QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci nordico: a Riale Simone Romani conquista la prova individuale fra gli under 20. Risultati e classifiche del Trofeo Anna Ambiel e Walter Sormani

domenica, 30 novembre 2014

Riale – La vittoria era nell’aria e si è concretizzata quest’oggi sull’anello di fondo formazzino di Riale dove è andata in scena il secondo appuntamento della stagione nazionale dello sci da fondo: una gara individuale. Nella prova under 20 maschile si impone Simone Romani, sci club Alta Valtellina, con il tempo di 24’49.48. Dietro di lui per soli 8 secondi il valdostano Mikael Abram. Chiude il podio il rappresentante di Andorra, Ireneu Esteve Altimiras. Nella stessa prova da segnalare il quinto posto di Matteo Andreola, dello sci club Alta Valtellina. La formazione degli sci stretti “targata” Comitato FISI Alpi Centrali piazza altri 3 atleti nella top ten: Claudio Venosta della Polisportiva Le Prese è settimo; Nicola Fornoni dello sci club 13 Clusone è ottavo. Ed ancora Alex Andreola dello sci club Alta Valtellina è nono.sci fondo riale

Ottime cose anche in campo femminile. La gara è stata vinta da Caterina Ganz con il tempo di 15’08.3. Bene Maritna Bellini dello sci club 13 Clusone che raccoglie al quinta piazza. Nella top ten di giornata altre 4 atlete. Nell’ordine: Chiara Zini, Livigno, è sesta; Elisa Carrara dello sci club 13 Clusone è settima; Laura Gusmini dello sci club Gromo è ottava ed ancora Chira Busi dello sci club Prima Luna è nona.

Molto soddisfatto coach Renato Pasini: “abbiamo vinto in campo maschile, ed anche in campo femminile piazziamo 4 atlete nelle prime dieci, meglio di così non poteva andare. Penso che sia stato un fine settimana più che positivo. Anche i tecnici hanno lavorato molto bene preparando dei materiali all’altezza di questo primo appuntamento. Sono molto contento, dunque, della prova generale di tutti i ragazzi”.

Soddisfatto di quanto raccolto in questo primo appuntamento anche Federico Sosio, responsabile del settore sci nordico del Comitato FISI Alpi Centrali: “faccio i complimenti a tutti gli atleti perchè hanno dimostrato serietà ed impegno sin dalle prime battute di questa nuova stagione. Sono particolarmente contento per Simone Romani perchè ritrova la vittoria dopo un infortunio”.

Per quanto riguarda la prova senior maschile. In campo maschile si è imposto Mattia Pellegrin con il crono di 35’02.9. Dietro di lui il vincitore della prova sprint di sabato David Hofer staccato di 50 secondi. Chiude il podio il bergamasco Fabio Pasini con il crono di 36’02.5. Nella gara senior femminile Ilaria Debortolis, con il tempo di 27’06.4 si è imposta davanti a Lucia Scardoni ed a Giulia Stuerz

Classifiche categoria per categoria Trofeo Anna Ambiel e Walter Sormani

TROFEO ANNA AMBIEL E WALTER SORMANI
CROSS-COUNTRY – (CT)

