QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Scialpinismo, Tour de Sas: terzo Nicola Pedergnana tra gli Espoir, prima Giulia Murada tra i cadetti

domenica, 18 gennaio 2015

Val Badia – E’ andata in scena oggi l’attesissima gara di scialpinismo “Tour de Sas” valida per i campionati italiani che ha visto il terzo posto di Nicola Perdergnana nella categoria Espoir.

Invece tra i cadetti femminile è ancora una volta la Valtellinese Giulia Murada a trionfare. Il percorso individuato negli ultimi giorni dal comitato organizzatore era ai piedi dell’affascinante Sasso della Croce, che non potrebbe offrire cornice migliore alla manifestazione dopo le nevicate dei giorni scorsi. La gara si è sviluppata lungo tre tracciati ad anello, secondo la sci alpinismo Val Badia (2)categoria, con partenza e arrivo nella zona di Santa Croce, sopra San Leonardo.

CAMPIONATO ITALIANO 

ESPOIR – FEMMINILE
1 72 73TEN DE SILVESTRO Martina 1992 VE BLA1 DOLOMITI SKI — 1:43’00.3 0.0
2 73 N02YN THEOCHARIS Dimitra Maria 1992 FVG UD58 US ALDO MORO — 1:44’16.6 1’16.3
3 70 3PXYM CAZZANELLI Alessandra 1992 VA AO11 CORRADO GEX — 1:54’23.2 11’22.9
4 74 N03M8 SCALET Marta 1993 BZ BZF9 GARDENA SASLONG — 1:56’18.5 13’18.2
5 90 MILLE CHESNEY Sandra 1992 FRA — 2:01’22.0 18’21.7
6 71 N0K1X POZZI Sara 1993 AC SO31 SONDALO — 2:29’44.4 46’44.1

ESPOIR – MASCHILE
1 3 4LR8V NADIR Maguet 1993 VA AO11 CORRADO GEX — 1:20’36.3 0.0
2 2 HA71Y NICOLINI Federico 1994 TN TND1 BRENTA TEAM — 1:22’11.5 1’35.2
3 10 85LPL PEDERGNANA Nicola 1993 TN TND1 BRENTA TEAM — 1:22’55.2 2’18.9
4 12 710EA BOFFELLI William 1993 AC BG34 RONCOBELLO — 1:23’13.2 2’36.9
5 1 90FF2 FAIFER Luca 1994 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 1:23’51.4 3’15.1
6 17 505N5 STRADELLI Stefano 1993 VA AO11 CORRADO GEX — 1:25’59.1 5’22.8
7 4 AA17P OBERBACHER Alex 1994 BZ BZF9 GARDENA SASLONG — 1:30’12.3 9’36.0
8 14 80HEW GUSMINI Norman 1993 AC BG58 GROMO AD — 1:31’04.3 10’28.0
9 18 72C3R PURICELLI Simone 1994 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 1:31’48.5 11’12.2
10 22 72CLF CANTONI Omar 1994 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 1:32’16.9 11’40.6
11 8 LAA8J FEDERIZZI Gabriele 1992 TN TND1 BRENTA TEAM — 1:33’10.8 12’34.5
12 6 64CCR LASTEI Giovanni 1994 TN TNH9 BOGN DA NIA — 1:36’24.2 15’47.9
13 16 EAKF8 FONGNINI Cesare 1992 AC SO38 VALTARTANO — 1:39’33.6 18’57.3
14 19 HAECD GIANOLI Edoardo 1993 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 1:40’12.8 19’36.5
15 13 HAVWM GUSMEROLI Marco 1993 AC SO38 VALTARTANO — 1:42’19.6 21’43.3
16 9 87F8H ROSSI Gianni 1992 TN TND1 BRENTA TEAM — 1:51’11.5 30’35.2
17 5 P0ML8 POIAZZI Daniele 1994 FVG.
CADETTI – FEMMINILE

