QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci nordico, campionati regionali del Comitato FISI Alpi Centrali: i risultati e le classifiche delle gare di Schilpario

lunedì, 23 febbraio 2015

Schilpario – Si sono conclusi con un successo di partecipazione i campionati regionali del Comitato FISI Alpi Centrali, di Schilpario con l’assegnazione dei titoli individuali e inseguimento per le categorie: Ragazzi, Aspiranti e Giovani.Arrivo sci nordico comitato fisi alpi centrali fondo

Nella prova individuale femminile, nella categoria ragazzi, si laurea nuova campionessa regionale Anna Rossi dello sci club Prima Luna. Al secondo posto la valtellinese Sara Armellini e terza posizione per la vigezzina Lara Centamori. Nella top five anche Chiara Barbeni dello sci club Ardesio e quinta posizione per Elisa Negroni dello sci club Valmalenco. In campo maschile nuovo campione regionale di categoria si è laureato Andrea Gaglia dello sci club Alta Valtellina. Dietro di lui l’ossolano Samuele Ramoni dello sci club Vigezzo e terza posizione per il livignasco Nicolò Cusini. Completano la top five: Enrico Galbiati dello sci club Vigezzo e Lorenzo Moizi dello sci club Valmalenco. Nella prova Gundersen per la categoria aspiranti prima posizione in campo maschile per Luca Milesi dello sci club Roncobello.

Alle sue spalle, nell’ordine, Luca Agoni di Schilpario e Micheal Claisen dello sci club Formazza. Federico Bruno, Antigorio, è quarto mentre Matteo Plati dello sci club Valsassina è quinto. Nella categoria junior prima posizione per Luca Speroni del Cunardo (che vince anche la classifica Giovani), al secondo posto Matteo Andreola dello sci club Altavaltellina e terza posizione per Davide Bonacorsi dello sci club Gromo. Nella top five anche Nicola Fornini dello sci club 13 Clusone, quarto, e Alex Andreola, quinto, dello sci club Alta Valtellina.

Nella prova giovani femminile medaglia d’oro per la bergamasca dello sci club 13 Clusone Martina Bellini. Dietro di lei Jael Compagnoni dell’Alta Valtellina e terza posizione per Laura Gusmini dello sci club Gromo. Nei primi cinque anche Vittoria Zini, quarta, dello sci club Livigno e Elisa Carrara dello sci club 13 Clusone quinta.

Come detto, in campo maschile, si impone il varesino Luca Speroni del Cunardo. Dietro di lu Davide Bonaccorsi dello sci club Gromo e terza posizione per Matteo Andreola dello sci club Alta Valtellina. Quarto il bergamasco Nicola Fornini dello sci club 13 Clusone e quinto Luca Milesi dello sci club Roncobello.

CAMPIONATO REGIONALE
ALLIEVI E RAGAZZI
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE

