QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci nordico: tutti i risultati dei campionati regionali Gundersen agli Spiazzi di Gromo

sabato, 20 febbraio 2016

Spiazzi di Gromo – Ottima giornata di sole, neve perfetta ed atleti pimpanti sulla impegnativa pista degli Spiazzi di Gromo che dopo 7 giorni è tornata ad ospitare una competizione regionale in tecnica libera e tracciato senza binario. Gli organizzatori optano per un circuito differente, rispetto al passato fine settimana, per rendere frizzante la competizione. Veniamo ai risultati partendo dalla categoria giovani maschile.sci nordico fondo

Si impone il neo finanziere Mattia Armellini con il crono di 11’29.96. Alle sue spalle il bergamasco dello sci club 13 Clusone Nicola Fornoni con il crono di 11’30.79. Chiude il podio un altro bergamasco, questa volta di Gromo: Davide Bonacorsi che centra la terza piazza con il tempo di 11’30.08. La gara rosa è stata vinta dalla Valtellinese Chiara Zini con il crono di 10’50.89. Alle sue spalle Laura Colombo dello sci club Prima Luna che chiude la sua performance con il tempo di 10’52.01. Terza posizione per la compagna di club Chiara Busi con il tempo di 11’08.76. Scendiamo di categoria e passiamo al podio maschile della categoria allievi dove ha dominato lo sci club Alta Valtellina che centra le prime tre posizioni rispettivamente con: Luca Compagnoni che centra l’oro con il tempo di 17’55.07, seconda piazza per Francesco Manzoni in 18’40.90 e terza posizione per Michele Gasperi in 18’43.99.

La gara delle allieve ha visto salire sul gradino più alto del podio Valentina Maj di Schilpario che chiude la sua performance con il tempo di 14’00.58. Alle sue spalle la livignasca Elisa Silvestri in 14’30.17. Terza piazza per Sara Perotti dello sci club Alta Valtellina che fa fermare il crono sul tempo di 14’31.97.

La prova ragazzi maschile è stata, invece, vinta dal bergamasco “griffato” sci club 13 Clusone Leonardo Capelli con il tempo di 12’56.09. Secondo posto per l’ossolano di Vigezzo Francesco Gnuva che chiude con il crono di 13’28.52. Terza piazza per un altro alfiere dello sci club 13 Clusone: Emanuel Leon Bertocchi che sale sul terzo gradino del podio con il tempo di 13’32.72. Infine la gara rosa della categoria ragazzi. Si laurea campionessa regionale quest’oggi Martina Ielitro della Polisportiva Le Prese con il tempo di 11’50.02. alle sue spalle due atlete dello sci club Alta Valtellina: Daniela Gaglia (in 11’55.32) e Francesca Cola (in 11’56.16).

Domani si parte con i distacchi in tecnica classica e lo spettacolo sarà assicurato. Si assegneranno i titoli regionali e i “pass” per i campionati Italiani U14 e U16 in programma a Frassino i primi ed a Isolaccia i secondi.

CAMPIONATO REGIONALE GUNDERSEN PROLOGO
S.C. GROMO
Sci di Fondo (Inseguimento)
Classifica ufficiale

