QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci di fondo, campionati italiani di staffetta senior e giovani ad Anterselva: conclusa la Coppa Italia Sportful e Rode. Trentino e Valle d’Aosta vincono la prova a squadre nei giovani. RISULTATI E CLASSIFICHE

domenica, 22 marzo 2015

Anterselva – Si chiude la Coppa Italia Sportful e Rode con la prova a squadre delle staffette, grande spettacolo ad Anterselva (BZ) dove lo sci di fondo si è dato appuntamento con il biathlon.chanloung-arrivo

Organizzazione impeccabile affidata all’Asv Antholzertal in collaborazione con biathlon Antholz. Quest’anno la nuova formula prevedeva di far correre insieme le categorie giovani e senior, lo spettacolo è stato assicurato.

Nella prova femminile partita alle 8:30 ha visto fin da subito un netto dominio delle Fiamme Oro di Moena con Giulia Stuerz in prima frazione che ha dato il cambio a Sara Pellegrini con 30” di margine sulle Fiammegialle che vedeva in prima frazione Francesca Di Sopra che lasciava a Francesca Baudin, in 3° posizione a sorpresa il Trentino A con la giovani Ilenia Defrancesco che pagava 41” dalla testa.

All’ultimo cambio ancora le Fiamme Oro al comando con Sara Pellegrini che lanciava Ilaria Debertolis, in seconda frazione recupero della Forestale con Virginia De Martin Topranin con 28” di svantaggio dalla battistrada, 3a Francesca Baudin distanziata di 32” dalla testa.

Arrivo in solitaria per Ilaria Debertolis che chiudeva con il tempo totale di 40’55”70, sprint finale per le rimanenti posizione del podio con Lucia Scardoni (Fiammegialle) che precedeva sul traguardo Marina Piller (Gs Forestale).

Tra le giovani successo per il Trentino composta da Ilenia Defrancesco, Monica Tomasini e Caterina Ganz che precedeva il Veneto A formato da Erica Antoniol, Eleonora Prigol e Chiara De Zolt Ponte al 3° posto le Alpi Centrali con Martina Bellini, Jael Compagnoni ed Elisa Carrara.

Nella categoria maschile bagarre fin dai primi metri di gara tra le staffette dei gruppi Sportivi e le squadre dei Comitati.

Dietmar Noeckler (Fiamme Oro) allungava nella sua ultima tornata lanciando Mattia Pellegrin con un vantaggio di 18” sulla squadra dell’Esercito con Maicol Rastelli che lasciava a Francesco De Fabiani, nei Carabinieri Fabio Clementi dava il cambio al veterano Giorgio Di Centa, ottima prova per l’Alto Adige con un grande Stefan Zelger che cambiava al 4° posto assoluto.

Ottimo recupero di Giorgio di Centa che negli ultimi 2,5 km recuperava su Mattia Pellegrin e cambiava con un distacco di 7”, Francesco De Fabiani non teneva il passo dell’esperto olimpionico e perdendo 23” dalla testa.

Florian Kostner ricuciva nel suo primo giro allo stadio su Sebastiano Pellegrin mentre Daniel Yeullia seguiva a 16”, intanto Roland Clara riduceva a 35” lo svantaggio dalla testa.

Sebastiano Pellegrin provava ad allungare nell’ultima frazione intanto Clara recuperava secondi preziosi.
All’ultima frazione le Fiamme Oro e i Carabinieri cambiavano insieme, ma intanto Clara riduceva lo svantaggio a 10” e lanciava Alessandro Pittin in forma strepitosa che, galvanizzato dal terzo posto nella prova del giorno precedente, in meno di un giro raggiungeva i due fuggitivi. Anche Fabio Pasini, ultimo frazionista dell’Esercito, recuperava il terzetto di testa. Finale al cardiopalma con un David Hofer che più volte ha provato a distanziare i compagni, con Pittin e Pellegrino a controllare e a pochi metri Fabio Pasini dell’Esercito.

Pellegrino allungava nell’ultima salita giungendo al traguardo con un vantaggio di 3” su Alessandro Pittin che regalava la medaglia d’argento alle Fiammegialle, 3° posto i Carabinieri con David Hofer a 16”.

Giuseppe Chennetti così commenta la prova maschile: “ E’ stata entusiasmante, sono rimasti in quattro squadre a giocarsi la vittoria finale; bravo Federico Pellegrino che ha saputo giocare le sue carte nella parte finale del tracciato, ottimo Alessandro Pittin che ha deciso di confrontarsi con i fondisti in questo weekend di gare ed ha fatto grandi cose. Pittin continuerà comunque con la combinata nordica anche se un pensierino ad una sua partecipazione in Coppa del Mondo di fondo dopo queste prestazioni non possiamo non farlo.”

