QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Sci di fondo, conclusi i campionati italiani Allievi: due ori per la Valle d’Aosta nelle staffette. RISULTATI E CLASSIFICHE

domenica, 15 marzo 2015

Forni Avoltri- Si chiudono i campionati italiani allievi con le prove a squadre e la piccola Valle d’Aosta è padrona in entrambe le categorie. Giornata caratterizzata da una lieve nevicata che in alcuni momenti si è fatta più intensa. Organizzazione esemplare frutto del connubio tra il Monte Coglians di Forni Avoltri e l’Asd Camosci di Sappada. Presente il consigliere nazionale Gabriella Paruzzi che ha assistito alla competizione e premiato le staffette in gara.sci fondo arrivo nordico

Alle ore 9 partenza della categoria maschile sotto una fitta nevicata, è stato Daniele Fauner (Friuli Venezia Giulia) a prendere il comando e a dare il cambio per primo al compagno di squadra Giona Barbacetto, in 2° posizione ha cambiato il Trentino A con Davide Facchini che ha lanciato Riccardo Bernardi distanziato di una manciata di secondi, al 3° posto Davide Comensoli lasciava il testimone a Pietro Sosio e al 4° posto il Comitato Asiva con Jacques Lino Chanoine che dava il cambio al fratello Didier Dario.

Al comando si formava una coppia di testa con il Friuli e il Trentino, ad inseguire ad una decina di secondi un terzetto formato dalle Alpi Centrali A, Asiva A e Friuli Venezia Giulia B.

Barbacetto dava il cambio in prima posizione a Davide Graz, ma a pochi secondi ottimo il recupero dell’Asiva che affidava a Cedric Christille l’ultima frazione, al 3° posto le Alpi Centrali con Pietro Sosio che lanciava Angelo Buttironi tallonato dal Trentino A con Stefano Dellagiacoma.

Al primo giro dell’ultima frazione un terzetto al comando con il Friuli a fare l’andatura seguito dall’Asiva e dalle Alpi Centrali, ultimo giro al cardiopalma con volata finale tra Christille e Graz con il valdostano che aveva la meglio sul sappadino al fotofinish, al terzo posto chiudeva Buttironi per le Alpi Centrali.

Nella categoria femminile Emilie Jeantet per il Comitato Asiva andava subito al comando seguita da Valentina Maj delle Alpi Centrali A e da Manila Tribbia delle Alpi Centrali B.

Emilie Jeantet dava per prima il cambio a Federica Cassol per l’Asiva, al 2° posto Valentina Maj lasciava il testimone ad Alice Antonioli davanti al Veneto A con Giorgia Rigoni che cambiava con Rebecca Bergagnin.
Alice Antonioli per le Alpi Centrali allungava nell’ultima parte del tracciato e cambiava per prima lanciando Virginia Palazzi già vincitrice nella gimkana, al 2° posto il Veneto con la Bergagnin che dava il cambio ad Alessia Ponte De Zolt e al terzo posto l’Asiva con la Cassol che lasciava Noemi Glarey.

Nel primo giro dell’ultima frazione il terzetto di testa si ricompattava, ma nell’ultima parte del tracciato la valdostana di Cogne Noemi Glarey faceva la differenza e andava in fuga, nuovo fotofinish per la seconda e terza piazza che dava ragione al Veneto A davanti alle Alpi Centrali A.

Nella classifica per comitati i campionati italiani sono stati vinti dalle Alpi Centrali davanti al Trentino e al Friuli Venezia Giulia.

Abbiamo assistito a tre splendide giornate fra Sappada e Forni Avoltri incorniciati dalle alpi dolomitiche della Carnia; fra qualche anno alcuni di questi atleti li ritroveremo a calcare le piste internazionali e a rappresentare l’Italia in Coppa del Mondo, è stata una grande festa di sport dove l’amicizia e la tenacia sono state le protagoniste.

