QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Selezione Optimist: passano alla seconda fase 5 su 6 della Fraglia Vela Riva

sabato, 29 aprile 2017

Riva del Garda – Alle Selezioni Nazionali Optimist per Europei e Mondiali, svolte al Circolo della Vela Bari 22-25 aprile, passano 6 su 7 atleti della Fraglia Vela Riva alla seconda decisiva fase prevista a Ravenna ad inizio giugno.

vlPassano alla seconda e decisiva selezione Nazionale Optimist di Ravenna (1-4 giugno) – ultimo appuntamento per decidere le squadre 2017 per Campionati Europei e Mondiali Optimist, Malika Bellomi, Mattia Cesana, Tommaso Boccuni, Valerio Mugnano, Agata Scalmazzi, Emma Mattivi. Per 6 punti purtroppo esclusa Elena Prandi che avrà modo di rifarsi. La squadra Fraglia Vela Riva Optimist dunque passa alla fase successiva che ha selezionato dai 160 atleti iniziali presenti alla tre giorni di Bari, i primi 120.

La sintesi tecnica dell’allenatore Mauro Berteotti: “Sette regate tirate, una dura prova fisica per le ragazze nate nel 2005 alla loro prima esperienza di selezione: peccato non aver sfruttato meglio le prove con vento più leggero. Ottima giornata finale per Valerio Mugnano, che ha guadagna ben 60 posti in classifica con un primo in prova 5, finendo 24 in generale. Bene anche Mattia Cesana: peccato per la penalità in partenza che ha rovinato la Regata 4, ottimo settimo posto in classifica finale. Purtroppo sotto le aspettative Tommaso Boccuni, che oltre ad una gialla ha preso anche una penalità per stroppini troppo laschi, 36 finale: ci rifaremo comunque a Ravenna alla seconda, più lunga selezione. La strada qualificazioni é ancora lunga con 12 prove di cui 6 in gold fleet! Passano comunque i primi 120 alla fase successiva; il resto della squadra: 54 Agata Scalmazzi, 67 Emma Mattivi, 69 Malika Bellomi, 126 Elena Prandi”.

CLASSIFICA – Risultati OPTIMISTJun

Punteggi presi in considerazione 1 scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7
1 8925 GRADONI MARCO, Maschio, 24-Mar-2004, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 6,0 1 1 1 1 (15) 1 1
2 8734 MILANO ANDREA, Maschio, 02-Feb-2002, CLUB VELICO CROTONE 32,0 (21) 9 16 3 1 2 1
3 8597 OROFINO PIETRO, Maschio, 09-Mar-2003, REALE YACHT CLUB CANOTTIERI SA 33,0 5 2 2 4 18 (39) 2
4 8790 DE FONTES CLAUDIO, Maschio, 21-Ott-2002, NIC CATANIA 34,0 3 3 8 1 2 17 (25)
5 8937 DE NOE MATTEO, Maschio, 11-Feb-2002, FRAGLIA VELA MALCESINE 42,0 2 5 11 2 (27) 7 15
6 8895 NUCCORINI DAVIDE, Maschio, 24-Dic-2004, C.V.ROMA 43,0 1 16 3 15 (27) 5 3
7 8821 CESANA MATTIA, Maschio, 13-Ott-2005, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 48,0 7 8 (45) 15 2 9 7
