QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad

Ad

Sci nordico, campionati italiani Ragazzi a Pragelato: risultati e classifiche

sabato, 28 febbraio 2015

Pragelato – Giornata d’argento quella odierna per i fondisti del Comitato FISI Alpi Centrali ai campionati italiani di specialità riservati alla categoria Ragazzi in corso di svolgimento a Pragelato.Arrivo sci nordico comitato fisi alpi centrali fondo

Nella prova maschile ottimo secondo posto per Andrea Gaglia dello sci club Alta Valtellina con un gap di 51 secondi da Matteo Ferrari che centra la medaglia d’oro.

Altra medaglia d’argento nella prova femminile con Anna Rossi dello sci club Primaluna nella gara vinta da Matilde Goss. Il Comitato FISI Alpi Centrali piazza altre tre atlete nella top ten di questa gara: Martina Castelli dello sci club 13 Clusone è quinta. Veronica Silvestri del Livigno è sesta ed ancora Sara Armellini dello sci club Altavaltellina è settima.

Ieri, sabato, nella gara a gimcana settimo posto per Daniele Gaglia che oggi si è, dunque, prontamente riscattato. Sempre in campo maschile nono posto per Nicolò Cusini del Livigno. In campo femminile Anna Rossi ha raccolto, in questa prova, l’ottavo posto. Domani, sempre sull’anello olimpico di Pragelato la gara a staffetta che chiude questa rassegna tricolori.

CLASSIFICHE CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI A PRAGELATO SCI NORDICO
U14 RAGAZZI-MASCH Km. 5
1 146 FA14J FERRARI Matteo 2001 TN TNF3 US DOLOMITICA 16’23.4 0.0 100
2 132 HA61R GAGLIA Andrea 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 17’14.4 51.0 80
3 160 FA8R4 CAVALETTI Daniel 2001 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 17’25.2 1’01.8 60
4 158 F03YY TOGNETTI Alberto 2001 CLS RM77 WINTER SPORT CL 17’28.7 1’05.3 50
5 155 LA2FY HAAS Olaf 2001 TN TNE8 ASD CAURIOL 17’33.6 1’10.2 45
6 148 FA4NE VEGEZZI BOSSI Matteo 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 17’39.8 1’16.4 40
7 147 FA4K0 CANAVESE Stefano 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 17’46.1 1’22.7 36
8 152 FA9PX SCLISIZZO Luca 2001 FVG UD58 US ALDO MORO 17’46.4 1’23.0 32
9 140 HAFWE AMATULLI Marco 2001 AOC TO44 PRALI VAL GERMA 17’49.6 1’26.2 29
10 156 91P27 MUSCARA’ Denis 2001 VA AO53 BRUSSON 17’51.2 1’27.8 26
11 154 M0KAZ SCHWINGSHACKL Benny 2002 AA BZD3 5V LOIPE 18’03.4 1’40.0 24
12 143 LAPZY BOMPARD Andrea 2001 AOC TOEE APD NORDOVEST 18’04.7 1’41.3 22
13 161 HAFNX RAMONI Samuele 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 18’06.5 1’43.1 20
14 134 LAHHE ECCHER Stefano 2001 TN TNJW CORNACCI TESERO 18’15.8 1’52.4 18
15 182 HA65T GROSSULE Matteo 2001 VE VR57 BOSCO 18’22.5 1’59.1 16
16 151 FA450 ZOVI Thomas 2001 VE VI12 VAL MAGNABOSCHI 18’23.1 1’59.7 15
17 187 HAMRF CARLI Stefano 2002 VE VI57 2A ASIAGO 18’36.5 2’13.1 14
18 159 DA4RK VIGNA Francesco 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 18’37.7 2’14.3 13
19 164 FA9PV DI BERT Davide 2001 FVG UD58 US ALDO MORO 18’45.8 2’22.4 12
20 138 HAJEN BONAPACE Christian 2001 TN TN81 RABBI 18’47.6 2’24.2 11
21 144 LAW5W CHATRIAN Julien 2001 VA AO68 SKI VALTOURNENCHE 18’48.1 2’24.7 10
22 150 LA6LE CUSINI Nicolò 2001 AC SO58 SP. CLUB LIVIGNO 18’49.0 2’25.6 9
23 136 HAFR5 BELLINI Pietro 2001 VA AO56 FALLERE 18’52.6 2’29.2 8
24 153 EAKYJ BORROZ Mattia 2001 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 18’53.9 2’30.5 7
25 163 LA9WL BONELLI Perpaolo 2002 TN TN80 ALPINA CARANO 18’57.7 2’34.3 6
26 142 LAHHK VANZETTA Mattia 2001 TN TNJW CORNACCI TESERO 18’58.7 2’35.3 5
27 167 N06DZ BURGMANN Hannes 2001 AA BZG2 ASC TOBLACH 18’58.9 2’35.5 4
28 139 FA2RH ANDRIGHI Mattia 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 18’59.0 2’35.6 3
29 174 HAE0M PUNTEL Christian 2002 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 18’59.1 2’35.7 2
30 190 HA1R3 GARTNER Andrea 2002 FVG UD27 2002 TARVISIO 18’59.7 2’36.3 1
31 185 HA4XF GALBIATI Enrico 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 19’00.3 2’36.9