POS STNR CODE COMPETITOR FINAL TIME RACE TAB
NUMBER SURNAME + NAME BORN NAT TIME DIFF. PNT PNT
UNDER 20 – FEMMINILE
1 30 3295241 GANZ Caterina 1995 ITA 15’08.3 0.0 0.00
2 25 3295274 DEFRANCESCO Ilenia 1996 ITA 15’40.9 32.6 28.71
3 28 3295322 COMARELLA Anna 1997 ITA 15’48.8 40.5 35.67
4 29 3295244 ANTONIOL Erica 1995 ITA 15’54.7 46.4 40.87
5 13 3295283 BELLINI Martina 1998 ITA 16’01.0 52.7 46.42
6 4 3295372 ZINI Vittoria 1998 ITA 16’01.5 53.2 46.86
7 27 3295272 CARRARA Elisa 1996 ITA 16’09.4 1’01.1 53.81
8 21 3295276 GUSMINI Laura 1996 ITA 16’25.3 1’17.0 67.82
9 24 3295296 BUSI Chiara 1996 ITA 16’29.8 1’21.5 71.78
10 20 3295330 CORBELLARI Francesca 1996 ITA 16’32.2 1’23.9 73.90
11 26 3295306 ZINI Chiara 1996 ITA 16’44.8 1’36.5 84.99
12 19 3295280 TOMASINI Monica 1996 ITA 16’45.8 1’37.5 85.87
13 17 3295340 COLA Giulia 1997 ITA 17’01.7 1’53.4 99.88
14 5 3295373 CUSINI Valentina 1998 ITA 17’05.6 1’57.3 103.31
15 22 3295297 COMPAGNONI Jael 1995 ITA 17’06.3 1’58.0 103.93
16 16 3295337 VIVIANI Martina 1997 ITA 17’11.3 2’03.0 108.33
17 14 3295336 CONFORTOLA Consuelo 1997 ITA 17’14.9 2’06.6 111.51
18 18 3295321 KOSTNER Valentina 1995 ITA 17’19.7 2’11.4 115.73
23 3295239 WALDER Rebecca 1995 ITA 17’19.7 2’11.4 115.73
20 8 3295300 GIUDICI Lisa 1996 ITA 17’22.1 2’13.8 117.85
21 12 3295334 RAMONI Irene 1997 ITA 17’26.0 2’17.7 121.28
22 9 3465030 BAJKO Reka 1996 ROU 17’26.6 2’18.3 121.81
23 15 3295338 MORSTABILINI Sonia 1997 ITA 17’28.8 2’20.5 123.75
24 7 3385037 SKENDER Gabrijela 1999 CRO 17’36.3 2’28.0 130.35
25 10 3465035 VAKARIA Edit 1995 ROU 17’46.7 2’38.4 139.51
26 6 3295350 GIUDICI Laura 1998 ITA 17’51.4 2’43.1 143.65
27 1 3295363 SCHENA Francesca 1995 ITA 18’08.1 2’59.8 158.36
28 2 3295364 VANINI Chiara 1998 ITA 18’41.0 3’32.7 187.34
29 11 3465032 SARA Erzebet Emilia 1996 ROU 19’14.9 4’06.6 217.20
30 3 3295335 ROSSI Chiara 1997 ITA 19’31.3 4’23.0 231.64

UNDER 20 – MASCHILE
1 73 3290440 ROMANI Simone 1995 ITA 24’49.8 0.0 0.00
2 76 3290524 ABRAM Mikael 1996 ITA 24’58.3 8.5 4.56
3 68 3020003 ESTEVE ALTIMIRAS Irineu 1996 AND 25’14.9 25.1 13.48
4 69 3290514 GABRIELLI Giacomo 1996 ITA 25’37.9 48.1 25.83
5 74 3290505 ANDREOLA Matteo 1995 ITA 25’49.4 59.6 32.00
6 57 3290629 CASTELLI Nicola 1997 ITA 26’02.3 1’12.5 38.93
7 60 3290462 VENOSTA Claudio 1995 ITA 26’02.7 1’12.9 39.15
8 42 3290513 FORNONI Nicola 1996 ITA 26’09.4 1’19.6 42.74
9 75 3290545 ANDREOLA Alex 1995 ITA 26’19.5 1’29.7 48.17
10 67 3290504 VENTURA Paolo 1996 ITA 26’19.7 1’29.9 48.27
11 63 3460030 CIOANCA Alin Florin 1995 ROU 26’21.1 1’31.3 49.03
12 53 3290560 VISINI Paolo 1996 ITA 26’21.9 1’32.1 49.46
13 70 3290549 GIUDICI Adriano 1996 ITA 26’29.3 1’39.5 53.43
14 77 3460029 PRIPICI Florin Daniel 1995 ROU 26’30.2 1’40.4 53.91
15 65 3290488 BONACORSI Davide 1996 ITA 26’40.1 1’50.3 59.23
16 72 3290446 ZELGER Stefan 1995 ITA 26’42.0 1’52.2 60.25
17 61 3290510 DELLAGIACOMA Tommaso 1996 ITA 26’45.8 1’56.0 62.29
18 51 3290583 MILESI Luca 1997 ITA 26’52.3 2’02.5 65.78
19 66 3290551 LUSSANA Emil 1995 ITA 26’57.2 2’07.4 68.41
20 58 3290535 ARMELLINI Mattia 1997 ITA 26’58.6 2’08.8 69.16
21 59 3290426 STAUDER Sonny 1995 ITA 27’06.0 2’16.2 73.14
22 71 3510518 OTT Marcel 1995 SUI 27’08.8 2’19.0 74.64
23 64 3290586 AGONI Luca 1997 ITA 27’09.8 2’20.0 75.18
24 62 3290558 SPERONI Luca 1996 ITA 27’15.4 2’25.6 78.18
25 55 3290546 BALDUZZI Manuel 1996 ITA 27’18.1 2’28.3 79.63
26 48 3290663 BONZI Patrick 1998 ITA 27’25.4 2’35.6 83.55
27 50 3290608 BARUFFALDI Matteo 1997 ITA 27’55.7 3’05.9 99.83
28 52 3460031 COJOCARU Luca Daniel 1995 ROU 28’18.4 3’28.6 112.02
29 56 3290607 CLAISEN Michael 1997 ITA 28’33.6 3’43.8 120.18
30 45 3290662 MILESI Ivan 1998 ITA 28’37.0 3’47.2 122.00
31 47 3290666 MELLERIO Matteo 1998 ITA 28’54.3 4’04.5 131.29
32 46 3290664 CURTI Luca 1997 ITA 29’26.9 4’37.1 148.80
33 41 3290651 VENTURATO Stefano 1998 ITA 30’43.7 5’53.9 190.04

