ) 1:13.43,4 (22)
2. Pider Wolfgang, 1977, Bruneck (BZ) 1:17.31,8 (60)
3. Huber Armin, 1979, D-Ellmau 1:19.25,1 (308)

S30-M4 30 km Skating Herren/Uomini 41-50
1. Kargruber Reinhard, 1971, Taisten (BZ) 1:17.29,9 (23)
2. Redolf Federico, 1972, Predazzo (TN) 1:17.30,3 (145)
3. Defila Nicola, 1972, CH-Cinuos-chel 1:18.45,9 (241)

S30-M5 30 km Skating Herren/Uomini 51-60
1. Herzog Josef, 1963, A-Uderns 1:21.38,3 (214)
2. Hofmann Josef, 1962, St.Martin Gsies (BZ) 1:21.38,4 (66)
3. Danner Franz, 1960, D-Gaißach 1:22.00,9 (195)

S30-M6 30 km Skating Herren/Uomini 61-70
1. Häusler Manfred, 1951, D-Rettenberg 1:25.50,6 (757)
2. Corso Vittorino, 1953, Piovene Rocchette (VI) 1:27.10,9 (780)
3. Mich Francesco, 1956, Tesero (TN) 1:27.26,0 (235)

S30-M7 30 km Skating Herren/Uomini over 70
1. Köpf Günther, 1946, D-Böbing 1:44.01,3 (673)
2. Hanser Friedl, 1942, A-Uderns 1:48.27,5 (869)
3. Droschl Peter, 1940, A-Graz 1:52.58,7 (748)

S30-F2 30 km Skating Damen/Donne 16-30
1. Vignaroli Martina, 1994, Modena (MO) 1:19.21,2 (357)
2. Weiss Julia, 1996, A-Innsbruck 1:19.54,3 (351)
3. Kummer Luise, 1993, D-Geschwenda 1:22.50,8 (409)

S30-F3 30 km Skating Damen/Donne 31-40
1. Brocard Elisa, 1984, Vall d`Aosta 1:13.49,8 (356)
2. Elzenbaumer Tamara, 1984, Olang (BZ) 1:29.44,7 (402)
3. Stoll Brigitte, 1977, Welsberg (BZ) 1:35.16,0 (360)

S30-F4 30 km Skating Damen/Donne 41-50
1. Zana Cristina, 1972, Treviolo (BG) 1:33.15,1 (389)
2. Mjösund Katja, 1971, FI-Kauniainen 1:37.24,9 (1091)
3. Panizza Patrizia, 1974, Vermiglio (TN) 1:42.40,1 (414)

S30-F5 30 km Skating Damen/Donne 51-60
1. Steinhauser Sonja, 1965, Gsies (BZ) 1:38.32,6 (391)
2. Hofmann Maria, 1963, St.Martin Gsies (BZ) 1:41.18,7 (400)
3. Garagnani Elena, 1965, Bologna (BO) 1:47.26,6 (416)

S30-F6 30 km Skating Damen/Donne 61-70
1. Messner Maria, 1953, A-Mondsee 1:53.25,9 (1073)
2. Buchholz Marion, 1951, A-Villach 2:08.51,2 (1066)
3. Turchet Patrizia, 1955, Fontanafredda (PN) 2:12.28,9 (1620)

Top Klassisch 42km
K42-M2 42 km Klassisch Herren/Uomini 16-30 PDF
1. Brigadoi Mauro, 1992, Predazzo (TN) 1:50.06,2 (3008)
2. Eriksson Robert, 1987, S-Falun 1:51.53,8 (3016)
3. Mich Riccardo, 1991, Tesero (TN) 1:55.11,3 (3014)

K42-M3 42 km Klassisch Herren/Uomini 31-40 PDF
1. Frasnelli Loris, 1979, Predazzo (TN) 1:51.53,6 (3007)
2. Steurer Thomas, 1977, A-Vils 1:54.02,2 (3010)
3. Mesotitsch Martin, 1983, A-Villach 1:55.07,4 (3006)

K42-M4 42 km Klassisch Herren/Uomini 41-50 PDF
1. Dimai Sandro, 1973, Cortina d’Ampezzo (BL) 2:00.50,1 (3186)
2. Barp Toni, 1968, Belluno (BL) 2:07.36,7 (3111)
3. Kiene Peter, 1969, A-Zell am See 2:08.47,5 (3223)

K42-M5 42 km Klassisch Herren/Uomini 51-60 PDF
1. Holter Thomas, 1962, N-Jar 2:01.12,8 (3084)
2. Milz Peter, 1964, D-Argenbühl 2:01.22,2 (3067)
3. Engebretsen Knut Beck, 1960, N-Oslo 2:02.31,7 (3086)

K42-M6 42 km Klassisch Herren/Uomini 61-70 PDF
1. Berlanda Silvano, 1953, Povo (TN) 2:07.57,1 (3202)
2. Giacomelli Sandro, 1956, Predazzo (TN) 2:27.13,1 (3133)
3. Mellbye Andreas, 1955, N-Snaroya 2:34.14,7 (3582)