RAGAZZI – FEMMINILE
1 34 EA7H4 ROSSI Anna 2001 AC LC13 PRIMALUNA 12’34.0 0.0 346
2 40 FAAXT ARMELLINI Sara 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 12’42.9 8.9 338
3 33 LACEY CENTAMORI Lara 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 12’59.9 25.9 331
4 46 M03MJ BARBENI Chiara 2002 AC BG31 ARDESIO 13’06.2 32.2 323
5 11 M08X6 NEGRINI Elisa 2001 AC SO30 VALMALENCO 13’06.4 32.4 316
6 12 M08D0 SILVESTRI Veronica 2002 AC SO01 LIVIGNO 13’17.8 43.8 308
7 51 HA2FR CASTELLI Martina 2002 AC BG55 13 CLUSONE 13’18.2 44.2 301
8 23 HAA13 DEDEI Denise 2002 AC BG58 GROMO AD 13’18.8 44.8 293
9 36 R09RC POZZI Alice 2001 AC MI78 PASSO DOPO PASS 13’20.5 46.5 286
10 25 N04LW SENSOLI Emma 2002 AC SO01 LIVIGNO 13’23.2 49.2 278
11 49 HA0A5 ZANI Rebecca 2001 AC BG15 VALSERINA 13’26.2 52.2 271
12 37 FA91M BRACCHI Chiara 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’29.5 55.5 263
13 5 M00PH TARABINI Giada 2002 AC SO39 POL LE PRESE 13’34.7 1’00.7 256
14 3 M00PN IELITRO Martina 2002 AC SO39 POL LE PRESE 13’36.2 1’02.2 248
15 31 M01DY CAMPANA Iris 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 13’39.2 1’05.2 241
16 47 LA2DZ COLA Francesca 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’42.1 1’08.1 233
17 48 LA1MM GAGLIA Daniela 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’43.4 1’09.4 226
18 45 LAM38 VANINI Anna 2002 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 13’44.9 1’10.9 218
19 30 EA831 SECCHI Martina 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’48.2 1’14.2 211
20 44 M055P TAGLIAFERRI Anna Sofia 2002 AC LC13 PRIMALUNA 14’03.3 1’29.3 203
21 22 HA5VH COLTURI Cecilia 2002 AC SO39 POL LE PRESE 14’08.7 1’34.7 196
22 27 EALKE MORELLI Chiara 2001 AC BG57 SCHILPARIO 14’17.3 1’43.3 188
23 39 M0AE6 SARTORI Lisa 2001 AC VB16 FORMAZZA 14’19.3 1’45.3 181
24 20 P014A NEGRONI Lara 2001 AC BG58 GROMO AD 14’27.2 1’53.2 173
25 2 FAECE PENNATI Sofia 2001 AC VB16 FORMAZZA 14’37.3 2’03.3 165
26 8 M054L AGOSTONI Benedetta 2002 AC LC13 PRIMALUNA 14’45.7 2’11.7 158
27 38 LALKY POLI Paola 2002 AC BS13 ADAMELLO 14’47.4 2’13.4 150
28 15 HA6HA MARCIANO’ Giulia 2001 AC LC4C A.G VALSASSINA 14’48.2 2’14.2 143
29 43 EAHAH LANFRANCHI Serena 2001 AC BG31 ARDESIO 14’50.1 2’16.1 135
30 26 HAPFP COZZI Giulia 2001 AC PC10 BOBBIO 14’56.3 2’22.3 128
31 50 HAN67 MORANDI Gaia 2002 AC VA45 CUNARDO 15’02.5 2’28.5 120
32 24 R08X5 FEROLETO Laura 2002 AC SO01 LIVIGNO 15’24.9 2’50.9 113
33 29 P01TH BERGAMINI Elisa 2002 AC BG31 ARDESIO 15’25.0 2’51.0 105
34 4 HA36A PEZZOTTA Laura 2001 AC BG55 13 CLUSONE 15’26.6 2’52.6 98
35 6 HAACV ALBINI Anna 2002 AC VB16 FORMAZZA 15’27.9 2’53.9 90
36 21 R08X9 FEROLETO Barbara 2002 AC SO01 LIVIGNO 15’49.3 3’15.3 83
37 13 HA369 PEZZOTTA Angela 2002 AC BG55 13 CLUSONE 15’51.6 3’17.6 75
38 9 LAE7V REZZONICO Anna 2002 AC VB16 FORMAZZA 16’07.5 3’33.5 68
39 42 HA6HJ SELVA Angelica 2002 AC LC4C A.G VALSASSINA 16’42.1 4’08.1 60
40 10 M0879 MANFREDI Martina Teresa 2002 AC VB16 FORMAZZA 16’43.9 4’09.9 53
41 1 R01C3 FERRARI Martina 2001 AC LC13 PRIMALUNA 16’46.3 4’12.3 45

