QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Skiroll: Emanuele Becchis e Lisa Bolzan primi nella Sprint di Coppa Italia. Le classifiche

domenica, 21 giugno 2015

Trieste - A Emanuele Becchis e a Lisa Bolzan la prima sprint di Coppa Italia. Da Opicina i primi verdetti delle gare di Coppa Italia di Skiroll, organizzati al Mladina di Trieste del presidente Erik Tence, ben coadiuvato dalla famiglia Bogatec e dai volontari della società.

Nella categoria senior maschile si ripropone la stessa finale del 2014 ma questa volta ad avere la meglio è statFinale skiroll Trieste 1o Emanuele Becchis (Pattinatori Città di Cuneo) davanti ad Alessio Berlanda (Team Futura). Il cuneese aveva già staccato il miglior tempo in qualifica ed aveva percorso i 200 metri. lievemente in salita con il tempo di 16”18 davanti al trentino Berlanda che aveva chiuso con il tempo di 16”39.

Nella finale B il beniamino di casa Niki Hrovatin ha avuto la meglio su Francesco Becchis (Pattinatori Città di Cuneo).

In campo femminile vittoria per Lisa Bolzan (Sci Club Orsago) che in finale batte nettamente la croata Nina Broznic, ottimo terzo posto per Elisa Fulcheri (Pattinatori Città di Cuneo) e 4a Chiara Gelmi (Brianza SKiroll).

Le altre categorie sono state vinte da:
Over 60: Guido Masiero (Sci Club Montebelluna)
Allievi M: Jakov Hladik (Rijeka Cavle – Croazia)
Allievi F: Alba Mortagna (Sci club Montebelluna)
Giovani M: Marco Gaudenzio (Sci club Orsago)

LE REAZIONI

Alessio Berlanda, atleta del Team Futura nella prova sprint di Opicina, in provincia di Trieste, si è dovuto arrendere in finale al piemontese Emanuele Becchis, suo rivale di sempre.
Il portacolori del team Pattinatori Città di Cuneo ha dimostrato di avere qualche centesimo in meno nelle gambe già nelle qualifiche, facendo registrare il miglior tempo al termine dei 200 metri in leggera salita previsti dagli organizzatori del Mladina Trieste, con la prestazione di 16”18, distanziando di 21 centesimi Berlanda.
“Mi sono presentato a questo appuntamento con un problema muscolare all’adduttore della gamba destra non completamente risolto. 
«Le sensazioni sono state buone, ma avevo paura di andare oltre per evitare una ricaduta e devo smaltire il lavoro di potenziamento primaverile. Oggi Emanuele è stato più bravo di me e devo fargli i complimenti. Ci saranno tante altre occasioni di rivincita”

LE CLASSIFICHE 

1° PROVA di COPPA ITALIA SKIROLL 2015 – K.O. SPRINT-2° TROFEO INSIEME A OPICINA  OPICINA (TRIESTE) 
Organizzato da A.S.D.MLADINA

K.O.SPRINT 200 MT SENIORES maschile – Classifica finale 

1 201 BECCHIS EMANUELE 916 PATTINATORI CUNEO 16.18 0
2 203 BERLANDA ALESSIO 2338 TEAM FUTURA WHITE FOX 16.39 0
3 208 HROVATIN NIKI 2352 MLADINA TRIESTE 17.37 0
4 202 TIRABOSCHI RICHARD 3649 TOROLLSKI CENTER 17.61 0
5 205 BECCHIS FRANCESCO 916 PATTINATORI CUNEO 17.82 0
6 204 MOSELE MARCO 2342 CENTRO SPORTIVO BASSANO 18.09 0
7 209 RIPAMONTI SIMONE 3606 SCI CLUB LISSONE 18.26 0
8 217 BUTTIRONI ANGELO 3192 BRIANZA SKIROLL 18.54 0
9 210 DALLA VIA ALBERTO 2342 CENTRO SPORTIVO BASSANO 18.85
10 211 SORTENI VALERIO 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 18.87 0
11 221 PETEK JURE 9001 MEDVODE SLOVENIA 18.92 0
12 219 VECCIA DANIELE 3036 SCI CLUB ORSAGO 19.38 0
13 214 MORTAGNA EDI 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 19.58 0
14 212 MUNARI PAOLO 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 19.60 0
15 216 ROFFARE’ STEFANO 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 19.64 0
16 213 RIPAMONTI MARCO 3606 SCI CLUB LISSONE 19.79 0
17 207 SCHENA GABRIELE 3362 VAL MALENCO 20.36 0
18 218 FLESSATI LUIGI 2347 GRUPPO S.MONTE GINER 21.22 0
19 215 ROVEREDO MASSIMO 3036 SCI CLUB ORSAGO 22.50 0
20 220 CROSILLA LUIGI 2352 MLADINA TRIESTE 23.54 0

