QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci nordico, Coppa Italia Sportful al Monte Pana: risultati e classifiche delle gare odierne a tecnica libera

domenica, 15 marzo 2015

Monte Pana – Nella turistica località del Monte Pana di Santa Cristina in Gardena, si sono svolte quest’oggi le gare di sci nordico a tecnica libera con partenza di massa delle categorie maschile e femminile, valevoli quali prova del circuito della Coppa Italia Sportful di sci di fondo e per l’assegnazione del XIII Trofeo “Vallunga” II^ Edizione. Inoltre si sono svolte le gare del “Trofeo Fondo “Banca Popolare” del circuito dell’Alto Adige.sci fondo nordico coppa italia

Quest’anno l’organizzazione della manifestazione sportiva assegnata dalla Federazione Italiana Sport Invernali al Centro Sportivo Carabinieri – Sezione Sport Invernali in collaborazione con lo Sci Club Gardena Saslong, ha ottenuto un eccellente successo grazie alla professionalità ed efficienza del comitato organizzatore e anche alle caratteristiche tecniche del recente e moderno Centro di Sci Nordico realizzato dal Comune di Santa Cristina, immerso nella foresta alpina del Monte Pana e dominato dal massiccio dolomitico del Sassolungo.

Gara ad altissimo livello agonistico che ha visto la partecipazione anche di atleti di spicco delle squadre Nazionali maggiori della Federazione, come il medagliato Olimpico Giorgio Di Centa portacolori del centro sportivo carabinieri, che ha partecipato ai recenti Campionati Mondiali in Falun. Presenti naturalmente ed attori del circuito della Coppa Italia i Gruppi Sportivi Militari e di Stato: Carabinieri di Selva Val Gardena; Fiamme Gialle di Predazzo; Fiamme Oro di Moena; Esercito di Courmayeur e Forestale di Auronzo di Cadore, unitamente alle squadre degli Sci Club dell’Alto Adige.

La gara femminile è stata vinta dall’atleta del Centro Sportivo Fiamme Oro di Moena, Sara Pellegrini, seguita dalla sua compagna di squadra Ilaria Debertolis ed al terzo posto il Carabiniere Debora Agreiter. Mentre la gara maschile è stata monopolizzata dal Centro Sportivo Carabinieri con David Hofer, seguito dal collega Florian Kostner e Giorgio Di Centa.

La seconda edizione dell’XIII Trofeo “Vallunga” biennale consecutivo è stato assegnato in modo definitivo al Centro Sportivo Carabinieri – Sezione Sport Invernali con sede in Selva di Val Gardena in base alla somma dei tempi di gara dei primi tre atleti classificati appartenenti alla medesima Società, nello specifico David Hofer, Florian Kostner e Giorgio Di Centa.

La cerimonia di premiazione si è svolta al Centro Sportivo Iman nel Comune di Santa Cristina di Val Gardena ed è stata ufficializzata dalla presenza di autorità delle pubbliche amministrazioni della Val Gardena.

Sci nordico, Coppa Italia Sportful al Monte Pana: risultati e classifiche delle gare odierne a tecnica libera

