QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Spiazzi di Gromo, risultati e classifiche dei campionati regionali di sci nordico del Comitato FISI Alpi Centrali

lunedì, 20 febbraio 2017

Spiazzi di Gromo - Domenica si è svolta la seconda prova dei campionati regionali del Comitato FISI Alpi Centrali ospitati sulla rinnovata pista degli Spiazzi di Gromo ed organizzata dallo sci club Bobbio (clicca sulle immagini dei podi per ingrandirle).

gromo07Nella prova femminile della categoria Ragazzi si impone Lucia Isonni di Schilpario che cala il bis e conquista il secondo titolo regionale. La Isonnni ha regolato Cassandra Bonaldi dell’UBI Banca Goggi ed Elena Rossi dello sci club Primaluna. Quarta piazza per Giulia Negroni dello sci club 13 Clusone e quinta posizione per Arianna Bricalli dello sci club Valmalenco. In campo maschile Kevin Albareda si laurea nuovo campione regionale davanti a due atelti dello sci club Schilpario: Antonio Maj e Daniele PIzio. Quarto il livignasco Teo Galli e qunto il valtellinese Manuel Togni.

Salendo di categoria la prova rosa della categoria allievi ha visto saliere sul gradino più alto del podio la lecchese dello sci club Primaluna Anna Rossi. gromo05Dietro di lei la valtellinese Daniela Gaglia e terza la vigezzina Lara Centamori. Nella top five entrano anche la bergamasca di Gromo Denise Dedei e la valtellinese Francesca Cola. In campo maschile primeggia il sondrino di Valmalenco Lorenzo Moizi che si è messo alle sue spalle il bergamasco di Gromo Daniele Bettinaglio ed il lvignasco Nicolò Cusini. Quarto il vigezzino Samuele Ramoni e quinto il valtellinese Andrea Gaglia.

Martina Bellini cala il bis e sale sul gradino più alto del podio anche in questa competizione. gromo06L’azzurra bergamasca di Gromo si è messa alle spalle Vittoria. Zini e Virginia Palazzi dello sci club 13 Clusone. Nei primi cinque troviamo la bergamasca di Schilpario Valentina Maj e la livignasca Martina Viviani. In campo maschile nella categoria Giovani prima posizione per Luca Compagnoni che si è messo dietro Michele Gasperi dello sci club Altavaltellina e Luca Milesi del Roncobello. Nei primi cinque entrano anche il bergamasco dello sci club UBI Banca Goggi Angelo Buttironi e l’antigoriano Michele Matli. Infine la prova senior maschile. Ai primi due posti due atleti dello sci club 13 Clusone: Nicola Fornoni, primo e Paolo Visini secondo. Chiude il podio il varesino di Cunardo Luca Speroni. Quarto Adriano Guidici di Schilpario e quinto Lorenzo Cerutti di Vigezzo.

gromo03SCI DI FONDO:  I RISULTATI DELLA PROVA REGIONALE DI SABATO AGLI SPIAZZI DI GROMO

La rinnovata pista degli Spiazzi di Gromo ha ospitato sabato la prima prova di campionato regionale per le categorie giovanili e senior del Comitato FISI Alpi Centrali. La competizione è stata organizzata dallo sci club Bobbio e valida per l’assegnazione del trofeo Giacomo Ciavatta. Nella prova riservata alla categoria ragazzi femminile si impone la bergamasca di Schilpario Lucia Isonni.

Alle sue spalle la lecchese dello sci club Prima Luna Elena Rossi e terza piazza per la sondrina della Polisportiva Le Prese Giorgia Pedrini della Bosca. Nella top five entrano anche la bergamasca dello sci club UBI Banca Goggi Cassandra Bonaldi e la livignasca Lucrezia Galli.

gromo04La prova maschile ha visto salire sul gradino più alto del podio il bergmasco di Schilpario Antonio Maj che regala una splendida doppietta alla formazione bergamasca. Alle sue spalle il sondrino di Valmalenco Kevin Albareda e terza piazza per Giacomo Ponti dello Sporting Livigno. Quarta piazza per il lecchese dello sci club Primaluna Aksel Artusi e quinta posizione per il valtellinese Gioele Gaglia.

Passando alla categorie Allievi in campo femminile si laurea nuova campionessa regionale la valtellinese Sara Armellini. Alle sue spalle Giulia Cozzi dello sci club UBI Banca Goggi e terza piazza per l’ossolana della Valle Vigezzo Lara Centamori.

gromo01Quarta posizione per la valtellinese Francesca Cola e quarta posizione per la lecchese Anna Rossi che difende i colori del Primaluna. Il livignasco Nicolò Cusini si laurea nuova campione regionale in campo maschile. Dietro di lui il bergamasco dello sci club Gromo Daniele Bettinaglio. Terzo Lorenzo Moizi dello sci club Valmalenco. Quarta piazza per il vigezzino Samuele Ramoni e quarto il bergamasco di Clusone Leonardo Capelli.

Passiamo alla prova Giovani e Senior femminile. Ad imporsi è stata Martina Bellini, la bergamasca dei carabinieri che torna alle gare dopo la splendida medaglia d’argento conquistata in staffetta ai recenti mondiali junior di Park City. Alle sue spalle Valentina Maj di Schilpario e terza posizione per Laura Colombo dello sci club Primaluna. Quarta e quinta posizione per due atlete dello sci club 13 Clusone: Virginia Palazzi, quarta e Laura Benzoni quinta.

gromo02CAMPIONATO REGIONALE SCI NORDICO I TROFEO GIACOMO CIAVATTA
S.C. BOBBIO A.D. Sci di Fondo (Inseguimento)