K.O.SPRINT 200 MT SENIORES femminile – Classifica finale 

1 223 BOLZAN LISA 3036 SCI CLUB ORSAGO 19.82 0
2 231 BROZNIC NINA 9000 RIJEKA CAVLE -CROAZIA 20.40 0
3 236 FULCHERI ELISA 916 PATTINATORI CUNEO 20.46 0
4 224 GELMI CHIARA 3192 BRIANZA SKIROLL 21.01 0
5 233 BECCHIS CHIARA 916 PATTINATORI CUNEO 21.35 0
6 225 BRICALLI NICOLE 3362 VAL MALENCO 21.62 0
7 227 TOMA FLAVINA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 21.96 0
8 229 BRICALLI FRANCESCA 3362 VAL MALENCO 22.33 0
9 230 VALLE ALESSIA 3192 BRIANZA SKIROLL 22.40 0
10 234 TENZE DANA 2352 MLADINA TRIESTE 22.86 0
11 228 ROVEREDO VALENTINA 3036 SCI CLUB ORSAGO 24.59 0
12 235 TURCHET PATRIZIA 2352 MLADINA TRIESTE 29.39 0
13 232 ROATA CLAUDIA 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 30.46 0
222 BOLZAN ANNA 3036 SCI CLUB ORSAGO N.P. 0
226 PILLER HOFFER LICIA 3036 SCI CLUB ORSAGO N.P. 0

OVER 60 K.O.SPRINT 200 MT SENIORES maschile – Classifica finale

1 237 MASIERO GUIDO 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 19.94 0
2 239 MARCHETTO CLAUDIO 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 22.17
3 241 CORSO VITTORINO 2342 CENTRO SPORTIVO BASSANO 22.85 0
4 240 CESANA ROMEO 3606 SCI CLUB LISSONE 24.62 0
5 238 ZULIAN DANIELE 3606 SCI CLUB LISSONE 25.19 0
6 242 BORETTAZ GUIDO 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 30.21 0

K.O.SPRINT 200 MT GIOVANI maschile – Classifica finale

1 270 TENCE DEAN 2352 MLADINA TRIESTE 25.56 0
2 267 ZANON NICOLA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 27.65 0
3 265 GAUDENZIO MARCO 3036 SCI CLUB ORSAGO 29.09 0
4 269 LOMBARD DAVIDE 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 34.27 0
5 264 ANTONIC GORAZD 2352 MLADINA TRIESTE 34.91 0
6 263 SEDMAK MAJ 2352 MLADINA TRIESTE 37.91 0
7 266 PRODAN ALEKSANDER 2352 MLADINA TRIESTE 38.03 0
8 268 ANTONIC LENART 2352 MLADINA TRIESTE 42.80 0
9 271 KOVACIC SAMO NEVO 2352 MLADINA TRIESTE 43.97 0
10 262 KOSUTA GORAN 2352 MLADINA TRIESTE 50.37 0

K.O.SPRINT 200 MT GIOVANI femminile – Classifica finale 

1 273 LEONARDO GIULIA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 26.64 0
2 279 CENA VITTORIA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 28.74 0
3 276 CENA VIRGINIA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 30.32 0
4 277 LIBERATI LISA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 31.18 0
5 275 PESSION AMELIE 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 31.29 0
6 272 COSSUTTA ISABEL 2352 MLADINA TRIESTE 32.97 0
7 274 KOSUTA TEA 2352 MLADINA TRIESTE 35.58 0
8 278 IACOPETTI GIADA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 42.99 0