L’Asiva vince tra i giovani con Perruquet, Abram, Perron e Chanloung, al 2° posto le Alpi Centrali con Speroni, Romani, Alex e Matteo Andreola, infine al 3° posto l’Alto Adige con Zelger, Hellweger, Cappello e Stauder.

ANTERSELVA
SCI DI FONDO
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI
STAFFETTA MASCHILE
CLASSIFICA UFFICIALE

1 44 FIAMME ORO GM5 GM05 1:11’58.10
4D3PN NOECKLER Dietmar 88 18’54.10 (1) 18’54.10 (1) 0.00
49VV0 PELLEGRIN Mattia 89 18’38.40 (3) 37’32.50 (1) 0.00
709XJ PELLEGRIN Sebastiano 94 17’18.70 (3) 54’51.20 (1) 0.00
60Y4W PELLEGRINO Federico 90 17’06.90 (2) 1:11’58.10 (1) 0.00
2 43 FIAMME GIALLE A GM4 GM04 1:11’59.80
10D1A GULLO Giovanni 83 19’52.10 (6) 19’52.10 (6) 58.00
5369V SALVADORI Giandomenico 92 18’27.00 (2) 38’19.10 (4) 46.60
4L3F2 CLARA Roland 82 16’51.20 (1) 55’10.30 (3) 19.10
4AY18 PITTIN Alessandro 90 16’49.50 (1) 1:11’59.80 (2) 1.70
3 42 CS CARABINIERI GM2 GM02 1:12’29.80
415PE CLEMENTI Fabio 90 19’15.70 (3) 19’15.70 (3) 21.60
0375N DI CENTA Giorgio 72 18’24.10 (1) 37’39.80 (2) 7.30
0CMKR KOSTNER Florian 79 17’11.90 (2) 54’51.70 (2) 0.50
0TM30 HOFER David 83 17’38.10 (4) 1:12’29.80 (3) 31.70
4 41 CS ESERCITO A GM1 GM01 1:12’39.60
52TFV RASTELLI Maicol 91 19’13.60 (2) 19’13.60 (2) 19.50
705EP DE FABIANI Francesco 93 18’43.10 (4) 37’56.70 (3) 24.20
4HX88 YEUILLA Daniel 85 17’27.70 (4) 55’24.40 (4) 33.20
14XPD PASINI Fabio 80 17’15.20 (3) 1:12’39.60 (4) 41.50
5 45 GS FORESTALE GM3 GM03 1:15’48.10
4H8PW VIERIN Francois 90 20’40.50 (7) 20’40.50 (7) 1’46.40
53DD4 GARDENER Stefano 90 19’13.40 (5) 39’53.90 (6) 2’21.40
629YA BERTOLINA Mirco 91 17’38.50 (5) 57’32.40 (5) 2’41.20
552RP MULLER Claudio 92 18’15.70 (8) 1:15’48.10 (5) 3’50.00
6 47 CS ESRCITO B GM1 GM01 1:16’05.60
A0248 TANEL Matteo 93 19’43.10 (5) 19’43.10 (5) 49.00
3W2TD PAREDI Simone Carlo 82 19’42.30 (7) 39’25.40 (5) 1’52.90
09L6R BONALDI Sergio 78 18’44.10 (9) 58’09.50 (6) 3’18.30
72D25 CAPPELLETTI Marco 93 17’56.10 (5) 1:16’05.60 (6) 4’07.50
7 51 VALLE AOSTA A VA 1:17’07.20
AAEY8 PERRUQUET Jerome 97 21’09.90 (11) 21’09.90 (11) 2’15.80
91MP4 ABRAM Mikael 96 19’38.20 (6) 40’48.10 (8) 3’15.60
AA8PY PERRON Jean Luc 97 18’14.70 (6) 59’02.80 (8) 4’11.60
91NYW CHANLOUNG Mark 95 18’04.40 (6) 1:17’07.20 (7) 5’09.10
8 50 ALPI CENTRALI A AC 1:17’10.40
AAE9Z SPERONI Luca 96 21’06.30 (10) 21’06.30 (10) 2’12.20
9A21Z ROMANI Simone 95 19’42.60 (8) 40’48.90 (9) 3’16.40
FA949 ANDREOLA Alex 95 18’15.80 (7) 59’04.70 (9) 4’13.50
CA947 ANDREOLA Matteo 95 18’05.70 (7) 1:17’10.40 (8) 5’12.30
9 48 ALTO ADIGE A AA 1:17’35.40
LA268 ZELGER Stefan 95 19’16.60 (4) 19’16.60 (4) 22.50
EAJ4Z HELLWEGER Michael 96 21’08.70 (15) 40’25.30 (7) 2’52.80
CATWZ CAPPELLO Florian 96 18’35.10 (8) 59’00.40 (7) 4’09.20
80CA3 STAUDER Sonny 95 18’35.00 (12) 1:17’35.40 (9) 5’37.30