1 270 N03RY MURADA Giulia 1998 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 42’13.2 0.0
2 271 P0PP2 PLONER Melanie 1998 TN TND1 BRENTA TEAM — 42’31.9 18.7
3 275 9A3WD FELICETTI Giorgia 1998 TN TNH9 BOGN DA NIA — 44’01.7 1’48.5
4 283 P01L1 BIFFI Marta 1998 AC SO31 SONDALO — 47’12.1 4’58.9
5 272 M088J RÔ Alessia 1998 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 47’33.3 5’20.1
6 284 R0JTP BESSEGHINI Beatrice 1998 AC SO31 SONDALO — 47’50.8 5’37.6
7 288 P0196 PEDROLINI Elisa 1998 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 48’07.8 5’54.6
8 280 R000Y PAOLI Debora 1998 TN TND1 BRENTA TEAM — 49’29.3 7’16.1
9 274 R000Z MICHELI Alissa 1999 TN TND1 BRENTA TEAM — 50’09.2 7’56.0
10 273 P0195 CRISTINI Sofia 1998 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 50’58.8 8’45.6
11 282 P01L0 CASOLINI Anna 1998 AC SO31 SONDALO — 52’00.6 9’47.4
12 285 T01YV CECINI Benedetta 1999 AC SO31 SONDALO — 52’01.2 9’48.0
13 287 D0CW2 VERONESE Sonia 1999 AOC TO15 STELLA ALPI. TO — 52’11.3 9’58.1
14 286 T03DK CRISTIANI Francesca 1999 AC SO31 SONDALO — 53’23.9 11’10.7
15 279 DAKHJ CLARA Valentina 1998 BZ BZJH BADIASPORT ASD — 54’58.1 12’44.9
16 278 FA6LN CREPAZ Milly 2000 VE BL70 ARABBA — 56’25.9 14’12.7
17 281 P0R0A GUSMEROLI Alessia 1998 AC SO38 VALTARTANO — 59’29.3 17’16.1
18 276 D0HCD CARLET Erica 1998 FVG UD58 US ALDO MORO

CADETTI – MASCHILE

1 202 P0V9D GUSMEROLI Davide 1998 AC SO38 VALTARTANO — 34’23.2 0.0

2 239 CA6CJ CONFORTOLA Stefano 1998 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 34’52.0 28.8

