QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Successo di Prast-Baruffaldi nel secondo gigante del GP Italia senior all’Alpe di Siusi. Ordine d’arrivo

venerdì, 29 gennaio 2016

Alpe di Siusi – E’ ancora Alexander Prast ad imporsi nel secondo gigante maschile di Alpe di Siusi valido per il Gran Premio Italia seniores. Il ventenne bolzanino di Terlano, tesserato per il Centro Sportivo Carabinieri, ha ripetuto il successo del giorno precedente ottenuto sempre fra le porte larghe precedendo sul traguardo ancora una volta il ventiquattrenne finanziere lecchese Stefano Baruffaldi, staccato di 9 centesimi, terzo il trentino Pietro Franceschetti a 66 centesimi, che ha spinto giù dal podio gli altoatesini Florian Schieder e Christoph Atz. Sesto il trentino Marco Manfrini che ha preceduto il valdostano Nicola Quaquarelli, l’altoatesino Damian Hofe, il milanese Andrea Testa e l’altoatesino Samuel Moling.

Ordine d’arrivo GS maschile Gran Premio seniores Alpe di Siusi (Ita):
1 PRAST Alexander      1996      ITA       1:09.85      1:15.07      2:24.92
2 BARUFFALDI Stefano      1992      ITA       1:10.01      1:15.00      2:25.01      +0.09
3 FRANCESCHETTI Pietro 1993      ITA       1:10.91      1:14.67      2:25.58      +0.66
4 SCHIEDER Florian      1995      ITA       1:10.65      1:15.32      2:25.97      +1.05
5 ATZ Christoph      1995      ITA       1:11.18      1:14.84      2:26.02      +1.10
6 MANFRINI Marco      1992      ITA       1:10.38      1:15.71      2:26.09      +1.17
7 QUAQUARELLI Nicola      1993      ITA       1:10.71      1:15.41      2:26.12      +1.20
8 HOFER Damian      1999      ITA       1:10.95      1:15.19      2:26.14      +1.22
9 CHIESA Andrea      1994      ITA       1:10.61      1:15.64      2:26.25      +1.33
10 MOLING Samuel      1998      ITA       1:11.29      1:15.18      2:26.47      +1.55
11 DE MARCHI Giacomo      1992      ITA       1:11.31      1:15.17      2:26.48      +1.56
12 GARIBOLDI Federico  1994      ITA       1:10.85      1:15.72      2:26.57      +1.65
13 NIEDERMAIR Daniel      1996      ITA       1:11.51      1:15.29      2:26.80      +1.88
14 SHARIY Valentin      1995      RUS       1:11.71      1:15.12      2:26.83      +1.91
15 RAVELLI Andrea      1992      ITA       1:10.70      1:16.14      2:26.84      +1.92
16 PASINI Giovanni      1994      ITA       1:10.82      1:16.14      2:26.96      +2.04
17 KUZNETSOV Ivan      1996      RUS       1:11.32      1:15.75      2:27.07      +2.15
18 MYAGKOV Fedor      1996      RUS       1:11.71      1:15.37      2:27.08      +2.16
19 RABANSER Alexander      1993      ITA       1:11.27      1:15.99      2:27.26      +2.34
20 ROSSI Patrick      1996      ITA       1:12.14      1:15.19      2:27.33      +2.41
21 ROGEN Alex      1997      ITA       1:12.19      1:15.27      2:27.46      +2.54
22 SCHMUCK Martin      1997      ITA       1:11.67      1:15.93      2:27.60      +2.68
23 LIBERATORE Federico      1995      ITA       1:11.66      1:16.04      2:27.70      +2.78
24 RENNER Patrick      1995      ITA       1:12.00      1:15.74      2:27.74      +2.82
25 GUALAZZI Michele      1994      ITA       1:11.48      1:16.30      2:27.78      +2.86
26 NANA Filippo      1994      ITA       1:12.06      1:16.03      2:28.09      +3.17
27 LONGO Edoardo      1995      ITA       1:12.00      1:16.15      2:28.15      +3.23
28 CANINS Matteo      1998      ITA       1:12.28      1:16.70      2:28.98      +4.06
29 GABRIELLI Tizian      1997      ITA       1:12.69      1:16.31      2:29.00      +4.08
30 PERNTHALER Simon      1996      ITA       1:12.35      1:16.94      2:29.29      +4.37
31 SPAGOLLA Alberto      1996      ITA       1:12.87      1:16.62      2:29.49      +4.57
32 BAUMANN Clemens      1996      AUT       1:13.12      1:16.58      2:29.70      +4.78
33 SKOREPA Jan      1996      CZE       1:12.94      1:16.88      2:29.82      +4.90