10 49 TRENTINO A TN 1:18’25.60
C0FN5 GABRIELLI Giacomo 96 21’09.90 (11) 21’09.90 (11) 2’15.80
CAH7H VENTURA Paolo 96 19’43.00 (9) 40’52.90 (10) 3’20.40
CADCC DAPRA’ Simone 97 19’01.40 (10) 59’54.30 (10) 5’03.10
A0Y75 MICH Francesco 95 18’31.30 (11) 1:18’25.60 (10) 6’27.50
11 56 ALPI CENTRALI B AC 1:19’55.90
C021F GIUDICI Adriano 96 20’58.40 (8) 20’58.40 (8) 2’04.30
90609 BONACORSI Davide 96 21’20.70 (16) 42’19.10 (12) 4’46.60
A04PE FORNONI Nicola 96 19’06.20 (11) 1:01’25.30 (12) 6’34.10
CA72N ARMELLINI Mattia 97 18’30.60 (10) 1:19’55.90 (11) 7’57.80
12 53 VENETO A VE 1:19’56.20
AAF2M DE MARTIN BIANCO Marcello 97 20’59.40 (9) 20’59.40 (9) 2’05.30
EAACH SOLAGNA Jacopo 97 20’37.10 (12) 41’36.50 (11) 4’04.00
AAJ9K CAMPARA Pietro 97 19’29.60 (16) 1:01’06.10 (11) 6’14.90
CAJ3W FACCHIN Antonio 97 18’50.10 (14) 1:19’56.20 (12) 7’58.10
13 55 AOC A AOC 1:20’35.30
A0CL9 DEMATTEIS Alessandro 96 21’49.70 (17) 21’49.70 (17) 2’55.60
90N86 SERRA Daniele 96 20’35.50 (11) 42’25.20 (14) 4’52.70
HAPCK ROMANO Lorenzo 97 19’16.00 (14) 1:01’41.20 (13) 6’50.00
A0C3E DUTTO Lorenzo 95 18’54.10 (15) 1:20’35.30 (13) 8’37.20
14 58 TRENTINO B TN 1:21’07.50
FAEYV CAMPACI Francesco 96 21’52.90 (18) 21’52.90 (18) 2’58.80
AAE5M DELLAGIACOMA Tommaso 96 20’28.80 (10) 42’21.70 (13) 4’49.20
CA6JY DELLASEGA Daniele 96 19’43.10 (19) 1:02’04.80 (15) 7’13.60
91M4D BOSIN Mattia 95 19’02.70 (18) 1:21’07.50 (14) 9’09.40
15 52 FVG A FVG 1:21’08.90
DA1CA FAUNER Daniele 99 21’57.30 (21) 21’57.30 (21) 3’03.20
754VE FERIGO Simone 95 20’58.00 (14) 42’55.30 (16) 5’22.80
D0EHL DEL FABBRO Luca 99 19’47.50 (20) 1:02’42.80 (16) 7’51.60
DAC72 CORADAZZI Martin 98 18’26.10 (9) 1:21’08.90 (15) 9’10.80
16 63 ALPI CENTRALI C AC 1:21’46.80
A04MH AGONI Luca 97 21’56.40 (20) 21’56.40 (20) 3’02.30
CA23J MILESI Luca 97 20’39.50 (13) 42’35.90 (15) 5’03.40
A04FR CASTELLI Nicola 97 19’14.30 (13) 1:01’50.20 (14) 6’59.00
712WM LUSSANA Emil 95 19’56.60 (27) 1:21’46.80 (16) 9’48.70
17 59 VENETO B VE 1:22’09.10
91TL3 DE BETTIN Michele 95 21’33.70 (13) 21’33.70 (13) 2’39.60
DAL25 D’AGOSTINI Nicola 96 21’28.10 (17) 43’01.80 (17) 5’29.30
91WHM CARLET Alessandro 95 20’26.50 (26) 1:03’28.30 (18) 8’37.10
91TN1 BUSIN Lorenzo 96 18’40.80 (13) 1:22’09.10 (17) 10’11.00
18 60 VALLE AOSTA B VA 1:22’14.20
DAH42 CHANOINE Jacques Lino 99 21’38.90 (16) 21’38.90 (16) 2’44.80
DAXRR PECCOZ Michele 98 22’27.80 (26) 44’06.70 (21) 6’34.20
DAH43 CHANOINE Didier Dario 99 19’07.50 (12) 1:03’14.20 (17) 8’23.00
CAJY4 CHARBONNIER Mathieu 97 19’00.00 (16) 1:22’14.20 (18) 10’16.10
19 65 TRENTINO C TN 1:22’40.20
CAK0A GREMES Andrea 97 22’30.50 (30) 22’30.50 (30) 3’36.40
AA912 DAPRA’ Anton 96 21’49.00 (18) 44’19.50 (22) 6’47.00
D0CF9 MOCELLINI Simone 98 19’19.70 (15) 1:03’39.20 (19) 8’48.00
DALDW LAZZERI Luca 96 19’01.00 (17) 1:22’40.20 (19) 10’42.10