RAGAZZI (FEMMINILE) – 1 GIRO X 4000 MT
Fattore F: 800
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 11 M00PN IELITRO MARTINA 2002 AC SO39 POL LE PRESE 11’50.62 340
2 3LA1MM GAGLIADANIELA 2002 AC SO29 ALTAVALTELLINA 11’55.32 332
3 9 LA2DZ COLA FRANCESCA 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’56.16 323
4 37 HA5VH COLTURI CECILIA 2002 AC SO39 POL LE PRESE 11’58.66 315
5 4 HAA13 DEDEI DENISE 2002 AC BG58 SC GROMO AD 12’02.10 306
6 42 N04LW SENSOLI EMMA 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 12’11.45 298
7 5 HAJHZ ISONNI LUCIA 2003 AC BG57 SC SCHILPARIO 12’19.81 289
8 12 LA1C3 ROSSI ELENA 2003 AC LC13 SC PRIMALUNA 12’21.08 281
9 7 HA2FR CASTELLI MARTINA 2002 AC BG55 SC 13 CLUSONE 12’33.58 272
10 31 T0005 MAIOLANI SOFIA 2003 AC SO39 POL LE PRESE 12’34.26 264
11 32 M00PH TARABINI GIADA 2002 AC SO39 POL LE PRESE 12’56.95 255
12 16 T0006 MAIOLANI SILVIA 2003 AC SO39 POL LE PRESE 12’59.00 247
13 24 R08X9 FEROLETO BARBARA 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’04.65 238
14 18 HAD4A BONALDI CASSANDRA 2003 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 13’04.79 230
15 10 M0DW3 IMBODEN VIOLA 2003 AC VB16 SC FORMAZZA 13’08.09 221
16 21 M055P TAGLIAFERRI ANNA SOFIA 2002 AC LC13 SC PRIMALUNA 13’11.80 213
17 1 LAJC0 ANTONIETTI CAMILLA 2003 AC VB16 SC FORMAZZA 13’14.42 204
18 8 LAM38 VANINIANNA 2002 AC VB09 VALLEANTIGORIO 13’21.69 196
19 35 R0RY4 BRADANINI MARIANNA 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’22.56 187
20 26 N0703 MANZONI TATIANA 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’25.65 179
21 41 M078J ROSSI GIOVANNA 2003 AC LC13 SC PRIMALUNA 13’32.38 170
22 23 HAACV ALBINI ANNA 2002 AC VB16 SC FORMAZZA 13’38.89 162
23 19 M054L AGOSTONI BENEDETTA 2002 AC LC13 SC PRIMALUNA 13’39.95 153
24 33 M0LZF GALLI LUCREZIA 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’43.28 145
25 28 M08D0 SILVESTRI VERONICA 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’43.53 136
26 38 M03MJ BARBENI CHIARA 2002 AC BG31 SC ARDESIO 13’47.71 128
27 30 HA6HJ SELVA ANGELICA 2002 AC LC4C AG. VALSASSINA 13’50.84 119
28 6 N01LD NEGRONI GIULIA 2003 AC BG55 SC 13 CLUSONE 13’55.23 111
29 14 P026W MOTTINI SOFIA 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 14’14.44 102
30 40 LALKY POLI PAOLA 2002 AC BS13 SC ADAMELLO 14’38.19 94

RAGAZZI (MASCHILE) – 1 GIRO X 4000 MT + 1 GIRO X 1000 MT
Fattore F: 800
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 60 L056L CAPELLI LEONARDO 2002 AC BG55 SC 13 CLUSONE 12’56.09 342
2 62 N04Z4 GNUVA FRANCESCO 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 13’28.52 334
3 55 HA2JN BERTOCCHI EMANUELE LEON 2002 AC BG55 SC 13 CLUSONE 13’32.72 326
4 61 N0D97 MOIZI LORENZO 2002 AC SO30 SC VALMALENCO 13’33.62 318
5 59 LAMR7 BORMOLINI LUKAS 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’38.58 309
6 54N04MD LONGATOMMASO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 13’49.54 301
7 53 N0CZX LORENZINI GIANNI 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 14’00.89 293
8 52 HA0A7 CARRARA JURGEN 2002 AC BG15 SC VALSERINA 14’04.31 285
9 57 R09MD POZZI PIETRO 2002 AC MI78 PASSO DOPO PASS 14’32.55 277
10 51 LAJ5Z BALMETTI MAURO 2002 AC VB12 VALLE ANZASCA 14’36.26 269
11 94 N066T MOTTINI TOMMASO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 14’44.29 261
12 56 HAJJ4 MAJ NICOLO’ ANTONIO 2003 AC BG57 SC SCHILPARIO 14’45.26 252
13 85 N03D1 RODIGARI MATTIA 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 14’48.47 244
14 87 P026X MARTINELLI LUCIANO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 14’49.27 236
15 63 HA53V DEI CAS FEDERICO 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’50.79 228
16 93 LAECC TOGNI YOSUE’ MANUEL 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’13.19 220
17 86 N0E9N BONETTI MANUEL 2003 AC BG58 SC GROMO AD 15’19.69 212
18 88 R08TC RAISONI SILVANO 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 15’22.47 204
19 92 M08X8 ALBAREDA KEVIN 2003 AC SO30 SC VALMALENCO 15’23.67 195
20 74M00W8 ANZISIMONE 2002 AC SO29 ALTAVALTELLINA 15’29.51 187
21 90 N02V3 BERGAMINI SIMONE 2002 AC LC13 SC PRIMALUNA 15’44.20 179
22 77 FAJWE MAGRI DANILO 2002 AC BG57 SC SCHILPARIO 15’48.19 171
23 64 LA6FA ZEN MATTIA 2003 AC VA23 NORDICO VARESE 15’58.83 163
24 66 P0R4F PIZIO ANDREA 2002 AC BG57 SC SCHILPARIO 16’00.86 155
25 75 R091V PERONI MARCO 2002 AC BG58 SC GROMO AD 16’02.16 147
26 65 EA2C4 DEL PEDRO FILIPPO 2002 AC VB07 GS TRASQUERA 16’07.23 138
27 81 R000X SIRIO STEFANO 2003 AC SO39 POL LE PRESE 16’11.82 130
28 69 HA2JF NESSI MATTIA 2002 AC BG55 SC 13 CLUSONE 16’44.77 122
29 84 R01AH GOTTI NICOLA 2003 AC BG31 SC ARDESIO 16’45.99 114
30 78 LAM39 GALLACCI GIOELE 2002 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 16’47.94 106