RAGAZZI – MASCHILE
1 119 HA61R GAGLIA Andrea 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’24.3 0.0 342
2 95 HAFNX RAMONI Samuele 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 14’59.1 34.8 334
3 122 LA6LE CUSINI Nicolo 2001 AC SO01 LIVIGNO 15’23.1 58.8 326
4 110 HA4XF GALBIATI Enrico 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 15’36.0 1’11.7 318
5 115 N0D97 MOIZI Lorenzo 2002 AC SO30 VALMALENCO 15’43.3 1’19.0 309
6 116 FAECC MATLI Simone 2001 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 15’44.4 1’20.1 301
7 114 EALK8 ZANDOMENEGHI Matteo 2001 AC BG57 SCHILPARIO 15’47.2 1’22.9 293
8 107 N0CZX LORENZINI Gianni 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 15’48.0 1’23.7 285
9 108 LA0W0 BONACORSI Mirco 2001 AC BG58 GROMO AD 15’50.3 1’26.0 277
10 102 N04MD LONGA Tommaso 2002 AC SO01 LIVIGNO 15’51.1 1’26.8 269
11 93 LAMR7 BORMOLINI Lukas 2002 AC SO01 LIVIGNO 15’51.3 1’27.0 261
12 85 L056L CAPELLI Leonardo 2002 AC BG55 13 CLUSONE 15’52.8 1’28.5 252
13 121 F00DC BETTINAGLIO Daniele 2001 AC BG05 LEFFE 16’05.1 1’40.8 244
14 111 N04Z4 GNUVA Francesco 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 16’18.0 1’53.7 236
15 90 HA0A7 CARRARA Jurgen 2002 AC BG15 VALSERINA 16’18.6 1’54.3 228
16 125 EALK7 PIZIO Simone 2001 AC BG57 SCHILPARIO 16’30.2 2’05.9 220
17 104 HA2JN BERTOCCHI Emanuele Leone 2002 AC BG55 13 CLUSONE 16’32.0 2’07.7 212
18 103 R0DRV ROSSI Alessandro 2001 AC SO05 ASD LANZADA 16’36.7 2’12.4 204
19 113 HA53V DEI CAS Federico 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’40.5 2’16.2 195
20 106 N06Z1 GIUDICI Diego 2001 AC BG58 GROMO AD 16’48.5 2’24.2 187
21 98 LAJ5Z BALMETTI Mauro 2002 AC VB12 VALLE ANZASCA 16’48.9 2’24.6 179
22 100 FA2AF SANTINELLI Filippo 2001 AC BG55 13 CLUSONE 16’50.9 2’26.6 171
23 81 R09MD POZZI Pietro 2002 AC MI78 PASSO DOPO PASS 16’51.8 2’27.5 163
24 94 N03D1 RODIGARI Mattia 2002 AC SO01 LIVIGNO 17’04.0 2’39.7 155
25 91 FA2AH NEGRI Luca 2001 AC BG55 13 CLUSONE 17’09.0 2’44.7 147
26 83 M00W8 ANZI Simone 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 17’11.9 2’47.6 138
27 123 N02V3 BERGAMINI Simone 2002 AC LC13 PRIMALUNA 17’41.6 3’17.3 130
28 86 LAM39 GALLACCI Gioele 2002 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’49.1 3’24.8 122
29 82 P0R4F PIZIO Andrea 2002 AC BG57 SCHILPARIO 17’59.7 3’35.4 114
30 120 F02MX INGRILLI Flavio 2001 AC MI78 PASSO DOPO PASS 18’06.9 3’42.6 106
31 101 N0L16 BERTACCINI Filippo 2001 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 18’07.0 3’42.7 98
32 97 FAJWE MAGRI Danilo 2002 AC BG57 SCHILPARIO 18’42.5 4’18.2 90
33 92 P01KR LATORRE Alessandro 2001 AC SO30 VALMALENCO 18’47.7 4’23.4 81
34 84 HA2JF NESSI Mattia 2002 AC BG55 13 CLUSONE 19’20.4 4’56.1 73
35 105 N066T MOTTINI Tommaso 2002 AC SO01 LIVIGNO 19’31.5 5’07.2 65
36 96 R0F03 MOMBELLI Filippo 2002 AC VA23 NORDICO VARESE 19’57.7 5’33.4 57
37 112 T0783 PELIZZARI Thomas 2002 AC BSCX S.C.BAGOLINO 21’02.4 6’38.1 49
38 89 T02N5 NEGRONI Mirko 2002 AC BG55 13 CLUSONE 21’37.7 7’13.4 41