RAGAZZI (FEMMINILE) KM 3,5-GIRI 1 PIC. 1 KM + 1 GRANDE 2,5 KM

1 18 HAJHZ ISONNI LUCIA 2003 AC BG57 SCHILPARIO 9’39.3 339
2 24 LA1C3 ROSSI ELENA 2003 AC LC13 PRIMALUNA 9’47.3 8.0 330
3 13 P00CE PEDRINI DELLA BOSCA GIORG 2004 AC SO39 POL LE PRESE 9’58.7 19.4 322
4 21 HAD4A BONALDI CASSANDRA 2003 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 9’58.8 19.5 313
5 23 M0LZF GALLI LUCREZIA 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 10’01.2 21.9 304
6 20 T0006 MAIOLANI SILVIA 2003 AC SO39 POL LE PRESE 10’01.4 22.1 296
7 17 P00CF MONTAGNER CHIARA 2004 AC SO39 POL LE PRESE 10’17.0 37.7 287
8 30 HA7KZ VITALINIARIANNA 2003 AC SO29 ALTAVALTELLINA 10’21.0 41.7 278
9 19 LAJC0 ANTONIETTI CAMILLA 2003 AC VB16 SC FORMAZZA 10’24.8 45.5 269
10 38 N01LD NEGRONI GIULIA 2003 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 10’25.2 45.9 261
11 9 T0005 MAIOLANI SOFIA 2003 AC SO39 POL LE PRESE 10’27.5 48.2 252
12 40 R0RY4 BRADANINI MARIANNA 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’31.8 52.5 243
13 29 N0703 MANZONI TATIANA 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’31.9 52.6 235
14 32 LA6ZT BRICALLI ARIANNA 2003 AC SO30 SC VALMALENCO 10’34.7 55.4 226
15 11 T0004 SALVADORI MANUELA 2004 AC SO39 POL LE PRESE 10’38.2 58.9 217
16 16 M0DW3 IMBODEN VIOLA 2003 AC VB16 SC FORMAZZA 10’39.4 1’00.1 209
17 15 N0D05 LORENZINI ERICA 2003 AC VB21 VALLE VIGEZZO 10’55.9 1’16.6 200
18 4 N03VL MOTTINI GINEVRA 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 10’58.4 1’19.1 191
19 25 P00TV SPILLER ELENA 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’04.8 1’25.5 183
20 10 M01LM SANTUS SARA 2003 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 11’06.2 1’26.9 174
21 7 P01TV COATTI MARTINA 2004 AC BS13 S.C. ADAMELLO ALTAVALCAMONICA A.1D1.’06.7 1’27.4 165
22 27 N03YH GALLI SILVIA 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’07.8 1’28.5 156
23 33 N0D9D NEGRINI ERICA 2004 AC SO30 SC VALMALENCO 11’08.8 1’29.5 148
24 22 M01LJ CASTELLI TAMARA 2004 AC BG31 ARDESIO 11’17.8 1’38.5 139
25 14 T0D7M TANTARDINI ANDREA MARIA 2003 AC LC4C AG VALSASSINA 11’22.5 1’43.2 130
26 34 LA40C GURINI DENISE 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’24.8 1’45.5 122
27 6 P0259 ARONICA GAIA 2004 AC BG57 SCHILPARIO 11’29.9 1’50.6 113
28 12 M0L1N MATLI ILARIA 2004 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 11’50.4 2’11.1 104
29 35 LAP2P MANCINI ALESSIA 2004 AC BG57 SCHILPARIO 11’52.1 2’12.8 96
30 5N0CYZ BONETTIJESSICA 2004 AC BG58 GROMOAD 11’53.4 2’14.1 87

gromo00RAGAZZI (MASCHILE) KM 4-GIRI 1 PIC.1,5 KM + 1 GRANDE 2,5 KM
1 68 HAJJ4 MAJ NICOLO’ ANTONIO 2003 AC BG57 SCHILPARIO 10’04.7 345
2 57 M08X8 ALBAREDA KEVIN 2003 AC SO30 SC VALMALENCO 10’17.3 12.6 337
3 64 M05K6 PONTI GIACOMO 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 10’18.1 13.4 330
4 74 M0DTZ ARTUSIAKSEL 2004 AC LC13 PRIMALUNA 10’21.9 17.2 322
5 58 M03L1 GAGLIA GIOELE 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’39.6 34.9 314
6 81 HAJJ5 PIZIO DANIELE 2003 AC BG57 SCHILPARIO 10’40.7 36.0 307
7 76 M01MP BIGNAMINI MARCO 2004 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 10’50.0 45.3 299
8 63 N02KY COMPAGNONI DAVIDE 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’50.2 45.5 291
9 49 P026T GALLI TEO 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 10’57.4 52.7 284
10 47 R000X SIRIO STEFANO 2003 AC SO39 POL LE PRESE 10’59.3 54.6 276
11 41 M01LN DELLA PIETRA LUCA 2004 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 11’00.3 55.6 268
12 84 N045T MAJORI FEDERICO 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’06.2 1’01.5 261
13 48 LAECC TOGNI YOSUE’ MANUEL 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’07.4 1’02.7 253
14 73 M03M6 BERGAMINI FEDERICO 2004 AC LC13 PRIMALUNA 11’17.3 1’12.6 245
15 62 LA6FA ZEN MATTIA 2003 AC VA45 SC CUNARDO 11’20.1 1’15.4 238
16 69 N00Z8 GIUDICI SIMONE 2004 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 11’24.0 1’19.3 230
17 59 R0RLV CUSINI RICCARDO 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’38.7 1’34.0 222
18 70R08WN NEGRINIDAVIDE 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’38.9 1’34.2 215
19 75 R0E7F MOTTINI FILIPPO 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’39.4 1’34.7 207
20 43 M0NFH GIANNONI DIEGO 2004 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 11’39.7 1’35.0 199
21 51 LA4HK AMODEI ALAN 2003 AC VB21 VALLE VIGEZZO 11’42.8 1’38.1 192
22 44 R01AH GOTTI NICOLA 2003 AC BG31 ARDESIO 11’46.2 1’41.5 184
23 45 P00CH PEDRINI LEONARDO 2004 AC SO39 POL LE PRESE 11’53.8 1’49.1 176
24 77 T02LH MARTINELLI ANDREA 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 12’05.6 2’00.9 169
25 67 N0E9N BONETTI MANUEL 2003 AC BG58 GROMO AD 12’06.9 2’02.2 161
26 54M0CKH RAINELLIDAVIDE 2004 AC VB12 VALLEANZASCA 12’11.8 2’07.1 153
27 66M03MF ZANOLETTIMICHELE 2003 AC BG31 ARDESIO 12’13.2 2’08.5 146
28 60 M03KH RODARI SIMONE 2004 AC BG31 ARDESIO 12’19.1 2’14.4 138
29 52 T06LR PAGANI ALESSANDRO 2003 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 12’33.8 2’29.1 130
30 82 N066R MOTTINI EDOARDO 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 12’39.0 2’34.3 123