U14 RAGAZZI-FEMM. Km. 4
1 24 HAT9D GOSS Matilde 2001 TN TN05 LAVAZE’ VARENA 14’36.8 0.0 100
2 22 EA7H4 ROSSI Anna 2001 AC LC13 PRIMALUNA 14’41.8 5.0 80
3 19 FAP4K DI BUCCI Caterina 2001 COM IS06 CAPRACOTTA 14’46.6 9.8 60
4 42 LA9WY MOSER Martina 2002 TN TN80 ALPINA CARANO 14’49.1 12.3 50
5 1 HA2FR CASTELLI Martina 2002 AC BG55 13 CLUSONE 14’54.8 18.0 45
6 21 M08D0 SILVESTRI Veronica 2002 AC SO58 SP. CLUB LIVIGNO 14’56.7 19.9 40
7 12 FAAXT ARMELLINI Sara 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’57.3 20.5 36
8 9 M0F4T KRONBICHLER Rebekka 2001 AA BZA7 ALV KRONSPUR 15’06.5 29.7 32
9 18 P02AW LOSS Valentina 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 15’10.7 33.9 29
10 26 HA697 BRUNETTO Gaia 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 15’16.1 39.3 26
11 15 M08X6 NEGRINI Elisa 2001 AC SO30 VALMALENCO 15’19.4 42.6 24
12 44 H02VE LOLLOBATTISTA Claudia 2001 CLS RM77 WINTER SPORT CL 15’21.7 44.9 22
13 34 LA2H3 DELLASEGA Chiara 2001 TN TNE8 ASD CAURIOL 15’24.5 47.7 20
14 60 FA91M BRACCHI Chiara 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’27.5 50.7 18
15 67 LACEY CENTAMORI Lara 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 15’28.0 51.2 16
16 3 M061T PRANTNER Emma 2002 AA BZG9 AMAT LATSCH 15’31.5 54.7 15
17 4 LA744 ZATTONI Martina 2001 TN TN19 USD CERMIS 15’35.2 58.4 14
18 45 L00AH RECH Eleonora 2001 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 15’35.7 58.9 13
19 13 N0A9N DEMATTIO Stefanie 2001 TN TN80 ALPINA CARANO 15’37.5 1’00.7 12
20 23 M061W WOERNHART Lisa 2001 AA BZG9 AMAT LATSCH 15’38.4 1’01.6 11
21 27 FA8R5 TAZZIOLI Anna 2001 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 15’39.4 1’02.6 10
22 50 HAE3H FAVRE Nicole 2002 VA AO59 VALSAVARENCHE 15’42.2 1’05.4 9
23 10 LAF0H RIBET Arianna 2001 AOC TO83 SESTRIERE 15’42.4 1’05.6 8
24 58 M0DT2 RIMOLDI Giulia 2002 VE BL71 CORTINA 15’43.2 1’06.4 7
25 16 LA84N PRADEL Anna 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 15’43.7 1’06.9 6
26 33 HAA13 DEDEI Denise 2002 AC BG58 GROMO AD 15’44.0 1’07.2 5
27 51 R09RC POZZI Alice 2001 AC MI78 PASSO DOPO PASS 15’44.3 1’07.5 4
28 5 N06FM CAMPIONE Silvia 2002 TN TNF3 US DOLOMITICA 15’45.2 1’08.4 3
29 7 M0FH0 ARADO Selene 2001 FVG UD35 GS EDELWEISS 15’45.4 1’08.6 2
30 52 HARJR DE CANDIDO Piera 2001 VE BL61 VAL VISDENDE 15’45.6 1’08.8 1
31 29 HAJWF ANDREOLLI Alessia 2002 TN TNF7 FIAVE’ ASD 15’46.0 1’09.2

