QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Trentino Vertical Circuit, Facchini e De Filippo dominatori sul Rosetta: risultati e classifiche

sabato, 23 settembre 2017

San Martino di Castrozza - Due prove di forza quelle dei vincitori del primo Rosetta Vertical Trail Run, quarta ed ultima prova di Trentino Vertical Circuit, organizzato dal Primiero Ex3me con qualche centimetro di neve in zona arrivo. I primi a giungere sul traguardo posto ai 2742 metri di Cima Rosetta, dopo aver percorso 6,9 km e 1279 metri di dislivello, sono stati il ronconese Patrick Facchini, con lo straordinario tempo di 53’35” e la bellunese del Comelico Cecilia De Filippo, che ha fatto registrare la prestazione di 1h09’09” (foto di Raffaele Merler ed Enrica Pallaver, clicca sulle immagini per ingrandire anche le classifiche).

femmImportanti i distacchi sui secondi classificati, staccati dai due leader già al primo chilometro. L’atleta di Rabbi del Team La Sportiva, Nicola Pedergnana, ha concluso con un ritardo di 2’45”, quindi in terza piazza è giunto l’atleta di casa, l’orientista Riccardo Scalet che ha dimostrato un ottimo ritmo e tenuta, chiudendo con un ritardo di 3’41” dal vincitore.

La seconda classificata nella sfida al femminile è un’altra atleta del Primiero, l’ex fondista Deborah Pomarè che ha concluso la sua fatica con un ritardo di 3’13” dalla vincitrice. In terza piazza la fiemmese del team La Sportiva Veronica Bello, staccata di 3’35”, quindi quarta la trentina di Padergnone Michela Cozzini che ha cercato di amministrare le proprie energie, accumulando 5’01” dalla dominatrice e mettendo in saccoccia punti preziosi per la classifica finale di Trentino Vertical Circuit, che la vede così la prima ladies ad iscrivere il nome nell’albo d’oro.

maschCircuito dove Michela Cozzini ha ottenuto 244 punti, davanti a Veronica Bello con 234 e Federica Iachelini con 214 punti. Al maschile dominio di Patrick Facchini con 288 punti, seguito da Nicola Pedergnana con 254 e da Daniele Felicetti con 216. La over 50 maschile è stata vinta da Giacomo Calufetti con 186 punti, seguito da Gianfranco Marini con 166 e da Gianni Berlanda con 32. La under 23 se l’è aggiudicata Daniele Felicetti con 216 punti, seguito da Daniele Bolognani con 166 e Simone Cainelli con 18.

class2Grande successo per il primo Rosetta Vertical Trail Run, che ha fatto registrare ben 150 iscritti e che ha ricevuto tanti complimenti dagli atleti in gara, per l’organizzazione coordinata da Johnny Zagonel e per lo straordinario percorso di gara immerso nel Parco Naturale Paneveggio e Pale di San Martino.

Dopo lo start dato nel centro di San Martino di Castrozza i concorrenti hanno subito affrontato la prima salita non eccessivamente impegnativa verso il rifugio Colverde e sia Facchini, sia la De Filippo hanno subito forzato il ritmo, infliggendo un gap importante agli avversari. Non è cambiato il copione nella seconda parte che si snodava sul versante ovest delle pendici del Cimon della Pala fino a Cima Rosetta, con l’ultimo tratto sul sentiero 701 addirittura innevato, dove Facchini è transitato per primo, sostenuto anche dal pubblico salito in quota grazie alla Funivia. Alle sue spalle Pedergnana e Scalet, è giunto quarto il trentino dell’atletica Clarina Luca Binelli, che ha perso  una posizione nella parte finale del tracciato, chiudendo con un ritardo di 4’00 dal vincitore, seguono poi il pinetano Marco Facchinelli a 5’43”, il fiemmese Daniel Felicetti non in grande giornata a 6’02”, settimo poi Daniele Meneghel a 6’27”, quindi Giacomo Calufetti a 7’13”.

classNella sfida femminile il podio è risultato composto da Cecilia De Filippo, Deborah Pomarè e Veronica Bello, quindi Veronica Cozzini, Federica Iachelini a 6’07”, Daniela Miatello a 7’02”, Elena Tomè a 7’46” e Valentina Loss a 9’27”.