K.O.SPRINT 200 MT ALLIEVI maschile – Classifica finale 

1 253 HLADIK JAKOV 9000 RIJEKA CAVLE -CROAZIA 19.01 0
2 251 MASIERO RICCARDO LORENZO 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 19.55 0
3 252 KOSUTA NIK 2352 MLADINA TRIESTE 20.35 0
4 246 DALLAGIOVANNA NICOLA 2347 GRUPPO S.MONTE GINER 20.51 0
5 244 MUNARI LEONARDO 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 20.81 0
6 245 SEDMAK JAN 2352 MLADINA TRIESTE 20.83 0
7 250 SEDMAK LUKA 2352 MLADINA TRIESTE 24.11 0
8 248 MUNARI RICCARDO 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 24.28 0
9 247 ANTONIC JERNEJ 2352 MLADINA TRIESTE 24.48 0
10 243 LORENZETTI GIOVANNI 2338 TEAM FUTURA WHITE FOX 24.68 0
11 249 RADOVAN STEFANO 2347 GRUPPO S.MONTE GINER 26.51 0

K.O.SPRINT 200 MT ALLIEVI femminile – Classifica finale

1 256 MORTAGNA ALBA 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 21.20 0
2 257 TENZE SARA 2352 MLADINA TRIESTE 21.82 0
3 254 BORETTAZ SABRINA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 22.60 0
4 261 MORTAGNA LAURA 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 23.26 0
5 260 TENCE TAYRIN 2352 MLADINA TRIESTE 23.44 0
6 258 BRICALLI ARIANNA 3362 VAL MALENCO 25.19 0
7 255 PRASELJ PETRA 2352 MLADINA TRIESTE 26.21 0
8 259 ANTONIC PETRA 2352 MLADINA TRIESTE 28.26 0

K.O.SPRINT 200 MT GIOVANI femminile – Classifica finale

1 273 LEONARDO GIULIA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 308
2 276 CENA VIRGINIA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 270
3 279 CENA VITTORIA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 231
4 275 PESSION AMELIE 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 192
5 277 LIBERATI LISA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 31.18 154
6 272 COSSUTTA ISABEL 2352 MLADINA TRIESTE 32.97 116
7 274 KOSUTA TEA 2352 MLADINA TRIESTE 35.58 77
8 278 IACOPETTI GIADA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 42.99 38

K.O.SPRINT 200 MT GIOVANI maschile – Classifica finale 

1 265 GAUDENZIO MARCO 3036 SCI CLUB ORSAGO 310
2 270 TENCE DEAN 2352 MLADINA TRIESTE 279
3 267 ZANON NICOLA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 248
4 269 LOMBARD DAVIDE 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 217
5 264 ANTONIC GORAZD 2352 MLADINA TRIESTE 34.91 186
6 263 SEDMAK MAJ 2352 MLADINA TRIESTE 37.91 155
7 266 PRODAN ALEKSANDER 2352 MLADINA TRIESTE 38.03 124
8 268 ANTONIC LENART 2352 MLADINA TRIESTE 42.80 93
9 271 KOVACIC SAMO NEVO 2352 MLADINA TRIESTE 43.97 62
10 262 KOSUTA GORAN 2352 MLADINA TRIESTE 50.37 31

K.O.SPRINT 200 MT ALLIEVI femminile – Classifica finale

1 256 MORTAGNA ALBA 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 308
2 254 BORETTAZ SABRINA 2367 COM. MONTANA M.CERVINO 270
3 257 TENZE SARA 2352 MLADINA TRIESTE 231
4 260 TENCE TAYRIN 2352 MLADINA TRIESTE 192
5 261 MORTAGNA LAURA 2354 SCI CLUB MONTEBELLUNA 23.26 154
6 258 BRICALLI ARIANNA 3362 VAL MALENCO 25.19 116
7 255 PRASELJ PETRA 2352 MLADINA TRIESTE 26.21 77
8 259 ANTONIC PETRA 2352 MLADINA TRIESTE 28.26 38


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136