QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci nordico, campionati italiani allievi di tecnica classica: successo di Daniele Fauner (Camosci) e Noemi Glarey (Gran Paradiso). RISULTATI E CLASSIFICHE

sabato, 14 marzo 2015

Forni Avoltri – La seconda giornata dei campionati italiani allievi incorona altri due comitati, rispetto alla prova di gimkana, il Friuli Venezia Giulia con la vittoria di Daniele Fauner (Asd Camosci) e il comitato Asiva della piccola valle d’Aosta con Noemi Glarey (Gran Paradiso).Noemi Glarey

Ottimo il percorso preparato al meglio dall’Asd Monte Coglians in collaborazione con l’Asd Camosci, la prova è iniziata alle ore 9 con la partenza del primo concorrente della categoria maschile. Daniele Fauner (Asd Camosci) classe 1999 figlio del campione olimpico Silvio ha vinto la prova in classico percorrendo i 7,5 km con il tempo di 20’48”3, 2° il valdostano Cedric Christille (Sc Brusson) 20’52”7 e 3° Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis) 21’06”3.

Nella categoria femminile grande prova delle valdostane di Cogne che hanno occupato i primi due posti del podio, Noemi Glarey (Gran Paradiso) che ha percorso i 5 km nel tempo di 16’36”0, 2a la compagna di squadra classe 2000 Emilie Jeantet 17’01”6, 3a Nicole Monsorno (Lavazè Varena) 17’02”2.

Nella classifica di coppa Italia Rode Under 16 Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis) con 205 punti si conferma leader e precede di soli 5 punti il vincitore della prova odierna Daniele Fauner (Asd Camosci), 3° Davide Comensoli (Pol. Le Prese). Nella categoria femminile si conferma leader Alice Antonioli (Pol. Le Prese) con 200 punti, 2a Noemi Glarey (Gran Paradiso) con 170 punti e 3a Virginia Palazzi (Sc 13 Clusone) con 150 punti.

Domani è prevista la prova a squadre di staffetta, le squadre saranno composte da 3 atleti di cui il primo partirà con gli sci da tecnica classica e i successivi compagni correranno in tecnica libera.

CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
Tecnica: Classica
Gara individuale

