QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci nordico: risultati e classifiche dei campionati italiani giovani e della Coppa Italia Rode e Sportful a Tesero

domenica, 17 gennaio 2016

Tesero – Si è conclusa lo Ski Nordic Festival in Val di Fiemme dove si sono riunite tutte le discipline dello sci nordico. Grande successo di partecipazione di concorrenti per quanto riguarda gli oltre seicento atleti impegnati nelle varie discipline. Ottima l’organizzazione affidata agli sci club della Val di Fiemme: i Cornacci di Tesero per lo sci di fondo, la Dolomitica di Predazzo per il Salto e la Combinata Nordica e lo sci club Castello di Fiemme per il biathlon.podio-U20-f

Neo campioni italiani:

Under 18 femminile: Chiara De Zolt Ponte (Veneto)

Under 18 maschile: Luca Del Fabbro (Friuli Venezia Giulia)

Under 20 femminile: Anna Comarella (Veneto)

Under 20 maschile: Paolo Ventura (Trentino)podio-U-18-f

Nelle Under 18 femminili Chiara De Zolt Ponte (Veneto) ha confermato il titolo italiano del giorno precedente della prova sprint, ha percorso i 5 km in tecnica libera nel tempo di 13’18”0, seconda la bergamasca Martina Bellini (Alpi Centrali) distanziata di 18”8 e 3a Emilie Jeantet (Asiva) a 22”4. Ottimo il risultato della valdostana classe 2000 ed ultimo anno categoria allievi.

Anna Comarella (Veneto) si è riscattata dal risultato del giorno precedente dove era giunta terza ma rimasta attardata per un contatto con Monica Tomasini, ha vinto il titolo italiano percorrendo i 5 km in tecnica libera nel tempo di 12’58”9, 2a Monica Tomasini (Trentino) a soli 2”8 e 3a Francesca Corbellari (Veneto) a 33”7.

podio-U-18-m

Ottima prova di Luca Del Fabbro, dopo l’opaca prova nella sprint di ieri, ha vinto percorrendo i 10 km in tecnica libera nel tempo di 23’26”6, 2° Martin Coradazzi, compagno di comitato, è giunto a 18”1 e 3° Stefano Dellagiacoma (Trentino) a 25”4.

Nella categoria Under 20 la vittoria è andata all’atleta di casa Paolo Ventura (Trentino) che ha impiegato 22’49”2 per percorrere i 10 km del tracciato, alle sue spalle Mikael Abram (Asiva) distanziato di 4”9 e 3° Giacomo Gabrielli (Trentino), vincitore della prova sprint di ieri, ed oggi medaglia di bronzo a 10”2 dal vincitore.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLA COPPA ITALIA SPORTFUL

Nella Coppa Italia Sportful dedicata alle categorie senior si sono confrontati sulle distanze di 15 km per la categoria maschile e 10 km per la femminile.Leader-sportful-2

Claudio Muller (Cs Forestale) ha vinto nel tempo di 33’18”0, 2° Paolo Fanton (CS Forestale) a 7”4 e 3° Fabio Pasini (Cs Esercito) a 16”4.

Giulia Stuerz (Fiamme Oro) ha vinto nella categoria femminile percorrendo i 10 km in tecnica libera nel tempo di 24’38”4, 2a la compagna di squadra Ilaria Debertolis a 7”1 e 3a la veneta Lucia Scardoni (Fiamme Gialle) giunta distanziata di 22”0.

podio-u16-f

Sergio Rigoni e Sara Pellegrini, già vincitori nel 2015 della classifica finale di Coppa Italia si confermano leader del circuito, Giulia Stuerz e Francesco Ferrari entrambi delle Fiamme Oro di Moena sono leader nella categoria Under 23, mentre Alex Andreola e Jael Compagnoni dello sci club Alta Valtellina continuano ad essere leader dei Civili.

Il prossimo appuntamento per la Coppa Italia Sportful e Rode è previsto per il weekend del 30 e 31 gennaio a Bosco Chiesanuova (Verona).

CLASSIFICHE E ORDINE D’ARRIVO CATEGORIA PER CATEGORIA
CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA CLASSIFICA UFFICIALE

U18 ASPIRANTI – FEMMINILE

1 – 156 DAK7Z DE ZOLT PONTE Chiara
2 – 157 DA3HH BELLINI Martina
3 – 95 EA14H JEANTET Emilie
4 – 141 EANLE DE ZOLT PONTE Alessia
5 – 94 FA1JW CASSOL Federica
6 – 133 EA0E0 PALAZZI Virginia
7 – 154 EA8AW ZINI Vittoria
8 – 131 DAK7J BECCHIS Chiara
9 – 130 LAW9R BERGAGNIN Rebecca
10 – 128 EA9PE COLOMBO Laura
11 – 91 EAK6R OBALLA Serena
12 – 84 HAD9N MONSORNO Nicole
13 – 148 DA69J GLAREY Noemi
14 – 153 DAEMV MONTELEONE Marzia
15 – 132 DAFCF VINANTE Gloria