gromoALLIEVI (FEMMINILE) KM 4-GIRI 1 PIC.1,5 KM + 1 GRANDE 2,5 KM
1 96 FAAXT ARMELLINI SARA 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’47.1 0.00 328
2 110 HAPFP COZZI GIULIA 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 10’48.1 1.0 1.24 316
3 107 LACEY CENTAMORI LARA 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 10’50.6 3.5 4.33 305
4 113 LA2DZ COLA FRANCESCA 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’55.0 7.9 9.77 293
5 114 EA7H4 ROSSI ANNA 2001 AC LC13 PRIMALUNA 11’00.5 13.4 16.57 281
6 111 HAA13 DEDEI DENISE 2002 AC BG58 GROMO AD 11’05.9 18.8 23.24 269
7 109 M00PN IELITRO MARTINA 2002 AC SO39 POL LE PRESE 11’14.3 27.2 33.63 258
8 118 LA1MM GAGLIA DANIELA 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’23.2 36.1 44.63 246
9 98 HA5VH COLTURI CECILIA 2002 AC SO39 POL LE PRESE 11’26.3 39.2 48.46 234
10 103 N04LW SENSOLI EMMA 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’27.9 40.8 50.44 223
11 117 M08D0 SILVESTRI VERONICA 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’44.2 57.1 70.59 211
12 106 HA6HJ SELVA ANGELICA 2002 AC LC4C AG VALSASSINA 12’00.0 1’12.9 90.13 199
13 95 P014A NEGRONI LARA 2001 AC BG58 GROMO AD 12’06.3 1’19.2 97.91 187
14 99 LAM38 VANINIANNA 2002 AC VB09 VALLEANTIGORIO 12’07.9 1’20.8 99.89 176
15 92 HA2FR CASTELLI MARTINA 2002 AC BG31 ARDESIO 12’15.3 1’28.2 109.04 164
16 116 EA831 SECCHI MARTINA 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 12’18.3 1’31.2 112.75 152
17 112 P01TJ NICOLI GAIA 2002 AC BG31 ARDESIO 12’20.1 1’33.0 114.97 141
18 102 M01DY CAMPANA IRIS 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 12’30.5 1’43.4 127.83 129
19 97 FAECE PENNATI SOFIA 2001 AC VB16 SC FORMAZZA 12’33.0 1’45.9 130.92 117
20 93 M0AE6 SARTORI LISA 2001 AC VB16 SC FORMAZZA 12’46.6 1’59.5 147.74 105
21 94 EAHAH LANFRANCHI SERENA 2001 AC BG31 ARDESIO 12’55.4 2’08.3 158.62 94
22 100 HAACV ALBINI ANNA 2002 AC VB16 SC FORMAZZA 13’02.1 2’15.0 166.90 82
23 108 LALKY POLI PAOLA 2002 AC BS13 S.C. ADAMELLO ALTAVALCAMONICA A.1D3.’26.7 2’39.6 197.31 70
24 105 M03MJ BARBENI CHIARA 2002 AC BG31 ARDESIO 13’39.1 2’52.0 212.64 59
25 104 FAJXT PLATI PAOLA 2001 AC LC4C AG VALSASSINA 13’47.0 2’59.9 222.41 47
26 91 HA6HA MARCIANO’ GIULIA 2001 AC LC4C AG VALSASSINA 13’48.7 3’01.6 224.51 35
27 101 EALKE MORELLI CHIARA 2001 AC BG57 SCHILPARIO 14’22.2 3’35.1 265.92 23
28 115 R0E4E CHIARINOTTI ALICE 2001 AC VB12 VALLE ANZASCA 16’28.0 5’40.9 421.45 12

ALLIEVI (MASCHILE) KM 5-GIRI 2 GRANDE 2,5 KM
1 138 LA6LE CUSINI NICOLO’ 2001 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’57.3 0.00 333
2 126 F00DC BETTINAGLIO DANIELE 2001 AC BG58 GROMO AD 11’58.3 1.0 1.12 323
3 134 N0D97 MOIZI LORENZO 2002 AC SO30 SC VALMALENCO 12’01.8 4.5 5.02 313
4 143 HAFNX RAMONI SAMUELE 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 12’02.5 5.2 5.80 303
5 129 L056L CAPELLI LEONARDO 2002 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 12’17.4 20.1 22.42 293
6 140 N04Z4 GNUVA FRANCESCO 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 12’18.9 21.6 24.09 283
7 121 HA61R GAGLIA ANDREA 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 12’32.5 35.2 39.26 272
8 145 HA2JN BERTOCCHI EMANUELE LEON 2002 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 12’32.6 35.3 39.37 262
9 146 LA0W0 BONACORSI MIRCO 2001 AC BG58 GROMO AD 12’34.1 36.8 41.04 252
10 147 HA4XF GALBIATI ENRICO 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 12’36.0 38.7 43.16 242
11 150 EALK8 ZANDOMENEGHI MATTEO 2001 AC BG57 SCHILPARIO 12’38.0 40.7 45.39 232
12 133 FAECC MATLI SIMONE 2001 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 12’58.1 1’00.8 67.81 222
13 127 LAMR7 BORMOLINI LUKAS 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’04.4 1’07.1 74.84 212
14 139 N04MD LONGA TOMMASO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’08.4 1’11.1 79.30 202
15 149 P026X MARTINELLI LUCIANO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’11.2 1’13.9 82.42 192
16 124 EALK7 PIZIO SIMONE 2001 AC BG57 SCHILPARIO 13’26.2 1’28.9 99.15 182
17 125 R09MD POZZI PIETRO 2002 AC MI78 PASSO DOPO PASS 13’33.5 1’36.2 107.29 172
18 123 N0CZX LORENZINI GIANNI 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 13’33.9 1’36.6 107.74 161
19 131 R08TC RAISONI SILVANO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’35.4 1’38.1 109.41 151
20 148 N066T MOTTINI TOMMASO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’38.2 1’40.9 112.53 141
21 135 LAA0X FERRERA EMANUEL 2001 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 13’40.8 1’43.5 115.43 131
22 144 FA2AH NEGRI LUCA 2001 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 13’45.2 1’47.9 120.34 121
23 141 HA53V DEI CAS FEDERICO 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’49.7 1’52.4 125.36 111
24 152 N03D1 RODIGARI MATTIA 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’50.9 1’53.6 126.70 101
25 137 LAJ5Z BALMETTI MAURO 2002 AC VB12 VALLE ANZASCA 14’08.4 2’11.1 146.21 91
26 128 N06Z1 GIUDICI DIEGO 2001 AC BG58 GROMO AD 14’40.1 2’42.8 181.57 81
27 151 N02V3 BERGAMINI SIMONE 2002 AC LC13 PRIMALUNA 14’42.8 2’45.5 184.58 71
28 142 R091V PERONI MARCO 2002 AC BG58 GROMO AD 14’49.5 2’52.2 192.05 61
29 132 T0D7W VASSENA MARTINO 2002 AC LC4C AG VALSASSINA 14’52.7 2’55.4 195.62 50