ALLIEVI (FEMMINILE) – 1 GIRO X 4000 MT + 1 GIRO X 1000 MT
Fattore F: 800
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 109 D01L3 MAJ VALENTINA 2000 AC BG57 SC SCHILPARIO 14’00.58 0.00 327
2 111 M08EC SILVESTRI ELISA 2000 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 14’30.17 28.16 315
3 108 EA8MX PEROTTI SARA 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’31.97 29.87 303
4 106 FAAXT ARMELLINI SARA 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’36.29 33.99 291
5 115 FACC0 MAIOLANI AURORA 2000 AC SO39 POL LE PRESE 14’47.22 44.39 279
6 112 FAJF2 TRIBBIA MANILA 2000 AC BG15 SC VALSERINA 14’51.82 48.77 266
7 103 EA7H4 ROSSI ANNA 2001 AC LC13 SC PRIMALUNA 14’54.49 51.31 254
8 107 LACEY CENTAMORI LARA 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 15’07.57 63.76 242
9 110 HAPFP COZZI GIULIA 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 15’12.99 68.91 230
10 102 HA4XC GALBIATI GIULIA 2000 AC VB21 VALLE VIGEZZO 15’27.96 83.16 218
11 114 FAH5A MILESI CLAUDIA 2000 AC BG34 SC RONCOBELLO 15’30.16 85.26 206
12 118 M08X6 NEGRINI ELISA 2001 AC SO30 SC VALMALENCO 15’35.95 90.77 194
13 123 R09RC POZZI ALICE 2001 AC MI78 PASSO DOPO PASS 15’48.10 102.33 182
14 124 EA831 SECCHI MARTINA 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’52.58 106.59 170
15 105 F05L5 ZEN GAIA 2000 AC VA23 NORDICO VARESE 16’10.94 124.07 157
16 101 P014A NEGRONI LARA 2001 AC BG58 SC GROMO AD 16’12.21 125.28 145
17 104 HA0A5 ZANI REBECCA 2001 AC BG15 SC VALSERINA 16’24.92 137.37 133
18 126 HA7L2 VITALINI DESIRE’ 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’27.56 139.88 121
19 121 M0AE6 SARTORI LISA 2001 AC VB16 SC FORMAZZA 16’47.93 159.27 109
20 122 M01DY CAMPANA IRIS 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 17’09.44 179.74 97
21 116 FAECE PENNATI SOFIA 2001 AC VB16 SC FORMAZZA 17’32.76 201.94 85
22 117 EALKE MORELLI CHIARA 2001 AC BG57 SC SCHILPARIO 18’24.34 251.03 73
23 125 E0A0L BURGENER GIORGIA 2000 AC VB12 VALLE ANZASCA 18’33.45 259.70 61
24 127 FAJXT PLATI PAOLA 2001 AC LC4C AG. VALSASSINA 18’55.85 281.02 48
25 119 HA6HA MARCIANO’ GIULIA 2001 AC LC4C AG. VALSASSINA 19’15.94 300.14 36
26 120 R0E4E CHIARINOTTI ALICE 2001 AC VB12 VALLE ANZASCA 20’44.67 384.58 24
27 113 R0EXM LOMETTI MAIRA 2000 AC VB12 VALLE ANZASCA 21’04.60 403.55 12