16 ALLIEVI (MASCHILE) KM 7,5 ( 2 X 3,750)

No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 25 DA1CA FAUNER DANIELE 1999 FVG UD03 ASD CAMOSCI 20’48.3 0,00 100
2 23 EA055 CHRISTILLE CEDRIC 1999 VA AO53 SC BRUSSON 20’52.7 2,82 80
3 27 DAMPN DELLAGIACOMA STEFANO 1999 TN TN19 USD CERMIS 21’06.3 11,54 60
4 20 EAEM7 BARBACETTO GIONA 1999 FVG UD56 MONTE COGLIANS 21’11.8 15,06 50
5 24 CA7NR COMENSOLI DAVIDE 1999 AC SO39 POL LE PRESE 21’17.4 18,65 45
6 26 EAERJ GRAZ DAVIDE 2000 CR FVG UD03 ASD CAMOSCI 21’20.4 40
7 47 DAH42 CHANOINE JACQUES LINO 1999 VA AO24 VALDIGNE MONT B 21’22.1 21,66 36
8 42 EAM6J FACCHINI DAVIDE 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 21’22.9 22,17 32
9 41 EAENK ALESSIO ANDREA 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 21’27.9 25,38 29
10 22 D015C BUTTIRONI ANGELO 1999 CR AC BG56 UBI BANCA GOGGI 21’29.9 26,66 26
11 21 HA9P0 KOSTNER AARON 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 21’33.8 29,16 24
12 16 DAAXZ SOSIO PIETRO 1999 AC SO39 POL LE PRESE 21’33.9 29,22 22
13 30 LA6FK BERNARDI RICCARDO 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 21’36.4 20
14 9 DA0WT ANDRIOTTO SIMONE 1999 TN TN35 SC MARZOLA 21’40.0 33,13 18
15 28 DAH43 CHANOINE DIDIER DARIO 1999 CR VA AO24 VALDIGNE MONT B 21’40.7 33,58 16
16 18 EA2TK PUNTEL SAMUELE 2000 FVG UD03 ASD CAMOSCI 21’45.3 15
17 13 HAMJ4 GIACOMEL TOMMASO 2000 CR TN TN30 US PRIMIERO ASD 21’46.9 14
18 3 DAA5X MILESI LORENZO 1999 AC BG34 SC RONCOBELLO 21’52.6 41,21 13
19 32 EA022 LONGO ALESSANDRO 1999 VA AO05 SC DRINK 21’53.5 41,78 12
20 36 EA04L VALERIO MICHELE 1999 TN TN84 US CARISOLO 21’56.4 43,64 11
21 11 DACWC ROSSI LUCA 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 21’58.2 44,80 10
22 7 N0CLR GASPERI MICHELE 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 22’01.5 9
23 19 FAAEM COMPAGNONI LUCA 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 22’04.3 8
24 2 DA1NR GRAPPEIN DANIEL 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 22’09.5 52,04 7
25 4 F01RC BURGER PATRICK 1999 CR AA BZD3 5V LOIPE 22’17.8 57,36 6
26 31 DAA2V DE BIASI LEONARDO 1999 CR VE BL29 SKI COLLEGE VEN 22’22.3 60,24 5
27 38 DA1NV ABRAM MANUEL 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 22’24.3 61,52 4
28 34 EA14C VASSONEY FAUSTO 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 22’25.1 62,04 3
29 78 FA942 SCALET CORNELIO 2000 TN TN30 US PRIMIERO ASD 22’26.2 2
30 10 M01MR MAGLI PIETRO 1999 AC BG55 SC 13 CLUSONE 22’26.3 62,81 1
31 89 DAA79 PUNTEL GIANLUCA 1999 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 22’32.9 67,04
32 35 FAFZR TURCAN ION 2000 TN TNF7 SC FIAVE” ASD 22’33.9
99 DAJYY NICOLODI ANDREA 1999 TN TNF7 SC FIAVE” ASD 22’33.9 67,68
34 29 EA2WY MAZZOCCHI DAVIDE 2000 AC BG55 SC 13 CLUSONE 22’35.3
35 109 EAH6N GRAIFENBERG MAURO 1999 TN TN81 SC RABBI 22’35.6 68,77
36 50 DAFJ5 CELON AUGUSTO 1999 VE VR57 SC BOSCO 22’36.3 69,21
37 15 DA027 PONZO MANUEL 1999 CR AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 22’37.1 69,73
38 1 HA5DK MANZONI FRANCESCO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 22’37.6
39 62 D0CP1 MALACARNE IVO 1999 TN TNF7 SC FIAVE” ASD 22’37.8 70,18
40 33 DA24Z GIAVEDON MARCO 1999 FVG PN03 SC PANORAMA 22’38.4 70,56
41 49 D0FL6 FRISON ALESSANDRO 1999 VE VI46 ENEGO LISSER 22’41.7 72,67
42 17 EA52V DELVAI PATRICK 2000 TN TN80 ALPINA CARANO 22’42.6
43 53 HAHAF ZACCARIA SAMUELE 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 22’42.8 73,38
44 43 EA2EX DOVERI NICOLA 2000 VA AO10 GRAN PARADISO 22’48.4
45 5 HA9H8 KLETTENHAMMER STEFAN 1999 AA BZG2 ASC TOBLACH 22’51.1 78,70
46 14 DAL49 VALBONESI LORENZO 1999 AC VA45 SC CUNARDO 22’55.6 81,58
47 8 M041V OTTAVIANI KEVEN 2000 VE BL71 SC CORTINA 23’01.4
48 56 HA92F MOLINARI MICHELE 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 23’03.3
49 58 HAV2P CORTI DARIO 2000 AC VA23 NORDICO VARESE 23’06.7
50 40 FAMYY TICCO’ GIOVANNI 2000 TN TND8 MONTI PALLIDI 23’10.6
51 101 FA54K GIUSTI MATTIA 1999 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 23’11.4 91,71