8 8446 VIOLA TOMMASO, Maschio, 17-Ago-2003, C.R.V.ITALIA 48,0 5 3 7 (19) 5 17 11
9 8730 ANTONIAZZI MASSIMILIANO, Maschio, 12-Gen-2005, YACHT CLUB ADRIACO 52,0 12 8 7 11 (42) 1 13
10 8967 GENNA MARCO, Maschio, 07-Mag-2003, SOCIETA’ CANOTTIERI MARSALA 52,0 4 5 2 4 28 (37) 9
11 8549 COSLOVICH LUCA, Maschio, 05-Lug-2003, S.N.PIETAS JULIA 66,0 15 4 4 13 14 (20) 16
12 8774 LUIGI MANCINI, Maschio, 02-Gen-2002, CIRCOLO DELLA VELA BARI 75,0 30 15 6 (58) 4 16 4
13 8894 BORIO ATTILIO, Maschio, 20-Set-2003, CVSP 80,0 25 (33) 24 18 3 5 5
14 8770 PALUMBO ALFONSO, Maschio, 17-Dic-2003, LNI TRANI 81,0 (32) 2 18 17 24 14 6
15 8831 SPOSATO BEATRICE, Femmina, 02-Lug-2004, CLUB VELICO CROTONE 83,0 14 23 16 12 (29) 12 6
16 8714 CASTELLAN ALESSIO, Maschio, 11-Giu-2004, CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA 88,0 37 6 1 8 (41) 31 5
17 8612 STAMPONE LIAM SEBASTIAN, Maschio, 19-Gen-2018, FRAGLIA VELA MALCESINE 93,0 6 (42) 34 3 7 20 23
18 8728 PAGNINI ANNA, Femmina, 07-Dic-2003, YACHT CLUB ADRIACO 94,0 14 (68) 43 21 10 3 3
19 8932 PERNARCIC JAN, Maschio, 11-Set-2003, JADRALNI KLUB CUPA 97,0 22 34 (38) 12 25 2 2
20 8627 FABBRI TOMMASO, Maschio, 26-Feb-2004, CNAVCERVIA 102,0 21 (39) 12 27 11 23 8
21 8775 PALUMBO DOMENICO, Maschio, 12-Lug-2003, C V BARI 106,0 13 4 17 22 (73) 22 20
22 8676 MAROTTA ANDREA, Maschio, 14-Feb-2003, CLUB NAUTICO GELA 110,0 (ufd) 7 3 2 5 13 ufd
23 8796 RICCOBONO OLIVER, Maschio, 06-Dic-2002, CIRCOLO DELLA VELA SICLIA 112,0 19 34 15 (39) 13 19 12
24 8810 MUGNANO VALERIO, Maschio, 03-Set-2004, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 113,0 11 53 (75) 31 1 4 13
25 6598 WERPERS KENJE, Maschio, 12-Set-2005, CNAVCERVIA 117,0 3 21 15 30 22 (41) 22
26 8624 BOCALE EDOARDO, Maschio, 15-Giu-2002, C.V.RAVENNATE 117,0 (43) 31 21 35 12 10 8
27 8628 CALDARI FEDERICO, Maschio, 15-Nov-2002, C:N:CESENATICO 120,0 16 (38) 31 14 20 22 17
28 8688 PAGLIARO GIANPIERO, Maschio, 26-Ago-2004, CIRCOLO NAUTICO NIC 123,0 15 21 (45) 37 19 10 21
29 8686 SEPE GIULIA, Femmina, 01-Feb-2002, C.V.ROMA 124,0 (ufd) 17 10 7 6 4 ufd
30 8677 PECORARO MATTEO, Maschio, 02-Gen-2004, COMPAGNIA DELLA VELA DI VENEZI 126,0 23 33 32 10 17 11 (36)
31 8789 TROBIA MICHELE, Maschio, 11-Lug-2002, NIC CATANIA 127,0 2 22 9 5 57 (73) 32
32 8478 RUPERTO MAURO, Maschio, 24-Feb-2004, CLUB VELICO CROTONE 127,0 10 11 6 10 55 (70) 35
33 8833 GRILLI FEDERICO, Maschio, 28-Gen-2003, C.N.CESENATICO 127,0 20 27 11 11 6 (55) 52
34 8776 SALERNO ALFREDO, Maschio, 02-Set-2004, CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAU 127,0 8 11 19 33 (69) 40 16
35 8609 LIGTERINGE THEO, Maschio, 07-Mag-2002, LNI MANDELLO 128,0 42 25 40 7 (65) 3 11