ALLIEVI (MASCHILE) – 1 GIRO X 4000 MT + 1 GIRO X 3300 MT
Fattore F: 800
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 132 FAAEM COMPAGNONI LUCA 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 17’55.07 0.00 341
2 138 HA5DK MANZONI FRANCESCO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’40.90 34.10 333
3 139 N0CLR GASPERI MICHELE 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’43.99 36.40 324
4 163 HA92F MOLINARI MICHELE 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’58.10 46.90 316
5 135 EA2WY MAZZOCCHI DAVIDE 2000 AC BG55 SC 13 CLUSONE 19’13.52 58.38 308
6 134 F00DC BETTINAGLIO DANIELE 2001 AC BG05 SC LEFFE 19’33.29 73.09 299
7 170 E04CT INGRILLI’ DAVIDE 2000 AC MI78 PASSO DOPO PASS 19’44.45 81.39 291
8 143 EA1J4 CANCLINI DANTE 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 19’54.37 88.78 283
9 140 EAFDN VANINI FRANCESCO 2000 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 19’54.66 88.99 274
10 141 HAV2P CORTI DARIO 2000 AC VA23 NORDICO VARESE 19’55.86 89.88 266
11 151 HA4NL POLI FABRIZIO 2000 AC BS13 SC ADAMELLO 20’01.73 94.25 258
12 145 HA61R GAGLIA ANDREA 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 20’12.38 102.18 250
13 142 E0A0P GATTI GIANMARCO 2000 AC VB12 VALLE ANZASCA 20’19.60 107.55 241
14 131 EAHW0 GUSMINI DAVIDE 2000 AC BG58 SC GROMO AD 20’21.86 109.23 233
15 136 EA266 BOSSETTI SIMONE 2000 AC LC13 SC PRIMALUNA 20’27.83 113.67 225
16 133 EAFY0 VISINI MATTEO 2000 AC BG55 SC 13 CLUSONE 20’30.69 115.80 216
17 152 HA4XF GALBIATI ENRICO 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 20’34.98 119.00 208
18 162 HA7V8 MAIOLANI FILIPPO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 20’38.98 121.97 200
19 164 EAD0A COLTURI CLAUDIO 2000 AC SO39 POL LE PRESE 20’40.51 123.11 191
20 168 HAFNX RAMONI SAMUELE 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 20’40.92 123.42 183
21 161 HA7V4 SAMBRIZZI PIETRO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 20’41.09 123.54 175
22 137 LA0W0 BONACORSI MIRCO 2001 AC BG58 SC GROMO AD 20’42.46 124.56 166
23 155 FA8T4 MATLI ALEX 2000 AC VB16 SC FORMAZZA 20’56.28 134.85 158
24 166 FA9EY COLA RICCARDO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 20’58.35 136.39 150
25 150 LA6LE CUSINI NICOLO’ 2001 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 20’59.18 137.00 141
26 144 LA765 CUSINI THOMAS 2000 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 21’02.56 139.52 133
27 153 HA2TR AMODEI MIRKO 2000 AC VB21 VALLE VIGEZZO 21’10.59 145.49 125
28 154 EAD09 SALVADORI PIETRO 2000 AC SO39 POL LE PRESE 21’21.03 153.26 116
29 160 EAE1P MILESI MATTEO 2000 AC BG34 SC RONCOBELLO 21’38.77 166.46 108
30 165 N06MM COLA LUCA 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 21’39.26 166.83 100