SCI DI FONDO
CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
U16 ALLIEVI (MASCHILE) KM 15 (3F X 2G X 2500)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Tab.
1 7 VALLE D’AOSTA A VA 42’15.1 100
DAH42 CHANOINE JACQUES LINO 1999 14’46.3 (4) (4)
DAH43 CHANOINE DIDIER DARIO 1999 13’19.2 (1) (2)
EA055 CHRISTILLE CEDRIC 1999 14’09.6 (2) (1)
2 6 FRIULI VENEZIA GIULIA A FVG 42’15.2 80
DA1CA FAUNER DANIELE 1999 14’22.6 (1) (1)
EAEM7 BARBACETTO GIONA 1999 13’34.8 (3) (1)
EAERJ GRAZ DAVIDE 2000 14’17.8 (3) (2)
3 1 ALPI CENTRALI A AC 42’17.9 60
CA7NR COMENSOLI DAVIDE 1999 14’40.2 (3) (3)
DAAXZ SOSIO PIETRO 1999 13’34.4 (2) (3)
D015C BUTTIRONI ANGELO 1999 14’03.3 (1) (3)
4 5 TRENTINO A TN 43’00.6 50
EAM6J FACCHINI DAVIDE 1999 14’31.9 (2) (2)
LA6FK BERNARDI RICCARDO 2000 13’47.0 (6) (4)
DAMPN DELLAGIACOMA STEFANO 1999 14’41.7 (5) (4)
5 13 FRIULI VENEZIA GIULIA B FVG 43’28.6 45
EAENK ALESSIO ANDREA 1999 14’48.1 (5) (5)
DACWC ROSSI LUCA 1999 13’39.4 (4) (5)
EA2TK PUNTEL SAMUELE 2000 15’01.1 (7) (5)
6 12 TRENTINO B TN 44’00.3 40
EA04L VALERIO MICHELE 1999 15’26.2 (14) (14)
DA0WT ANDRIOTTO SIMONE 1999 13’50.4 (8) (11)
HAMJ4 GIACOMEL TOMMASO 2000 14’43.7 (6) (6)
7 16 ALPI CENTRALI B AC 44’03.0 36
DAA5X MILESI LORENZO 1999 14’49.7 (6) (6)
N0CLR GASPERI MICHELE 2000 13’41.8 (5) (6)
FAAEM COMPAGNONI LUCA 2000 15’31.5 (14) (7)
8 8 VENETO A VE 44’11.5 32
DAFJ5 CELON AUGUSTO 1999 15’01.1 (9) (9)
M041V OTTAVIANI KEVEN 2000 14’00.9 (10) (10)
DAA2V DE BIASI LEONARDO 1999 15’09.5 (8) (8)
9 19 TRENTINO C TN 44’23.1 29
EAH6N GRAIFENBERG MAURO 1999 15’04.2 (10) (10)
FAFZR TURCAN ION 2000 13’53.3 (9) (8)
FA942 SCALET CORNELIO 2000 15’25.6 (12) (9)
10 15 VALLE D’AOSTA B VA 44’28.2 26
EA022 LONGO ALESSANDRO 1999 14’52.1 (8) (8)
Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Tab.
EA14C VASSONEY FAUSTO 1999 14’09.9 (12) (9)
DA1NR GRAPPEIN DANIEL 1999 15’26.2 (13) (10)
11 22 ALPI CENTRALI C AC 44’50.0 24
EA2WY MAZZOCCHI DAVIDE 2000 15’50.5 (19) (19)