ALLIEVI – FEMMINILE
1 75 D01L3 MAJ Valentina 2000 AC BG57 SCHILPARIO 15’13.3 0.0 318
2 69 FAJF2 TRIBBIA Manila 2000 AC BG15 VALSERINA 15’24.9 11.6 300
3 77 HA9X7 MAJORI Francesca 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’36.5 23.2 20.32 283
4 71 M08EC SILVESTRI Elisa 2000 AC SO01 LIVIGNO 15’46.6 33.3 265
5 64 LA2V0 VIVIANI Francesca 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’49.3 36.0 31.53 247
6 67 EA9PE COLOMBO Laura 1999 AC LC13 PRIMALUNA 16’10.4 57.1 50.02 230
7 63 FAH5A MILESI Claudia 2000 AC BG34 RONCOBELLO 16’12.2 58.9 212
8 65 FACC0 MAIOLANI Aurora 2000 AC SO39 POL LE PRESE 16’14.0 1’00.7 194
9 74 EA0E0 PALAZZI Virginia 1999 AC BG55 13 CLUSONE 16’14.5 1’01.2 53.61 177
10 62 DATZC RUDELLI Alice 1999 AC BG55 13 CLUSONE 16’39.4 1’26.1 75.42 159
11 61 EA8MX PEROTTI Sara 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’42.4 1’29.1 141
12 70 LA0J1 NIGOTTI Matilde 1999 AC SO39 POL LE PRESE 16’45.9 1’32.6 81.11 124
13 68 HA367 PETROGALLI Maria Paola 1999 AC BG55 13 CLUSONE 16’57.7 1’44.4 91.45 106
14 73 FAEFL GIRARDI Giulia 1999 AC VA23 NORDICO VARESE 17’13.4 2’00.1 105.20 88
15 72 F05L5 ZEN Gaia 2000 AC VA23 NORDICO VARESE 17’42.9 2’29.6 71
16 66 HA4XC GALBIATI Giulia 2000 AC VB21 VALLE VIGEZZO 17’54.5 2’41.2 53
17 76 N06R6 INVERNIZZI Aurora 1999 AC LC4C A.G VALSASSINA 21’02.5 5’49.2 305.88 35
18 78 R0EXM LOMETTI Maira 2000 AC VB12 VALLE ANZASCA 25’26.5 10’13.2 18