TROFEO BANCA POPOLARE DELL’ALTO ADIGE 2014 / 2015
SUEDTIROLER VOLKSBANKTROPHAE 2014 /2015
FONDO MASS START – TECNICA LIBERA
CLASSIFICA UFFICIALE
GIOV.SEN.M./ JUG.SEN.M. START 11.30 10 Km. ( 3 X 3,3 )
1 193 0TM30 HOFER David 11.15 1983 GM2 GM02 CS CARABINIERI 22’45.6 0.0 0.00 100
2 199 0CMKR KOSTNER Florian 27.32 1979 GM2 GM02 CS CARABINIERI 22’46.3 0.7 0.72 80
3 192 0375N DI CENTA Giorgio 10.93 1972 GM2 GM02 CS CARABINIERI 22’51.8 6.2 6.36 60
4 196 3X1LW RIGONI Sergio 21.42 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 22’57.6 12.0 12.30 50
5 200 4HX88 YEUILLA Daniel 28.81 1985 GM1 GM01 CS ESERCITO 22’58.3 12.7 13.02 45
6 203 1CT0A MARTINELLI Alan 33.38 1985 GM2 GM02 CS CARABINIERI 22’59.1 13.5 13.84 40
7 206 709XJ PELLEGRIN Sebastiano 48.36 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 23’06.9 21.3 21.84 36
8 204 53DD4 GARDENER Stefano 34.70 1990 GM0 GM03 CS FORESTALE 23’10.2 24.6 25.22 32
9 194 10D1A GULLO Giovanni 11.18 1983 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 23’11.2 25.6 26.24 29
10 197 53DD7 FANTON Paolo 25.73 1991 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 23’12.6 27.0 27.68 26
11 202 415PE CLEMENTI Fabio 30.61 1990 GM2 GM02 CS CARABINIERI 23’25.4 39.8 40.80 24
12 209 0V20C MARTINELLI Christian 74.16 1983 GM2 GM02 CS CARABINIERI 23’30.9 45.3 46.44 22
13 198 4HLR6 ORLANDI Luca 26.94 1984 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 23’37.0 51.4 52.69 20
14 191 4HC58 SCOLA Fulvio 10.64 1982 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 23’45.0 59.4 60.90 18
15 195 629YA BERTOLINA Mirco 21.14 1991 GM0 GM03 CS FORESTALE 24’05.7 1’20.1 82.12 16
16 205 4AYE7 GALASSI Michael 47.84 1990 GM0 GM03 CS FORESTALE 24’24.5 1’38.9 101.39 15
17 210 81WW1 ROMANI Riccardo 78.33 1987 GM2 GM02 CS CARABINIERI 24’41.0 1’55.4 118.31 14
18 201 52TFV RASTELLI Maicol 30.23 1991 GM1 GM01 CS ESERCITO 24’49.6 2’04.0 127.12 13
19 208 72D25 CAPPELLETTI Marco 55.44 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 24’50.3 2’04.7 127.84 12
20 214 C064M BRUNNER Julian 96.59 1993 AA BZG2 ASC TOBLACH 25’03.4 2’17.8 141.27 11
21 217 728FA URBANI Simone 121.24 1992 GM0 GM03 CS FORESTALE 25’22.2 2’36.6 160.54 10
22 207 75M4N FERRARI Francesco 50.39 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 25’22.8 2’37.2 161.16 9
23 216 80CA3 STAUDER Sonny 111.20 1995 AA BZG2 ASC TOBLACH 25’29.2 2’43.6 167.72 8
24 218 73A29 NOECKLER Andreas 149.84 1989 AA BZA7 ALV KRONSPUR 25’53.5 3’07.9 192.63 7
25 215 003MD PIDER Othmar 101.87 1969 AA BZA7 ALV KRONSPUR 26’05.8 3’20.2 205.24 6
26 236 72AWL PEDRANZINI Luigi 1993 AC SO29 ALTA VALTELLINA 26’40.7 3’55.1 241.02 5
27 213 EAJ4Z HELLWEGER Michael 96.33 1996 AA BZ44 ASC SARNTAL 27’07.9 4’22.3 268.91 4
28 212 CATWZ CAPPELLO Florian 91.64 1996 AA BZ17 ASV PRAD RAIFF. WERB. 27’15.8 4’30.2 277.01 3
29 221 EAACE TASCHLER Martin 211.35 1997 AA BZG2 ASC TOBLACH 27’16.6 4’31.0 277.83 2
30 239 002Y7 KOEHL Andreas 356.16 1962 AA BZ35 ASV DEUTSCHNOFEN 28’09.2 5’23.6 331.75 1
31 223 4L14P ANDRES Richard 237.35 1961 AA BZ17 ASV PRAD RAIFF. WERB. 28’15.3 5’29.7 338.01
32 219 HADW9 ENNEMOSER Patrick 161.26 1997 AA BZ72 ASC PASSEIER RAIFFEISE 28’30.4 5’44.8 353.49
33 224 EAFM0 PLONER Flavio 270.00 1998 AA BZF9 SC GARDENA RAIFFEISEN 28’32.0 5’46.4 355.13
34 220 N07CE STAFFLER Daniel 168.49 1998 AA BZ44 ASC SARNTAL 29’04.8 6’19.2 388.75
35 232 002YC CAPITANI Bernhard 338.66 1962 AA BZ36 ASC SESVENNA VOLKSBANK 29’05.6 6’20.0 389.57
36 222 04PV8 OBEXER Martin 223.58 1964 AA BZC3 ASV VILLNOESS 29’07.1 6’21.5 391.11
37 225 A0274 POERNBACHER Werner 270.50 1969 AA BZA7 ALV KRONSPUR 29’10.3 6’24.7 394.39
38 230 004E7 THALER Manfred 321.93 1969 AA BZC8 ASV LUESEN 29’36.3 6’50.7 421.05
39 227 F01PP SCHUSTER Felix 306.00 1998 AA BZD3 RG 5V LOIPE 30’34.1 7’48.5 480.30
40 238 DA42W TSCHOLL Horst 242.86 1964 AA BZG9 ASV LATSCH RAIFFEISEN 30’46.3 8’00.7 492.81
41 226 LAJ6E OBEXER Jonas 276.88 1997 AA BZC3 ASV VILLNOESS 30’58.8 8’13.2 505.62
42 229 LAXAK SIEDER Fabian 308.74 1998 AA BZD3 RG 5V LOIPE 32’30.8 9’45.2 599.94
43 233 3R8RN THALER Karl 352.51 1972 AA BZC8 ASV LUESEN 32’31.3 9’45.7 600.45
44 231 LAHJX SULZENBACHER Gerold 327.63 1958 AA BZA7 ALV KRONSPUR 32’39.1 9’53.5 608.45
45 240 900XV KOEHL Wolfgang 201.79 1994 AA BZ35 ASV DEUTSCHNOFEN 32’58.9 10’13.3 628.75
46 228 02E9K WALDER Karl 307.11 1954 AA BZG2 ASC TOBLACH 33’09.1 10’23.5 639.21
47 235 EAH1E MORANDINI Massimiliano 575.36 1975 AA BZA7 ALV KRONSPUR 44’04.3 21’18.7 1310.91
48 237 1M484 MARSONER Josef 1942 AA BZG9 ASV LATSCH RAIFFEISEN 51’50.8 29’05.2 1789.16