3 201 D0212 SOPPELSA Daniele 1998 VE BLA1 DOLOMITI SKI — 34’59.6 36.4
4 200 EADZ7 PRANDI Andrea 1998 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 35’01.5 38.3
5 231 FA2J1 GUICHARDAZ Sebastien 1999 VA AO10 GRAN PARADISO — 36’04.2 1’41.0
6 230 FA2J0 GUICHARDAZ Fabien 1999 VA AO10 GRAN PARADISO — 36’12.9 1’49.7
7 241 EA82A BERTOLINA Patrick 1998 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 36’49.8 2’26.6
8 203 D0F2D CARELLI Michele 1998 AOC TO03 LEVANNA — 36’56.6 2’33.4
9 213 P0HR2 DANIELE Marco 1998 TN TNH9 BOGN DA NIA — 37’09.8 2’46.6
10 204 DADP3 CUNACCIA Marco 1998 TN TND1 BRENTA TEAM — 37’15.3 2’52.1
11 221 D068H CORAZZA Daniele 1999 AC SO38 VALTARTANO — 38’09.5 3’46.3
12 240 DAAFF GIACOMELLI Pietro 1998 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 38’25.0 4’01.8
13 226 R0JTV MUSCETTI Marcello 1999 AC SO31 SONDALO — 38’25.6 4’02.4
14 242 DA8ZM VITALINI Matteo 1998 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 38’26.2 4’03.0
15 233 R0E86 GADALDI Matteo 1998 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 38’35.9 4’12.7
16 223 R08Z5 GUSMEROLI Federico 1999 AC SO38 VALTARTANO — 38’49.0 4’25.8
17 205 P0X0M MOLTONI Matteo 1998 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 39’14.2 4’51.0
18 227 P019H GRECO Matteo 1998 AC SO31 SONDALO — 40’11.1 5’47.9
19 215 CANTM GAROFALO Daniel 1998 TN TND1 BRENTA TEAM — 40’33.6 6’10.4
20 218 DA02N MAFFEI Alessio 1998 TN TND1 BRENTA TEAM — 41’14.0 6’50.8
21 244 HA5RZ ANTONIOLI Simone 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 41’18.2 6’55.0
22 224 P01C2 GUSMEROLI Stefano 1999 AC SO38 VALTARTANO — 41’19.2 6’56.0
23 216 R01AV TOFFENETTI Leonardo 1998 TN TND1 BRENTA TEAM — 41’41.4 7’18.2
24 219 R0CAF BOFFELLI Nicola 1998 AC BG55 13 CLUSONE — 42’19.0 7’55.8
25 234 R0K3E PEDROLINI Luca 2000 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 42’46.1 8’22.9
26 228 FAM2R BERTOLINA Nicolas 2000 AC SO31 SONDALO — 43’13.2 8’50.0
27 229 R0JTX ZUBIANI Simone 2000 AC SO31 SONDALO — 43’15.7 8’52.5
28 220 T0APM SCHENK Alex 1999 BZ BZ11 ASV GOSSENSASS — 43’35.7 9’12.5
29 243 T02HF CANTONI Davide Francesco 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 43’41.8 9’18.6
30 238 R0K16 PAGANONI Davide 2000 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 44’02.4 9’39.2
31 232 T03TY GONTIER Alberto 2000 VA AO11 CORRADO GEX — 46’08.2 11’45.0
32 211 T07YH PLONER Nicolas 2000 BZ BZJH BADIASPORT ASD — 46’08.6 11’45.4
33 222 P01C1 GUSMEROLI Gabriele 2000 AC SO38 VALTARTANO — 49’42.6 15’19.4
34 210 T07YJ IRSARA Luigi 2000 BZ BZJH BADIASPORT ASD — 50’08.6 15’45.4
35 209 HAKA3 CANINS Ivan 2000 BZ BZJH BADIASPORT ASD — 52’59.8 18’36.6
36 206 R0CNL POIAZZI Manuel 1999 FVG UD49 VELOX PAULARO — 54’59.5 20’36.3
37 212 T07YL ROTTONARA Luca 2000 BZ BZJH BADIASPORT ASD — 1:47’57.7 1:13’34.5

JUNIORES FEMMINILE 

1 70 86935 DE SILVESTRO Alba 1995 VE BLA1 DOLOMITI SKI — 58’28.0 0.0
2 171 N02LC COMPAGNONI Giulia 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 59’04.9 36.9
3 172 P010Z RODIGARI Erica 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 1:03’41.3 5’13.3
4 175 FAFCP CORAZZA Laura 1997 VE BLA1 DOLOMITI SKI — 1:09’25.1 10’57.1
5 183 N028Z MASTROTA Natalia 1995 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 1:11’25.5 12’57.5
6 181 N03EE GHERARDI Giulia 1997 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 1:11’29.3 13’01.3
7 180 CAH48 MARTINI Mara 1997 FVG UD6F BACHMANN ASD — 1:12’42.5 14’14.5
8 179 DA02R DE CAS Elisa 1996 TN TND1 BRENTA TEAM — 1:12’46.8 14’18.8
9 185 R0376 RODIGARI Camilla 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 1:13’12.9 14’44.9
10 182 N03ED CONTRIO Debora 1997 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 1:15’47.6 17’19.6
11 176 P00Y4 PEDERZOLLI Giulia 1996 TN TND1 BRENTA TEAM — 1:19’10.2 20’42.2
12 184 N02KN SAMBRIZZI Francesca 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 1:20’39.1 22’11.1
13 186 LAN7J BULANTI Paola 1995 AC SO38 VALTARTANO — 1:29’40.2 31’12.2
14 174 HA9LD DA RIOS Chantal 1996 FVG UD58 US ALDO MORO — 1:34’03.4 35’35.4