U14 RAGAZZI – FEMMINILE
1 73 HAT9D GOSS Matilde 2001 TN TN05 LAVAZE’ VARENA 0.01 0.00 100
2 59 FAP4K DIBUCCI Caterina 2001 COM IS06 CAPRACOTTA 0.02 0.01 80
3 22 FA8R5 TAZZIOLI Anna 2001 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 0.03 0.02 60
4 61 HA697 BRUNETTO Gaia 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 0.04 0.03 50
5 8 HAJWF ANDREOLLI Alessia 2002 TN TNF7 FIAVE’ ASD 0.05 0.04 45
6 20 LA84N PRADEL Anna 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 0.06 0.05 40
7 27 LA1MM GAGLIA Daniela 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.07 0.06 36
8 54 EA7H4 ROSSI Anna 2001 AC LC13 PRIMALUNA 0.08 0.07 32
9 72 EA0MF SALVAGNO Giorgia 2001 AOC CN04 VALLE PESIO 0.09 0.08 29
10 74 P02AW LOSS Valentina 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 0.10 0.09 26
11 19 EACC1 BASTRENTAZ Beatrice 2001 VA AO30 MONT NERY 0.11 0.10 24
12 31 M08D0 SILVESTRI Veronica 2002 AC SO58 SP. CLUB LIVIGNO 0.12 0.11 22
13 53 M061W WOERNHART Lisa 2001 AA BZG9 AMAT LATSCH 0.13 0.12 20
14 38 M0ATC TRETTEL Aurora 2002 TN TN71 US LITEGOSA ASD 0.14 0.13 18
15 21 LAW4Y LAURENT Amalia 2001 VA AO50 GRESSONEY M. ROSA 0.15 0.14 16
16 87 M041T OTTAVIANI Deborah 2002 VE BL71 CORTINA 0.16 0.15 15
17 41 HA46R SCIARPA Laura 2001 VA AO31 SARRE 0.17 0.16 14
18 46 LAF0H RIBET Arianna 2001 AOC TO83 SESTRIERE 0.18 0.17 13
19 17 M00PN IELITRO Martina 2002 AC SO39 POL LE PRESE 0.19 0.18 12
20 120 FAAXT ARMELLINI Sara 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.20 0.19 11
21 37 LA744 ZATTONI Martina 2001 TN TN19 USD CERMIS 0.21 0.20 10
22 13 N0A9N DEMATTIO Stefanie 2001 TN TN80 ALPINA CARANO 0.22 0.21 9
23 106 N06FM CAMPIONE Silvia 2002 TN TNF3 US DOLOMITICA 0.23 0.22 8
24 66 HALPM BELLINA Ennia 2002 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 0.24 0.23 7
25 122 EA831 SECCHI Martina 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.25 0.24 6
26 15 M0F4T KRONBICHLER Rebekka 2001 AA BZA7 ALV KRONSPUR 0.26 0.25 5
27 18 M08X6 NEGRINI Elisa 2001 AC SO30 VALMALENCO 0.27 0.26 4
28 58 M061T PRANTNER Emma 2002 AA BZG9 AMAT LATSCH 0.28 0.27 3
29 69 HA2FR CASTELLI Martina 2002 AC BG55 13 CLUSONE 0.29 0.28 2

