QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci fondo, ai Campionati Italiani di Gromo successo di Caterina Ganz e Mikael Abram tra gli Under 18. Risultati e classifiche

domenica, 15 febbraio 2015

Gromo - Seconda giornata dei campionati italiani giovani a Gromo (Bergamo) ed ancora una volta sotto una fitta nevicata. La gara valevole anche per la coppa Italia Rode per i giovani e Sportful per la categoria senior ha assegnato i titoli italiani a Caterina Ganz (Fiamme Oro) e Mikael Abram (C.S. Esercito) tra gli under 18 il successo è andato ad Anna Comarella (Cs Forestale) e a Luca Del Fabbro del Comitato Friuli Venezia Giulia.sci fondo Groma Italiani

Nelle Under 18 femminile Anna Comarella è sempre più intenzionata a ripetere il “grande slam” dello scorso anno, aggiunge un importante trofeo alla sua già ricca carriera nonostante la giovane età, la portacolori del Centro Sportivo Forestale ha percorso i 5 km in tecnica classica nel tempo di 15’47”5 distanziando di 21”7 Cristina Pittin (Gs Fiammegialle), 3a Martina Bellini (13 Clusone) a 45”2.

Nella categoria maschile è stato Luca Del Fabbro, atleta classe 1999, ultimo anno allievi a vincere a sorpresa negli Under 18 maschili, ha percorso i 7,5 km nel tempo di 20’36”8, 2° Marcello De Martin Bianco (Us Val Padola) distanziato di 5” e 3° Jacopo Solagna (Us Val Padola) a 9”6.

Nella categoria Under 20 femminile Caterina Ganz (Fiamme Oro) si conferma l’atleta più in forma di categoria, ha vinto con il tempo di 16’13”3, 2a Monica Tomasini (Asd Cauriol) a 12”4 e 3a Ielnia Defrancesco a 22”1.

Nella Under 20 maschile ancora un successo per il valdostano Mikael Abram (Cs Esercito) che ha chiuso i 10 km con il tempo di 28’27”9, 2° Simone Romani (Gs Fiammegialle) distanziato di 3”7 e 3° Stefan Zelger (Cs Forestale) a 40”1.

Presenti anche i senior che hanno corso per la Coppa Italia Sportul, nella categoria femminile era prevista una 10 km in tecnica classica che è stata vinta dall’atleta della Forestale Virginia De Martin Topranin con il tempo di 31’14”1, 2a Sara Pellegrini (Fiamme Oro) a 56”7 e 3a Francesca Di Sopra (Fiammegialle) a 1’00”2.

Tra i senior maschi podio tutto delle Fiamme Oro di Moena, il successo della 15 km è andato al poliziotto di Brunico Dietmar Noeckler nel tempo di 40’26”7, 2° Mattia Pellegrin distanziato di 20”9 e 3° Luca Orlandi 43”7.

Conservano la leadership nella Coppa Italia Rode: Anna Comarella e Mattia Armellini nella categoria Under 18, Caterina Ganz e Mikael Abram negli Under 20.

Sara Pellegrini e Sergio Rigoni continuano a guidare le due assolute della Coppa Italia Sportful, mentre Debora Roncari e Claudio Muller guidano la classifica Under 23. Tra i civili Cristian Morelli ed Alessandra Da Ros

 