GIOVANI SENIOR FEMMINILE KM 5-GIRI 2 GRANDE 2,5 KM
1 171 DA3HH BELLINI MARTINA 1998 GM2 GM02 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI 12’53.2 0.00 317
2 167 D01L3 MAJ VALENTINA 2000 AC BG57 SCHILPARIO 13’03.2 10.0 10.35 298
3 164 EA9PE COLOMBO LAURA 1999 AC LC13 PRIMALUNA 13’14.2 21.0 21.73 280
4 175 EA0E0 PALAZZI VIRGINIA 1999 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 13’18.6 25.4 26.28 261
5 169 038YH BENZONI LAURA 1972 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 13’32.4 39.2 40.56 242
6 173 EA8AW ZINI VITTORIA 1998 GM1 GM01 C.S. ESERCITO 13’32.5 39.3 40.66 224
7 168 CATEY ANTONIOLI ALICE 1999 AC SO39 POL LE PRESE 13’39.3 46.1 47.70 205
8 180 1234 CADUFF LAURA 1966 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’43.3 50.1 51.84 186
9 174 EA8DA VIVIANI MARTINA 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’55.7 1’02.5 64.67 168
10 170 HA9X7 MAJORI FRANCESCA 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’59.1 1’05.9 68.18 149
11 165 DAC7M CONFORTOLA CONSUELO 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 14’03.0 1’09.8 72.22 131
12 166 M08EC SILVESTRI ELISA 2000 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 14’06.4 1’13.2 75.74 112
13 179 HA4XC GALBIATI GIULIA 2000 AC VB21 VALLE VIGEZZO 14’40.6 1’47.4 111.12 93
14 162 DAFE7 RAMONI IRENE 1997 AC VB21 VALLE VIGEZZO 14’46.4 1’53.2 117.12 75
15 172 4H7DT MAURI MARIA LUISA 1966 AC MI09 GS I CAMOSCI 14’59.0 2’05.8 130.16 56
16 177 N06R6 INVERNIZZI AURORA 1999 AC LC4C AG VALSASSINA 15’16.9 2’23.7 148.68 37
17 178 4HAEM CHINI MARIA RITA 1942 AC MI78 PASSO DOPO PASS 27’46.6 14’53.4 19

GIOVANI MASCHILE KM 7,5-GIRI 3 GRANDE 2,5 KM
1 208 FAAEM COMPAGNONI LUCA 2000 GM2 GM02 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI 16’46.9 0.00 334
2 185 N0CLR GASPERI MICHELE 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’47.9 1.0 0.79 324
3 195 HA5DK MANZONI FRANCESCO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 17’14.6 27.7 22.01 314
4 193 90L3H CLAISEN MICHAEL 1997 AC VB16 SC FORMAZZA 17’27.9 41.0 32.58 305
5 192 LAA0Z BRUNO FEDERICO 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’33.1 46.2 36.71 295
6 186 DAWN2 MATLI MICHELE 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’38.3 51.4 40.84 285
7 189 D015C BUTTIRONI ANGELO 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 17’39.7 52.8 41.95 275
8 183 A04FR CASTELLI NICOLA 1997 GM1 GM01 C.S. ESERCITO 17’43.8 56.9 45.21 265
9 201 CAA8L VENTURATO STEFANO 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’46.3 59.4 47.19 255
10 194 CA23J MILESI LUCA 1997 AC BG34 RONCOBELLO 17’46.4 59.5 47.27 246
11 182 M01MR MAGLI PIETRO 1999 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 17’47.8 1’00.9 48.39 236
12 181 FA2TY SCANZI FEDERICO 1998 AC BG58 GROMO AD 17’53.9 1’07.0 53.23 226
13 190 CA7NR COMENSOLI DAVIDE 1999 AC SO39 POL LE PRESE 17’54.3 1’07.4 53.55 216
14 204 EA2WY MAZZOCCHI DAVIDE 2000 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 17’58.0 1’11.1 56.49 206
15 206 HA4NL POLI FABRIZIO 2000 AC BG57 SCHILPARIO 18’04.4 1’17.5 61.58 196
16 191 C08PY BARUFFALDI MATTEO 1997 AC LC13 PRIMALUNA 18’11.5 1’24.6 67.22 187
17 203 EAD0A COLTURI CLAUDIO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’17.8 1’30.9 72.22 177
18 205 N0E9M NEGRONI PAOLO 1999 AC BG58 GROMO AD 18’22.8 1’35.9 76.19 167
19 199 EAFY0 VISINI MATTEO 2000 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 18’32.2 1’45.3 83.66 157
20 187 DAFER MELLERIO MATTEO 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 18’45.5 1’58.6 94.23 147
21 200 P0NPY STEFANONI KEVIN KLAUS 1998 AC VA45 SC CUNARDO 18’46.0 1’59.1 94.63 138
22 209 HA7V4 SAMBRIZZI PIETRO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’47.5 2’00.6 95.82 128
23 197 EAFDN VANINI FRANCESCO 2000 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 18’55.6 2’08.7 102.25 118
24 184 A04MH AGONI LUCA 1997 AC BG57 SCHILPARIO 19’01.5 2’14.6 106.94 108
25 196 CA52Z AGRADI FURIO 1997 AC MIN4 TEAM BRIANZA 19’06.4 2’19.5 110.84 98
26 188 DAA5X MILESI LORENZO 1999 AC BG34 RONCOBELLO 19’09.0 2’22.1 112.90 88
27 213 EAHW0 GUSMINI DAVIDE 2000 AC BG58 GROMO AD 19’13.2 2’26.3 116.24 79
28 207 EA266 BOSSETTI SIMONE 2000 AC LC13 PRIMALUNA 19’18.1 2’31.2 120.13 69
29 210 HAV2P CORTI DARIO 2000 AC VA45 SC CUNARDO 19’23.1 2’36.2 124.10 59