34 PROSSLINER Tobias      1997      ITA       1:12.95      1:17.07      2:30.02      +5.10
35 PARISI Davide      1996      ITA       1:13.03      1:17.09      2:30.12      +5.20
36 HOFER Michael      1997      ITA       1:12.89      1:17.89      2:30.78      +5.86
37 MITTERRUTZNER Max      1998      ITA       1:13.49      1:17.35      2:30.84      +5.92
38 STAFFLER Gabriel      1998      ITA       1:13.60      1:17.59      2:31.19      +6.27
39 MATHIS Andreas      1996      AUT       1:13.56      1:17.68      2:31.24      +6.32
40 STEINMAIR Matthias      1997      ITA       1:13.95      1:17.32      2:31.27      +6.35
41 PADELLO Paolo      1997      ITA       1:13.45      1:17.87      2:31.32      +6.40
42 DALLA ROSA Marco      1997      ITA       1:13.70      1:17.74      2:31.44      +6.52
43 NIKIC Leon      1999      CRO       1:13.98      1:17.50      2:31.48      +6.56
44 PERATHONER Pauli      1999      ITA       1:13.98      1:17.70      2:31.68      +6.76
45 GAFRILLER Paul      1998      ITA       1:13.58      1:18.34      2:31.92      +7.00
46 KRAL Petr      1996      CZE       1:13.73      1:18.32      2:32.05      +7.13
47 CASON Mattia      1999      ITA       1:13.76      1:18.47      2:32.23      +7.31
48 BERRA Andrea      1996      ITA       1:14.11      1:18.13      2:32.24      +7.32
49 AICHNER Franz      1998      ITA       1:13.97      1:18.30      2:32.27      +7.35
50 MOSER Michael      1998      ITA       1:14.04      1:18.80      2:32.84      +7.92
51 OBERHAMMER Matthias      1998      ITA       1:14.71      1:18.20      2:32.91      +7.99
52 ALBER Roland      1997      ITA       1:14.75      1:18.39      2:33.14      +8.22
53 AVESANI Gabriel      1999      ITA       1:14.95      1:18.91      2:33.86      +8.94
54 MORODER Johannes      1999      ITA       1:15.18      1:18.84      2:34.02      +9.10
55 JANSER Johannes      1997      ITA       1:15.08      1:19.26      2:34.34      +9.42
56 PELTOLA Olli      1998      FIN       1:15.22      1:19.37      2:34.59      +9.67
57 PROFANTER Maximilian      1997      ITA       1:16.42      1:18.19      2:34.61      +9.69
58 VON DER THANNEN Raphael      1999      AUT       1:15.36      1:19.36      2:34.72      +9.80
59 GIETL Alex      1999      ITA       1:15.57      1:19.24      2:34.81      +9.89
60 PUTZER Alex      1998      ITA       1:14.55      1:20.41      2:34.96      +10.04
61 CASTELLOTTI Matteo      1998      ITA       1:15.46      1:20.01      2:35.47      +10.55
62 RABENSTEINER Max      1998      ITA       1:15.65      1:19.86      2:35.51      +10.59
63 TIMOFEEV Evgeniy      1994      KGZ       1:14.82      1:20.72      2:35.54      +10.62
64 AUKENTHALER Lukas      1999      ITA       1:16.25      1:20.09      2:36.34      +11.42
65 GRAVIER Balthazar      1999      ARG       1:15.53      1:21.48      2:37.01      +12.09
66 MATSUZAWA Keita      1995      JPN       1:17.24      1:19.87      2:37.11      +12.19
67 GALIANI Alex      1999      ITA       1:17.53      1:20.79      2:38.32      +13.40
68 SUMMERER Manuel      1998      ITA       1:17.97      1:20.51      2:38.48      +13.56
69 FRANCESCHINI Philip      1999      ITA       1:16.67      1:22.00      2:38.67      +13.75
70 VITIELLO Juan Jose      1996      ARG       1:15.33      1:23.61      2:38.94      +14.02
71 SIGNORE Emanuele      1998      ITA       1:18.97      1:22.89      2:41.86      +16.94
72 NEULICHEDL Georg      1998      ITA       1:19.16      1:23.93      2:43.09      +18.17
73 DRAJZIBNER Matias      1999      ARG       1:20.15      1:24.01      2:44.16      +19.24
74 ZANGHI Niccolo      1999      ITA       1:21.57      1:25.05      2:46.62      +21.70
75 KURTANIDZE Giorgi      1999      GEO       1:20.31      1:26.38      2:46.69      +21.77
76 IZATBEK UULU Urmat      1998      KGZ       1:36.22      1:31.78      3:08.00      +43.08


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136