36 8924 BOCCUNI TOMMASO, Maschio, 18-Nov-2003, RIVA DEL GARDA 132,0 24 32 10 9 29 (58) 12
37 8953 BARRO MARGHERITA, Femmina, 09-Apr-2004, YACHT CLUB ADRIACO 136,0 10 10 13 29 8 66 (70)
38 8952 MILONE ERICA, Femmina, 10-Mag-2003, YACHT CLUB ADRIACO 136,0 45 29 (79) 13 16 23 10
39 8865 MENGUCCI LUCA, Maschio, 11-Apr-2005, ASSOCIAZIONE VELICA CIVITAVECC 139,0 29 24 9 25 21 (53) 31
40 8309 RICCOBONO GIOELE, Maschio, 13-Gen-2005, CIRCOLO DELLA VELA SICILIA 143,0 6 17 18 (50) 49 25 28
41 8803 MARE ALESSANDRO, Maschio, 03-Feb-2003, CLUB VELICO SALERNITANO 143,0 36 (57) 40 9 8 36 10
42 8800 NOVELLI FRANCESCO, Maschio, 02-Mag-2004, FRAGLIA VELA MALCESINE 146,0 (71) 59 30 6 35 8 4
43 8843 WINAND ARGAZZI MAXIME, Maschio, 23-Feb-2004, C.N.CESENATICO 148,0 (ufd) 28 5 35 50 6 24
44 8946 CHERSONI ALBERTO, Maschio, 08-Dic-2005, C.V.RAVENNATE 149,0 27 20 19 23 (64) 36 24
45 8978 TOGNOCCHI MATTIA, Maschio, 20-Giu-2005, 064-02-C N MARINA CARRARA ASS 154,0 4 12 26 (70) 34 64 14
46 8829 GIOVINE JEAN SEVERIN, Maschio, 05-Nov-2003, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 156,0 (46) 14 23 28 38 15 38
47 8718 DI MAGGIO EMANUELE, Maschio, 10-Apr-2003, CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GREC 156,0 (56) 26 25 20 43 28 14
48 8590 GIARGIA ARIANNA, Femmina, 06-Dic-2003, VARAZZE CLUB NAUTICO 157,0 27 25 (71) 25 10 37 33
49 7870 POUSCHÈ OSCAR, Maschio, 20-Set-2003, S.N.PIETAS JULIA 157,0 32 36 22 16 24 27 (40)
50 8699 BATTISTI FILIPPO, Maschio, 11-Mar-2004, CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA 157,0 (61) 24 29 40 21 24 19
51 8041 GALUPPO SILVIA, Femmina, 20-Giu-2003, YACHT CLUB ITALIANO 160,0 34 42 (55) 6 39 8 23
52 8303 LOMBARDO MARCO, Maschio, 27-Ago-2002, LNI MANDELLO 160,0 33 (41) 35 17 37 11 27
53 8721 FABBRINI FLAVIO, Maschio, 03-Ott-2005, L.N.I. SEZ.NAPOLI 161,0 38 7 12 5 44 (63) 55
54 8812 SCALMAZZI AGATA, Femmina, 15-Mar-2005, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 169,0 (60) 6 41 23 18 35 46
55 7916 MICHELI LORENZO, Maschio, 05-Mag-2004, A.S.D. YACHT CLUB CAGLIARI 173,0 8 22 (48) 44 40 18 41
56 8427 BARBERA ELEONORA, Femmina, 31-Gen-2002, NIC CATANIA 175,0 39 (58) 43 43 15 26 9
57 8661 CATTAI NINA, Femmina, 11-Feb-2003, CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA 175,0 51 18 17 37 23 (61) 29
58 8625 PREDARI LORENZO, Maschio, 17-Mar-2005, FRAGLIA VELA MALCESINE 176,0 24 14 46 45 7 40 (49)
59 8607 BELLOLI LUCA, Maschio, 30-Mar-2003, LNI MANDELLO 176,0 17 35 39 16 26 43 (44)
60 8756 DAVANZO TOMMASO, Maschio, 21-Lug-2003, CENTRO VELICO 3V 178,0 46 (73) 41 53 12 9 17
61 8877 VENTURINO GABRIELE, Maschio, 01-Feb-2005, VARAZZE CLUB NAUTICO 180,0 53 13 44 26 4 (57) 28