K42-M7 42 km Klassisch Herren/Uomini over 70 PDF
1. Cossaro Enzo, 1942, Udine (UD) 2:59.34,7 (4171)
2. Nicolodi Claudio, 1943, Trento (TN) 3:11.59,9 (3108)
3. Chini Valentino, 1944, Mezzocorona (TN) 3:20.35,4 (4281)

K42-F2 42 km Klassisch Damen/Donne 16-30 PDF
1. Müller Jessica, 1988, D-Sonthofen 2:16.05,3 (3403)
2. Merilo Helen, 1993, A-Salzburg 2:31.53,6 (3407)
3. Deckert Annika, 1987, D-Oberwiesenthal 2:40.19,0 (3915)

K42-F3 42 km Klassisch Damen/Donne 31-40 PDF
1. Forstner Renate, 1977, D-Raubling 2:25.14,8 (3405)
2. Förster Basilia, 1980, D-Neuried 3:04.32,7 (3910)
3. Ladini Chiara, 1977, Sedico (BL) 3:08.30,6 (3448)

K42-F4 42 km Klassisch Damen/Donne 41-50 PDF
1. Winkler Petra, 1968, Welsberg (BZ) 2:58.19,1 (3459)
2. Strasser Marion, 1972, A-Gnadenwald 3:18.09,5 (3916)
3. Bonelli Patrizia, 1975, Tesero (TN) 3:23.37,6 (3457)

K42-F5 42 km Klassisch Damen/Donne 51-60 PDF
1. Tasin Anna, 1960, Trento (TN) 3:16.04,5 (3446)
2. Dellasega Ester, 1966, Molina di Fiemme (TN) 3:23.24,0 (3434)
3. Moldestad Inga Lise, 1966, N-Paradis 3:25.14,0 (3909)

K42-F6 42 km Klassisch Damen/Donne 61-70 PDF
1. Giaccone Maria Silvia, 1951, Roma (RM) 3:32.36,0 (3433)
2. Nicolaisen Berit, 1956, N-Billingstad 3:39.34,6 (4513)

Top Klassisch 30km
K30-M2 30 km Klassisch Herren/Uomini 16-30 PDF
1. Kappelsberger Felix, 1997, D-Rosenheim 1:19.49,4 (3214)
2. Duci Patrick, 1997, A-Zell am See 1:20.49,2 (3150)
3. Doppelreiter Martin, 1994, A-Lohnsburg am Kobernaußerwald 1:20.56,5 (3182)

K30-M3 30 km Klassisch Herren/Uomini 31-40 PDF
1. Völz Christian, 1986, D-Isny 1:19.16,0 (3017)
2. Carrara Bruno, 1977, Monclassico (TN) 1:20.31,5 (3004)
3. Niederkofler Christian, 1978, Sexten (BZ) 1:22.39,0 (3012)

K30-M4 30 km Klassisch Herren/Uomini 41-50 PDF
1. Kargruber Reinhard, 1971, Taisten (BZ) 1:22.23,4 (3013)
2. Petzold Mike, 1973, D-Auerbach 1:28.42,0 (3235)
3. De Monte Andrea, 1971, Candide (BL) 1:29.03,8 (3194)

K30-M5 30 km Klassisch Herren/Uomini 51-60 PDF
1. De Martin Pinter Umberto, 1962, Campolongo di Cadore (BL) 1:30.12,5 (3181)
2. Danner Franz, 1960, D-Gaißach 1:30.54,1 (3172)
3. Anesi Giuliano, 1963, Baselga di Pinè (TN) 1:31.11,7 (3171)

K30-M6 30 km Klassisch Herren/Uomini 61-70 PDF
1. Zanca Stefano, 1953, Bagnatica (BG) 1:36.27,0 (3615)
2. Blum Konrad, 1952, D-Herbertingen 1:37.53,7 (3103)
3. Selverstov Sergei, 1955, RUS-Saint Petersburg 1:39.52,4 (4129)

K30-M7 30 km Klassisch Herren/Uomini over 70 PDF
1. Schmitt Karlheinz, 1944, D-Starnberg 1:46.12,6 (3190)
2. Johnsen Sten Helge, 1945, N-Lunde 1:52.21,1 (3551)
3. Defrancesco Carlo, 1945, Predazzo (TN) 1:58.56,6 (3158)

K30-F2 30 km Klassisch Damen/Donne 16-30 PDF
1. Müller Franziska, 1995, Deutschland 1:31.26,6 (3408)
2. Byfuglien Marianne, 1993, N-Brumunddal 1:47.44,5 (3411)
3. Monteleone Marzia, 1998, Cavalese (TN) 1:50.36,6 (3440)