SENIORES (MASCHILE) KM 7,5-GIRI 3 GRANDE 2,5 KM
1 227 A04PE FORNONI NICOLA 1996 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 16’40.3 0.00 333
2 224 AAE9Z SPERONI LUCA 1996 AC VA45 SC CUNARDO 17’18.9 38.6 30.87 323
3 222 80MVP VISINI PAOLO 1996 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 17’30.5 50.2 40.15 313
4 234 C021F GIUDICI ADRIANO 1996 AC BG57 SCHILPARIO 17’46.3 1’06.0 52.78 303
5 231 40X5E CERUTTI LORENZO 1990 AC VB21 VALLE VIGEZZO 18’00.0 1’19.7 63.74 293
6 230 80EE8 BETTINAGLIO CARLO 1968 AC BG08 VALGANDINO 18’33.7 1’53.4 90.69 283
7 225 710PV BONACORSI ARRIGO 1968 AC BG58 GROMO AD 19’32.8 2’52.5 137.96 272
8 233 821M6 MARTINETTI MARCO 1993 AC VA45 SC CUNARDO 19’37.3 2’57.0 141.56 262
9 221 4H74V ZAMPATTI FABIO 1974 AC BG57 SCHILPARIO 19’48.2 3’07.9 150.27 252
10 228 P05E3 PESENTI DAVIDE 1990 AC BG02 SAN PELLEGRINO 20’01.0 3’20.7 160.51 242
11 229 04W5C FORZATTI LUCA 1976 AC MI59 AMICI MONTAGNA 20’02.4 3’22.1 161.63 232
12 226 3W0N9 BIANCHI LUCA 1967 AC LC13 PRIMALUNA 20’11.6 3’31.3 168.99 222
13 249 0DL0C POZZI ANDREA 1972 AC MI78 PASSO DOPO PASS 20’48.7 4’08.4 198.66 212
14 241 M077N GALIZZI GIOVANNI 1987 AC BG02 SAN PELLEGRINO 20’50.1 4’09.8 199.78 202
15 223 000C7 AGRADI ALDO 1957 AC MI20 GSA SESTO SG 20’53.5 4’13.2 202.50 192
16 237 01VKT TORCHITTI VITTORIO 1955 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 20’56.1 4’15.8 204.58 182
17 232 3WHNL CARCANO ALESSANDRO 1977 AC MI78 PASSO DOPO PASS 21’18.7 4’38.4 222.65 172
18 242 04N9W PAOLETTI MASSIMO 1967 AC BS60 POL VOBARNO 21’26.3 4’46.0 228.73 161
19 235 02KX8 MAURI ENRICO 1968 AC MI09 GS I CAMOSCI 21’37.3 4’57.0 237.53 151
20 240 3WPMM GIORGI GIUSEPPE 1959 AC BG08 VALGANDINO 21’42.0 5’01.7 241.29 141
21 244 03CKJ GARILLI ANDREA 1976 AC PC10 SC BOBBIO 21’49.0 5’08.7 246.89 131
22 246 06328 GERVASONI GIUSEPPE 1957 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 21’59.5 5’19.2 255.28 121
23 236 04W5A FORZATTI MARCO 1974 AC MI59 AMICI MONTAGNA 22’13.4 5’33.1 266.40 111
24 243 3VW8A ROTTIGNI ANDREA 1953 AC BG08 VALGANDINO 22’17.6 5’37.3 269.76 101
25 250 6166N VERZEROLI LUCA 1993 AC BG31 ARDESIO 22’37.3 5’57.0 285.51 91
26 247 00V6D FORZATTI CARLO 1948 AC MI59 AMICI MONTAGNA 24’12.1 7’31.8 361.33 81
27 239 01ETN MORANDI ITALO 1950 AC PC10 SC BOBBIO 24’39.6 7’59.3 383.33 71
28 238 AA727 RODIGARI ELIO BERNARDINO 1961 AC BG58 GROMO AD 24’49.2 8’08.9 391.00 61
29 245 5136T ALBRICCI BORTOLO 1953 AC BG58 GROMO AD 25’53.7 9’13.4 442.59 50

CLASSIFICHE CAMPIONATI REGIONALI SCI DI FONDO – TECNICA CLASSICA
RAGAZZI (FEMMINILE) KM 4 GIRI 1 PIC. 1,5 KM + 1 GRANDE 2,5 KM
1 1 HAJHZ ISONNI LUCIA 2003 AC BG57 SCHILPARIO 9’39.3 12’09.4 12’09.4
2 4 HAD4A BONALDI CASSANDRA 2003 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 9’58.8 12’19.7 12’19.7
3 2 LA1C3 ROSSI ELENA 2003 AC LC13 PRIMALUNA 9’47.3 12’34.0 12’34.0
4 10 N01LD NEGRONI GIULIA 2003 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 10’25.2 12’35.7 12’35.7
5 14 LA6ZT BRICALLI ARIANNA 2003 AC SO30 SC VALMALENCO 10’34.7 12’41.3 12’41.3
6 11 T0005 MAIOLANI SOFIA 2003 AC SO39 POL LE PRESE 10’27.5 12’48.4 12’48.4
7 8 HA7KZ VITALINI ARIANNA 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’21.0 12’52.4 12’52.4
8 3 P00CE PEDRINI DELLA BOSCA GIORG 2004 AC SO39 POL LE PRESE 9’58.7 12’54.0 12’54.0
9 7 P00CF MONTAGNER CHIARA 2004 AC SO39 POL LE PRESE 10’17.0 13’02.3 13’02.3
10 5 M0LZF GALLI LUCREZIA 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 10’01.2 13’04.2 13’04.2
11 20 M01LM SANTUS SARA 2003 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 11’06.2 13’07.3 13’07.3
12 13 N0703 MANZONI TATIANA 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’31.9 13’08.7 13’08.7
13 6 T0006 MAIOLANI SILVIA 2003 AC SO39 POL LE PRESE 10’01.4 13’13.2 13’13.2
14 24 M01LJ CASTELLITAMARA 2004 AC BG31 ARDESIO 11’17.8 13’15.8 13’15.8
15 27 P0259 ARONICA GAIA 2004 AC BG57 SCHILPARIO 11’29.9 13’28.6 13’28.6
16 17 N0D05 LORENZINI ERICA 2003 AC VB21 VALLE VIGEZZO 10’55.9 13’29.1 13’29.1
17 9 LAJC0 ANTONIETTI CAMILLA 2003 AC VB16 SC FORMAZZA 10’24.8 13’31.4 13’31.4
18 16 M0DW3 IMBODEN VIOLA 2003 AC VB16 SC FORMAZZA 10’39.4 13’35.4 13’35.4
19 12 R0RY4 BRADANINI MARIANNA 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’31.8 13’44.6 13’44.6
20 21 P01TV COATTI MARTINA 2004 AC BS13 S.C. ADAMELLO ALTAVALC1A1M’0O6.N7ICA A1.3D’.46.8 13’46.8
21 23 N0D9D NEGRINI ERICA 2004 AC SO30 SC VALMALENCO 11’08.8 13’50.8 13’50.8
22 25 T0D7M TANTARDINI ANDREA MARIA 2003 AC LC4C AG VALSASSINA 11’22.5 13’51.5 13’51.5
23 19 P00TV SPILLER ELENA 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’04.8 13’52.4 13’52.4
24 28 M0L1N MATLI ILARIA 2004 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 11’50.4 13’54.6 13’54.6
25 15 T0004 SALVADORI MANUELA 2004 AC SO39 POL LE PRESE 10’38.2 13’57.5 13’57.5
26 22 N03YH GALLI SILVIA 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’07.8 13’59.1 13’59.1
27 33 M03MD BARBENIALESSIA 2003 AC BG31 ARDESIO 12’03.6 14’03.9 14’03.9
28 29 LAP2P MANCINIALESSIA 2004 AC BG57 SCHILPARIO 11’52.1 14’05.2 14’05.2
29 18 N03VL MOTTINI GINEVRA 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 10’58.4 14’28.1 14’28.1
30 31 L004N BETTINAGLIO ALESSIA 2004 AC BG58 GROMO AD 12’00.2 14’50.0 14’50.0