HA5DK MANZONI FRANCESCO 2000 13’49.0 (7) (12)
M01MR MAGLI PIETRO 1999 15’10.5 (9) (11)
12 14 VENETO B VE 45’16.5 22
HAHAF ZACCARIA SAMUELE 1999 14’50.6 (7) (7)
D0FL6 FRISON ALESSANDRO 1999 14’03.6 (11) (7)
FA68C TANARA MATTIA 2000 16’22.3 (23) (12)
13 3 ALTO ADIGE A AA 45’26.8 20
HA9H8 KLETTENHAMMER STEFAN 1999 16’23.7 (32) (32)
F01RC BURGER PATRICK 1999 14’23.7 (16) (25)
HA9P0 KOSTNER AARON 1999 14’39.4 (4) (13)
14 27 ALPI CENTRALI D AC 45’43.9 18
HAV2P CORTI DARIO 2000 15’44.8 (18) (18)
HA92F MOLINARI MICHELE 2000 14’10.9 (13) (14)
DAL49 VALBONESI LORENZO 1999 15’48.2 (17) (14)
15 31 TRENTINO E TN 45’44.4 16
FAMYY TICCO’ GIOVANNI 2000 15’25.5 (13) (13)
EAM8A LESO MATTEO 2000 15’02.0 (27) (18)
FA2T8 PANIZZA GIOVANNI 1999 15’16.9 (10) (15)
16 17 ALPI OCCIDENTALI B AOC 45’52.4 15
LA993 TALENTI PIERO 1999 15’29.3 (16) (16)
DAL9Y RINALDI SIMONE 1999 14’35.8 (19) (15)
LA997 GHIO MICHELE 1999 15’47.3 (16) (16)
17 2 ALPI OCCIDENTALI A AOC 45’56.1 14
DA027 PONZO MANUEL 1999 15’53.4 (21) (21)
LA0ZK TASSONE MARCO 1999 14’38.6 (20) (19)
FAEW7 MICHELIS LORENZO 1999 15’24.1 (11) (17)
18 20 FRIULI VENEZIA GIULIA C FVG 46’02.1 13
DAA79 PUNTEL GIANLUCA 1999 15’05.9 (11) (11)
DA4KL BATTISTI TOMMASO 1999 14’59.9 (26) (16)
DA24Z GIAVEDON MARCO 1999 15’56.3 (20) (18)
19 29 TRENTINO D TN 46’26.3 12
DAJYY NICOLODI ANDREA 1999 15’18.1 (12) (12)
D0CP1 MALACARNE IVO 1999 14’27.4 (17) (13)
EA52V DELVAI PATRICK 2000 16’40.8 (29) (19)
20 33 ALPI CENTRALI E AC 46’27.6 11
EA266 BOSSETTI SIMONE 2000 16’13.2 (28) (28)
HA4NL POLI FABRIZIO 2000 14’12.4 (14) (17)
EA1J4 CANCLINI DANTE 2000 16’02.0 (21) (20)
21 25 VALLE D’AOSTA C VA 46’33.4 10
EA2EX DOVERI NICOLA 2000 15’51.4 (20) (20)
C0089 RESTANO ANDREA 2000 14’53.6 (24) (22)
DA1NV ABRAM MANUEL 1999 15’48.4 (19) (21)
22 26 VENETO D VE 46’34.9 9
C0PXN RONCARI NICHOLAS 1999 15’38.2 (17) (17)
H00NL MARIN JARI 2000 15’08.5 (30) (24)
HAAM5 POLITO SIMONE 1999 15’48.2 (18) (22)

