QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Sci nordico, campionati regionali in Valdidentro: nel Memorial Mutti vincono Carrara e Andreola. Risultati e classifiche

lunedì, 5 gennaio 2015

Valdidentro – Si è svolto domenica sulle nevi di Valdidentro il primo appuntamento dei campionati regionali dello sci nordico per la stagione 2014 – 2015 e valido per l’assegnazione del sesto memorial Mutti trofeo Canclini e Sosio, ed organizzato dallo Sci Club Alta Valtellina. Sulla pista Viola neve compatta e tempo sereno dove si sono affrontati i fondisti sulla distanza dei 5 chilometri.

La prova individuale, a tecnica libera, nella categoria giovani-senior femminile è stata vinta da Elisa Carrara dello sci club 13 Clusone. Dietro di lei la compagna di club Martina Bellini e terzo posto per un altra bergamasca: Laura Gusmini che difende i colori del Gromo. Nella top five Laura Benzoni, dello sci club 13 Clusone, e Giulia Cola dello sci club Alta Valtellina

Nella prova maschile a segno il padrone di casa Matteo Andreola che si è laureato campione regionali per tre secondi davanti a Maicol Rastelli che difende i colori dell’Esercito. Completa il podio un altro esponente dell’esercito: Saverio Zini. Nella top five: quarto posto per il bergamasco dello sci club 13 Clusone Nicola Fornoni e il livignasco Emil Bormetti.

CAMPIONATI REGIONALI 2015

6* MEMORIAL M. MUTTI – TROFEO D. CANCLINI E G. SOSIO
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA
CLASSIFICA UFFICIALE

GIOVANI/SENIOR- FEMMINILE

POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB

1 36 905PR CARRARA Elisa 95.76 1996 AC BG55 13 CLUSONE 13’01.7 0.0 0.00 333
2 2 DA3HH BELLINI Martina 121.55 1998 AC BG55 13 CLUSONE 13’36.9 35.2 36.02 323
3 35 A04L3 GUSMINI Laura 100.75 1996 AC BG58 GROMO AD 14’13.8 1’12.1 73.79 313
4 51 038YH BENZONI Laura 113.17 1972 AC BG55 13 CLUSONE 14’17.2 1’15.5 77.27 303
5 7 EA9HD COLA Giulia 118.91 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’23.4 1’21.7 83.61 293
6 33 AACY3 ZINI Chiara 111.80 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’23.7 1’22.0 83.92 283
7 31 EA3Y2 COMPAGNONI Jael 93.59 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’26.0 1’24.3 86.27 272
8 37 A06W7 BUSI Chiara 94.80 1996 AC LC13 PRIMALUNA 14’39.1 1’37.4 99.68 262
9 53 9A2XL CANCLINI Alice 71.81 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 14’45.3 1’43.6 106.03 252
10 34 AA6ZX RAINOLTER Ilaria 293.35 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’59.1 1’57.4 120.15 242
11 14 DAFE7 RAMONI Irene 122.59 1997 AC VB21 VALLE VIGEZZO 15’01.4 1’59.7 122.50 232
12 16 DALDE VANINI Chiara 266.78 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 15’05.7 2’04.0 126.90 222
13 6 EA8DA VIVIANI Martina 137.49 1997 AC SO51 SPORTING LIVIGNO 15’11.1 2’09.4 132.43 212
14 19 DAC7M CONFORTOLA Consuelo 158.85 1997 AC SO51 SPORTING LIVIGNO 15’11.6 2’09.9 132.94 202
15 1 EA2F0 MORSTABILINI Sonia 116.56 1997 AC BG58 GROMO AD 15’12.3 2’10.6 133.66 192
16 8 DAF0P CUSINI Valentina 178.12 1998 AC SO51 SPORTING LIVIGNO 15’16.9 2’15.2 138.37 182
17 18 D01HX GIUDICI Laura 235.17 1998 AC BG55 13 CLUSONE 15’23.7 2’22.0 145.32 172
18 13 EA8AW ZINI Vittoria 198.35 1998 AC SO51 SPORTING LIVIGNO 15’29.7 2’28.0 151.46 161
19 3 CA700 DEI CAS Francesca 207.98 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’33.7 2’32.0 155.56 151
20 54 04N9X BINI Maria 110.21 1965 AC BG55 13 CLUSONE 15’58.2 2’56.5 180.63 141
21 11 C08R2 ROSSI Chiara 247.50 1997 AC LC13 PRIMALUNA 15’59.9 2’58.2 182.37 131
22 4 C01LE TIRABOSCHI Laura 265.24 1998 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 16’02.6 3’00.9 185.13 121
23 32 EA3Y7 COMPAGNONI Laila 101.06 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’10.2 3’08.5 192.91 111
24 39 D066H SCHENA Francesca 175.71 1995 AC LC13 PRIMALUNA 16’13.0 3’11.3 195.78 101
25 15 90L3C VALCI Silvia 270.00 1998 AC VB16 FORMAZZA 16’32.3 3’30.6 215.53 91
26 10 A0AA8 MATLI Ilaria 213.37 1997 AC VB16 FORMAZZA 16’44.0 3’42.3 227.50 81
27 5 C01HA VALLE Alessia 283.95 1998 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 16’58.7 3’57.0 242.55 71
28 38 D0669 DENTI Aristea 212.47 1995 AC LC13 PRIMALUNA 17’05.6 4’03.9 249.61 61
29 12 DAH00 SANTUS Roberta 302.69 1998 AC BG58 GROMO AD 17’24.9 4’23.2 269.36 50
30 52 40NX6 COLNAGHI CALISSONI Laura 115.98 1954 AC MI09 GS I CAMOSCI 17’29.7 4’28.0 274.27 40
31 17 CA4KY VESCOVO Lisa 330.35 1998 AC SO39 POL LE PRESE 17’47.8 4’46.1 292.80 30
32 9 LA0YD PAGANI Valeria 270.00 1998 AC MIN4 POOL BRIANZA 19’18.4 6’16.7 385.52 20
33 56 4HAEM CHINI Maria Rita 1942 AC MI78 PASSO DOPO PASS 33’51.2 20’49.5 1278.75 10