JUNIORES MASCHILE

1 100 A0Y5Y MAGNINI Davide 1997 TN TND1 BRENTA TEAM — 48’10.0 0.0
2 101 P0HP2 BACCA Valentino 1995 TN TND1 BRENTA TEAM — 50’50.9 2’40.9
3 145 CA903 CANCLINI Nicolã 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 52’39.3 4’29.3
4 114 829TH TESTINO Marco 1995 AOC CN24 VALLE ELLERO — 53’07.7 4’57.7
5 135 FACN2 GOGNEIN Enrico 1995 VA AO11 CORRADO GEX — 53’40.1 5’30.1
6 111 CAR7R FRENA David 1996 TN TND1 BRENTA TEAM — 53’49.0 5’39.0
7 107 CA4HX PETTIN· Fabio 1996 VE VI41 CAI SCHIO 1910 — 54’22.8 6’12.8
8 113 P01PP COLAIANNI Carlo 1997 TN TNH9 BOGN DA NIA — 54’44.6 6’34.6
9 108 N0F06 LOSS Enrico 1997 VE TV36 VALDOBBIADENE — 54’45.8 6’35.8
10 143 M0P29 LEONI Francesco 1995 AC SO09 ALBOSAGGIA POLIS — 54’49.4 6’39.4
11 130 M0A0M MUSCETTI Tomas 1996 AC SO31 SONDALO — 55’36.5 7’26.5
12 125 91L93 BRIDA Nicola 1996 TN TND1 BRENTA TEAM — 55’47.2 7’37.2
13 138 DARZ9 AYMONOD Henri 1996 VA AO11 CORRADO GEX — 55’48.2 7’38.2
14 144 AA7Z8 SANNA Emanuele 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 55’49.3 7’39.3
15 124 E07W8 LEONARDI Gabriele 1997 TN TND1 BRENTA TEAM — 56’40.4 8’30.4
16 102 90FET CANCLINI Pietro 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’00.0 56’45.0 8’35.0
17 106 FAD73 CUEL Matteo 1997 VE VI41 CAI SCHIO 1910 — 56’45.6 8’35.6
18 126 P011F CAROBBIO Daniele 1997 AC BG55 13 CLUSONE — 56’46.2 8’36.2
19 139 AA6WL DELLA VALLE Andrea 1996 VA AO11 CORRADO GEX — 57’13.9 9’03.9
20 118 R038F ZANOTELLI Ivan 1996 TN TND1 BRENTA TEAM — 57’39.2 9’29.2
21 133 D0CYP TOPAZIO Alberto 1995 AOC TOEY MELEZET SSD — 57’40.0 9’30.0
22 128 D068L CORAZZA Matteo 1997 AC SO38 VALTARTANO — 58’24.2 10’14.2
23 129 EA5KA ZUGNONI Davide 1996 AC SO38 VALTARTANO — 58’33.0 10’23.0
24 134 AA8R1 CAZZANELLI Michele 1997 VA AO68 SKI VALTOURNENC — 58’35.4 10’25.4
25 131 P01KZ CRISTIANI Luigi 1997 AC SO31 SONDALO — 58’58.4 10’48.4
26 136 CAR1Y GOTTARDELLI Matteo 1997 VA AO11 CORRADO GEX — 59’00.1 10’50.1
27 104 M0A0J GRECO Andrea 1996 AC SO31 SONDALO — 59’58.8 11’48.8
28 146 AAEYE FERRARI Francesco 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 1:00’48.3 12’38.3
29 122 N033N BUGNA Maurizio 1996 TN TND1 BRENTA TEAM — 1:01’24.5 13’14.5
18-01-2015 / BADIA 8


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136