Fra gli under 23 primo è Riccardo Scalet, secondo Daniele Felicetti, terzo Daniele Bolognani, fra le ladies under 23 si è imposta Valentina Loss. Infine nella over 50 altra vittoria per Giacomo Calufetti, davanti a Oswald Wenin e a Renzo Debertolis, mentre in campo femminile la più veloce è risultata Daniela Miatello su Giuliana Gaudenzi e Milena Dalla Piazza. In gara anche l’ex fondista della nazionale Gianantonio Zanetel e l’infaticabile Moreno Pesce, veneziano di Noale che nonostante la sua gamba bionica si cimenta sempre con grande determinazione nelle competizioni di corsa in quota, giungendo al traguardo anche a Cima Rosetta.

Nella classifica finale di Trentino Vertical Circuit per le società vince l’Atletica Valle di Cembra, davanti al Team La Sportiva, al Maddalene Sky Team, all’Us Primiero e all’Atletica Clarina.

Classifica Rosetta Vertical Trail Run

1° ROSETTA VERTICALE TRAIL RUN

CLASSIFICA FEMMINILE

POS

ATLETA SOCIETA

TEMPO

DISTACCO

1

DE FILIPPO Cecilia S.C. DOLOMITI SKI ALP

1:09’09.4

0.0

2

POMARE’ Deborah  

1:12’23.0

3’13.6

3

BELLO Veronica LA SPORTIVA TEAM

1:12’44.9

3’35.5

4

COZZINI Michela  

1:14’10.4

5’01.0

5

IACHELINI Federica MADDALENE SKY TEAM

1:15’16.9

6’07.5

6

MIATELLO Daniela  

1:16’11.6

7’02.2

7

TOME’ Elena GS FRAVEGGIO

1:16’55.6

7’46.2

8

LOSS Valentina  

1:18’36.8

9’27.4

9

MURER Miriam VETTE FELTRINE SKI TEAM

1:22’47.8

13’38.4

10

TONIETTA Maria US PRIMIERO ASD

1:23’46.4

14’37.0

11

VOLGGER Monika TELMECOM

1:24’18.3

15’08.9

12

ZANETEL Annalisa US PRIMIERO ASD

1:24’35.5

15’26.1

13

MARIANI Silvia VASABROKE

1:25’34.8

16’25.4

14

TRENTIN Lorenza I PIAZAROI

1:26’49.6

17’40.2

15

BETTEGA Cinzia GS PAVIONE ASD

1:29’09.9

20’00.5

16

LUSA Catia LA PIAVE 2000

1:29’11.4

20’02.0

17

ROAT Marina  

1:32’21.2

23’11.8

18

TODESCO Monica BOIGN DA NIA

1:33’44.1

24’34.7

19

GAUDENZI Giuliana US PRIMIERO ASD

1:34’21.6

25’12.2

20

ADAMI Nadia  

1:34’30.4

25’21.0

21

CENTA Monica  

1:35’13.7

26’04.3

22

DOFF SOTTA Mariapaola US PRIMIERO ASD

1:37’39.8

28’30.4

23

ARMANI Stefania  

1:45’19.9

36’10.5

24

SCARIAN Anna US CORNACCI

1:46’54.4

37’45.0

25

DALLA PIAZZA Milena FUNANDRUN OLTRE TEAM

1:49’50.4

40’41.0

26

SPANEVELLO Giulia CUORE SPORTIVO

2:25’54.5

1:16’45.1

27

RIZZA’ Vania TEAM NEW BASSANI AUTO

2:25’58.0

1:16’48.6

         

