QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci di fondo, Coppa Italia Sportful: Sergio Rigoni e Giulia Stuerz vincono la prima prova al trofeo Leo Zertanna. Risultati e classifiche

venerdì, 5 dicembre 2014

Riale – Parte da Riale, Val Formazza, nell’alto Piemonte la Coppa Italia Sportful di sci di fondo stagione 2014-2015 con la sprint della categoria senior. Condizioni atmosferiche buone hanno accompagnato gli atleti impegnati nella prima sfida della stagione.

Di scena il Trofeo Leo Zertanna, gara che recupera quella di Dobbiaco annullata a causa della completa assenza di neve e che è stata dedicata al decano dei maestri di sci di Formazza, scomparso recentemente alla soglia dei 100 anni. Nella foto l’arrivo della gara maschile.Arrivo sci nordico comitato fisi alpi centrali fondo

Sergio Rigoni (Gs Fiamme Oro) e Giulia Stuerz (Gs Fiamme Oro) vincono la prima prova di Coppa Italia e vanno al comando della classifica provvisoria.

Nella categoria maschile, finale combattuta con l’attacco decisivo di Sergio Rigoni sulla prima salita, il poliziotto ha poi mantenuto la testa del gruppo fino all’arrivo ed è riuscito a contenere l’attacco di Vierin e di Fabio Pasini.

Nella gara femminile seniores Giulia Stuerz ha imposto la sua superiorità fin dai primi metri di gara ed ha controllato le avversarie. Al 2° posto Debora Roncari (Carabinieri) e 3° Debora Angretier (Carabinieri).

COPPA ITALIA
TROFEO LEO ZERTANNA
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA
CLASSIFICA UFFICIALE

SENIOR – FEMMINILE
FINAL
1 41 702TK STUERZ Giulia 100.62 1993 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 2’58.04
2 42 63Y14 RONCARI Debora 111.94 1992 GM2 GM02 CS CARABINIERI 3’00.20
3 46 73FED AGREITER Debora 190.16 1991 GM2 GM02 CS CARABINIERI 3’04.37
4 44 54P0L SCARDONI Lucia 88.34 1991 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 3’01.95
5 43 54DE9 DI SOPRA Francesca 119.25 1990 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 3’00.46
6 45 1F1M2 PELLEGRINI Sara 113.32 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 3’03.48
SEMIFINALS
7 47 9A2XL CANCLINI Alice 108.53 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 3’06.12
8 48 75M4L VIGNAROLI Martina 186.88 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 3’07.17
9 49 CA3ED COMARELLA Anna 143.69 1997 GM3 GM03 CS FORESTALE 3’08.90
10 50 91CN6 DI GALLO Martina 223.04 1994 TN TN46 CUS TRENTO 3’28.28

SENIOR MASCHILE

1 3 3X1LW RIGONI Sergio 1986 2’33.38
2 4 4H8PW VIERIN Francois 1990 2’33.49
3 13 14XPD PASINI Fabio 1980 2’38.54
4 5 552RP MULLER Claudio 1992 2’36.02
5 7 81WWD PEROTTI Manuel 1994 2’36.28
6 2 4HC58 SCOLA Fulvio 1982 2’32.98
7 9 10D1A GULLO Giovanni 1983 2’37.67
8 11 4HLR6 ORLANDI Luca 1984 2’37.96
9 1 728FA URBANI Simone 1992 2’30.05
10 25 5369V SALVADORI Giandomenico 1992 2’44.94
11 8 3D3YT NIZZI Enrico 1990 2’36.70
12 10 72D25 CAPPELLETTI Marco 1993 2’37.92
13 6 629YA BERTOLINA Mirco 1991 2’36.28
14 12 415PE CLEMENTI Fabio 1990 2’38.01
15 14 C021F GIUDICI Adriano 1996 2’38.65
16 15 7125N BALDUZZI Davide 1994 2’38.87
17 17 4DH12 RONC CELLA Francois 1991 2’39.12
18 21 4HX88 YEUILLA Daniel 1985 2’42.26
19 22 0CMKR KOSTNER Florian 1979 2’42.29
20 23 A0248 TANEL Matteo 1993 2’43.77
21 16 1CT0A MARTINELLI Alan 1985 2’38.95
22 18 67VTW KOSTNER Janmatie 1988 2’39.21
23 19 53DD4 GARDENER Stefano 1990 2’39.22
24 20 72T19 PRADEL Gianluca 1994 2’39.26
25 27 81AH9 PANISI Gilberto 1994 2’45.59
26 24 64N8P BRIGADOI Mauro 1992 2’44.70
27 26 82915 BECCHIS Emanuele 1993 2’45.05
28 28 75M4N FERRARI Francesco 1994 2’47.13
29 29 53DD7 FANTON Paolo 1991 2’47.15
30 30 709XJ PELLEGRIN Sebastiano 1994 2’47.45
31 31 4AYE7 GALASSI Michael 1990 2’49.99
32 32 3R5YH TASCHLER Daniel 1987 2’50.13


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136