RAGAZZI (MASCHILE) KM 5-GIRI 2 GRANDE 2,5 KM
1 42 M08X8 ALBAREDA KEVIN 2003 AC SO30 SC VALMALENCO 10’17.3 14’12.3 14’12.3
2 41 HAJJ4 MAJ NICOLO’ ANTONIO 2003 AC BG57 SCHILPARIO 10’04.7 14’23.8 14’23.8
3 46 HAJJ5 PIZIO DANIELE 2003 AC BG57 SCHILPARIO 10’40.7 14’30.1 14’30.1
4 49 P026T GALLITEO 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 10’57.4 14’48.4 14’48.4
5 53 LAECC TOGNI YOSUE’ MANUEL 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’07.4 14’51.7 14’51.7
6 45 M03L1 GAGLIA GIOELE 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’39.6 14’52.4 14’52.4
7 44 M0DTZ ARTUSIAKSEL 2004 AC LC13 PRIMALUNA 10’21.9 14’54.6 14’54.6
8 54 M03M6 BERGAMINI FEDERICO 2004 AC LC13 PRIMALUNA 11’17.3 14’55.7 14’55.7
9 47 M01MP BIGNAMINI MARCO 2004 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 10’50.0 15’10.7 15’10.7
10 48 N02KY COMPAGNONI DAVIDE 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’50.2 15’11.9 15’11.9
11 55 LA6FA ZEN MATTIA 2003 AC VA45 SC CUNARDO 11’20.1 15’12.4 15’12.4
12 52 N045T MAJORI FEDERICO 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’06.2 15’19.8 15’19.8
13 51 M01LN DELLA PIETRA LUCA 2004 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 11’00.3 15’30.3 15’30.3
14 62 R01AH GOTTI NICOLA 2003 AC BG31 ARDESIO 11’46.2 15’42.9 15’42.9
15 65 N0E9N BONETTI MANUEL 2003 AC BG58 GROMO AD 12’06.9 15’58.0 15’58.0
16 60 M0NFH GIANNONI DIEGO 2004 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 11’39.7 16’10.7 16’10.7
17 50 R000X SIRIO STEFANO 2003 AC SO39 POL LE PRESE 10’59.3 16’16.0 16’16.0
18 61 LA4HK AMODEI ALAN 2003 AC VB21 VALLE VIGEZZO 11’42.8 16’17.5 16’17.5
19 69 T06LR PAGANI ALESSANDRO 2003 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 12’33.8 16’19.2 16’19.2
20 56 N00Z8 GIUDICI SIMONE 2004 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 11’24.0 16’23.4 16’23.4
21 59 R0E7F MOTTINI FILIPPO 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’39.4 16’32.9 16’32.9
22 67 M03MF ZANOLETTIMICHELE 2003 AC BG31 ARDESIO 12’13.2 16’33.7 16’33.7
23 57 R0RLV CUSINI RICCARDO 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’38.7 16’52.2 16’52.2
24 63 P00CH PEDRINI LEONARDO 2004 AC SO39 POL LE PRESE 11’53.8 17’09.7 17’09.7
66 M0CKH RAINELLIDAVIDE 2004 AC VB12 VALLEANZASCA 12’11.8 17’09.7 17’09.7
26 73 M01LH BONADEI ALESSANDRO 2004 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 12’48.9 17’11.0 17’11.0
27 74 P01MW DELL’ANDRINOGIOVANNI 2004 AC SO30 SCVALMALENCO 12’49.1 17’11.1 17’11.1
28 58 R08WN NEGRINIDAVIDE 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’38.9 17’16.1 17’16.1
29 68 M03KH RODARI SIMONE 2004 AC BG31 ARDESIO 12’19.1 17’24.5 17’24.5
30 70 N066R MOTTINI EDOARDO 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 12’39.0 18’13.1 18’13.1

ALLIEVI (FEMMINILE) KM 5-GIRI 2 GRANDE 2,5 KM
1 95 EA7H4 ROSSIANNA 2001 AC LC13 PRIMALUNA 11’00.5 15’28.7 15’28.7 0,00
2 98 LA1MM GAGLIADANIELA 2002 AC SO29 ALTAVALTELLINA 11’23.2 15’42.6 15’42.6 17,96
3 93 LACEY CENTAMORI LARA 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 10’50.6 15’55.2 15’55.2 34,24
4 96 HAA13 DEDEI DENISE 2002 AC BG58 GROMO AD 11’05.9 15’55.6 15’55.6 34,76
5 94 LA2DZ COLA FRANCESCA 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’55.0 16’04.6 16’04.6 46,39
6 105 HA2FR CASTELLI MARTINA 2002 AC BG31 ARDESIO 12’15.3 16’24.8 16’24.8 72,49
7 99 HA5VH COLTURI CECILIA 2002 AC SO39 POL LE PRESE 11’26.3 16’28.6 16’28.6 77,40
8 91 FAAXT ARMELLINI SARA 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’47.1 16’29.3 16’29.3 78,30
9 92 HAPFP COZZI GIULIA 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 10’48.1 16’34.1 16’34.1 84,51
10 100 N04LW SENSOLI EMMA 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’27.9 16’37.0 16’37.0 88,25
11 102 HA6HJ SELVA ANGELICA 2002 AC LC4C AG VALSASSINA 12’00.0 17’07.4 17’07.4 127,53
12 101 M08D0 SILVESTRI VERONICA 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’44.2 17’19.2 17’19.2 142,78
13 97 M00PN IELITRO MARTINA 2002 AC SO39 POL LE PRESE 11’14.3 17’19.9 17’19.9 143,68
14 104 LAM38 VANINI ANNA 2002 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 12’07.9 17’25.5 17’25.5 150,92
15 113 LALKY POLI PAOLA 2002 AC BS13 S.C. ADAMELLO ALTAVALC1A3M’2O6.N7ICA A1.7D’.32.4 17’32.4 159,84
16 111 EAHAH LANFRANCHI SERENA 2001 AC BG31 ARDESIO 12’55.4 17’36.4 17’36.4 165,00
17 106 EA831 SECCHI MARTINA 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 12’18.3 17’41.5 17’41.5 171,59
18 103 P014A NEGRONI LARA 2001 AC BG58 GROMO AD 12’06.3 17’53.9 17’53.9 187,62
19 109 FAECE PENNATI SOFIA 2001 AC VB16 SC FORMAZZA 12’33.0 18’00.2 18’00.2 195,76
20 114 M03MJ BARBENI CHIARA 2002 AC BG31 ARDESIO 13’39.1 18’08.6 18’08.6 206,61
21 112 HAACV ALBINI ANNA 2002 AC VB16 SC FORMAZZA 13’02.1 18’19.7 18’19.7 220,95
22 107 P01TJ NICOLI GAIA 2002 AC BG31 ARDESIO 12’20.1 18’55.8 18’55.8 267,60
23 117 EALKE MORELLI CHIARA 2001 AC BG57 SCHILPARIO 14’22.2 19’12.1 19’12.1 288,66
24 108 M01DY CAMPANA IRIS 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 12’30.5 19’12.2 19’12.2 288,79
25 115 FAJXT PLATI PAOLA 2001 AC LC4C AG VALSASSINA 13’47.0 19’13.5 19’13.5 290,47
26 110 M0AE6 SARTORI LISA 2001 AC VB16 SC FORMAZZA 12’46.6 19’24.9 19’24.9 305,20
27 116 HA6HA MARCIANO’ GIULIA 2001 AC LC4C AG VALSASSINA 13’48.7 19’55.2 19’55.2 344,35
28 118 R0E4E CHIARINOTTI ALICE 2001 AC VB12 VALLE ANZASCA 16’28.0 21’51.6 21’51.6 494,76