CLASSIFICA UFFICIALE
FONDO XX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI”
LOCALITA’ SPIAZZI DI GROMO (BG)
INDIVIDUALE TECNICA CLASSICA
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE
ASPIRANTI – MASCHILE
1 100 D0EHL DEL FABBRO Luca 1999 FVG UD56 MONTE COGLIANS 20’36.8 0.0 0.00 401
2 41 AAF2M DE MARTIN BIANCO Marcello 73.94 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 20’41.8 5.0 3.23 397
3 32 EAACH SOLAGNA Jacopo 96.10 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 20’46.4 9.6 6.21 393
4 35 CA72N ARMELLINI Mattia 97.90 1997 AC SO39 POL LE PRESE 21’04.8 28.0 18.11 389
5 21 A04FR CASTELLI Nicola 100.86 1997 AC BG55 13 CLUSONE 21’13.1 36.3 23.48 385
6 39 CA23J MILESI Luca 94.03 1997 AC BG34 RONCOBELLO 21’20.8 44.0 28.46 381
7 23 DAC72 CORADAZZI Martin 129.24 1998 FVG UD25 SS FORNESE 21’23.5 46.7 30.21 377
8 83 DA1CA FAUNER Daniele 1999 FVG UD03 ASD CAMOSCI 21’27.2 50.4 32.60 373
9 26 CA2H9 SIPARI Mario 113.93 1997 CAB AQ15 PESCOCOSTANZO 21’41.6 1’04.8 41.91 369
10 31 CAJ3W FACCHIN Antonio 88.57 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 21’42.5 1’05.7 42.50 365
11 17 CAJ3Z GRISOTTO Jacopo 105.21 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 21’49.9 1’13.1 47.28 361
12 30 CAJ0Z CAPPELLARI Daniele 115.87 1997 FVG UD25 SS FORNESE 21’50.7 1’13.9 47.80 357
13 43 AAEY8 PERRUQUET Jerome 92.46 1997 VA AO47 CERVINO VALTOURENCHE 21’50.8 1’14.0 47.87 353
14 38 AAJ9K CAMPARA Pietro 78.99 1997 VE VR57 BOSCO 21’50.9 1’14.1 47.93 349
15 44 A04MH AGONI Luca 98.71 1997 AC BG57 SCHILPARIO 21’52.1 1’15.3 48.71 345
16 79 D015C BUTTIRONI Angelo 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 21’52.5 1’15.7 48.97 341
17 96 CA7NR COMENSOLI Davide 1999 AC SO39 POL LE PRESE 21’57.6 1’20.8 52.26 337
18 36 AA8PY PERRON Jean Luc 89.79 1997 VA AO47 CERVINO VALTOURENCHE 22’03.3 1’26.5 55.95 334
19 24 90L3H CLAISEN Michael 143.48 1997 AC VB16 FORMAZZA 22’04.2 1’27.4 56.53 330
20 27 LAA0Z BRUNO Federico 122.73 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 22’04.7 1’27.9 56.86 326
21 45 CADCC DAPRA’ Simone 78.71 1997 TN TNE8 ASD CAURIOL 22’05.3 1’28.5 57.24 322
22 15 D0CF9 MOCELLINI Simone 164.50 1998 TN TN30 US PRIMIERO ASD 22’11.0 1’34.2 60.93 318
23 9 D04VC PIASCO Alberto 146.25 1998 AOC CN09 VALLE STURA 22’11.6 1’34.8 61.32 314
24 40 CAJR5 BECCHIS Francesco 89.08 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 22’13.9 1’37.1 62.81 310
25 37 DA45P VALLAURI Loris 72.47 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 22’16.6 1’39.8 64.55 306
26 89 DAMPN DELLAGIACOMA Stefano 1999 TN TN19 USD CERMIS 22’17.3 1’40.5 65.01 302
27 82 EAENK ALESSIO Andrea 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 22’17.5 1’40.7 65.14 298
28 18 CAJY4 CHARBONNIER Mathieu 99.37 1997 VA AO56 FALLERE 22’18.5 1’41.7 65.78 294
29 29 CAMR3 AUCKENTHALER Philipp 127.66 1997 AA BZ11 GOSSENSASS 22’22.5 1’45.7 68.37 290
30 13 AA9HT RONCARI Antonio 170.17 1998 VE VR57 BOSCO 22’29.1 1’52.3 72.64 286
31 4 A0VCF FERIGO Cristian 168.22 1998 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 22’29.8 1’53.0 73.09 282
32 42 LATKK PERINO Massimiliano 97.87 1997 AOC TO44 PRALI VAL GERMA 22’30.1 1’53.3 73.29 278
78 M01MR MAGLI Pietro 1999 AC BG55 13 CLUSONE 22’30.1 1’53.3 73.29 278
34 55 CAVYL PLATI Matteo 197.31 1998 AC LC4C AG. VALSASSINA 22’31.8 1’55.0 74.39 270
35 34 CAK0A GREMES Andrea 87.36 1997 TN TN35 MARZOLA 22’32.2 1’55.4 74.64 266
36 8 D0157 BONZI Patrick 150.00 1998 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 22’32.6 1’55.8 74.90 262
37 57 DAFER MELLERIO Matteo 202.08 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 22’32.8 1’56.0 75.03 258
38 86 EAEM7 BARBACETTO Giona 1999 FVG UD58 US ALDO MORO 22’34.6 1’57.8 76.20 254
39 51 DAWN2 MATLI Michele 214.75 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 22’36.2 1’59.4 77.23 250
15-02-2015 / SPIAZZI DI GROMO (BG) F8 / 1
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTIPOS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
40 74 DAH42 CHANOINE Jacques Lino 1999 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 22’36.3 1’59.5 77.30 246
41 3 DA6P9 MASSELLA Nicola 153.63 1998 VE VR57 BOSCO 22’45.8 2’09.0 83.44 242
42 33 HAPCK ROMANO Lorenzo 67.38 1997 AOC CN09 VALLE STURA 22’50.4 2’13.6 86.42 238
43 60 D07FT SERAFINI Andrea 230.00 1998 CAE MO37 FONDO PAVULLESE 22’55.5 2’18.7 89.72 234
90 DAH43 CHANOINE Didier Dario 1999 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 22’55.5 2’18.7 89.72 234
45 106 DAA5X MILESI Lorenzo 1999 AC BG34 RONCOBELLO 22’56.9 2’20.1 90.62 226
46 16 C08PY BARUFFALDI Matteo 133.03 1997 AC LC13 PRIMALUNA 22’59.2 2’22.4 92.11 222
47 49 E07TV CAOLA Giovanni 237.58 1998 TN TN84 US CARISOLO 23’00.3 2’23.5 92.82 218