CLASSIFICA OVER 50 FEMMINILE

1

MIATELLO Daniela  

1:16’11.6

0.0

2

GAUDENZI Giuliana US PRIMIERO ASD

1:34’21.6

18’10.0

3

DALLA PIAZZA Milena FUNANDRUN OLTRE TEAM

1:49’50.4

33’38.8

         

CLASSIFICA UNDER 23 FEMMINILE

1

LOSS Valentina  

1:18’36.8

0.0

         

CLASSIFICA MASCHILE

1

FACCHINI Patrick LA SPORTIVA TEAM

53’35.3

0.0

2

PEDERGNANA Nicola LA SPORTIVA TEAM

56’21.1

2’45.8

3

SCALET Riccardo  

57’17.2

3’41.9

4

BINELLI Luca ATLETICA CLARINA

57’35.9

4’00.6

5

FACCHINELLI Marco LA SPORTIVA TEAM

59’18.8

5’43.5

6

FELICETTI Daniele DYNAFIT

59’37.8

6’02.5

7

MENEGHEL Daniele GS PAVIONE ASD

1:00’02.7

6’27.4

8

CALUFETTI Giacomo US MALONNO

1:00’48.6

7’13.3

9

STRAGLIOTTO Enrico CAMOSCI DI CAINARI

1:00’53.8

7’18.5

10

FORCONI Giacomo TEAM SCOTT

1:00’57.9

7’22.6

11

BOLOGNANI Daniele DEBOI SKI TEAM

1:01’46.9

8’11.6

12

WENIN Oswald TELMECOM

1:01’58.8

8’23.5

13

LOSS Enrico  

1:02’16.7

8’41.4

14

VALENTINI Stefano ATLETICA VALLE DI CEMBR

1:02’34.7

8’59.4

15

DALSANT Roberto CLUB CICLISTICO ROTALIA

1:02’42.6

9’07.3

16

GRETTER Stefano SAT VIGOLO VATTARO

1:03’12.5

9’37.2

17

BERTELLE Stefano  

1:03’29.8

9’54.5

18

GIACOMEL Tommaso US PRIMIERO ASD

1:03’36.8

10’01.5

19

FELICETTI Marco ATLETICA VALLE DI CEMBR

1:03’59.3

10’24.0

20

TAUFER Alessandro MIANE BIKE TEAM

1:04’25.2

10’49.9

21

BETTEGA Federico GS FRAVEGGIO

1:06’11.8

12’36.5

22

FESTINI PURLAN Pietro ATLETICA COMELICO

1:06’27.7

12’52.4

23

TONINI Daniele MADDALENE SKY TEAM

1:06’31.0

12’55.7

24

TELCH Patrizio  

1:06’57.9

13’22.6

25

DEBERTOLIS Renzo  

1:07’15.8

13’40.5

26

ZANETEL Gianantonio US PRIMIERO ASD

1:07’17.1

13’41.8

27

ORSINGHER Giovanni  

1:07’18.3

13’43.0

28

PILONI Michele US MALONNO

1:07’22.9

13’47.6

29

SIMONI Cristiano  

1:07’43.1

14’07.8

30

DE BIASIO Mario  

1:08’05.6

14’30.3

31

DOFF Bruno  

1:08’06.4

14’31.1

32

BALDISSARUTTI Marco ATLETICA SAPPADA

1:08’07.1

14’31.8

33

BETTEGA Walter GS PAVIONE ASD

1:08’51.0

15’15.7

34

GOBBER Andrea US PRIMIERO ASD

1:09’12.7

15’37.4

35

ORLER Simone I PIAZAROI

1:09’22.4

15’47.1

36

PIASENTE Mario ORSI LAAGORAI

1:09’26.0

15’50.7

37

FARAON Adamo  

1:09’34.4

15’59.1

38

CAINELLI Simone ATLETICA CLARINA

1:09’37.6

16’02.3

39

MENEL Rinaldo ATLETICA TRICHIANA

1:09’38.8

16’03.5

40

MAZZERBO Walter ATLETICA VALLE DI CEMBR

1:10’37.5

17’02.2

41

COLAONE Giulio GS PAVIONE ASD

1:10’38.8

17’03.5

42

CRESTANI Marco TEAM FUTURA

1:10’56.1

17’20.8

43

DEGIAMPIETRO Paolo US CORNACCI