U14 RAGAZZI – MASCHILE
1 195 FA14J FERRARI Matteo 2001 TN TNF3 US DOLOMITICA 0.01 0.00 100
2 181 91P27 MUSCARA’ Denis 2001 VA AO53 BRUSSON 0.02 0.01 80
3 212 DA4RK VIGNA Francesco 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 0.03 0.02 60
4 160 FA4K0 CANAVESE Stefano 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 0.04 0.03 50
5 246 FA4NE VEGEZZI BOSSI Matteo 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 0.05 0.04 45
6 248 FA9PX SCLISIZZO Luca 2001 FVG UD58 US ALDO MORO 0.06 0.05 40
7 145 M0KAZ SCHWINGSHACKL Benny 2002 AA BZD3 5V LOIPE 0.07 0.06 36
8 164 F03YY TOGNETTI Alberto 2001 CLS RM77 WINTER SPORT CL 0.08 0.07 32
9 193 LA6LE CUSINI Nicolò 2001 AC SO58 SP. CLUB LIVIGNO 0.09 0.08 29
10 173 LA2FY HAAS Olaf 2001 TN TNE8 ASD CAURIOL 0.10 0.09 26
11 152 FA450 ZOVI Thomas 2001 VE VI12 VAL MAGNABOSCHI 0.11 0.10 24
12 161 FA8R4 CAVALETTI Daniel 2001 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 0.12 0.11 22
13 159 EAKYJ BORROZ Mattia 2001 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 0.13 0.12 20
14 243 LA5L8 GIUSTI David 2001 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 0.14 0.13 18
15 199 M0ET5 SARTORI Filippo 2002 VE VI51 GALLIO 0.15 0.14 16
16 202 LAPZY BOMPARD Andrea 2001 AOC TOEE APD NORDOVEST 0.16 0.15 15
17 158 LAHHE ECCHER Stefano 2001 TN TNJW CORNACCI TESERO 0.17 0.16 14
18 249 HAFR5 BELLINI Pietro 2001 VA AO56 FALLERE 0.18 0.17 13
19 172 M08AV MASIERO Riccardo 2001 VE TV31 MONTEBELLUNA 0.19 0.18 12
20 190 LAHHW ZENI Elia 2001 TN TNJW CORNACCI TESERO 0.20 0.19 11
21 150 EAE7M CHIOCCHETTI Alessandro 2001 TN TND8 MONTI PALLIDI 0.21 0.20 10
22 226 FA2RH ANDRIGHI Mattia 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 0.22 0.21 9
23 174 LA90A MENUSAN Stefano 2001 AOC TO83 SESTRIERE 0.23 0.22 8
24 184 FANXK BUSSO Emil 2001 VA AO50 GRESSONEY M. ROSA 0.24 0.23 7
25 162 HA61R GAGLIA Andrea 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.25 0.24 6
26 183 HAFWE AMATULLI Marco 2001 AOC TO44 PRALI VAL GERMA 0.26 0.25 5
27 216 R0DRV ROSSI Alessandro 2001 AC SO05 ASD LANZADA 0.27 0.26 4
28 188 LAW5W CHATRIAN Julien 2001 VA AO68 SKI VALTOURNENCHE 0.28 0.27 3
29 140 LAHHK VANZETTA Mattia 2001 TN TNJW CORNACCI TESERO 0.29 0.28 2


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136