TROFEO BANCA POPOLARE DELL’ALTO ADIGE 2014 / 2015
SUEDTIROLER VOLKSBANKTROPHAE 2014 /2015
FONDO MASS START – TECNICA LIBERA
CLASSIFICA UFFICIALE
GIOV.SEN.F./JUG.SEN.W. START 11.05 5 Km. ( 2 X 2,5 )
1 173 1F1M2 PELLEGRINI Sara 35.39 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 12’43.8 0.0 0.00 100
2 175 49LCX DEBERTOLIS Ilaria 42.93 1989 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 12’44.4 0.6 1.10 80
3 172 73FED AGREITER Debora 31.46 1991 GM0 GM02 CS CARABINIERI 12’46.1 2.3 4.22 60
4 174 1F287 DE MARTIN TOPRANIN Virgin 38.99 1987 GM0 GM03 CS FORESTALE 12’59.9 16.1 29.51 50
5 181 3D632 VUERICH Gaia 107.09 1991 GM2 GM02 CS CARABINIERI 13’41.5 57.7 105.76 45
6 176 54DE9 DI SOPRA Francesca 58.56 1990 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 13’44.0 1’00.2 110.34 40
7 177 63Y14 RONCARI Debora 65.55 1992 GM0 GM02 CS CARABINIERI 13’53.3 1’09.5 127.39 36
8 178 9A2XL CANCLINI Alice 71.81 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 14’25.4 1’41.6 186.23 32
9 180 C064H WALDER Rebecca 97.20 1995 GM0 GM03 CS FORESTALE 14’41.2 1’57.4 215.19 29
10 189 DACM7 RUNGGALDIER Carmen 339.44 1995 GM0 GM05 GS FIAMME ORO 14’41.7 1’57.9 216.10 26
11 182 CA156 KOSTNER Valentina 132.91 1995 AA BZF9 SC GARDENA RAIFFEISEN 14’46.1 2’02.3 224.17 24
12 179 9A9WL DA ROS Alessandra 88.40 1994 VE BL57 GS CASTIONESE 15’07.9 2’24.1 264.13 22
13 183 FA36P DEMEZ Lea 169.89 1997 AA BZF9 SC GARDENA RAIFFEISEN 15’30.8 2’47.0 306.10 20
14 190 80C7F SCHWINGSHACKL Monika 413.62 1972 AA BZA7 ALV KRONSPUR 15’32.6 2’48.8 309.40 18
15 185 FAP59 PRINOTH Verena 183.08 1997 AA BZF9 SC GARDENA RAIFFEISEN 15’46.2 3’02.4 334.33 16
16 184 HA1F6 TOBANELLI Sophia 180.37 1998 AA BZ44 ASC SARNTAL 16’19.7 3’35.9 395.73 15
17 188 EAN6Y PELLEGRINO Carole 230.00 1998 AA BZ36 ASC SESVENNA VOLKSBANK 16’20.6 3’36.8 397.38 14
18 187 A04MD GENZIANI Alice 229.40 1998 AA BZ36 ASC SESVENNA VOLKSBANK 16’28.8 3’45.0 412.41 13
19 186 DAWFE TELSER Verena 202.57 1998 AA BZ17 ASV PRAD RAIFF. WERB. 16’40.2 3’56.4 433.31 12
20 156 EA80L KOFLER Muriel Maria 296.47 1998 AA BZG9 ASV LATSCH RAIFFEISEN 18’54.5 6’10.7 679.47 11


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136