ALLIEVI – MASCHILE
1 165 D015C BUTTIRONI Angelo 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 19’16.9 0.0 0.00 344
2 171 CA7NR COMENSOLI Davide 1999 AC SO39 POL LE PRESE 19’51.8 34.9 24.13 336
173 DAA5X MILESI Lorenzo 1999 AC BG34 RONCOBELLO 19’51.8 34.9 24.13 336
4 169 DAAXZ SOSIO Pietro 1999 AC SO39 POL LE PRESE 20’11.6 54.7 37.83 321
5 167 FAAEM COMPAGNONI Luca 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 20’11.8 54.9 313
6 158 N0CLR GASPERI Michele 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 20’32.8 1’15.9 305
7 172 M01MR MAGLI Pietro 1999 AC BG55 13 CLUSONE 20’39.6 1’22.7 57.19 297
8 163 HA5DK MANZONI Francesco 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 21’00.0 1’43.1 289
9 132 DAL49 VALBONESI Lorenzo 1999 AC VA45 CUNARDO 21’05.4 1’48.5 75.03 281
10 157 EA1J4 CANCLINI Dante 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 21’07.2 1’50.3 274
11 166 HA4NL POLI Fabrizio 2000 AC BS13 ADAMELLO 21’13.6 1’56.7 266
12 141 D0158 BONZI Mattia 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 21’14.5 1’57.6 81.32 258
13 174 EA2WY MAZZOCCHI Davide 2000 AC BG55 13 CLUSONE 21’21.2 2’04.3 250
14 164 EA266 BOSSETTI Simone 2000 AC LC13 PRIMALUNA 21’37.8 2’20.9 242
15 133 HAV2P CORTI Dario 2000 AC VA23 NORDICO VARESE 21’42.0 2’25.1 235
16 175 E04CT INGRILLI’ Davide 2000 AC MI78 PASSO DOPO PASS 21’51.1 2’34.2 227
17 139 E0A0P GATTI Gianmarco 2000 AC VB12 VALLE ANZASCA 21’52.7 2’35.8 219
18 155 HA92F MOLINARI Michele 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 21’53.5 2’36.6 211
19 168 LAJWL ACERBONI Andrea 2000 AC LC13 PRIMALUNA 21’57.9 2’41.0 203
20 161 FA9EY COLA Riccardo 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 22’01.2 2’44.3 195
21 150 EAHW0 GUSMINI Davide 2000 AC BG58 GROMO AD 22’10.5 2’53.6 188
22 154 FA8T4 MATLI Alex 2000 AC VB16 FORMAZZA 22’13.6 2’56.7 180
23 135 N06MM COLA Luca 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 22’16.7 2’59.8 172
24 143 EAA3M PEDROTTI Gioele 2000 AC SO30 VALMALENCO 22’19.4 3’02.5 164
25 145 DARFL PASQUALI Mattia 1999 AC PC10 BOBBIO 22’19.7 3’02.8 126.41 156
26 149 EAFY0 VISINI Matteo 2000 AC BG55 13 CLUSONE 22’19.8 3’02.9 149
27 159 EAD0A COLTURI Claudio 2000 AC SO39 POL LE PRESE 22’23.3 3’06.4 141
28 140 EAD09 SALVADORI Pietro 2000 AC SO39 POL LE PRESE 22’36.4 3’19.5 133
29 162 N0A92 LORA Davide 1999 AC VB16 FORMAZZA 22’44.6 3’27.7 143.63 125
30 146 HA2TR AMODEI Mirko 2000 AC VB21 VALLE VIGEZZO 23’07.7 3’50.8 117
31 144 EAE1P MILESI Matteo 2000 AC BG34 RONCOBELLO 23’17.6 4’00.7 109
32 136 LA765 CUSINI Thomas 2000 AC SO01 LIVIGNO 23’24.0 4’07.1 102
33 134 EA42R RASTELLI Norman 2000 AC SO39 POL LE PRESE 23’34.3 4’17.4 94
34 156 HA7V4 SAMBRIZZI Pietro 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 24’04.4 4’47.5 86
35 148 EAFDN VANINI Francesco 2000 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 24’12.0 4’55.1 78
36 138 HA7V8 MAIOLANI Filippo 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 24’16.9 5’00.0 70
37 152 EAPTC MAGRI Domenico 2000 AC BG57 SCHILPARIO 25’15.3 5’58.4 63
38 153 H0449 BALMETTI Mattia 1999 AC VB12 VALLE ANZASCA 25’16.0 5’59.1 248.32 55

CAMPIONATO REGIONALE
ASPIRANTI JUNIOR (REALE)
S.C. SCHILPARIO
Inseguimento
Classifica

GIOVANI (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Manche 1 Manche 2 Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 213 DA3HH BELLINI MARTINA 1998 AC BG55 SC 13 CLUSONE 10’51.3 29’24.4 29’24.4 0,00 313
2 208 EA3Y2 COMPAGNONI JAEL 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 10’49.1 29’25.3 29’25.3 0,61 289
3 214 A04L3 GUSMINI LAURA 1996 AC BG58 SC GROMO AD 11’32.0 30’00.8 30’00.8 24,76 265
4 217 EA8AW ZINI VITTORIA 1998 AC SO01 SC LIVIGNO 12’09.0 30’09.2 30’09.2 30,47 241
5 215 905PR CARRARA ELISA 1996 AC BG55 SC 13 CLUSONE 11’06.6 30’22.9 30’22.9 39,79 217
6 202 AACY3 ZINI CHIARA 1996 AC so29 ALTA VALTELLINA 11’26.3 30’35.1 30’35.1 48,08 193
7 210 EA2F0 MORSTABILINI SONIA 1997 AC BG58 SC GROMO AD 12’05.5 31’23.3 31’23.3 80,87 169
8 201 A06W7 BUSI CHIARA 1996 AC LC13 SC PRIMALUNA 11’08.7 31’31.7 31’31.7 86,58 144
9 205 DAC7M CONFORTOLA CONSUELO 1997 AC SO01 SC LIVIGNO 11’58.7 31’32.2 31’32.2 86,92 120
10 206 EA9HD COLA GIULIA 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’12.9 32’06.8 32’06.8 110,45 96
11 216 D01HX GIUDICI LAURA 1998 AC BG55 SC 13 CLUSONE 11’49.8 32’30.8 32’30.8 126,77 72
12 211 DALDE VANINI CHIARA 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 11’52.6 32’53.9 32’53.9 142,48 48
13 203 90L3C VALCI SILVIA 1998 AC VB16 SC FORMAZZA 12’27.6 33’01.0 33’01.0 147,31 24

