QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci di fondo, campionati italiani giovani a Padola: titoli a Ventura, Tomasini, De Zolt e Del Fabbro. Risultati e classifiche

domenica, 31 gennaio 2016

Padola – Dopo la prova sprint in tecnica classica nella seconda giornata di gare nel Comelico si è passati alla prova individuale sempre in tecnica classica (Foto Flavio Becchis).

Under18f

Le categorie femminili erano impegnate sui 5 km e le categorie maschili sui 10 km. Grande sforzo organizzativo per l’Us Padola che in collaborazione con lo sci club Bosco hanno recuperato brillantemente le gare che si dovevano svolgere a Bosco Chiesanuova e che per le precarie condizioni di innevamento delle piste sono state recuperate nel Comelico.

Titoli italiani che vanno due in Trentino, uno in Veneto ed uno in Friuli. Nella categoria Under 18 bella prova di Chiara De Zolt Ponte (Veneto) atleta di casa ed in forza al gruppo sportivo Carabinieri ha vinto percorrendo i 5 km nel tempo di 15’47”1, al secondo posto Cristina Pittin (Friuli) distanziata di 32”4 e 3a Martina Bellini (Alpi Centrali) a 1’02”2.

Under18m

Chiara De Zolt ha vinto tutte le prove finora disputate e si prepara per partire per le olimpiadi giovanili che si svolgeranno a breve a Lillehammer (Norvegia).Under20f

Luca De Fabbro (Friuli) ha vinto nella categoria Under 18 maschile ed ha percorso i 10 km nel tempo di 29’06”3, 2° Stefano Dellagiacoma (Trentino) è giunto distanziato di 45”3 e 3° Davide Facchin (Trentino) a 56”5.

Monica Tomasini (Trentino) ha confermato la vittoria del giorno precedente vincendo nella categoria Under 20 nel tempo di 15’11”9, 2a Veronika Broll (Trentino) giunta a 22”3 dalla vincitrice e 3a Anna Comarella (Veneto) a 34”1.

Under20m

Il Trentino ha dominato anche nella categoria Under 20 maschile con la vittoria di Paolo Ventura che ha impiegato 28’30”8 per percorrere i 10 km del percorso, 2° il valdostano Mikael Abram a 14”3 e 3° Simone Daprà (Trentino) a 44”5.

CAMPIONATI ITALIANI U20 E U18
MEMORIAL GIUSEPPE E GIORGIO RONCARI E SILVANO SCARDONI FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE

UNDER 20 JUNIORES – FEMMINILE

1 CA6K0 TOMASINI Monica
2 C0T3R BROLL Veronika
3 CA3ED COMARELLA Anna
4 CAACE FRANCHI Francesca
5 C0FN6 DEFRANCESCO Ilenia
6 91P0L CHANLOUNG Karen
7 D0CHT CORRADINI Stefania
8 D024T PRIGOL Eleonora
9 D0H5R CORBELLARI Francesca

U18 ASPIRANTI – FEMMINILE

1 DE ZOLT PONTE Chiara
2 PITTIN Cristina
3 BELLINI Martina
4 GLAREY Noemi
5 DE ZOLT PONTE Alessia
6 MONTELEONE Marzia
7 ANTONIOLI Alice
8 DET ASSIS Elena
9 BECCHIS Chiara

U20 JUNIORES MASCHILE

1 VENTURA Paolo
2 ABRAM Mikael
3 DAPRA’ Simone
4 GABRIELLI Giacomo
5 DELLAGIACOMA Tommaso
6 SERRA Daniele
7 GIUDICI Adriano

U18 ASPIRANTI – MASCHILE
1 DEL FABBRO Luca
2 DELLAGIACOMA Stefano
3 FACCHINI Davide
4 ALESSIO Andrea
5 PECCOZ Michele
6 FAUNER Daniele
7 MOCELLINI Simon


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136