48 84 DACWC ROSSI Luca 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 23’02.2 2’25.4 94.05 214
49 47 DA2FH MILESI Ivan 251.47 1998 AC BG34 RONCOBELLO 23’03.0 2’26.2 94.57 210
50 12 C0ADC MARTINELLI Alex 183.25 1997 CAE MO37 FONDO PAVULLESE 23’08.8 2’32.0 98.32 206
51 28 DAXRR PECCOZ Michele 132.38 1998 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 23’09.2 2’32.4 98.58 202
52 93 EAM6J FACCHINI Davide 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 23’10.0 2’33.2 99.09 199
53 14 CAJ11 ZANIER Luca 144.64 1997 FVG UD25 SS FORNESE 23’13.6 2’36.8 101.42 195
54 10 DAEXV CURTI Luca 164.11 1997 AC BG34 RONCOBELLO 23’14.8 2’38.0 102.20 191
55 77 HAHAF ZACCARIA Samuele 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 23’15.1 2’38.3 102.39 187
56 63 D0C8W MOSER Cristian 257.16 1998 TN TN80 ALPINA CARANO 23’22.2 2’45.4 106.99 183
57 81 DAAXZ SOSIO Pietro 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 23’23.5 2’46.7 107.83 179
58 46 D0C9A LARCHER Francesco 205.14 1998 TN TN13 FONDO VAL SOLE 23’28.0 2’51.2 110.74 175
59 11 N07CE STAFFLER Daniel 168.49 1998 AA BZ44 AMAT SARNTAL 23’28.3 2’51.5 110.93 171
60 54 DARCX BARAT Nicola 217.85 1998 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 23’32.7 2’55.9 113.78 167
61 88 F01RC BURGER Patrick 1999 AA BZD3 5V LOIPE 23’34.2 2’57.4 114.75 163
62 25 CA67Y ANGELI Thomas 101.73 1997 TN TN13 FONDO VAL SOLE 23’35.6 2’58.8 115.65 159
63 48 EAK74 BOSIN Emanuele 229.38 1998 TN TN19 USD CERMIS 23’36.8 3’00.0 116.43 155
64 104 EA04L VALERIO Michele 1999 TN TN84 US CARISOLO 23’37.7 3’00.9 117.01 151
65 62 DAR77 GIACOMELLI Davide 255.39 1998 TN TNF3 US DOLOMITICA 23’40.8 3’04.0 119.02 147
66 76 DAA79 PUNTEL Gianluca 1999 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 23’46.3 3’09.5 122.57 143
67 92 DAFJ5 CELON Augusto 1999 VE VR57 BOSCO 23’48.5 3’11.7 124.00 139
68 7 CA95K CAPPELLARI Luca 174.89 1997 FVG UD25 SS FORNESE 23’49.8 3’13.0 124.84 135
69 66 AAJAX ZASA Andrea 273.88 1997 TN TNF7 FIAVE’ ASD 23’54.7 3’17.9 128.01 131
70 2 CACM4 VAGRETTI Michael 187.52 1997 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 23’58.5 3’21.7 130.47 127
71 85 DA0WT ANDRIOTTO Simone 1999 TN TN35 MARZOLA 24’02.0 3’25.2 132.73 123
72 94 FA54K GIUSTI Mattia 1999 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 24’04.0 3’27.2 134.02 119
73 99 DA24Z GIAVEDON Marco 1999 FVG PN03 PANORAMA 24’10.9 3’34.1 138.49 115
74 68 C0HLT GOSETTI Francesco 296.18 1998 TN TNF7 FIAVE’ ASD 24’12.4 3’35.6 139.46 111
75 1 DAL2D MORETTA Gianmario 150.26 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 24’18.6 3’41.8 143.47 107
76 105 M0ADD ZANNINI Stefano 1999 CAE RE47 BISMANTOVA 24’19.0 3’42.2 143.73 103
77 95 C0PXN RONCARI Nicholas 1999 VE VR57 BOSCO 24’25.4 3’48.6 147.87 99
78 52 DAM10 GAOLE Cristian 226.41 1998 VE VR57 BOSCO 24’28.4 3’51.6 149.81 95
79 97 DARTL D’ALOISIO Leonardo 1999 CAB AQ15 PESCOCOSTANZO 24’34.0 3’57.2 153.43 91
80 103 FA2HC KOEHL Gabriel 1999 AA BZ35 DEUTSCHNOFEN 24’34.1 3’57.3 153.49 87
81 101 LA0ZK TASSONE Marco 1999 AOC CN04 VALLE PESIO 24’37.7 4’00.9 155.82 83
82 87 HAAM5 POLITO Simone 1999 VE BL69 VALZOLDANA 24’44.0 4’07.2 159.90 79
83 22 CA026 GANDOLFI Paolo 126.88 1997 AOC CN04 VALLE PESIO 24’45.1 4’08.3 160.61 75
84 67 F05L2 CATTANEO Davide 280.66 1998 AC VA23 NORDICO VARESE 24’47.0 4’10.2 161.84 71
85 5 A0W7N ROVERE Michele 184.52 1998 FVG UD58 US ALDO MORO 24’54.0 4’17.2 166.36 67
86 91 D0158 BONZI Mattia 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 24’57.0 4’20.2 168.31 64
87 61 M0412 TOMASI Matteo 253.30 1998 TN TNF7 FIAVE’ ASD 25’00.9 4’24.1 170.83 60
88 102 D07DX BIONDINI Federico 1999 CAE MO30 SS FRASSINORO 25’25.3 4’48.5 186.61 56
89 64 DA4NW DHO Filippo 261.62 1998 AOC CN04 VALLE PESIO 25’25.9 4’49.1 187.00 52
90 98 FARZK ZACCARIA Andrea 1999 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 25’38.8 5’02.0 195.34 48
91 80 N0E9M NEGRONI Paolo 1999 AC BG58 GROMO AD 25’42.2 5’05.4 197.54 44
92 72 DA269 TAZZIOLI Daniele 1999 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 25’52.5 5’15.7 204.20 40
93 70 DA2DT CELON Davide 386.97 1998 TN TN35 MARZOLA 25’56.8 5’20.0 206.99 36
94 58 M08AP PISTACCHIO Christian 231.78 1998 AC BG31 ARDESIO 25’57.0 5’20.2 207.12 32
95 20 D018L BONALDI Carlo 142.14 1997 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 26’01.6 5’24.8 210.09 28
96 59 AAKH4 VERZEROLI Matteo 224.34 1997 AC BG31 ARDESIO 26’08.6 5’31.8 214.62 24
97 75 HA28M CAPANNI Marco 1999 CAE RE47 BISMANTOVA 26’25.7 5’48.9 225.68 20
98 65 HA3T1 MORSTABILINI Andrea 269.33 1998 AC BG31 ARDESIO 26’50.1 6’13.3 241.46 16
99 69 FARZC CIGNITTI Nicola 340.70 1998 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 26’55.7 6’18.9 245.08 12