U18 ASPIRANTI – MASCHILE

1 304 D0EHL DEL FABBRO Luca
2 305 DAC72 CORADAZZI Martin
3 292 DAMPN DELLAGIACOMA Stefano
4 211 EAERJ GRAZ Davide
5 300 DA1CA FAUNER Daniele
6 297 D04VC PIASCO Alberto
7 280 EAEM7 BARBACETTO Giona
8 298 DAXRR PECCOZ Michele
9 295 DAH43 CHANOINE Didier Dario
10 299 D0CF9 MOCELLINI Simone
11 285 D0C8W MOSER Cristian
12 192 HAMJ4 GIACOMEL Tommaso
13 293 D015C BUTTIRONI Angelo
14 275 EAM6J FACCHINI Davide
15 296 DAWN2 MATLI Michele
16 189 FAAEM COMPAGNONI Luca
17 252 EAH6N GRAIFENBERG Mauro
18 215 EAM6H MARIANI Ivan
19 279 DAH42 CHANOINE Jacques Lino
20 291 CA7NR COMENSOLI Davide
21 266 EA022 LONGO Alessandro
22 283 E07TV CAOLA Giovanni
23 303 D0157 BONZI Patrick
24 270 HAHAF ZACCARIA Samuele
25 284 FAK0A CAMPI Francesco
26 188 F AMYY TICCO’ Giovanni
27 259 F A54K GIUSTI Mattia
28 244 FA2TY SCANZI Federico
29 194 N0CLR GASPERI Michele
30 306 D07FT SERAFINI Andrea
31 260 DAA2V DE BIASI Leonardo
32 276 DA A5X MILESI Lorenzo
33 281 M01MR MAGLI Pietro
34 302 DA6P9 MASSELLA Nicola

U20 JUNIORES – FEMMINILE

1 159 CA3ED COMARELLA Anna
2 164 CA6K0 TOMASINI Monica
3 161 D0H5R CORBELLARI Francesca
4 169 A ACY3 ZINI Chiara
5 160 C0FN6 DEFRANCESCO Ilenia
6 176 CAACE FRANCHI Francesca
7 162 91P0L CHANLOUNG Karen
8 181 C0T3R BROLL Veronika
9 178 EAP87 EINAUDI Azzurra
10 183 D0CHT CORRADINI Stefania
11 163 D024T PRIGOL Eleonora
12 175 C06VH RICHARD Elena
13 165 DAN20 MARCHI Agata
14 168 EA9HD COLA Giulia
15 166 A06W7 BUSI Chiara
16 167 C122F VEGLIACH Alice
17 182 DAC7M CONFORTOLA Consuelo
18 180 AAJAK DALBON Marta
19 177 AA09J RESTAGNO Laura
20 171 FA36P DEMEZ Lea

U20 JUNIORES – MASCHILE

1 319 CAH7H VENTURA Paolo
2 312 91MP4 ABRAM Mikael
3 336 C0FN5 GABRIELLI Giacomo
4 332 HAPCK ROMANO Lorenzo
5 313 90N86 SERRA Daniele
6 343 EAJ4Z HELLWEGER Michael
7 324 CADCC DAPRA’ Simone
8 333 AAE5M DELLAGIACOMA Tommaso
9 321 A04FR CASTELLI Nicola
10 315 A04PE FORNONI Nicola
11 314 C021F GIUDICI Adriano
12 327 CATWZ CAPPELLO Florian
13 320 CA72N ARMELLINI Mattia
14 318 CAJ3W FACCHIN Antonio
15 330 CAJY4 CHARBONNIER Mathieu
16 342 A0CL9 DEMA TTEIS Alessandro
17 326 AA8PY PERRON Jean Luc
18 323 90609 BONACORSI Davide
19 331 A04MH AGONI Luca
20 350 CAJR5 BECCHIS Francesco

COPPA ITALIA SPORTFUL FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA CLASSIFICA UFFICIALE

SENIORES – MASCHILE

1 45 552RP MULLER Claudio
2 46 53DD7 FANTON Paolo
3 52 14XPD P ASINI Fabio
4 44 629YA BERTOLINA Mirco
5 55 3X1LW RIGONI Sergio
6 51 49VV0 PELLEGRIN Mattia
7 54 4HLR6 ORLANDI Luca
8 28 4A Y18 PITTIN Alessandro
49 415PE CLEMENTI Fabio
10 53 4HC58 SCOLA Fulvio
11 43 75M4N FERRARI Francesco
12 48 53DD4 GARDENER Stefano
13 56 709XJ PELLEGRIN Sebastiano
14 19 728EY BORMOLINI Nicolas
15 47 81WWD PEROTTI Manuel
16 38 08M93 DEBERTOLIS Bruno
17 34 LA268 ZELGER Stefan
18 21 728EX BORMOLINI Thomas
19 30 53DD2 MICH Riccardo
20 40 72D25 CAPPELLETTI Marco
21 37 9A21Z ROMANI Simone
22 3 3W23R FRASNELLI Loris
23 39 CA947 ANDREOLA Matteo
24 33 C064M BRUNNER Julian
25 31 FA949 ANDREOLA Alex
26 25 72T19 PRADEL Gianluca
27 32 91NYW CHANLOUNG Mark
28 27 9A164 DET ASSIS Stefano
29 36 554XC SILVERIO Andrea
30 14 64HF7 CONTI Tiziano
31 35 91WHM CARLET Alessandro
32 29 062FR CARRARA Bruno
33 20 72AWL PEDRANZINI Luigi
34 2 A1444 DALLA VIA Alberto

SENIORES – FEMMINILE

1 DEBERTOLIS Ilaria
2 SCARDONI Lucia
3 RONCARI Debora
4 GANZ Caterina
5 AGREITER Debora
6 PELLEGRINI Sara
7 VIGNAROLI Martina
8 ANTONIOL Erica
9 CANCLINI Alice
10 COMPAGNONI Jael
11 BENZONI Laura
12 ROSA Deborah
13 WALDER Rebecca
14 DI GALLO Martina
15 SCHENA Francesca
16 PIRON Roberta


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136