20 79 TRENTINO F TN 1:23’31.50
EAM6J FACCHINI Davide 99 21’58.30 (22) 21’58.30 (22) 3’04.20
D0C9A LARCHER Francesco 98 21’59.70 (19) 43’58.00 (20) 6’25.50
DA0WT ANDRIOTTO Simone 99 19’58.10 (21) 1:03’56.10 (20) 9’04.90
DAMPN DELLAGIACOMA Stefano 99 19’35.40 (21) 1:23’31.50 (20) 11’33.40
21 62 AOC B AOC 1:24’29.20
LATKK PERINO Massimiliano 97 22’55.90 (35) 22’55.90 (35) 4’01.80
D04VC PIASCO Alberto 98 22’23.80 (24) 45’19.70 (29) 7’47.20
DA45P VALLAURI Loris 97 19’30.30 (17) 1:04’50.00 (23) 9’58.80
CAJR5 BECCHIS Francesco 97 19’39.20 (23) 1:24’29.20 (21) 12’31.10
22 70 TRENTINO D TN 1:24’35.00
A1444 DALLA VIA Alberto 95 22’23.10 (28) 22’23.10 (28) 3’29.00
CAHKK DAPRA’ Roberto 97 22’52.50 (30) 45’15.60 (28) 7’43.10
CA67Y ANGELI Thomas 97 19’38.40 (18) 1:04’54.00 (24) 10’02.80
E07TV CAOLA Giovanni 98 19’41.00 (24) 1:24’35.00 (22) 12’36.90
23 72 ALPI CENTRALI D AC 1:24’46.90
CA7NR COMENSOLI Davide 99 21’33.70 (13) 21’33.70 (13) 2’39.60
C08PY BARUFFALDI Matteo 97 23’56.20 (38) 45’29.90 (30) 7’57.40
90L3H CLAISEN Michael 97 20’12.30 (24) 1:05’42.20 (27) 10’51.00
D015C BUTTIRONI Angelo 99 19’04.70 (19) 1:24’46.90 (23) 12’48.80
24 61 FVG B FVG 1:24’54.80
EAEM7 BARBACETTO Giona 99 22’05.60 (25) 22’05.60 (25) 3’11.50
91CFH MISCHKOT Matteo 96 22’27.30 (25) 44’32.90 (24) 7’00.40
A0W7N ROVERE Michele 98 20’11.20 (23) 1:04’44.10 (22) 9’52.90
DACWC ROSSI Luca 99 20’10.70 (30) 1:24’54.80 (24) 12’56.70
25 77 TRENTINO E TN 1:25’12.00
AA92J LONGO Davide 96 22’01.70 (24) 22’01.70 (24) 3’07.60
AADDF BALDO Ivan 96 22’22.40 (23) 44’24.10 (23) 6’51.60
91FY1 ANDREOLLI Tommaso 95 20’15.80 (25) 1:04’39.90 (21) 9’48.70
AARDE CELON Matteo 96 20’32.10 (34) 1:25’12.00 (25) 13’13.90
26 57 ALTO ADIGE B AA 1:25’26.00
HADW9 ENNEMOSER Patrick 97 21’59.20 (23) 21’59.20 (23) 3’05.10
N07CE STAFFLER Daniel 98 22’38.60 (28) 44’37.80 (25) 7’05.30
EAACE TASCHLER Martin 97 21’12.20 (35) 1:05’50.00 (28) 10’58.80
CAMR3 AUCKENTHALER Philipp 97 19’36.00 (22) 1:25’26.00 (26) 13’27.90
27 64 VENETO C VE 1:25’34.80
CAJ3Z GRISOTTO Jacopo 97 21’54.60 (19) 21’54.60 (19) 3’00.50
DA6P9 MASSELLA Nicola 98 22’01.80 (20) 43’56.40 (19) 6’23.90
DAL2D MORETTA Gianmario 97 21’13.60 (36) 1:05’10.00 (25) 10’18.80
DARCX BARAT Nicola 98 20’24.80 (32) 1:25’34.80 (27) 13’36.70
28 78 ALPI CENTRALI G AC 1:25’42.10
DAA5X MILESI Lorenzo 99 21’35.70 (15) 21’35.70 (15) 2’41.60
DAAXZ SOSIO Pietro 99 22’06.80 (21) 43’42.50 (18) 6’10.00
D0158 BONZI Mattia 99 21’28.40 (39) 1:05’10.90 (26) 10’19.70
DAWN2 MATLI Michele 98 20’31.20 (33) 1:25’42.10 (28) 13’44.00
29 71 VENETO D VE 1:25’52.20
DAFJ5 CELON Augusto 99 22’20.00 (27) 22’20.00 (27) 3’25.90
HAHAF ZACCARIA Samuele 99 22’42.10 (29) 45’02.10 (27) 7’29.60
D0FL6 FRISON Alessandro 99 20’57.50 (29) 1:05’59.60 (29) 11’08.40
DAA2V DE BIASI Leonardo 99 19’52.60 (26) 1:25’52.20 (29) 13’54.10