100 73 FARZE DI GIANNANTONIO Lorenzo 1999 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 27’38.8 7’02.0 272.96 8
101 71 EAHAN FORNONI Mattia 465.43 1998 AC BG31 ARDESIO 27’46.2 7’09.4 277.75 4
ISCRITTI …… 106
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTIPOS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
56 EANMX DE MARTIN Simone 239.47 1998 VE BL76 US VAL PADOLA
NON ARRIVATI .. 2
19 CAK6Y LAURENT Yuri 136.11 1997 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA
50 F0484 GOSS Sebastiano 239.84 1998 TN TN05 LAVAZE’ VARENA
SQUALIFICATI .. 0
ESPOSTA ORE: 12.00 LA GIURIA
15-02-2015 / SPIAZZI DI GROMO (BG) F8 / 3
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTIXX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M.
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE
Codex: T_FXF058 Cod.FISI: CPI_G(N2) Gr.Soc.=Y P.FISI=Y P.Reg.=N
FONDO XX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M. GARA CAL. FED. O REG. N° XF058
COD. ORGANIZZATORI BG58 NOME SOCIETA’ GROMO AD
LOCALITA’ SPIAZZI DI GROMO (BG) DATA 15/ 2/2015
GIURIA CARATTERISTICHE TECNICHE
DELEGATO TECN. FISI RIVA SIMONETTA DACNK NOME PISTA “SPIAZZI DI GROMO”
ASS. DELEGATO FISI CONFORTOLA L. 52RAD LUNGHEZZA 5,0 KM
DIRETTORE DI GARA MORSTABILINI P 80NHN DISLIVELLO TOTALE 179 m
GIRI 1X5KM
N° OMOLOGAZIONE NAZ. 14/159/AC/F
ORA DI PARTENZA: 10.08
METODO DI PARTENZA: INDIVIDUALE TECNICA GARA: CLASSICA
TEMPO: NEVE NEVE: FARINOSA PENALIZZAZIONE: 88.15
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
ASPIRANTI – FEMMINILE
1 144 CA3ED COMARELLA Anna 88.90 1997 GM3 GM03 CS FORESTALE 15’47.5 0.0 0.00 374
2 153 D0EE7 PITTIN Cristina 120.13 1998 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 16’09.2 21.7 18.32 369
3 146 DA3HH BELLINI Martina 121.55 1998 AC BG55 13 CLUSONE 16’32.7 45.2 38.16 364
4 142 D024T PRIGOL Eleonora 127.09 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 16’43.1 55.6 46.94 359
5 151 HACAL BERTA Martina 155.15 1998 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 17’09.4 1’21.9 69.15 354
6 129 DAF0P CUSINI Valentina 178.12 1998 AC SO01 LIVIGNO 17’15.0 1’27.5 73.88 349
7 135 CACW6 PICCOLI Martina 205.19 1998 VE VR57 BOSCO 17’20.0 1’32.5 78.10 344
8 145 DA440 GABRIELLI Michela 143.11 1998 TN TN13 FONDO VAL SOLE 17’20.6 1’33.1 78.61 339
9 152 DAK7Z DE ZOLT PONTE Chiara 155.46 1998 VE BL76 US VAL PADOLA 17’27.8 1’40.3 84.69 334
10 140 FA36P DEMEZ Lea 169.89 1997 AA BZF9 GARDENA SASLONG 17’28.3 1’40.8 85.11 329
11 173 HAHAH BUZZO CONTIN Anna 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 17’33.5 1’46.0 89.50 323
12 123 CAACE FRANCHI Francesca 259.15 1997 TN TNF7 FIAVE’ ASD 17’45.0 1’57.5 99.21 318
13 133 EA8AW ZINI Vittoria 198.35 1998 AC SO01 LIVIGNO 17’45.5 1’58.0 99.63 313
14 169 CATEY ANTONIOLI Alice 1999 AC SO39 POL LE PRESE 17’52.1 2’04.6 105.20 308
15 114 EAN6Y PELLEGRINO Carole 230.00 1998 AA BZ36 ASC SESVENNA 17’55.4 2’07.9 107.99 303
16 184 LAW9R BERGAGNIN Rebecca 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 17’56.3 2’08.8 108.75 298
17 127 DA73E DETASSIS Elena 220.46 1998 TN TN35 MARZOLA 17’59.3 2’11.8 111.28 293
18 139 AAJAK DALBON Marta 201.40 1997 TN TNF7 FIAVE’ ASD 18’01.8 2’14.3 113.39 288
19 130 C0T3R BROLL Veronika 174.13 1997 TN TNC9 CASTELLO FIEMME 18’02.3 2’14.8 113.82 283
20 183 DA69J GLAREY Noemi 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 18’06.1 2’18.6 117.02 278
21 167 D0E96 PLOSCH Tamara 1999 FVG UD27 2002 TARVISIO 18’06.9 2’19.4 117.70 273
22 185 EA8DZ PATSCHEIDER Michaela 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 18’13.7 2’26.2 123.44 268
23 148 LA28Y LARDSCHNEIDER Irene 150.00 1998 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 18’15.4 2’27.9 124.88 263
171 DA1NT BORETTAZ Alexa 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 18’15.4 2’27.9 124.88 263
25 149 EA8DA VIVIANI Martina 137.49 1997 AC SO01 LIVIGNO 18’16.9 2’29.4 126.14 253
26 141 EA2F0 MORSTABILINI Sonia 116.56 1997 AC BG58 GROMO AD 18’17.6 2’30.1 126.73 248
27 112 DAFCF VINANTE Gloria 269.25 1998 TN TNC5 US CORNACCI 18’18.9 2’31.4 127.83 243
28 154 EA9HD COLA Giulia 118.91 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’20.2 2’32.7 128.93 238
29 150 DAC7M CONFORTOLA Consuelo 158.85 1997 AC SO01 LIVIGNO 18’21.6 2’34.1 130.11 232
30 113 DALDE VANINI Chiara 266.78 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 18’25.8 2’38.3 133.66 227
31 122 D01HX GIUDICI Laura 235.17 1998 AC BG55 13 CLUSONE 18’27.0 2’39.5 134.67 222
32 126 DAR4W REATO Ilaria 189.30 1998 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 18’27.2 2’39.7 134.84 217
33 131 HA39K PADOVAN Martina 161.80 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 18’28.4 2’40.9 135.85 212