U16 ALLIEVI (FEMMINILE) KM 5 (2 X 2,5)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 125 DA69J GLAREY NOEMI 1999 CR VA AO10 GRAN PARADISO 16’36.0 0,00 100
2 146 EA14H JEANTET EMILIE 2000 VA AO10 GRAN PARADISO 17’01.6 80
3 122 HAD9N MONSORNO NICOLE 2000 CR TN TN05 LAVAZE” VARENA 17’02.2 60
4 124 D0E96 PLOSCH TAMARA 1999 FVG UD27 2002 TARVISIO 17’02.4 21,20 50
5 126 EA8DZ PATSCHEIDER MICHAELA 1999 CR AA BZ36 ASC SESVENNA 17’10.8 27,95 45
6 128 CATEY ANTONIOLI ALICE 1999 AC SO39 POL LE PRESE 17’16.0 32,13 40
7 121 EANLE DE ZOLT PONTE ALESSIA 1999 CR VE BL76 US VAL PADOLA 17’17.1 33,01 36
8 131 DAMPH DELLAGIACOMA CAROLA 1999 TN TN19 USD CERMIS 17’19.5 34,94 32
9 129 FA9FC BIN GINA 2000 CR FVG UD27 2002 TARVISIO 17’20.8 29
10 137 EAK6R OBALLA SERENA 2000 FVG UD35 G.S. EDELWEISS 17’23.9 26
11 134 EA0E0 PALAZZI VIRGINIA 1999 CR AC BG55 SC 13 CLUSONE 17’25.1 39,44 24
12 140 FAJF2 TRIBBIA MANILA 2000 AC BG15 SC VALSERINA 17’29.5 22
13 141 DAK7J BECCHIS CHIARA 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 17’30.4 43,69 20
14 136 FA1JW CASSOL FEDERICA 2000 VA AO31 SC SARRE 17’33.0 18
15 145 FAM53 RIGONI GIORGIA 2000 VE VI12 VAL MAGNABOSCHI 17’33.1 16
16 139 H015V SCHWINGSHACKL THEA 1999 AA BZD3 5V LOIPE 17’44.6 55,10 15
17 160 D01L3 MAJ VALENTINA 2000 AC BG57 SC SCHILPARIO 17’44.7 14
18 132 EA3NR DI CENTA MARTINA 2000 FVG UD58 US ALDO MORO 17’48.4 13
19 123 EA9PE COLOMBO LAURA 1999 AC LC13 SC PRIMALUNA 17’48.5 58,23 12
20 130 LAW9R BERGAGNIN REBECCA 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 17’48.7 58,39 11
21 144 DA1NT BORETTAZ ALEXA 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 17’54.1 62,73 10
22 149 EA2TV CESCO FABBRO SARA 2000 FVG UD03 ASD CAMOSCI 17’55.9 9
23 152 R0H2W FACEN GIULIA 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 18’00.6 8
24 142 FAP4A PAGLIONE FRANCESCA 1999 CR COM IS06 SC CAPRACOTTA 18’02.9 69,80 7
25 190 EAAAA BELLINA VALENTINA 2000 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 18’03.1 6
26 127 DA4RJ VIGNA MARTINA 1999 CR AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 18’06.8 72,93 5
27 133 HAHAH BUZZO CONTIN ANNA 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 18’11.7 76,87 4
28 135 EA1DC SORDELLO ELISA 2000 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 18’13.1 3
29 150 M08EC SILVESTRI ELISA 2000 AC so51 SPORTINGLIVIGNO 18’17.2 2
30 183 EACED FERIGO CAMILLA 2000 FVG UD25 SS FORNESE 18’24.3 1
31 148 D0C8Y VARESCO GAIA 1999 TN TN80 ALPINA CARANO 18’26.6 88,84
32 158 FA1EP VANZETTA ARIANNA 1999 TN TNE8 ASD CAURIOL 18’32.0 93,17
33 178 FA1ER ZORZI LAURA 1999 TN TNE8 ASD CAURIOL 18’32.1 93,25
34 199 FACC0 MAIOLANI AURORA 2000 AC SO39 POL LE PRESE 18’32.7
35 161 EA2L9 PILLER CATERINA 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 18’34.5 95,18
36 151 EA8MX PEROTTI SARA 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’35.7
37 204 EADA0 GUALA AMANDINE 2000 VA AO06 VV.F G.GODIOZ 18’37.8
38 147 LA2V0 VIVIANI FRANCESCA 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’38.2 98,15
39 155 F01L8 PEER NICOLE 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 18’38.9 98,71
40 138 LA025 ALVERA’ ANGELICA 2000 VE BL71 SC CORTINA 18’39.0
41 143 M078X KUEN JULIA 2000 AA BZA7 ALV KRONSPUR 18’40.1
42 154 DAW9K CONA CAMILLA 1999 VE VR57 SC BOSCO 18’41.1 100,48
43 200 M0C20 BOCCARDI MARIA EUGENIA 2000 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 18’43.0
44 186 FAH5A MILESI CLAUDIA 2000 AC BG34 SC RONCOBELLO 18’51.5
45 165 HA9X7 MAJORI FRANCESCA 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’52.0 109,24
46 163 EA09W DE GRANDI VERENA 2000 VE BL99 NORD MARMOLADA 18’52.3
47 174 LA3PJ MASSELLA LARA 2000 VE VR57 SC BOSCO 18’54.3
48 162 E07T2 GIACOMETTI SOFIA 1999 TN TN37 SC LEDRENSE ASD 18’55.3 111,89
49 188 LAPZX BOMPARD CHIARA 1999 AOC TOEE APD NORDOVEST 18’56.5 112,85
50 168 EAALF COLUCCI DONATA ISABELLA 2000 CR CAL PZ19 TERRANOVA POLL 18’59.0
51 181 FAKZR BUZZO KATIA 2000 FVG UD56 MONTE COGLIANS 19’02.4


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136