GIOVANI FEMMINILE – 1 X 4000 MT
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 193 AACY3 ZINI CHIARA 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’50.89 0.00 315
2 196 EA9PE COLOMBO LAURA 1999 AC LC13 SC PRIMALUNA 10’52.01 1.38 294
3 194 A06W7 BUSI CHIARA 1996 AC LC13 SC PRIMALUNA 11’08.76 21.96 273
4 188 CATEY ANTONIOLI ALICE 1999 AC SO39 POL LE PRESE 11’09.85 23.30 252
5 195 EA9HD COLA GIULIA 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’13.90 28.28 231
6 181 EA0E0 PALAZZI VIRGINIA 1999 AC BG55 SC 13 CLUSONE 11’20.28 36.12 210
7 185 DALDE VANINI CHIARA 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 11’37.12 56.82 189
8 184 HA9X7 MAJORI FRANCESCA 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’38.88 58.98 168
9 186 DAC7M CONFORTOLA CONSUELO 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’39.87 60.20 147
10 183 EA8DA VIVIANI MARTINA 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 11’49.44 71.96 126
11 190 D01HX GIUDICI LAURA 1998 AC BG58 SC GROMO AD 12’04.74 90.77 105
12 187 DAFE7 RAMONI IRENE 1997 AC VB21 VALLE VIGEZZO 12’20.03 109.56 84
13 182 HA367 PETROGALLI MARIA PAOLA 1999 AC BG55 SC 13 CLUSONE 12’20.82 110.53 63
14 192 EA2F0 MORSTABILINI SONIA 1997 AC BG58 SC GROMO AD 12’27.80 119.11 42
15 189 N06R6 INVERNIZZI AURORA 1999 AC LC4C AG. VALSASSINA 14’11.89 247.05 21

GIOVANI MASCHILE – 1 X 4000 MT + 1 X 1000 MT
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 204 CA72N ARMELLINI MATTIA 1997 AC GM04 GS FIAMMEGIALLE 11’29.96 0.00 325
2 225 A04PE FORNONI NICOLA 1996 AC BG55 SC 13 CLUSONE 11’30.79 0.96 312
3 201 90609 BONACORSI DAVIDE 1996 AC BG58 SC GROMO AD 11’33.08 3.62 299
4 214 D015C BUTTIRONI ANGELO 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 11’37.01 8.17 286
5 210 LAA0Z BRUNO FEDERICO 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 11’49.69 22.88 273
6 217 A04MH AGONI LUCA 1997 AC BG57 SC SCHILPARIO 11’54.31 28.23 260
7 224 80MVP VISINI PAOLO 1996 AC BG55 SC 13 CLUSONE 11’54.68 28.66 247
8 221 AAE9Z SPERONI LUCA 1996 AC VA45 SC CUNARDO 11’55.44 29.54 234
9 220 FA2TY SCANZI FEDERICO 1998 AC BG58 SC GROMO AD 12’00.92 35.90 221
10 219 D0157 BONZI PATRICK 1998 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 12’02.05 37.21 208
11 212 DAWN2 MATLI MICHELE 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 12’06.96 42.90 195
12 213 90L3H CLAISEN MICHAEL 1997 AC VB16 SC FORMAZZA 12’15.96 53.34 182
13 202 C08PY BARUFFALDI MATTEO 1997 AC LC13 SC PRIMALUNA 12’24.72 63.49 169
14 208 71RYR PLATI ANDREA 1996 AC LC4C AG. VALSASSINA 12’25.80 64.75 156
15 216 CAVYL PLATI MATTEO 1998 AC LC4C AG. VALSASSINA 12’28.28 67.62 143
16 218 CAA8L VENTURATO STEFANO 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 12’32.91 72.99 130
17 206 DAEXV CURTI LUCA 1997 AC BG34 SC RONCOBELLO 12’33.93 74.17 117
18 215 DAA5X MILESI LORENZO 1999 AC BG34 SC RONCOBELLO 12’36.98 77.71 104
19 222 DAFER MELLERIO MATTEO 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 12’42.74 84.39 91
20 223 F05L2 CATTANEO DAVIDE 1998 AC VA23 NORDICO VARESE 12’45.92 88.07 78
21 207 M01MR MAGLI PIETRO 1999 AC BG55 SC 13 CLUSONE 12’49.54 92.27 65
22 203 CA23J MILESI LUCA 1997 AC BG34 SC RONCOBELLO 12’51.84 94.94 52
23 205 P0NPY STEFANONI KEVIN KLAUS 1998 AC VA45 SC CUNARDO 13’02.21 106.96 39
24 211 N0E9M NEGRONI PAOLO 1999 AC BG58 SC GROMO AD 13’27.27 136.02 26
25 209 HARW8 POMONI FRANCESCO 1998 AC LC13 SC PRIMALUNA 15’30.56 278.97 13


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136