34 115 DAEMV MONTELEONE Marzia 239.10 1998 TN TNF3 US DOLOMITICA 18’30.3 2’42.8 137.46 207
120 EA14A CHARRUAZ Estelle 266.78 1998 VA AO10 GRAN PARADISO 18’30.3 2’42.8 137.46 207
36 118 DAAY0 PATINI Asia 248.08 1998 FVG UD25 SS FORNESE 18’33.9 2’46.4 140.50 197
37 170 HA9X7 MAJORI Francesca 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’34.2 2’46.7 140.75 192
38 137 C0HLA GOSETTI Giulia 205.22 1997 TN TNF7 FIAVE’ ASD 18’41.9 2’54.4 147.25 187
39 179 LA2V0 VIVIANI Francesca 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’44.1 2’56.6 149.11 182
15-02-2015 / SPIAZZI DI GROMO (BG) F8 / 1
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTIPOS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
40 147 DAN20 MARCHI Agata 118.80 1997 TN TN35 MARZOLA 18’48.1 3’00.6 152.49 177
41 178 EA0E0 PALAZZI Virginia 1999 AC BG55 13 CLUSONE 18’48.7 3’01.2 152.99 172
42 136 DAWFE TELSER Verena 202.57 1998 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 18’53.1 3’05.6 156.71 167
43 128 EAP87 EINAUDI Azzurra 223.87 1997 AOC CN37 VALLE MAIRA 18’56.1 3’08.6 159.24 162
44 111 EACCP TAUFER Carlotta 249.22 1998 TN TN30 US PRIMIERO ASD 18’59.7 3’12.2 162.28 157
45 172 H015V SCHWINGSHACKL Thea 1999 AA BZD3 5V LOIPE 19’00.6 3’13.1 163.04 152
46 175 DAK7J BECCHIS Chiara 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 19’05.8 3’18.3 167.43 147
47 124 90RNX DE LIBERATO Rossella 230.00 1998 CAB AQ17 BARREA 19’07.9 3’20.4 169.20 142
48 180 DAMPH DELLAGIACOMA Carola 1999 TN TN19 USD CERMIS 19’12.9 3’25.4 173.42 136
49 168 HA367 PETROGALLI Maria Paola 1999 AC BG55 13 CLUSONE 19’14.5 3’27.0 174.78 131
50 138 HA1F6 TOBANELLI Sophia 180.37 1998 AA BZ44 AMAT SARNTAL 19’24.0 3’36.5 182.80 126
51 155 C122F VEGLIACH Alice 80.78 1997 FVG TS09 70 19’29.4 3’41.9 187.36 121
186 EA9PE COLOMBO Laura 1999 AC LC13 PRIMALUNA 19’29.4 3’41.9 187.36 121
53 132 A0V53 FAUNER Eleonora 179.95 1997 FVG UD03 ASD CAMOSCI 19’33.9 3’46.4 191.16 111
54 158 LAFV9 DE LORENZO Silvia 342.32 1998 VE BL76 US VAL PADOLA 19’40.8 3’53.3 196.98 106
55 117 A04MD GENZIANI Alice 229.40 1998 AA BZ36 ASC SESVENNA 19’45.7 3’58.2 201.12 101
56 182 F01L8 PEER Nicole 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 19’45.8 3’58.3 201.20 96
57 134 FAP59 PRINOTH Verena 183.08 1997 AA BZF9 GARDENA SASLONG 19’48.5 4’01.0 203.48 91
58 162 D0CNR FARINA Francesca 305.37 1998 TN TNF7 FIAVE’ ASD 20’02.9 4’15.4 215.64 86
59 181 DATZC RUDELLI Alice 1999 AC BG55 13 CLUSONE 20’07.5 4’20.0 219.53 81
60 174 D0C8Y VARESCO Gaia 1999 TN TN80 ALPINA CARANO 20’07.6 4’20.1 219.61 76
61 119 EA1DA SORDELLO Mara 269.28 1998 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 20’25.0 4’37.5 234.30 71
62 125 C01LE TIRABOSCHI Laura 265.24 1998 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 20’36.3 4’48.8 243.84 66
63 160 A11T7 DARMAN Sara 301.91 1997 VE BL99 NORD MARMOLADA 20’41.4 4’53.9 248.15 61
64 165 FAAZ7 SEGALLA Chiara 298.04 1998 TN TN35 MARZOLA 20’45.5 4’58.0 251.61 56
65 177 FAH27 PODETTI Elisabetta 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 20’48.3 5’00.8 253.97 51
66 116 CAT12 FIANDINO Eleonora 230.00 1998 AOC CN09 VALLE STURA 20’50.5 5’03.0 255.83 45
67 159 CAD5K IOZZELLI Martina 339.20 1998 CAE MO49 S.ANNAPELAGO 20’59.7 5’12.2 263.60 40
68 156 EAP3X DI VITO Dafne 300.05 1998 CAB AQ17 BARREA 21’08.7 5’21.2 271.20 35
69 176 FARZP PETRINI Sara 1999 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 21’13.0 5’25.5 274.83 30
70 157 C01HA VALLE Alessia 283.95 1998 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 21’41.2 5’53.7 298.64 25
71 121 C08R2 ROSSI Chiara 247.50 1997 AC LC13 PRIMALUNA 21’55.5 6’08.0 310.71 20
72 163 LATKH FERRO FAMIL Sabrina 304.48 1998 AOC TO44 PRALI VAL GERMA 21’56.6 6’09.1 311.64 15
73 166 DAACV PEDRETTI Silvia 416.30 1998 AC BS91 CAI BRESCIA 22’48.1 7’00.6 355.12 10
74 161 DAV9D FAVRETTO Flavia 380.56 1997 VE TV31 MONTEBELLUNA 22’54.9 7’07.4 360.87 5
ISCRITTI …… 76
NON PARTITI … 2
143 DAFE7 RAMONI Irene 122.59 1997 AC VB21 VALLE VIGEZZO
164 DAACP PEDRETTI Giulia 481.73 1997 AC BS91 CAI BRESCIA
NON ARRIVATI .. 0
SQUALIFICATI .. 0
ESPOSTA ORE: 12.00 LA GIURIA
15-02-2015 / SPIAZZI DI GROMO (BG) F8 / 2
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTIXX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M.
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE
Codex: J_FXF059 Cod.FISI: CIJ(N2) Gr.Soc.=Y P.FISI=Y P.Reg.=N
FONDO XX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M. GARA CAL. FED. O REG. N° XF059
COD. ORGANIZZATORI BG58 NOME SOCIETA’ GROMO AD
LOCALITA’ SPIAZZI DI GROMO (BG) DATA 15/ 2/2015
GIURIA CARATTERISTICHE TECNICHE
DELEGATO TECN. FISI RIVA SIMONETTA DACNK NOME PISTA “SPIAZZI DI GROMO”