ALLIEVI (MASCHILE) KM 7,5-GIRI 3 GRANDE 2,5 KM
1 123 N0D97 MOIZI LORENZO 2002 AC SO30 SC VALMALENCO 12’01.8 20’28.9 20’28.9 0,00
2 122 F00DC BETTINAGLIO DANIELE 2001 AC BG58 GROMO AD 11’58.3 20’31.8 20’31.8 2,83
3 121 LA6LE CUSINI NICOLO’ 2001 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’57.3 20’32.5 20’32.5 3,52
4 124 HAFNX RAMONI SAMUELE 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 12’02.5 20’39.2 20’39.2 10,06
5 127 HA61R GAGLIA ANDREA 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 12’32.5 20’48.8 20’48.8 19,43
6 130 HA4XF GALBIATI ENRICO 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 12’36.0 21’05.3 21’05.3 35,54
7 129 LA0W0 BONACORSI MIRCO 2001 AC BG58 GROMO AD 12’34.1 21’12.2 21’12.2 42,28
8 128 HA2JN BERTOCCHI EMANUELE LEON 2002 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 12’32.6 21’17.8 21’17.8 47,75
9 134 N04MD LONGATOMMASO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’08.4 21’20.1 21’20.1 50,00
10 133 LAMR7 BORMOLINI LUKAS 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’04.4 21’22.9 21’22.9 52,73
11 126 N04Z4 GNUVA FRANCESCO 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 12’18.9 21’23.0 21’23.0 52,83
12 132 FAECC MATLI SIMONE 2001 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 12’58.1 21’23.1 21’23.1 52,93
13 144 N03D1 RODIGARI MATTIA 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’50.9 21’35.9 21’35.9 65,42
14 136 EALK7 PIZIO SIMONE 2001 AC BG57 SCHILPARIO 13’26.2 22’00.5 22’00.5 89,45
15 141 LAA0X FERRERA EMANUEL 2001 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 13’40.8 22’21.3 22’21.3 109,76
16 131 EALK8 ZANDOMENEGHI MATTEO 2001 AC BG57 SCHILPARIO 12’38.0 22’32.5 22’32.5 120,69
17 145 LAJ5Z BALMETTI MAURO 2002 AC VB12 VALLE ANZASCA 14’08.4 22’46.2 22’46.2 134,07
18 138 N0CZX LORENZINI GIANNI 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 13’33.9 22’49.5 22’49.5 137,29
19 143 HA53V DEI CAS FEDERICO 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’49.7 22’53.7 22’53.7 141,39
20 135 P026X MARTINELLI LUCIANO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’11.2 23’13.4 23’13.4 160,63
21 146 N06Z1 GIUDICI DIEGO 2001 AC BG58 GROMO AD 14’40.1 23’13.8 23’13.8 161,02
22 139 R08TC RAISONI SILVANO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’35.4 23’14.7 23’14.7 161,90
23 142 FA2AH NEGRI LUCA 2001 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 13’45.2 23’18.5 23’18.5 165,61
24 137 R09MD POZZI PIETRO 2002 AC MI78 PASSO DOPO PASS 13’33.5 24’28.9 24’28.9 234,36
25 147 N02V3 BERGAMINI SIMONE 2002 AC LC13 PRIMALUNA 14’42.8 24’57.7 24’57.7 262,48
26 148 R091V PERONI MARCO 2002 AC BG58 GROMO AD 14’49.5 25’02.6 25’02.6 267,26
27 152 FAJWE MAGRI DANILO 2002 AC BG57 SCHILPARIO 15’36.5 25’04.7 25’04.7 269,31
28 140 N066T MOTTINITOMMASO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’38.2 25’12.6 25’12.6 277,03
29 151 HA2JF NESSI MATTIA 2002 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 15’30.3 25’29.1 25’29.1 293,14

GIOVANI SENIOR FEMMINILE KM 7,5-GIRI 3 GRANDE 2,5 KM
1 161 DA3HH BELLINI MARTINA 1998 GM2 GM02 C.S. CARABINIERI SEZ. SC1I2’53.2 21’24.0 21’24.0 0,00
2 166 EA8AW ZINI VITTORIA 1998 GM1 GM01 C.S. ESERCITO 13’32.5 22’01.7 22’01.7 35,23
3 164 EA0E0 PALAZZI VIRGINIA 1999 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 13’18.6 22’31.9 22’31.9 63,46
4 162 D01L3 MAJ VALENTINA 2000 AC BG57 SCHILPARIO 13’03.2 22’38.5 22’38.5 69,63
5 169 EA8DA VIVIANI MARTINA 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’55.7 22’59.6 22’59.6 89,35
6 163 EA9PE COLOMBO LAURA 1999 AC LC13 PRIMALUNA 13’14.2 23’16.1 23’16.1 104,77
7 167 CATEY ANTONIOLI ALICE 1999 AC SO39 POL LE PRESE 13’39.3 23’16.4 23’16.4 105,05
8 171 DAC7M CONFORTOLA CONSUELO 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 14’03.0 24’19.4 24’19.4 163,93
9 170 HA9X7 MAJORI FRANCESCA 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’59.1 24’25.5 24’25.5 169,63
10 165 038YH BENZONI LAURA 1972 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 13’32.4 24’33.5 24’33.5 177,10
11 174 DAFE7 RAMONI IRENE 1997 AC VB21 VALLE VIGEZZO 14’46.4 25’05.0 25’05.0 206,54
12 173 HA4XC GALBIATI GIULIA 2000 AC VB21 VALLE VIGEZZO 14’40.6 26’23.1 26’23.1 279,53
13 176 N06R6 INVERNIZZI AURORA 1999 AC LC4C AG VALSASSINA 15’16.9 27’38.5 27’38.5 350,00