GIOVANI (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Manche 1 Manche 2 Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 223 AAE9Z SPERONI LUCA 1996 AC VA45 SC CUNARDO 12’31.4 37’24.2 37’24.2 0,00 326
2 236 90609 BONACORSI DAVIDE 1996 AC BG58 SC GROMO AD 12’38.4 37’53.6 37’53.6 15,72 313
3 222 CA947 ANDREOLA MATTEO 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’55.3 38’02.5 38’02.5 20,48 301
4 242 A04PE FORNONI NICOLA 1996 AC BG55 SC 13 CLUSONE 12’15.5 38’24.3 38’24.3 32,14 288
5 240 CA23J MILESI LUCA 1997 AC BG34 SC RONCOBELLO 12’33.9 38’29.7 38’29.7 35,02 276
6 230 90FME VENOSTA CLAUDIO 1995 AC so29 ALTA VALTELLINA 12’15.4 38’46.3 38’46.3 43,90 263
7 241 FA949 ANDREOLA ALEX 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 12’02.9 38’46.9 38’46.9 44,22 251
8 225 712WM LUSSANA EMIL 1995 AC BG57 SC SCHILPARIO 12’51.2 39’04.1 39’04.1 53,42 238
9 221 C021F GIUDICI ADRIANO 1996 AC GM03 CS FORESTALE 12’22.2 39’24.7 39’24.7 64,43 226
10 235 A04MH AGONI LUCA 1997 AC BG57 SC SCHILPARIO 12’52.1 39’56.9 39’56.9 81,65 213
11 227 90L3H CLAISEN MICHAEL 1997 AC VB16 SC FORMAZZA 12’44.3 40’23.7 40’23.7 95,98 201
12 228 LAA0Z BRUNO FEDERICO 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 12’56.0 41’16.9 41’16.9 124,43 188
13 232 CAVYL PLATI MATTEO 1998 AC LC4C AG. VALSASSINA 12’55.5 41’24.4 41’24.4 128,44 176
14 233 71RYR PLATI ANDREA 1996 AC LC4C AG. VALSASSINA 13’22.3 41’37.9 41’37.9 135,66 163
15 231 DA2FH MILESI IVAN 1998 AC BG34 SC RONCOBELLO 13’18.2 41’41.3 41’41.3 137,47 150
16 234 C08PY BARUFFALDI MATTEO 1997 AC LC13 SC PRIMALUNA 13’26.5 41’49.5 41’49.5 141,86 138
17 229 CA6DF LONGA MICHAEL 1995 AC SO01 SC LIVIGNO 13’34.6 42’35.0 42’35.0 166,19 125
18 244 DAWN2 MATLI MICHELE 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 13’17.8 43’25.0 43’25.0 192,92 113
19 243 D0157 BONZI PATRICK 1998 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 13’24.4 43’58.3 43’58.3 210,73 100
20 238 A04FR CASTELLI NICOLA 1997 AC BG55 SC 13 CLUSONE 12’31.7 44’52.0 44’52.0 239,44 88
21 226 DAEXV CURTI LUCA 1997 AC BG34 SC RONCOBELLO 13’47.1 44’57.8 44’57.8 242,55 75
22 239 DAM47 DELLA VALLE MATTIA 1996 AC SO39 POL LE PRESE 14’43.3 45’46.5 45’46.5 268,59 63
23 245 DAFER MELLERIO MATTEO 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 14’00.9 45’59.2 45’59.2 275,38 50
24 247 P0NPY STEFANONI KEVIN KLAUS 1998 AC VA45 SC CUNARDO 14’47.9 47’11.7 47’11.7 314,14 38
25 224 F05L2 CATTANEO DAVIDE 1998 AC VA23 NORDICO VARESE 15’27.4 48’10.7 48’10.7 345,69 25
26 248 CA8NA MIETTO ENRICO 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 15’39.6 49’03.6 49’03.6 373,98 13

CAMPIONATO REGIONALE
ASPIRANTI JUNIOR (CRONOLOGICO)
S.C. SCHILPARIO
Inseguimento
Classifica