CLASSIFICA
STAFFETTA FEMMINILE
GIOVANI- SENIOR FEMM.
1 1 FIAMME ORO GM5 40’55.70
STUERZ Giulia 93 13’59.70 (1) 13’59.70 (1) 0.00
PELLEGRINI Sara 86 14’13.00 (2) 28’12.70 (1) 0.00
DEBERTOLIS Ilaria 89 12’43.00 (1) 40’55.70 (1) 0.00
2 2 FIAMME GIALLE GM4 41’34.20
DI SOPRA Francesca 90 14’31.40 (2) 14’31.40 (2) 31.70
BAUDIN Francesca 93 14’13.40 (3) 28’44.80 (3) 32.10
SCARDONI Lucia 91 12’49.40 (2) 41’34.20 (2) 38.50
3 3 GS FORESTALE GM3 41’35.40
COMARELLA Anna 97 14’50.70 (4) 14’50.70 (4) 51.00
DE MARTIN TOPRANIN Virginia 87 13’49.50 (1) 28’40.20 (2) 27.50
PILLER Marina 84 12’55.20 (3) 41’35.40 (3) 39.70
4 4 CS CARABINIERI GM2 43’53.10
RONCARI Debora 92 15’05.00 (6) 15’05.00 (6) 1’05.30
AGREITER Debora 91 14’58.80 (4) 30’03.80 (4) 1’51.10
VUERICH Gaia 91 13’49.30 (7) 43’53.10 (4) 2’57.40
5 7 TRENTINO A TN 44’05.80
DEFRANCESCO Ilenia 96 14’41.20 (3) 14’41.20 (3) 41.50
TOMASINI Monica 96 15’50.70 (11) 30’31.90 (5) 2’19.20
GANZ Caterina 95 13’33.90 (5) 44’05.80 (5) 3’10.10
6 5 CS ESERCITO GM1 44’06.40
CANCLINI Alice 94 15’41.40 (10) 15’41.40 (10) 1’41.70
PIASCO Emanuela 93 15’03.30 (5) 30’44.70 (6) 2’32.00
VIGNAROLI Martina 94 13’21.70 (4) 44’06.40 (6) 3’10.70
7 6 VENETO A VE 44’47.20
ANTONIOL Erica 95 15’16.80 (8) 15’16.80 (8) 1’17.10
PRIGOL Eleonora 97 15’44.90 (8) 31’01.70 (8) 2’49.00
DE ZOLT PONTE Chiara 98 13’45.50 (6) 44’47.20 (7) 3’51.50
8 8 ALPI CENTRALI A AC 44’51.80
BELLINI Martina 98 15’11.60 (7) 15’11.60 (7) 1’11.90
COMPAGNONI Jael 95 15’46.80 (9) 30’58.40 (7) 2’45.70
CARRARA Elisa 96 13’53.40 (8) 44’51.80 (8) 3’56.10
9 11 VALLE AOSTA A VA 45’47.20
MEZZARO Eleonora 95 15’56.20 (13) 15’56.20 (13) 1’56.50
CHANLOUNG Karen 96 15’30.60 (6) 31’26.80 (10) 3’14.10
GLAREY Noemi 99 14’20.40 (10) 45’47.20 (9) 4’51.50
10 9 ALTO ADIGE A AA 45’55.90
DEMEZ Lea 97 15’44.80 (11) 15’44.80 (11) 1’45.10
WALDER Rebecca 95 15’42.80 (7) 31’27.60 (11) 3’14.90
KOSTNER Valentina 95 14’28.30 (11) 45’55.90 (10) 5’00.20
11 10 FVG A FVG 46’05.80