DELEGATO FISI CONFORTOLA L. 52RAD LUNGHEZZA 5,0 KM
DIRETTORE DI GARA MORSTABILINI P 80NHN DISLIVELLO TOTALE 179 m
GIRI 1X5KM
N° OMOLOGAZIONE NAZ. 14/159/AC/F
ORA DI PARTENZA: 10.36
METODO DI PARTENZA: INDIVIDUALE TECNICA GARA: CLASSICA
TEMPO: NEVE NEVE: FARINOSA PENALIZZAZIONE: 71.56
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
JUNIORES – FEMMINILE
1 207 FACY5 GANZ Caterina 83.16 1995 TN TND8 MONTI PALLIDI 16’13.3 0.0 0.00 323
2 199 CA6K0 TOMASINI Monica 94.97 1996 TN TNE8 ASD CAURIOL 16’25.7 12.4 10.19 309
3 208 C0FN6 DEFRANCESCO Ilenia 95.32 1996 TN TN19 USD CERMIS 16’35.4 22.1 18.17 295
4 213 91RTF ANTONIOL Erica 91.59 1995 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 16’41.1 27.8 22.85 281
5 205 EA3Y2 COMPAGNONI Jael 93.59 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’46.5 33.2 27.29 267
6 206 91P0L CHANLOUNG Karen 88.68 1996 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 17’01.1 47.8 39.29 253
7 192 D0H5R CORBELLARI Francesca 109.08 1996 VE VR57 BOSCO 17’01.2 47.9 39.37 239
8 203 9A168 COMARELLA Francesca 62.35 1995 FVG UD03 ASD CAMOSCI 17’05.2 51.9 42.66 225
211 905PR CARRARA Elisa 95.76 1996 AC BG55 13 CLUSONE 17’05.2 51.9 42.66 225
10 204 A04L3 GUSMINI Laura 100.75 1996 AC BG58 GROMO AD 17’09.6 56.3 46.28 197
11 209 A06W7 BUSI Chiara 94.80 1996 AC LC13 PRIMALUNA 17’43.6 1’30.3 74.22 183
12 202 A0VM8 KANDUTH Kristin 89.99 1996 FVG UD27 2002 TARVISIO 17’47.1 1’33.8 77.10 169
13 194 CA156 KOSTNER Valentina 132.91 1995 AA BZF9 GARDENA SASLONG 17’54.3 1’41.0 83.02 154
14 195 AACY3 ZINI Chiara 111.80 1996 AC SO01 LIVIGNO 17’56.1 1’42.8 84.50 140
15 197 A04H7 GIUDICI Lisa 146.76 1996 AC BG55 13 CLUSONE 18’02.4 1’49.1 89.67 126
16 210 91WH6 BOLZAN Lisa 69.22 1995 VE TV32 ORSAGO 18’35.5 2’22.2 116.88 112
17 201 A0VY7 MULLER Serena 84.92 1996 FVG UD41 MONTE LUSSARI 18’39.1 2’25.8 119.84 98
18 193 AA09J RESTAGNO Laura 173.66 1996 AOC CN04 VALLE PESIO 18’46.7 2’33.4 126.09 84
19 198 EA3YP RIVERO Silvia 214.71 1996 AOC CN37 VALLE MAIRA 19’18.5 3’05.2 152.22 70
20 191 A188N RONCADOR Lucia 108.79 1995 TN TN13 FONDO VAL SOLE 19’18.7 3’05.4 152.39 56
21 200 91WH5 BOLZAN Anna 75.56 1995 VE TV32 ORSAGO 19’22.1 3’08.8 155.18 42
22 196 AACR8 VALORZ Elena 234.92 1996 TN TN81 RABBI 19’37.8 3’24.5 168.09 28
23 214 FANLF FABBRI Alice 1996 CLS RI08 TRE CIME TERMIN 22’50.0 6’36.7 326.07 14
ISCRITTI …… 24
NON PARTITI … 1
212 91MPA MEZZARO Eleonora 94.36 1995 VA AO10 GRAN PARADISO
NON ARRIVATI .. 0
SQUALIFICATI .. 0
ESPOSTA ORE: 12.00 LA GIURIA
15-02-2015 / SPIAZZI DI GROMO (BG) F8 / 1
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTIXX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M.
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE
Codex: J_MXF059 Cod.FISI: Gr.Soc.=N P.FISI=N P.Reg.=N
FONDO XX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M. GARA CAL. FED. O REG. N° XF059
COD. ORGANIZZATORI BG58 NOME SOCIETA’ GROMO AD
LOCALITA’ SPIAZZI DI GROMO (BG) DATA 15/ 2/2015
GIURIA CARATTERISTICHE TECNICHE
DELEGATO TECN. FISI RIVA SIMONETTA DACNK NOME PISTA “SPIAZZI DI GROMO”
ASS. DELEGATO FISI CONFORTOLA L. 52RAD LUNGHEZZA 10,0 KM
DIRETTORE DI GARA MORSTABILINI P 80NHN DISLIVELLO TOTALE 358 m
GIRI 2X5KM
N° OMOLOGAZIONE NAZ. 14/159/AC/F
ORA DI PARTENZA: 10.53
METODO DI PARTENZA: INDIVIDUALE TECNICA GARA: CLASSICA
TEMPO: NEVE NEVE: FARINOSA PENALIZZAZIONE: 48.25
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
JUNIORES – MASCHILE
1 284 91MP4 ABRAM Mikael 57.89 1996 GM1 GM01 CS ESERCITO 28’27.9 0.0 0.00 352
2 273 9A21Z ROMANI Simone 68.76 1995 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 28’31.6 3.7 1.73 345
3 275 LA268 ZELGER Stefan 67.69 1995 GM3 GM03 CS FORESTALE 29’08.0 40.1 18.78 338
4 271 90N86 SERRA Daniele 55.36 1996 AOC CN37 VALLE MAIRA 29’22.7 54.8 25.67 332
5 263 CAH7H VENTURA Paolo 78.66 1996 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 29’52.3 1’24.4 39.53 325
6 255 AAE9Z SPERONI Luca 104.28 1996 AC VA45 CUNARDO 29’52.6 1’24.7 39.67 318
7 260 FAMZX KLETTENHAMMER Patrick 73.83 1996 AA BZG2 ASC TOBLACH 29’53.6 1’25.7 40.14 311
8 272 C021F GIUDICI Adriano 70.53 1996 GM3 GM03 CS FORESTALE 29’55.1 1’27.2 40.85 305
9 276 754VE FERIGO Simone 49.14 1995 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 30’04.0 1’36.1 45.01 298
281 CA947 ANDREOLA Matteo 64.08 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 30’04.0 1’36.1 45.01 298
11 252 90609 BONACORSI Davide 97.62 1996 AC BG58 GROMO AD 30’05.0 1’37.1 45.48 284
12 257 90FME VENOSTA Claudio 86.56 1995 AC SO39 POL LE PRESE 30’10.9 1’43.0 48.25 278
13 277 C0FN5 GABRIELLI Giacomo 68.99 1996 TN TN19 USD CERMIS 30’14.1 1’46.2 49.75 271
14 278 A04PE FORNONI Nicola 71.07 1996 AC BG55 13 CLUSONE 30’30.1 2’02.2 57.24 264
15 270 712WM LUSSANA Emil 92.61 1995 AC BG57 SCHILPARIO 30’39.0 2’11.1 61.41 257
16 253 91M4D BOSIN Mattia 110.69 1995 TN TNE8 ASD CAURIOL 30’40.9 2’13.0 62.30 250
17 283 FA949 ANDREOLA Alex 63.29 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 30’41.5 2’13.6 62.58 244