62 8384 SANGERMANO NICCOLO, Maschio, 09-Dic-2003, SVBG 181,0 33 30 (58) 24 28 21 45
63 8955 PEZZILLI LORENZO, Maschio, 08-Set-2005, C.V.RAVENNATE 183,0 44 (54) 24 36 11 26 42
64 8472 MONTESI SERENA, Femmina, 15-Mag-2003, CLUB NAUTICO SENIGALLIA 184,0 23 26 (76) 32 48 33 22
65 8839 SIMONE LORENZO, Maschio, 08-Ago-2003, DIPORTO VELICO VENEZIANO 187,0 49 27 (51) 47 33 6 25
66 7815 PELLIN ALESSANDRO, Maschio, 06-Gen-2004, VELA CLUB MAROTTA 188,0 36 (69) 62 8 43 7 32
67 8523 MATTIVI EMMA, Femmina, 31-Ott-2005, FRAGLIA VELA RIVA 189,0 34 12 47 14 64 18 (65)
68 8027 DEL SANTO GIOVANNI, Maschio, 07-Apr-2002, CIRCOLO VELICO LA SPEZIA 191,0 9 19 26 69 (74) 30 38
69 8118 BELLOMI MALIKA, Femmina, 08-Feb-2005, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 191,0 52 9 33 19 49 21 (58)
70 8876 GAMBELLI MARCO, Maschio, 06-Lug-2004, CLUB NAUTICO SENIGALLIA 193,0 40 (55) 22 40 13 52 26
71 8853 CORETTI LORENZO, Maschio, 23-Nov-2005, LNI GRADO 194,0 50 30 13 20 (67) 54 27
72 8267 GUARDIGLI GIACOMO, Maschio, 07-Ago-2005, CNAVCERVIA 198,0 20 56 37 36 19 (62) 30
73 8729 DE FELICE FRANCESCO, Maschio, 10-Giu-2004, LNI MILANO 199,0 31 35 (57) 47 26 41 19
74 8828 PICARAZZI MARGHERITA, Femmina, 11-Gen-2003, TOGNAZZI MARINE VILLAGE ASD 201,0 39 37 31 27 38 29 (ufd)
75 8872 VOLANTE FRANCESCO, Maschio, 21-Mag-2005, TOGNAZZI MARINE VILLAGE ASD 210,0 (67) 19 34 39 16 35 67
76 8284 MALFASSI GIOVANNI, Maschio, 19-Ott-2013, VARAZZE CLUB NAUTICO 212,0 49 (61) 61 32 9 16 45
77 8700 FELLEGARA GIANPAOLO, Maschio, 09-Gen-2005, YACHT CLUB SANREMO 215,0 31 44 28 62 32 (71) 18
78 8773 QUARANTA CLAUDIA, Femmina, 21-Feb-2004, CIRCOLO DELLA VELA BARI 216,0 (ufd) 37 8 72 40 52 7
79 8401 FRANCIS GIULIA, Femmina, 25-Feb-2003, CLUB VELICO CROTONE 218,0 (50) 40 37 22 41 38 40
80 8903 NASTI DIEGO, Maschio, 16-Nov-2003, NIC CATANIA 219,0 42 28 49 51 3 (55) 46
81 8357 BENVENUTI GOSTOLI FEDERICA, Femmina, 29-Ago-2003, LNI ANCONA 220,0 28 16 (59) 29 55 42 50
82 8426 FRANZÒ CORRADO, Maschio, 02-Set-2002, CIRCOLO NAUTICO NIC 221,0 7 43 53 18 50 (64) 50
83 8709 RUPERTO ALICE, Femmina, 08-Nov-2005, CLUB VELICO CROTONE 223,0 40 49 5 53 42 34 (61)
84 8386 NORDIO ANDREA, Maschio, 26-Mag-2004, SVBG 225,0 16 52 50 33 31 (60) 43
85 8966 BONELLI LEONARDO, Maschio, 12-Dic-2005, YACHT CLUB SANREMO 226,0 52 40 27 (57) 17 42 48
86 7912 PARDINI ILARIA, Femmina, 10-Dic-2002, CIRCOLO NAUTICO LIVORNO 226,0 (68) 18 54 46 20 47 41
87 8840 TROIANO STEFANO, Maschio, 29-Mar-2005, CIRCOLO NAUTICO VASTO 228,0 62 1 4 41 61 59 (69)
88 8454 BARBONI FRANCESCO, Maschio, 01-Feb-2003, CIRCOLO VELICO LA SPEZIA 230,0 9 46 32 64 51 28 (ufd)