U18 ASPIRANTI (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Manche 1 Manche 2 Tempo Distacco Punti Tab.
1 240 CA23J MILESI LUCA 1997 AC BG34 SC RONCOBELLO 12’33.0 38’29.7 51’02.7 315
2 235 A04MH AGONI LUCA 1997 AC BG57 SC SCHILPARIO 12’52.0 39’56.9 52’48.9 1’46.2 294
3 227 90L3H CLAISEN MICHAEL 1997 AC VB16 SC FORMAZZA 12’44.0 40’23.7 53’07.7 2’05.0 273
4 228 LAA0Z BRUNO FEDERICO 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 12’56.0 41’16.9 54’12.9 3’10.2 252
5 232 CAVYL PLATI MATTEO 1998 AC LC4C AG. VALSASSINA 12’55.0 41’24.4 54’19.4 3’16.7 231
6 231 DA2FH MILESI IVAN 1998 AC BG34 SC RONCOBELLO 13’18.0 41’41.3 54’59.3 3’56.6 210
7 234 C08PY BARUFFALDI MATTEO 1997 AC LC13 SC PRIMALUNA 13’26.0 41’49.5 55’15.5 4’12.8 189
8 244 DAWN2 MATLI MICHELE 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 13’17.0 43’25.0 56’42.0 5’39.3 168
9 243 D0157 BONZI PATRICK 1998 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 13’24.0 43’58.3 57’22.3 6’19.6 147
10 238 A04FR CASTELLI NICOLA 1997 AC BG55 SC 13 CLUSONE 12’31.0 44’52.0 57’23.0 6’20.3 126
11 226 DAEXV CURTI LUCA 1997 AC BG34 SC RONCOBELLO 13’47.0 44’57.8 58’44.8 7’42.1 105
12 245 DAFER MELLERIO MATTEO 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 14’00.0 45’59.2 59’59.2 8’56.5 84
13 247 P0NPY STEFANONI KEVIN KLAUS 1998 AC VA45 SC CUNARDO 14’47.0 47’11.7 1:01’58.7 10’56.0 63
14 224 F05L2 CATTANEO DAVIDE 1998 AC VA23 NORDICO VARESE 15’27.0 48’10.7 1:03’37.7 12’35.0 42
15 248 CA8NA MIETTO ENRICO 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 15’39.0 49’03.6 1:04’42.6 13’39.9 21

U20 JUNIORES (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Manche 1 Manche 2 Tempo Distacco Punti Tab.
1 223 AAE9Z SPERONI LUCA 1996 AC VA45 SC CUNARDO 12’31.0 37’24.2 49’55.2 311
2 222 CA947 ANDREOLA MATTEO 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 11’55.0 38’02.5 49’57.5 2.3 283
3 236 90609 BONACORSI DAVIDE 1996 AC BG58 SC GROMO AD 12’38.0 37’53.6 50’31.6 36.4 254
4 242 A04PE FORNONI NICOLA 1996 AC BG55 SC 13 CLUSONE 12’15.0 38’24.3 50’39.3 44.1 226
5 241 FA949 ANDREOLA ALEX 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 12’02.0 38’46.9 50’48.9 53.7 198
6 230 90FME VENOSTA CLAUDIO 1995 AC so29 ALTA VALTELLINA 12’15.0 38’46.3 51’01.3 1’06.1 170
7 221 C021F GIUDICI ADRIANO 1996 AC GM03 CS FORESTALE 12’22.0 39’24.7 51’46.7 1’51.5 141
8 225 712WM LUSSANA EMIL 1995 AC BG57 SC SCHILPARIO 12’51.0 39’04.1 51’55.1 1’59.9 113
9 233 71RYR PLATI ANDREA 1996 AC LC4C AG. VALSASSINA 13’22.0 41’37.9 54’59.9 5’04.7 85
10 229 CA6DF LONGA MICHAEL 1995 AC SO01 SC LIVIGNO 13’34.0 42’35.0 56’09.0 6’13.8 57
11 239 DAM47 DELLA VALLE MATTIA 1996 AC SO39 POL LE PRESE 14’43.0 45’46.5 1:00’29.5 10’34.3 28


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136