18 280 A0C3E DUTTO Lorenzo 71.60 1995 AOC CN09 VALLE STURA 30’42.0 2’14.1 62.81 237
19 274 756W7 PRESCHERN Mattia 63.12 1995 FVG UD27 2002 TARVISIO 30’43.2 2’15.3 63.38 230
20 285 91TN1 BUSIN Lorenzo 66.98 1996 VE BL80 CANALE D’AGORDO 30’52.4 2’24.5 67.69 223
21 247 EAJ4Z HELLWEGER Michael 96.33 1996 AA BZ44 AMAT SARNTAL 30’59.1 2’31.2 70.82 217
22 248 AA92J LONGO Davide 123.02 1996 TN TNC5 US CORNACCI 31’08.4 2’40.5 75.18 210
23 264 FAEYV CAMPACI Francesco 80.05 1996 TN TNF3 US DOLOMITICA 31’08.9 2’41.0 75.41 203
24 259 91NYW CHANLOUNG Mark 83.44 1995 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 31’10.6 2’42.7 76.21 196
25 261 AAE5M DELLAGIACOMA Tommaso 74.41 1996 TN TN19 USD CERMIS 31’14.1 2’46.2 77.85 190
26 249 AA912 DAPRA’ Anton 98.60 1996 TN TNE8 ASD CAURIOL 31’18.0 2’50.1 79.68 183
27 291 A0Y75 MICH Francesco 150.00 1995 TN TNE8 ASD CAURIOL 31’20.5 2’52.6 80.85 176
28 256 DAL25 D’AGOSTINI Nicola 74.77 1996 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 31’29.3 3’01.4 84.97 169
29 293 AAF2J DI SOPRA Marco 151.24 1996 VE BL76 US VAL PADOLA 31’37.0 3’09.1 88.58 162
30 246 84X2F FAUNER Filippo 110.86 1995 FVG UD03 ASD CAMOSCI 31’56.9 3’29.0 97.90 156
31 282 91TL3 DE BETTIN Michele 60.80 1995 VE BL76 US VAL PADOLA 32’00.7 3’32.8 99.68 149
32 279 A0CL9 DEMATTEIS Alessandro 69.74 1996 AOC CN39 VALLE VARAIT 32’00.8 3’32.9 99.72 142
33 267 CA6JY DELLASEGA Daniele 75.97 1996 TN TNE8 ASD CAURIOL 32’01.1 3’33.2 99.87 135
34 254 80CA3 STAUDER Sonny 111.20 1995 AA BZG2 ASC TOBLACH 32’09.7 3’41.8 103.89 129
35 244 905R4 BALDUZZI Manuel 109.17 1996 AC BG55 13 CLUSONE 32’14.7 3’46.8 106.24 122
36 251 A1444 DALLA VIA Alberto 120.25 1995 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 32’21.3 3’53.4 109.33 115
37 268 91WHM CARLET Alessandro 80.74 1995 VE TV32 ORSAGO 32’31.1 4’03.2 113.92 108
38 290 71RYR PLATI Andrea 152.59 1996 AC LC4C AG. VALSASSINA 32’33.3 4’05.4 114.95 102
39 262 DALDW LAZZERI Luca 88.82 1996 TN TNF1 POL. MOLINA 32’38.8 4’10.9 117.52 95
15-02-2015 / SPIAZZI DI GROMO (BG) F8 / 1
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTIPOS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
40 250 80MVP VISINI Paolo 108.20 1996 AC BG55 13 CLUSONE 32’57.7 4’29.8 126.38 88
41 258 91CFH MISCHKOT Matteo 95.66 1996 FVG UD41 MONTE LUSSARI 33’11.4 4’43.5 132.79 81
42 245 91FY1 ANDREOLLI Tommaso 112.71 1995 TN TN27 BRENTONICO 33’11.7 4’43.8 132.94 74
43 288 C0E64 LUPI Lorenzo 127.49 1996 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 33’18.2 4’50.3 135.98 68
44 265 90N5X GIORDANO Federico 82.09 1995 AOC CN09 VALLE STURA 33’19.0 4’51.1 136.35 61
45 266 A12H2 PAOLIN Jari 92.44 1995 VE BL80 CANALE D’AGORDO 33’30.2 5’02.3 141.60 54
46 287 DAP2P MARCHESIN Carlo 190.79 1996 FVG UD27 2002 TARVISIO 33’32.7 5’04.8 142.77 47
47 269 EANMW TRAINA Marco 84.37 1996 VE BL76 US VAL PADOLA 33’39.2 5’11.3 145.82 41
48 241 H037V SILETTO Matteo 126.00 1996 AOC TOF3 NORDICO LANZO 34’51.3 6’23.4 179.59 34
49 286 AADDF BALDO Ivan 128.12 1996 TN TN35 MARZOLA 35’19.9 6’52.0 192.99 27
50 292 CA6DF LONGA Michael 133.54 1995 AC SO01 LIVIGNO 35’22.9 6’55.0 194.39 20
51 242 AA1EF RONCARI Roman Gianmarco 111.20 1996 VE VR57 BOSCO 35’42.9 7’15.0 203.76 14
52 289 AARDE CELON Matteo 185.93 1996 TN TN35 MARZOLA 36’01.7 7’33.8 212.57 7
ISCRITTI …… 53
NON PARTITI … 1
243 AADDJ GREMES Francesco 125.53 1996 TN TN35 MARZOLA
NON ARRIVATI .. 0
SQUALIFICATI .. 0
ESPOSTA ORE: 12.00 LA GIURIA
15-02-2015 / SPIAZZI DI GROMO (BG) F8 / 2
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTIXX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M.
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE
Codex: S_FXF060 Cod.FISI: CPI(N2) Gr.Soc.=Y P.FISI=Y P.Reg.=N
FONDO XX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M. GARA CAL. FED. O REG. N° XF060
COD. ORGANIZZATORI BG58 NOME SOCIETA’ GROMO AD
LOCALITA’ SPIAZZI DI GROMO (BG) DATA 15/ 2/2015
GIURIA CARATTERISTICHE TECNICHE
DELEGATO TECN. FISI RIVA SIMONETTA DACNK NOME PISTA “SPIAZZI DI GROMO”
ASS. DELEGATO FISI CONFORTOLA L. 52RAD LUNGHEZZA 10,0 KM
DIRETTORE DI GARA MORSTABILINI P 80NHN DISLIVELLO TOTALE 358 m
GIRI 2X5KM
N° OMOLOGAZIONE NAZ. 14/159/AC/F
ORA DI PARTENZA: 10.47
METODO DI PARTENZA: INDIVIDUALE TECNICA GARA: CLASSICA
TEMPO: NEVE NEVE: COPERTO PENALIZZAZIONE: 35.45
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
SENIORES – FEMMINILE
1 229 1F287 DE MARTIN TOPRANIN Virgin 38.99 1987 GM3 GM03 CS FORESTALE 31’14.1 0.0 0.00 309
2 230 1F1M2 PELLEGRINI Sara 35.39 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 32’10.8 56.7 24.20 275
3 228 54DE9 DI SOPRA Francesca 58.56 1990 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 32’14.3 1’00.2 25.70 240
4 225 70FH7 PIASCO Emanuela 73.63 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 33’55.0 2’40.9 68.68 206
5 224 75M4L VIGNAROLI Martina 78.31 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 34’50.5 3’36.4 92.38 172