K30-F3 30 km Klassisch Damen/Donne 31-40 PDF
1. Tanner Petra, 1986, A-Maurach 1:34.04,4 (3404)
2. Felderer Barbara, 1980, St.Martin Gsies (BZ) 1:39.58,9 (3406)
3. Valle Ester, 1981, Sutrio (UD) 1:47.06,4 (3460)

K30-F4 30 km Klassisch Damen/Donne 41-50 PDF
1. Simeoni Federica, 1972, Riese Pio X (TV) 1:42.49,4 (3410)
2. Mordowicz Katrin, 1972, D-Oderwitz 2:00.36,4 (4522)
3. Mariani Silvia, 1974, Belluno (BL) 2:02.24,7 (3438)

K30-F5 30 km Klassisch Damen/Donne 51-60 PDF
1. Nones Rita, 1966, Molina di Fiemme (TN) 1:55.03,5 (3447)
2. D’Agostini Arianna, 1966, Feltre (BL) 1:58.44,1 (4546)
3. Leonardi Paola, 1964, Ala (TN) 2:01.46,7 (3439)

K30-F6 30 km Klassisch Damen/Donne 61-70 PDF
1. Messner Maria, 1953, A-Mondsee 2:13.14,1 (3455)
2. Pollam Tonelli Adele, 1951, Trento (TN) 2:27.12,1 (4534)
3. Turchet Patrizia, 1955, Fontanafredda (PN) 2:30.39,5 (4540)

K30-F7 30 km Klassisch Damen/Donne over 70 PDF
1. Hytönen Anna Liisa, 1946, FI-Jyväskylä 3:17.41,8 (4543)

Top Mini Gsieser 3km
Mini-MB M 3km Baby PDF
1. Mosca Massimiliano, 2008, Caderzone (TN) 11.42,4 (7052)
2. Tyl Vilem, 2008, CZ-Ostrava 14.02,8 (7073)
3. Graber Noah, 2009, Gsies (BZ) 15.12,2 (7075)

Mini-MK M 3km Kinder/Cuccioli PDF
1. Stanzl Paul, 2006, Prags (BZ) 9.56,1 (7014)
2. Bacher Hannes, 2006, Antholz (BZ) 9.56,9 (7032)
3. Holzer Jonas, 2006, Gsies (BZ) 10.39,4 (7028)

Mini-MS M 3km Schüler/Ragazzi PDF
1. Wurzer Ruben, 2005, Taisten (BZ) 9.29,1 (7016)
2. Lanzinger Lukas, 2004, Sexten (BZ) 9.45,8 (7030)
3. Burgmann Daniel, 2004, Toblach (BZ) 9.50,4 (7060)

Mini-FB F 3km Baby PDF
1. Spicarova Karolina, 2008, CZ-Jilemnice 10.59,5 (7007)
2. Ranalter Melanie, 2008, Antholz (BZ) 11.51,0 (7040)
3. Parth Isabella, 2008, Antholz (BZ) 12.19,4 (7039)

Mini-FK F 3km Kinder/Cuccioli PDF
1. Riva Sarah, 2006, Bruneck (BZ) 10.36,2 (7045)
2. Wöhrnhart Anna, 2007, Latsch (BZ) 10.59,7 (7065)
3. Kargruber Livia, 2006, Taisten (BZ) 11.04,8 (7029)

Mini-FS F 3km Schülerinnen/Ragazze PDF
1. Zardini Sophia, 2004, Bruneck (BZ) 9.25,9 (7046)
2. Obojes Nora, 2004, Antholz (BZ) 9.51,7 (7038)
3. Petzold Laura, 2005, D-VSC Klingenthal 9.52,0 (7008)

Top Mini Gsieser 5km
Mini-MZ M 5km Zöglinge/Allievi PDF
1. Schwingshackl Benjamin, 2002, Gsies (BZ) 11.57,6 (7146)
2. Petzold Luca, 2003, D-WSC Erzgebirge Oberwiesenthal 12.10,4 (7134)
3. Oberegger Daniel, 2002, Antholz (BZ) 12.27,9 (7166)

Mini-MA M 5km Anwärter/Aspiranti PDF
1. Mussner Luca, 2001, St.Ulrich (BZ) 12.33,2 (7172)
2. Thaler Devis, 2001, Lusen (BZ) 12.55,3 (7179)
3. Obojes Michael, 2001, Olang (BZ) 12.58,7 (7161)

Mini-FZ F 5km Zöglinge/Allieve PDF
1. Plankensteiner Noemi, 2003, Bruneck (BZ) 14.14,5 (7159)
2. Brunello Gaia, 2002, St.Ulrich (BZ) 14.26,3 (7176)
3. Berger Hanna, 2002, Antholz (BZ) 14.57,3 (7148)

Mini-FA F 5km Anwärterinnen/Aspiranti PDF
1. Veiter Madeleine, 2000, A-St. Jakob in Defereggen 13.18,2 (7192)
2. Stern Ana, 2000, SLO-Ravne 13.46,7 (7165)
3. Kuen Julia, 2000, Bruneck (BZ) 14.01,8 (7155)


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136