GIOVANI/SENIOR – MASCHILE
1 95 CA947 ANDREOLA Matteo 64.08 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 22’47.4 0.0 0.00 363
2 136 52TFV RASTELLI Maicol 30.23 1991 GM1 GM01 CS ESERCITO 22’50.4 3.0 1.76 357
3 119 81TE9 ZINI Saverio 137.53 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 22’59.2 11.8 6.90 351
4 100 A04PE FORNONI Nicola 71.07 1996 AC BG55 13 CLUSONE 23’04.7 17.3 10.12 346
5 98 CA6D5 BORMETTI Emil 215.37 1995 AC SO51 SPORTING LIVIGNO 23’13.8 26.4 15.45 340
6 143 629YA BERTOLINA Mirco 21.14 1991 GM3 GM03 CS FORESTALE 23’17.0 29.6 17.32 334
7 141 552RP MULLER Claudio 19.55 1992 GM3 GM03 CS FORESTALE 23’17.4 30.0 17.55 328
8 144 72D25 CAPPELLETTI Marco 55.44 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 23’39.9 52.5 30.72 323
9 146 0ED5D GALLI Morris 64.98 1981 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 23’45.6 58.2 34.05 317
10 91 AAE9Z SPERONI Luca 104.28 1996 AC VA45 CUNARDO 24’02.6 1’15.2 44.00 311
11 137 90FF4 MAJORI Andrea 70.44 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 24’05.6 1’18.2 45.75 305
12 102 90FME VENOSTA Claudio 86.56 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 24’10.3 1’22.9 48.50 300
13 135 7125N BALDUZZI Davide 89.02 1994 GM3 GM03 CS FORESTALE 24’19.7 1’32.3 54.00 294
14 140 728FA URBANI Simone 121.24 1992 GM3 GM03 CS FORESTALE 24’34.7 1’47.3 62.78 288
15 101 C021F GIUDICI Adriano 70.53 1996 GM3 GM03 CS FORESTALE 24’37.6 1’50.2 64.47 282
16 96 90609 BONACORSI Davide 97.62 1996 AC BG58 GROMO AD 24’42.5 1’55.1 67.34 277
17 113 72AWL PEDRANZINI Luigi 1993 AC SO29 ALTA VALTELLINA 24’51.1 2’03.7 72.37 271
18 65 CA72N ARMELLINI Mattia 97.90 1997 AC SO39 POL LE PRESE 24’54.3 2’06.9 74.24 265
19 66 A04FR CASTELLI Nicola 100.86 1997 AC BG55 13 CLUSONE 24’57.2 2’09.8 75.94 259
20 134 70WC7 MOSCONI Pietro 46.26 1993 AC BG05 LEFFE 24’58.7 2’11.3 76.82 254
21 74 90L3H CLAISEN Michael 143.48 1997 AC VB16 FORMAZZA 24’59.8 2’12.4 77.46 248
22 147 728EX BORMOLINI Thomas 118.63 1993 AOC CN04 VALLE PESIO 25’11.1 2’23.7 84.07 242
23 68 CA23J MILESI Luca 94.03 1997 AC BG34 RONCOBELLO 25’14.8 2’27.4 86.24 236
24 104 FA6NY RODIGARI Paolo 226.11 1996 AC SO51 SPORTING LIVIGNO 25’15.7 2’28.3 86.76 230
25 97 80MVP VISINI Paolo 108.20 1996 AC BG55 13 CLUSONE 25’23.6 2’36.2 91.39 225
26 75 C08PY BARUFFALDI Matteo 133.03 1997 AC LC13 PRIMALUNA 25’37.1 2’49.7 99.28 219
27 71 A04MH AGONI Luca 98.71 1997 AC BG57 SCHILPARIO 25’47.5 3’00.1 105.37 213
28 133 4HAD7 MAFFEIS Davide 77.82 1987 AC MI09 GS I CAMOSCI 25’52.7 3’05.3 108.41 207
29 111 0V1YX POZZI Nicola 1981 GM1 GM01 CS ESERCITO 25’53.6 3’06.2 108.94 202
30 92 712WM LUSSANA Emil 92.61 1995 AC BG57 SCHILPARIO 25’54.7 3’07.3 109.58 196
31 76 DA2FH MILESI Ivan 251.47 1998 AC BG34 RONCOBELLO 25’59.6 3’12.2 112.45 190
32 79 CAVYL PLATI Matteo 197.31 1998 AC LC4C AG. VALSASSINA 26’00.6 3’13.2 113.03 184
33 118 728EY BORMOLINI Nicolas 131.68 1993 AOC CN04 VALLE PESIO 26’03.1 3’15.7 114.49 179
34 72 LAA0Z BRUNO Federico 122.73 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 26’06.1 3’18.7 116.25 173


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136