6 226 9A2XL CANCLINI Alice 71.81 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 34’59.2 3’45.1 96.09 137
7 227 63Y14 RONCARI Debora 65.55 1992 GM2 GM02 CS CARABINIERI 35’01.4 3’47.3 97.03 103
8 222 9A9WL DA ROS Alessandra 88.40 1994 VE BL57 GS CASTIONESE 36’54.6 5’40.5 145.35 69
9 223 91CN6 DI GALLO Martina 85.97 1994 FVG UD03 ASD CAMOSCI 37’59.5 6’45.4 173.05 34
ISCRITTI …… 10
NON PARTITI … 1
221 038YH BENZONI Laura 113.17 1972 AC BG55 13 CLUSONE
NON ARRIVATI .. 0
SQUALIFICATI .. 0
ESPOSTA ORE: 12.00 LA GIURIA
15-02-2015 / SPIAZZI DI GROMO (BG) F8 / 1
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTIXX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M.
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE
Codex: S_MXF060 Cod.FISI: Gr.Soc.=N P.FISI=N P.Reg.=N
FONDO XX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M. GARA CAL. FED. O REG. N° XF060
COD. ORGANIZZATORI BG58 NOME SOCIETA’ GROMO AD
LOCALITA’ SPIAZZI DI GROMO (BG) DATA 15/ 2/2015
GIURIA CARATTERISTICHE TECNICHE
DELEGATO TECN. FISI RIVA SIMONETTA DACNK NOME PISTA “SPIAZZI DI GROMO”
ASS. DELEGATO FISI CONFORTOLA L. 52RAD LUNGHEZZA 15,0 KM
DIRETTORE DI GARA MORSTABILINI P 80NHN DISLIVELLO TOTALE 537 m
GIRI 3X5KM
N° OMOLOGAZIONE NAZ. 14/159/AC/F
ORA DI PARTENZA: 11.14
METODO DI PARTENZA: INDIVIDUALE TECNICA GARA: CLASSICA
TEMPO: NEVE NEVE: FARINOSA PENALIZZAZIONE: 15.61
POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
SENIORES – MASCHILE
1 330 4D3PN NOECKLER Dietmar 17.08 1988 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 40’26.7 0.0 0.00 331
2 329 49VV0 PELLEGRIN Mattia 20.06 1989 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 40’47.6 20.9 6.89 320
3 324 4HLR6 ORLANDI Luca 26.94 1984 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 41’10.4 43.7 14.41 310
4 327 14XPD PASINI Fabio 21.38 1980 GM1 GM01 CS ESERCITO 41’28.9 1’02.2 20.51 299
5 326 3X1LW RIGONI Sergio 21.42 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 41’36.7 1’10.0 23.08 288
6 331 10D1A GULLO Giovanni 11.18 1983 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 42’33.9 2’07.2 41.93 278
7 323 415PE CLEMENTI Fabio 30.61 1990 GM2 GM02 CS CARABINIERI 42’37.1 2’10.4 42.99 267
8 319 A0248 TANEL Matteo 42.79 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 42’43.7 2’17.0 45.16 256
9 332 4HC58 SCOLA Fulvio 10.64 1982 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 43’15.7 2’49.0 55.71 246
10 321 1CT0A MARTINELLI Alan 33.38 1985 GM2 GM02 CS CARABINIERI 43’17.9 2’51.2 56.44 235
11 320 53DD4 GARDENER Stefano 34.70 1990 GM3 GM03 CS FORESTALE 43’18.9 2’52.2 56.77 224
12 315 81WWD PEROTTI Manuel 52.13 1994 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 43’57.9 3’31.2 69.63 214
13 314 72D25 CAPPELLETTI Marco 55.44 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 44’21.4 3’54.7 77.37 203
14 322 4DH12 RONC CELLA Francois 32.07 1991 GM1 GM01 CS ESERCITO 44’24.7 3’58.0 78.46 192
15 328 629YA BERTOLINA Mirco 21.14 1991 GM3 GM03 CS FORESTALE 44’38.7 4’12.0 83.08 182
16 309 4H8PW VIERIN Francois 98.41 1990 GM3 GM03 CS FORESTALE 45’12.6 4’45.9 94.25 171
17 316 75M4N FERRARI Francesco 50.39 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 45’19.9 4’53.2 96.66 160
18 317 81AH9 PANISI Gilberto 47.81 1994 FVG UD41 MONTE LUSSARI 45’27.3 5’00.6 99.10 149
19 318 70WC7 MOSCONI Pietro 46.26 1993 AC BG05 LEFFE 46’21.2 5’54.5 116.87 139
20 325 53DD7 FANTON Paolo 25.73 1991 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 46’24.4 5’57.7 117.92 128
21 313 6199E MORELLI Christian 77.94 1994 AC BG57 SCHILPARIO 46’40.6 6’13.9 123.26 117
22 312 72T19 PRADEL Gianluca 82.95 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 48’30.0 8’03.3 159.33 107
23 310 04KJJ GIUDICI Simone 94.97 1974 AC BG58 GROMO AD 50’42.7 10’16.0 203.07 96
24 307 M0CFT ZANOTTO Stefano 197.31 1992 VE VI41 CAI SCHIO 1910 52’04.6 11’37.9 230.07 85
25 220 50YE7 LANFRANCHI Luca 260.36 1991 AC BG08 VALGANDINO 52’47.9 12’21.2 244.35 75
26 302 EA1P7 ZAMBONI Daniele 296.65 1989 AC BG58 GROMO AD 56’48.1 16’21.4 323.53 64
27 304 01VKT TORCHITTI Vittorio 237.19 1955 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 56’54.3 16’27.6 325.58 53
28 306 3W0N9 BIANCHI Luca 201.18 1967 AC LC13 PRIMALUNA 57’18.7 16’52.0 333.62 43
29 305 P05E3 PESENTI Davide 205.75 1990 AC BG02 SAN PELLEGRINO 1:00’22.9 19’56.2 394.35 32
30 308 M077N GALIZZI Giovanni 180.89 1987 AC BG02 SAN PELLEGRINO 1:00’28.8 20’02.1 396.29 21
31 301 6166N VERZEROLI Luca 371.55 1993 AC BG31 ARDESIO 1:05’03.5 24’36.8 486.85 11
ISCRITTI …… 33
NON PARTITI … 0
15-02-2015 / SPIAZZI DI GROMO (BG) F8 / 1
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTIPOS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
NON ARRIVATI .. 2
303 06328 GERVASONI Giuseppe 260.97 1957 AC BG56 UBI BANCA GOGGI
311 7125N BALDUZZI Davide 89.02 1994 GM3 GM03 CS FORESTALE
SQUALIFICATI .. 0
ESPOSTA ORE: 12.00 LA GIURIA

 

 

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136