89 8772 CAPEZZUTO GIANLUCA, Maschio, 15-Ago-2003, CIRCOLO DELLA VELA BARI 233,0 47 (64) 20 34 37 33 62
90 8230 MILIARDI MARCELLO, Maschio, 20-Ott-2003, CIRCOLO NAUTICO QUERCIANELLA 236,0 47 57 (68) 48 35 34 15
91 8636 PEZZELLA MARGHERITA, Femmina, 20-Dic-2004, CVTLP – 096 237,0 19 23 27 60 (66) 57 51
92 8554 MOLINARI TOMMASO, Maschio, 16-Apr-2003, C.V.RAVENNATE 238,0 69 (74) 38 55 9 32 35
93 8598 NICOLI DAVIDE, Maschio, 13-Nov-2004, CVSP 242,0 26 56 50 (57) 47 15 48
94 8503 IUORIO ALINA, Femmina, 28-Apr-2004, CLUB VELA PORTOCIVITANOVA 243,0 25 48 44 38 (56) 51 37
95 8222 PASQUI FILIPPO, Maschio, 18-Mar-2004, CLUB VELICO CASTIGLIONE DELLA 245,0 48 36 55 (70) 14 30 62
96 8838 CASERTANO AURORA, Femmina, 26-Giu-2002, LNI OSTIA 247,0 65 (78) 28 68 22 44 20
97 7775 FABRIS GAIA, Femmina, 15-Apr-2005, CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA 249,0 35 39 59 21 52 43 (65)
98 8802 LOMBARDI GIORDANO, Maschio, 29-Giu-2004, FRAGLIA VELA MALCESINE 250,0 13 65 33 44 68 27 (dns)
99 8934 NIEDDU ALBERTO, Maschio, 11-Mag-2005, A.S.D. YACHT CLUB CAGLIARI 251,0 38 50 36 (64) 57 44 26
100 8950 PETTINI PAOLO, Maschio, 09-Giu-2005, CIRCOLO DELLA VELA BARI 252,0 41 15 21 (72) 54 68 53
101 8343 SARAGONI GIOVANNI, Maschio, 30-Ott-2005, C.N.CESENATICO 255,0 58 59 20 49 (77) 12 57
102 8619 LUNARDI FEDERICO, Maschio, 26-Ott-2004, CVTLP – 096 257,0 11 45 23 (ufd) 75 72 31
103 8255 D’APICE ANDREA, Maschio, 19-Set-2005, YACHT CLUB CAPRI 258,0 26 61 69 31 (71) 24 47
104 8850 BARTOLI LORENZO, Maschio, 26-Lug-2004, CENTRO NAUTICO BARDOLINO 258,0 37 62 46 (63) 39 25 49
105 8557 MANICA DAVIDE, Maschio, 04-Mar-2004, YACHT CLUB SANREMO 260,0 48 13 53 (71) 69 38 39
106 8399 MILANO GIANLUCA, Maschio, 19-Dic-2004, CLUB VELICO CROTONE 264,0 18 43 56 52 45 50 (66)
107 8431 JOURNO EDOARDO, Maschio, 16-Set-2003, TOGNAZZI MARINE VILLAGE ASD 268,0 18 41 14 45 72 78 (dnf)
108 8640 CECCANO NAYELI, Femmina, 25-Ago-2005, C.V.ROMA 271,0 22 51 30 50 59 59 (70)
109 8260 CAPUZI ANTONIO, Maschio, 06-Ago-2003, CENTRO VELICO 3V 272,0 72 47 25 (74) 48 14 66
110 8634 BARTOLI ALESSANDRO, Maschio, 14-Dic-2002, CENTRO NAUTICO BARDOLINO 277,0 57 53 (60) 48 33 56 30
111 7632 DELFINO PARISI DANIELE, Maschio, 04-Mag-2005, VARAZZE CLUB NAUTICO 280,0 (69) 29 64 67 30 46 44
112 8901 GRASSO ALESSANDRA, Femmina, 25-Feb-2005, NIC CATANIA 286,0 30 (70) 42 56 34 65 59
113 8440 POLVERINI DILETTA, Femmina, 06-Dic-2003, TOGNAZZI MARINE VILLAGE ASD 287,0 66 50 52 51 32 (72) 36
114 7918 SANTOSTEFANO MATTIA, Maschio, 12-Gen-2005, S.V.O.C. 288,0 (75) 55 67 42 31 60 33
115 7143 GUIDI EDOARDO, Maschio, 12-Ott-2004, CIRCOLO VELICO LA SPEZIA 292,0 62 10 48 (76) 53 63 56
