QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci di fondo, campionati italiani Under 20 a Padola e Coppa Italia Rode: titoli ai trentini Monica Tomasini e Giacomo Gabrielli. Risultati e classifiche

sabato, 30 gennaio 2016

Padola – Si sono svolte a Padola di Comelico Superiore (Belluno) le prove sprint in tecnica classica valevole come campionato italiano Under 20 e Coppa Italia Under 18.Gabrielli fondo

La prova che non si è potuta svolgere a Bosco Chiesanuova a causa del rialzo delle temperature di questi ultimi giorni è stata brillantemente recuperata a Padola con la collaborazione tra lo sci club Bosco e l’Us Padola che grazie ad un grande sforzo organizzativo sono riusciti a recuperare in extremis queste prove di campionato italiano e Coppa Italia Rode.

I due titoli italiani sono andati entrambi in Trentino grazie a Monica Tomasini e Giacomo Gabrielli. Nella categoria Under 20 maschile Giacomo Gabrielli ha vinto davanti a Mikael Abram (Asiva) e 3° Paolo Ventura (Trentino). Monica Tomasini ha vinto nella categoria Under 20 femminile davanti ad Anna Comarella (Veneto) e 3a Ilenia Defrancesco.Tomasini fondo

Nelle categorie Under 18 maschile la vittoria è andata a Michele Peccoz (Asiva) che si dimostra il più veloce aspirante nelle prove sprint, infatti a distanza di 2 settimane dal titolo italiano in tecnica libera in val di Fiemme concede il bis anche in questa sprint in tecnica classica, al 2° posto è giunto Simone Mocellini (Trentino) che è stato sopravanzato dal valdostano soltanto nel finale e 3° il figlio d’arte Daniele Fauner (Friuli Venezia Giulia).Peccoz-01

Tra le Under 18 femminili vittoria di Chiara De Zolt Ponte (Veneto) che ha preceduto Cristina Pittin (Friuli Venezia Giulia) e 3a la valdostana Noemi Glarey.

CAMPIONATI ITALIANI U20 E COPPA ITALIA RODE U18
MEMORIAL GIUSEPPE E GIORGIO RONCARI E SILVANO SCARDONI
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA CLASSIFICA UFFICIALE

U20 JUNIORES – MASCHILE

1 GABRIELLI Giacomo
2 ABRAM Mikael
3 VENTURA Paolo
4 DELLAGIACOMA Tommaso
5 BONACORSI Davide
6 DAPRA’ Anton

U20 JUNIORES – FEMMINILE

1 TOMASINI Monica
2 COMARELLA Anna
3 DEFRANCESCO Ilenia
4 CORBELLARI Francesca
5 DEMEZ Lea
6 BROLL Veronika

U18 ASPIRANTI MASCHILE

1 PECCOZ Michele
2 MOCELLINI Simone
3 FAUNER Daniele
4 FACCHINI Davide
5 MOSER Cristian
6 DELLAGIACOMA Stefan

U18 ASPIRANTI FEMMINILEDe-zolt-01

1 DE ZOLT PONTE Chiar
2 PITTIN Cristina
3 GLAREY Noemi
4 DE ZOLT PONTE Aless
5 BELLINI Martina
6 ZINI Vittoria


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136