1:11’00.8

17’25.5

44

POJER Umberto  

1:11’19.6

17’44.3

45

FONTANA Ivano ATLETICA ROTALIANA

1:11’20.7

17’45.4

46

PIAZZI Davide  

1:11’53.1

18’17.8

47

LOSS Pieralbino I PIAZAROI

1:12’03.9

18’28.6

48

BERLANDA Gianni ATLETICA VALLE DI CEMBR

1:12’38.9

19’03.6

49

DOLIANA Sergio  

1:13’02.2

19’26.9

50

SPERANDIO Marco US PRIMIERO ASD

1:13’06.7

19’31.4

51

CEMIN Armando US PRIMIERO ASD

1:13’42.2

20’06.9

52

ZORZI Andrea US STELLA ALPINA CARANO

1:13’46.1

20’10.8

53

ROSSI Graziano ATLETICA ROTALIANA

1:13’51.3

20’16.0

54

TOLLARDO Michele I PIAZAROI

1:13’56.6

20’21.3

55

GIRARDI Roberto SUPREME CYCLING

1:15’22.1

21’46.8

56

VISINTIN Luca MADDALENE SKY MARATHON

1:15’30.8

21’55.5

57

CEMIN Enrico  

1:16’04.2

22’28.9

58

D’ALBERTO Emanuel CANTINA DA PAJER

1:16’08.7

22’33.4

59

ZORZI Carlo US STELLA ALPINA CARANO

1:16’18.0

22’42.7

60

SPAGNOLI Gianpaolo BELA LADINIA

1:16’22.3

22’47.0

61

RIGO Marco  

1:17’48.8

24’13.5

62

PACCAGNELLA Roberto SKI TEAM LAGORAI

1:17’57.3

24’22.0

63

DEVESCOVI Fabrizio ZONTECADIN

1:18’02.0

24’26.7

64

DONDIO Massimo LA SPORTIVA TEAM

1:18’04.0

24’28.7

65

BETTEGA Elio GS PAVIONE ASD

1:18’17.6

24’42.3

66

FORNASIER Moreno  

1:19’35.2

25’59.9

67

GANDINI Luigi BOIGN DA NIA

1:19’58.3

26’23.0

68

GUAZZELLI Antonio US PRIMIERO ASD

1:20’25.0

26’49.7

69

RIGONI Alessandro GSA ASIAGO

1:20’57.6

27’22.3

70

TESSADRI Duccio LAGARINA CRUS TEAM

1:21’06.2

27’30.9

71

PEZZE’ Giacomo  

1:21’53.3

28’18.0

72

MALAVENTURA Christian  

1:22’25.4

28’50.1

73

DAGOSTIN Riccardo LENTI E VELOCI

1:22’38.6

29’03.3

74

SCALET Marco  

1:24’14.0

30’38.7

75

DEBIASI Andrea MADDALENE SKY MARATHON

1:26’33.4

32’58.1

76

GELONESE Massimiliano SRM TRAIL TEAM

1:29’02.4

35’27.1

77

DOFF Giovanni GS PAVIONE ASD

1:29’07.7

35’32.4

78

DE MARTIN Lucio GIRO DELLE MURA

1:29’12.4

35’37.1

79

SANI Valerio  

1:29’19.4

35’44.1

80

MALACARNE Sendi  

1:29’41.9

36’06.6

81

FONTANA Matteo  

1:30’15.0

36’39.7

82

COSTA Morgan GSA ASIAGO

1:30’30.5

36’55.2

83

IAGHER Simone I PIAZAROI

1:30’34.8

36’59.5

84

FUSINA Maurizio SC LA VALLE AGORDINA

1:31’05.4

37’30.1

85

LONGHI Michele ASD CORRIFERRARA

1:31’57.3

38’22.0

86

PICCOLIN Flavio  

1:32’18.6

38’43.3

87

BELLOT Fulvio US PRIMIERO ASD

1:37’42.4

44’07.1

88

TERRAGNOLO Bruno KREUZSPITZE

1:42’36.0

49’00.7

89

BAU’ Angelo  

1:48’21.4

54’46.1

90

PESCE Moreno  

2:26’23.3

1:32’48.0

91

GIOVAGNOLI Erwin  

2:40’00.0

1:46’24.7

         