SENIORES – FEMMINILE
1 96 3295144 DEBERTOLIS Ilaria 1989 ITA 27’06.4 0.0 0.00
2 93 3295157 SCARDONI Lucia 1991 ITA 27’26.6 20.2 9.94
3 92 3295237 STUERZ Giulia 1993 ITA 27’37.9 31.5 15.49
4 98 3295141 AGREITER Debora 1991 ITA 28’02.4 56.0 27.55
5 99 3195040 FAIVRE PICON Anouk 1986 FRA 28’15.3 1’08.9 33.89
6 95 3295147 PELLEGRINI Sara 1986 ITA 28’18.5 1’12.1 35.46
7 83 3295236 VIGNAROLI Martina 1994 ITA 28’32.7 1’26.3 42.45
8 97 3295170 BAUDIN Francesca 1993 ITA 28’34.6 1’28.2 43.38
9 90 3515119 IMOBERDORF Rahel 1986 SUI 29’02.4 1’56.0 57.06
10 91 3195113 BUILLET Marion 1990 FRA 29’24.8 2’18.4 68.08
11 89 3295155 DI SOPRA Francesca 1990 ITA 29’37.1 2’30.7 74.13
12 94 3295013 PILLER Marina 1984 ITA 29’43.1 2’36.7 77.08
13 88 3295195 RONCARI Debora 1992 ITA 29’59.5 2’53.1 85.15
14 87 3295248 CANCLINI Alice 1994 ITA 30’32.2 3’25.8 101.23
15 85 3295174 PIASCO Emanuela 1993 ITA 30’33.1 3’26.7 101.67
16 84 3295202 KASSLATTER Elisa 1993 ITA 31’05.5 3’59.1 117.61
17 86 3465021 SARA Timea 1992 ROU 33’02.7 5’56.3 175.26
18 81 3295260 DI GALLO Martina 1994 ITA 34’55.5 7’49.1 230.74
19 82 3175001 BERTHELSEN Niviaq Chemnitz 1989 DAN 35’37.7 8’31.3 251.50