116 7698 CARLI FILIPPO, Maschio, 06-Feb-2003, GDV LNI FOLLONICA 294,0 68 72 66 28 47 13 (73)
117 8879 GASPERINI ANTONIO, Maschio, 17-Giu-2005, CIRCOLO NAUTICO LIVORNO 294,0 74 38 14 42 (78) 58 68
118 8745 ABBRUZZETTI ENNIO, Maschio, 21-Nov-2002, GDV LNI PORTO SAN GIORGIO 295,0 63 60 36 54 (70) 48 34
119 8299 GARAVENTA MATILDE, Femmina, 31-Gen-2004, YACHT CLUB ITALIANO 296,0 35 66 29 26 60 (bfd) dns
120 8787 BERTACCHI MATTEO, Maschio, 29-Apr-2004, C.V. BELLANO 297,0 29 67 61 52 (76) 49 39
121 8680 DI FAZIO MICHAEL, Maschio, 12-Ago-2004, CLUB NAUTICO AUGUSTA 300,0 65 44 39 43 58 51 (71)
122 8158 GHIGLIOTTI DARIO, Maschio, 10-Apr-2002, YACHT CLUB ITALIANO 303,0 55 58 52 24 46 (69) 68
123 8433 MARCHESINI ZENO VALERIO, Maschio, 11-Dic-2015, FRAGLIA VELA MALCESINE 303,0 66 48 35 38 (78) 39 77
124 8757 DAVANZO LORENZO, Maschio, 21-Lug-2003, CENTRO VELICO 3V 304,0 56 (75) 72 30 25 67 54
125 8587 TADDEI GIORGIA, Femmina, 07-Feb-2003, YACHT CLUB SANREMO 304,0 64 52 51 (69) 36 47 54
126 8182 PRANDI ELENA, Femmina, 10-Gen-2005, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 306,0 54 31 49 58 (72) 53 61
127 8387 REGINATO ORLANDO, Maschio, 06-Dic-2003, CIRCOLO VELICO PIETRABIANCA 315,0 63 49 (67) 49 52 65 37
128 8371 SERAFINI FEDERICO, Maschio, 06-Mag-2004, CIRCOLO VELICO LA SPEZIA ASD 316,0 12 65 63 68 56 (75) 52
129 8947 BARBAROTTO CHIARA, Femmina, 27-Feb-2005, ASSOCIAZIONE VELICA LIDO 318,0 51 (70) 56 62 44 45 60
130 8143 CENTUORI LEONARDO, Maschio, 14-Mag-2004, S.N.PIETAS JULIA 322,0 57 46 47 54 51 (74) 67
131 8722 TUL SEBASTJAN, Maschio, 06-Giu-2004, CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA 325,0 59 63 65 46 (73) 32 60
132 8562 PIAZZA INES, Femmina, 15-Feb-2002, ASSOCIAZIONE VELICA LIDO 325,0 41 (75) 66 61 54 50 53
133 8905 GRESTA GUIDO, Maschio, 24-Feb-2004, NIC CATANIA 326,0 44 20 63 (77) 61 74 64
134 8536 BORIONI EDOARDO, Maschio, 03-Dic-2003, COMPAGNIA DELLA VELA GROSSETO 326,0 64 63 (77) 60 74 31 34
135 8820 MARTINEZ MANNELLI NICHOLAS, Maschio, 05-Mag-2004, SOCIETA’ VELA LA SPEZIA 328,0 (ufd) 74 68 55 59 29 43
136 8168 CHINNI MATTEO, Maschio, 04-Mar-2005, C.N.CESENATICO 329,0 55 62 65 (77) 65 19 63
137 7252 CODEGHINI DAVIDE, Maschio, 15-Set-2005, CIRCOLO VELA TOSCOLANO MADERNO 330,0 28 51 57 (74) 66 54 74
138 7898 SOTGIU FRANCESCO, Maschio, 12-Ago-2003, CLUB NAUTICO ARZACHENA 330,0 59 (71) 64 59 45 46 57
139 8270 LAMANTE DOMENICO, Maschio, 30-Apr-2005, LNI PESCARA 331,0 53 69 (76) 61 36 49 63
140 6990 GORI LEONE, Maschio, 21-Dic-2004, CENTRO VELICO ELBANO 331,0 43 60 54 56 62 (79) 56


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136