CLASSIFICA OVER 50 MASCHILE

1

CALUFETTI Giacomo US MALONNO

1:00’48.6

0.0

2

WENIN Oswald TELMECOM

1:01’58.8

1’10.2

3

DEBERTOLIS Renzo  

1:07’15.8

6’27.2

4

DE BIASIO Mario  

1:08’05.6

7’17.0

5

DOFF Bruno  

1:08’06.4

7’17.8

6

PIASENTE Mario ORSI LAAGORAI

1:09’26.0

8’37.4

7

MENEL Rinaldo ATLETICA TRICHIANA

1:09’38.8

8’50.2

8

MAZZERBO Walter ATLETICA VALLE DI CEMBR

1:10’37.5

9’48.9

9

CRESTANI Marco TEAM FUTURA

1:10’56.1

10’07.5

10

FONTANA Ivano ATLETICA ROTALIANA

1:11’20.7

10’32.1

11

PIAZZI Davide  

1:11’53.1

11’04.5

12

LOSS Pieralbino I PIAZAROI

1:12’03.9

11’15.3

13

BERLANDA Gianni ATLETICA VALLE DI CEMBR

1:12’38.9

11’50.3

14

DOLIANA Sergio  

1:13’02.2

12’13.6

15

SPERANDIO Marco US PRIMIERO ASD

1:13’06.7

12’18.1

16

CEMIN Armando US PRIMIERO ASD

1:13’42.2

12’53.6

17

ROSSI Graziano ATLETICA ROTALIANA

1:13’51.3

13’02.7

18

ZORZI Carlo US STELLA ALPINA CARANO

1:16’18.0

15’29.4

19

SPAGNOLI Gianpaolo BELA LADINIA

1:16’22.3

15’33.7

20

BETTEGA Elio GS PAVIONE ASD

1:18’17.6

17’29.0

21

GANDINI Luigi BOIGN DA NIA

1:19’58.3

19’09.7

22

RIGONI Alessandro GSA ASIAGO

1:20’57.6

20’09.0

23

DAGOSTIN Riccardo LENTI E VELOCI

1:22’38.6

21’50.0

24

SCALET Marco  

1:24’14.0

23’25.4

25

GELONESE Massimiliano SRM TRAIL TEAM

1:29’02.4

28’13.8

26

SANI Valerio  

1:29’19.4

28’30.8

27

PICCOLIN Flavio  

1:32’18.6

31’30.0

28

BELLOT Fulvio US PRIMIERO ASD

1:37’42.4

36’53.8

29

BAU’ Angelo  

1:48’21.4

47’32.8

         

CLASSIFICA UNDER 23 MASCHILE

1

SCALET Riccardo  

57’17.2

0.0

2

FELICETTI Daniele DYNAFIT

59’37.8

2’20.6

3

BOLOGNANI Daniele DEBOI SKI TEAM

1:01’46.9

4’29.7

4

LOSS Enrico  

1:02’16.7

4’59.5

5

GIACOMEL Tommaso US PRIMIERO ASD

1:03’36.8

6’19.6

6

FESTINI PURLAN Pietro ATLETICA COMELICO

1:06’27.7

9’10.5

7

BETTEGA Walter GS PAVIONE ASD

1:08’51.0

11’33.8

8

CAINELLI Simone ATLETICA CLARINA

1:09’37.6

12’20.4

9

PEZZE’ Giacomo  

1:21’53.3

24’36.1


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136