SENIORES – MASCHILE
1 148 3290266 PELLEGRIN Mattia 1989 ITA 35’02.9 0.0 0.00
2 146 3290007 HOFER David 1983 ITA 35’53.1 50.2 19.10
3 144 1298054 PASINI Fabio 1980 ITA 36’02.5 59.6 22.67
4 147 3290008 GULLO Giovanni 1983 ITA 36’11.1 1’08.2 25.95
5 126 3290432 PELLEGRIN Sebastiano 1994 ITA 36’14.9 1’12.0 27.39
6 128 3290042 MARTINELLI Alan 1985 ITA 36’16.6 1’13.7 28.04
7 132 3290290 NIZZI Enrico 1990 ITA 36’22.8 1’19.9 30.40
8 133 3290002 ORLANDI Luca 1984 ITA 36’24.8 1’21.9 31.16
9 122 3290367 BRIGADOI Mauro 1992 ITA 36’36.1 1’33.2 35.46
10 140 3290320 CLEMENTI Fabio 1990 ITA 36’42.7 1’39.8 37.97
11 142 3290407 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 36’47.7 1’44.8 39.87
12 136 3290373 MULLER Claudio 1992 ITA 36’53.5 1’50.6 42.08
13 145 1223752 KOSTNER Florian 1979 ITA 36’54.8 1’51.9 42.57
14 135 3290321 GARDENER Stefano 1990 ITA 36’57.5 1’54.6 43.60
15 141 3290004 SCOLA Fulvio 1982 ITA 36’58.0 1’55.1 43.79
16 125 3290418 PEROTTI Manuel 1994 ITA 37’05.9 2’03.0 46.79
17 138 3290272 KOSTNER Janmatie 1988 ITA 37’07.2 2’04.3 47.29
18 139 3290357 BERTOLINA Mirco 1991 ITA 37’21.8 2’18.9 52.84
19 134 3290057 YEUILLA Daniel 1985 ITA 37’23.1 2’20.2 53.34
20 137 3290027 RIGONI Sergio 1986 ITA 37’32.7 2’29.8 56.99
21 103 3290417 FANTON Paolo 1991 ITA 37’45.2 2’42.3 61.74
22 118 3290406 CAPPELLETTI Marco 1993 ITA 37’48.5 2’45.6 63.00
23 127 1255277 MOELLER Martin 1980 DAN 38’04.1 3’01.2 68.93
24 143 3460018 PEPENE Paul Constantin 1988 ROU 38’04.5 3’01.6 69.09
25 123 3290327 RONC CELLA Francois 1991 ITA 38’05.7 3’02.8 69.54
26 120 3430152 DZIADKOWIEC-MICHON Mariusz 1993 POL 38’15.3 3’12.4 73.19
27 131 3510289 INNIGER Mathias 1988 SUI 38’19.5 3’16.6 74.79
28 106 3290450 PRADEL Gianluca 1994 ITA 38’21.9 3’19.0 75.70
29 111 3290467 FERRARI Francesco 1994 ITA 38’23.4 3’20.5 76.28
30 130 3380033 DADIC Edi 1993 CRO 38’25.6 3’22.7 77.11
31 116 3290353 VIERIN Francois 1990 ITA 38’37.1 3’34.2 81.49
32 124 3460021 HOGIU Petrica 1991 ROU 39’05.9 4’03.0 92.44
33 115 3290422 OBERBACHER Alex 1994 ITA 39’26.2 4’23.3 100.17

34 114 3290554 MORELLI Christian 1994 ITA 39’30.2 4’27.3 101.69
35 107 3290391 URBANI Simone 1992 ITA 40’25.9 5’23.0 122.88
36 121 3510486 NICOLLIER Philippe 1994 SUI 40’40.1 5’37.2 128.28
37 117 3510452 HAMMER Simon 1994 SUI 40’41.8 5’38.9 128.93
38 119 3290476 PANISI Gilberto 1994 ITA 41’12.5 6’09.6 140.61
39 108 3460027 SARA Peter 1994 ROU 41’12.7 6’09.8 140.68
40 112 3510471 BIRBAUM Fabian 1984 SUI 41’46.9 6’44.0 153.69
41 109 3290468 BALDUZZI Davide 1994 ITA 41’50.4 6’47.5 155.02
42 110 3170021 KRISTENSEN Karl Peter 1991 DAN 41’54.7 6’51.8 156.66
43 104 3290374 BECCHIS Emanuele 1993 ITA 41’59.6 6’56.7 158.52
44 101 3290660 PEDRANZINI Luigi 1993 ITA 42’33.2 7’30.3 171.31
45 105 3290624 ZANOTTO Stefano 1992 ITA 43’53.9 8’51.0 202.01


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136