GIOVANI MASCHILE KM 10-GIRI 4 GRANDE 2,5 KM
1 181 FAAEM COMPAGNONI LUCA 2000 GM2 GM02 C.S. CARABINIERI SEZ. SC1I6’46.9 25’07.0 25’07.0 0,00
2 182 N0CLR GASPERI MICHELE 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’47.9 25’12.9 25’12.9 4,70
3 190 CA23J MILESI LUCA 1997 AC BG34 RONCOBELLO 17’46.4 25’28.1 25’28.1 16,80
4 187 D015C BUTTIRONI ANGELO 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 17’39.7 25’35.2 25’35.2 22,46
5 186 DAWN2 MATLI MICHELE 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’38.3 25’43.4 25’43.4 28,98
6 184 90L3H CLAISEN MICHAEL 1997 AC VB16 SC FORMAZZA 17’27.9 25’45.6 25’45.6 30,74
7 183 HA5DK MANZONI FRANCESCO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 17’14.6 25’55.9 25’55.9 38,94
8 188 A04FR CASTELLI NICOLA 1997 GM1 GM01 C.S. ESERCITO 17’43.8 26’08.8 26’08.8 49,21
9 206 DAA5X MILESI LORENZO 1999 AC BG34 RONCOBELLO 19’09.0 26’11.2 26’11.2 51,12
10 194 EA2WY MAZZOCCHI DAVIDE 2000 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 17’58.0 26’15.1 26’15.1 54,23
11 189 CAA8L VENTURATO STEFANO 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’46.3 26’27.2 26’27.2 63,86
12 195 HA4NL POLI FABRIZIO 2000 AC BG57 SCHILPARIO 18’04.4 26’54.4 26’54.4 85,52
13 185 LAA0Z BRUNO FEDERICO 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’33.1 27’08.9 27’08.9 97,07
14 193 CA7NR COMENSOLI DAVIDE 1999 AC SO39 POL LE PRESE 17’54.3 27’09.1 27’09.1 97,23
15 198 N0E9M NEGRONI PAOLO 1999 AC BG58 GROMO AD 18’22.8 27’15.8 27’15.8 102,56
16 196 C08PY BARUFFALDI MATTEO 1997 AC LC13 PRIMALUNA 18’11.5 27’20.6 27’20.6 106,38
17 192 FA2TY SCANZI FEDERICO 1998 AC BG58 GROMO AD 17’53.9 27’20.9 27’20.9 106,62
18 204 A04MH AGONI LUCA 1997 AC BG57 SCHILPARIO 19’01.5 27’21.7 27’21.7 107,26
19 209 HAV2P CORTI DARIO 2000 AC VA45 SC CUNARDO 19’23.1 27’22.1 27’22.1 107,58
20 199 EAFY0 VISINI MATTEO 2000 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 18’32.2 27’22.4 27’22.4 107,82
21 191 M01MR MAGLI PIETRO 1999 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 17’47.8 27’33.1 27’33.1 116,34
22 200 DAFER MELLERIO MATTEO 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 18’45.5 27’34.4 27’34.4 117,37
23 208 EA266 BOSSETTI SIMONE 2000 AC LC13 PRIMALUNA 19’18.1 28’24.3 28’24.3 157,11
24 210 EAE1P MILESI MATTEO 2000 AC BG34 RONCOBELLO 19’45.7 28’41.4 28’41.4 170,72
25 197 EAD0A COLTURI CLAUDIO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’17.8 28’41.5 28’41.5 170,80
26 203 EAFDN VANINI FRANCESCO 2000 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 18’55.6 28’44.5 28’44.5 173,19
27 207 EAHW0 GUSMINI DAVIDE 2000 AC BG58 GROMO AD 19’13.2 29’05.7 29’05.7 190,07
28 201 P0NPY STEFANONI KEVIN KLAUS 1998 AC VA45 SC CUNARDO 18’46.0 29’12.5 29’12.5 195,49
29 211 EAA3M PEDROTTI GIOELE 2000 AC SO30 SC VALMALENCO 20’02.8 29’15.3 29’15.3 197,72

SENIORES (MASCHILE) KM 10-GIRI 4 GRANDE 2,5 KM
1 221 A04PE FORNONI NICOLA 1996 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 16’40.3 25’12.2 25’12.2 0,00
2 223 80MVP VISINI PAOLO 1996 AC BG55 S.C. 13 CLUSONE A.D. 17’30.5 25’56.1 25’56.1 34,84
3 222 AAE9Z SPERONI LUCA 1996 AC VA45 SC CUNARDO 17’18.9 26’05.7 26’05.7 42,45
4 224 C021F GIUDICIADRIANO 1996 AC BG57 SCHILPARIO 17’46.3 26’25.4 26’25.4 58,09
5 225 40X5E CERUTTI LORENZO 1990 AC VB21 VALLE VIGEZZO 18’00.0 26’50.9 26’50.9 78,32
6 226 80EE8 BETTINAGLIO CARLO 1968 AC BG08 VALGANDINO 18’33.7 29’17.4 29’17.4 194,58
7 229 4H74V ZAMPATTI FABIO 1974 AC BG57 SCHILPARIO 19’48.2 29’26.3 29’26.3 201,64
8 227 710PV BONACORSI ARRIGO 1968 AC BG58 GROMO AD 19’32.8 29’34.0 29’34.0 207,75
9 232 3W0N9 BIANCHI LUCA 1967 AC LC13 PRIMALUNA 20’11.6 29’55.0 29’55.0 224,41
10 228 821M6 MARTINETTI MARCO 1993 AC VA45 SC CUNARDO 19’37.3 30’04.9 30’04.9 232,27
11 230 P05E3 PESENTI DAVIDE 1990 AC BG02 SAN PELLEGRINO 20’01.0 30’20.6 30’20.6 244,73
12 235 000C7 AGRADI ALDO 1957 AC MI20 GSA SESTO SG 20’53.5 30’59.5 30’59.5 275,60
13 236 01VKT TORCHITTI VITTORIO 1955 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 20’56.1 31’31.8 31’31.8 301,23
14 234 M077N GALIZZI GIOVANNI 1987 AC BG02 SAN PELLEGRINO 20’50.1 32’28.1 32’28.1 345,91
15 245 6166N VERZEROLI LUCA 1993 AC BG31 ARDESIO 22’37.3 33’01.3 33’01.3 372,25
16 242 06328 GERVASONI GIUSEPPE 1957 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 21’59.5 33’37.2 33’37.2 400,74
17 249 5136T ALBRICCI BORTOLO 1953 AC BG58 GROMO AD 25’53.7 36’20.6 36’20.6 530,41
18 244 3VW8A ROTTIGNIANDREA 1953 AC BG08 VALGANDINO 22’17.6 36’43.4 36’43.4 548,50
19 248 AA727 RODIGARI ELIO BERNARDINO 1961 AC BG58 GROMO AD 24’49.2 37’09.5 37’09.5 569,21


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136