QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Sci nordico, Coppa Italia Sportful e Rode a Forni di Sopra: i risultati e le classifiche della seconda giornata

domenica, 28 febbraio 2016

Forni di Sopra – Seconda giornata di gare a Forni di Sopra per la prova di Coppa Italia Sportful per le categorie senior e Coppa Italia Rode per quanto riguarda le categorie giovanili. Nella notte una fitta nevicata ha imbiancato il campo di gara obbligando gli organizzatori, la Società Sportiva Fornese, a tracciare nuovamente il percorso venti prima della partenza del primo concorrente.podioseniorf

Una fitta nevicata ha accompagnato l’intero svolgimento della manifestazione creando non pochi problemi agli skimen nel scegliere i materiali più adatti al percorso di gara.

Nella categoria senior maschile la vittoria è andata a Paolo Fanton (Forestale) che ha percorso i 15 km nel tempo di 38’33”6, al 2° posto Fulvio Scola (Fiamme Gialle) distanziata di 21”3 e 3° Fabio Clementi (Cs Carabinieri) a 29”9.podioseniorm

Debora Agreiter (Cs Carabinieri) è tornata alla vittoria percorrendo i 10 km con il tempo di 27’12”0, al secondo posto Sara Pellegrini (Fiamme Oro) distanziata di 17”5 e 3a Debora Roncari (Cs Carabinieri).

Per quanto riguarda la Coppa Italia Rode assenti gli atleti impegnati ai Campionati Mondiali juniores la vittoria nella categoria Under 20 maschile è andata al valdostano Jean Luc Perron (Asiva) che ha impiegato 40’28”4 per percorrere i 15 km, il 2° posto è andato al fiemmese Tommaso Dellagiacoma distanziato di 9”8 e 3° Florian Cappello (Alto Adige) a completare il podio.

juniormasc

Nelle Under 20 femminili Francesca Corbellari (Veneto) è stata la migliore al traguardo con il tempo di 29’03”6 impiegati per percorrere i 10 km, al secondo posto Eleonora Prigol (Veneto) a 30” e terza Chiara Zini (Alpi Centrali) già vincitrice nella giornata di ieri nella Team Sprint.

Negli Under 18 maschili, che correvano sulla distanza dei 10 km, conferma per Luca Del Fabbro (Friuli Venezia Giulia) che vince con il tempo di 24’45”4, 2° l’atleta locale Martin Coradazzi (Friuli Venezia Giulia) distanziato di 17”7 e 3° Didier Dario Chanoine (Asiva).Pittin

Cristina Pittin (Friuli Venezia Giulia) è tornata alla vittoria sulla distanza di 7,5 km ha impiegato 21’25”9 ed ha preceduto le due sorelle De Zolt Ponte con la più giovane Alessia che è riuscita nell’impresa di battere la sorella più esperta Chiara. Alessia De Zolt (Veneto) è giunta seconda distanziata di 1’02”5 dalla testa della corsa, 3° Chiara De Zolt (Veneto) a 1’05”5.

Per quanto riguarda le classifiche provvisorie di Coppa Italia Sportful Sara Pellegrini (Fiamme Oro) e Mattia Pellegrin (Fiamme Oro) si confermano leader nella raduatoria assoluta, nella categoria Under 23 Erica Antoniol (Fiamme Oro) e Francesco Ferrari (Fiamme Oro) si confermano al comando della classifica provvisoria.Aspfemm

Tra i giovani nella Coppa Italia Rode la situazione rimane invariata con i leader che si confermano al vertice delle loro singole categorie: Luca Del Fabbro (Under 18 maschile), Chiara De Zolt Ponte (Under 18 femminile), Monica Tomasini (Uder 20 femminile) e Mikael Abram (Under 20 maschile).

COPPA ITALIA SEN U23 GIO F M
CLASSIFICA UFFICIALE /ORDINE D’ARRIVOaspmasch

SEN/U23 M 4×3,750

1 53DD7 FANTON Paolo
2 4HC58 SCOLA Fulvio
3 415PE CLEMENTI Fabio
4 629YA BERTOLINA Mirco
5 49VV0 PELLEGRIN Mattia
6 4HLR6 ORLANDI Luca
7 53DD4 GARDENER Stefano
8 1CT0A MARTINELLI Alan
9 75M4N FERRARI Francesco
10 CA947 ANDREOLA Matteo

SEN/U23 F 4×2,500

1 26 73FED AGREITER Debora
2 21 1F1M2 PELLEGRINI Sara
3 29 63Y14 RONCARI Debora
4 22 860TL LAURENT Greta
5 23 038YH BENZONI Laura
6 27 0VJFL VALLE Ester
7 30 D066H SCHENA Francesca
8 28 4H7FV PRIMUS Daniela
9 31 4AY1A DI LENARDO Chiara

U20 M JUNIORES – 4×3,750juniorf

1 67 AA8PY PERRON Jean Luc
2 48 AAE5M DELLAGIACOMA Tommaso
3 62 CATWZ CAPPELLO Florian
4 60 A04PE FORNONI Nicola
5 65 CA72N ARMELLINI Mattia
6 49 HAPCK ROMANO Lorenzo
7 64 AAF2M DE MARTIN BIANCO Marcello
8 70 AAE9Z SPERONI Luca
9 51 AAJ9K CAMPARA Pietro
10 63 91TN1 BUSIN Lorenzo

U20 F JUNIORES – 4×2,500

1 108 D0H5R CORBELLARI Francesca
2 107 D024T PRIGOL Eleonora
3 105 A ACY3 ZINI Chiara
4 102 91P0L CHANLOUNG Karen
5 104 CAACE FRANCHI Francesca
6 110 DAN20 MARCHI Agata
7 101 EAP87 EINAUDI Azzurra
8 103 C06VH RICHARD Elena
9 109 EA9HD COLA Giulia
10 98 AA09J RESTAGNO Laura

U18 M ASPIRANTI 4×2,500

1 149 D0EHL DEL FABBRO Luca
2 136 DAC72 CORADAZZI Martin
3 148 DAH43 CHANOINE Didier Dario
4 142 D04VC PIASCO Alberto
5 150 D015C BUTTIRONI Angelo
6 134 DAH42 CHANOINE Jacques Lino
7 140 DAXRR PECCOZ Michele
8 163 DAA2V DE BIASI Leonardo
9 147 DA6P9 MASSELLA Nicola
10 138 D0CF9 MOCELLINI Simone

U18 F ASPIRANTI- 3×2,500

1 204 D0EE7 PITTIN Cristina
2 186 EANLE DE ZOLT PONTE Alessia
3 200 DAK7Z DE ZOLT PONTE Chiara
4 207 DA69J GLAREY Noemi
5 189 LAW9R BERGAGNIN Rebecca
6 181 EA9PE COLOMBO Laura
7 196 CATEY ANTONIOLI Alice
8 201 CACW6 PICCOLI Martina
9 188 H015V SCHWINGSHACKL Thea
10 185 HAHAH BUZZO CONTIN Anna


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136