U16 ALLIEVI (FEMMINILE) KM 12 (3F X 2G X 2000)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Tab.
1 1 VALLE D’AOSTA A VA 37’18.5 100
EA14H JEANTET EMILIE 2000 12’40.4 (1) (1)
FA1JW CASSOL FEDERICA 2000 11’45.0 (3) (3)
DA69J GLAREY NOEMI 1999 12’53.1 (1) (1)
2 2 VENETO A VE 37’28.9 80
FAM53 RIGONI GIORGIA 2000 12’49.1 (3) (3)
LAW9R BERGAGNIN REBECCA 1999 11’34.1 (2) (2)
EANLE DE ZOLT PONTE ALESSIA 1999 13’05.7 (2) (2)
3 3 ALPI CENTRALI A AC 37’29.0 60
D01L3 MAJ VALENTINA 2000 12’46.8 (2) (2)
CATEY ANTONIOLI ALICE 1999 11’30.5 (1) (1)
EA0E0 PALAZZI VIRGINIA 1999 13’11.7 (3) (3)
4 13 ALPI CENTRALI B AC 38’47.2 50
FAJF2 TRIBBIA MANILA 2000 12’51.7 (4) (4)
M08EC SILVESTRI ELISA 2000 12’13.0 (5) (4)
EA9PE COLOMBO LAURA 1999 13’42.5 (6) (4)
5 4 FRIULI VENEZIA GIULIA A FVG 39’07.7 45
EAK6R OBALLA SERENA 2000 13’24.1 (9) (9)
FA9FC BIN GINA 2000 12’13.2 (6) (6)
D0E96 PLOSCH TAMARA 1999 13’30.4 (5) (5)
6 6 ALPI OCCIDENTALI A AOC 39’08.8 40
DAK7J BECCHIS CHIARA 1999 13’14.7 (6) (6)
DA4RJ VIGNA MARTINA 1999 12’41.3 (14) (10)
EA1DC SORDELLO ELISA 2000 13’12.8 (4) (6)
7 11 FRIULI VENEZIA GIULIA B FVG 39’48.2 36
EAAAA BELLINA VALENTINA 2000 13’36.3 (13) (13)
EA2TV CESCO FABBRO SARA 2000 12’18.7 (7) (9)
EA3NR DI CENTA MARTINA 2000 13’53.2 (8) (7)
8 23 ALPI CENTRALI D AC 40’04.2 32
HA9X7 MAJORI FRANCESCA 1999 13’54.3 (19) (19)
EA8MX PEROTTI SARA 2000 12’25.2 (9) (12)
LA2V0 VIVIANI FRANCESCA 1999 13’44.7 (7) (8)
9 5 ALTO ADIGE A AA 40’09.3 29
EA8DZ PATSCHEIDER MICHAELA 1999 13’18.0 (8) (8)
H015V SCHWINGSHACKL THEA 1999 11’56.5 (4) (5)
F01L8 PEER NICOLE 1999 14’54.8 (18) (9)
10 14 VENETO B VE 40’10.4 26
R0H2W FACEN GIULIA 2000 13’26.6 (11) (11)
HAHAH BUZZO CONTIN ANNA 1999 12’23.9 (8) (7)
LA025 ALVERA’ ANGELICA 2000 14’19.9 (10) (10)
11 19 ALPI CENTRALI C AC 40’20.5 24
FAH5A MILESI CLAUDIA 2000 13’36.9 (14) (14)
FACC0 MAIOLANI AURORA 2000 12’26.2 (10) (11)
DATZC RUDELLI ALICE 1999 14’17.4 (9) (11)
12 7 TRENTINO A TN 40’22.0 22
HAD9N MONSORNO NICOLE 2000 13’17.0 (7) (7)
D0C8Y VARESCO GAIA 1999 12’37.6 (12) (8)
DAMPH DELLAGIACOMA CAROLA 1999 14’27.4 (12) (12)
13 24 VENETO D VE 41’05.7 20
FAF2E DE BON LARA 1999 13’53.8 (17) (17)
DAWDZ REATO MARTINA 1999 12’40.7 (13) (13)
EAFRA PANTE GIADA 1999 14’31.2 (13) (13)
14 17 TRENTINO C TN 41’22.7 18
E07T2 GIACOMETTI SOFIA 1999 13’44.2 (15) (15)
LA7Z2 VENTURINI ANNALISA 2000 12’57.9 (15) (15)
FADP9 CORRADINI NADINE 2000 14’40.6 (14) (14)
15 21 VALLE D’AOSTA C VA 41’37.5 16
DA1NW DELLA VALLE ALICE 1999 13’54.0 (18) (18)
HA6WF MORTARA DENISE 2000 13’16.1 (19) (18)
DA65C TRABUCCHI BEATRICE 2000 14’27.4 (11) (15)
16 20 FRIULI VENEZIA GIULIA C FVG 41’41.4 15
EACED FERIGO CAMILLA 2000 13’14.7 (5) (5)
FAKZR BUZZO KATIA 2000 13’43.8 (23) (17)
CA7W9 D’INCA’ CHIARA 1999 14’42.9 (16) (17)
17 18 VENETO C VE 41’58.6 14
EA09W DE GRANDI VERENA 2000 13’29.6 (12) (12)
DAW9K CONA CAMILLA 1999 13’27.8 (21) (16)
LA3PJ MASSELLA LARA 2000 15’01.2 (19) (18)
18 22 TRENTINO D TN 42’21.8 13
FA53E FARINA ANNA 2000 14’08.7 (22) (22)
EA2L9 PILLER CATERINA 1999 13’29.4 (22) (22)
EADAW PELLEGRIN SABRINA 1999 14’43.7 (17) (19)
19 15 ALPI OCCIDENTALI B AOC 42’22.7 12
LAPZX BOMPARD CHIARA 1999 14’11.7 (23) (23)
EA0MC PONZO MICHELA 1999 13’03.5 (16) (20)
HA695 CARANTA MADDALENA 2000 15’07.5 (21) (20)
20 9 TRENTINO B TN 42’30.6 11
M0C20 BOCCARDI MARIA EUGENIA 2000 13’49.1 (16) (16)
FA1EP VANZETTA ARIANNA 1999 13’25.0 (20) (19)
FA1ER ZORZI LAURA 1999 15’16.5 (22) (21)
21 10 ALTO ADIGE B AA 43’04.7 10
N01MA MORODER JUDITH 1999 14’54.6 (26) (26)
M078X KUEN JULIA 2000 12’36.7 (11) (21)
M078T AICHNER KATIA 1999 15’33.4 (25) (23)
22 16 ALTO ADIGE C AA 44’03.9 9
P0M0M ENGL KATIA 1999 14’40.4 (25) (25)
FAH27 PODETTI ELISABETTA 1999 13’51.8 (24) (24)
N089F PLONER MARTINA 1999 15’31.7 (23) (24)


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136