PITTIN Cristina 98 14’52.60 (5) 14’52.60 (5) 52.90
KANDUTH Kristin 96 16’19.80 (15) 31’12.40 (9) 2’59.70
COMARELLA Francesca 95 14’53.40 (15) 46’05.80 (11) 5’10.10
12 14 VENETO B VE 46’11.90
CORBELLARI Francesca 96 15’33.70 (9) 15’33.70 (9) 1’34.00
PICCOLI Martina 98 16’08.90 (13) 31’42.60 (12) 3’29.90
DE ZOLT PONTE Alessia 99 14’29.30 (12) 46’11.90 (12) 5’16.20
13 13 ALPI CENTRALI B AC 46’17.80
BUSI Chiara 96 16’23.80 (21) 16’23.80 (21) 2’24.10
ZINI Vittoria 98
ANTONIOLI Alice 99 46’17.80 (13) 5’22.10
14 15 TRENTINO B TN 46’18.80
GABRIELLI Michela 98 16’21.60 (19) 16’21.60 (19) 2’21.90
MARCHI Agata 97 15’50.10 (10) 32’11.70 (13) 3’59.00
RONCADOR Lucia 95 14’07.10 (9) 46’18.80 (14) 5’23.10
15 20 ALPI CENTRALI C AC 47’13.20
PALAZZI Virginia 99 16’16.60 (18) 16’16.60 (18) 2’16.90
CUSINI Valentina 98
COLA Giulia 97 47’13.20 (15) 6’17.50
16 29 TRENTINO E TN 47’31.90
GOSETTI Giulia 97 16’15.00 (17) 16’15.00 (17) 2’15.30
DELLAGIACOMA Carola 99 16’05.60 (12) 32’20.60 (14) 4’07.90
TAUFER Carlotta 98 15’11.30 (16) 47’31.90 (16) 6’36.20
17 18 VENETO C VE 47’33.10
ROSA Deborah 95 16’24.60 (22) 16’24.60 (22) 2’24.90
BOLZAN Lisa 95
BOLZAN Anna 95 47’33.10 (17) 6’37.40
18 19 TRENTINO C TN 47’33.70
BROLL Veronika 97 16’13.40 (16) 16’13.40 (16) 2’13.70
DALBON Marta 97 16’43.00 (18) 32’56.40 (17) 4’43.70
FRANCHI Francesca 97 14’37.30 (14) 47’33.70 (18) 6’38.00
19 23 TRENTINO D TN 47’48.60
DETASSIS Elena 98 16’01.90 (14) 16’01.90 (14) 2’02.20
VINANTE Gloria 98 16’21.30 (16) 32’23.20 (15) 4’10.50
MONTELEONE Marzia 98 15’25.40 (20) 47’48.60 (19) 6’52.90
20 21 ALTO ADIGE B AA 47’58.30
PATSCHEIDER Michaela 99 16’22.40 (20) 16’22.40 (20) 2’22.70
PEER Nicole 99 17’01.30 (22) 33’23.70 (20) 5’11.00
SCHWINGSHACKL Thea 99 14’34.60 (13) 47’58.30 (20) 7’02.60
21 25 ALPI CENTRALI D AC 48’34.10
ZINI Chiara 96 16’12.50 (15) 16’12.50 (15) 2’12.80
GIUDICI Laura 98 16’58.60 (20) 33’11.10 (19) 4’58.40
VIVIANI Martina 97 15’23.00 (19) 48’34.10 (21) 7’38.40
22 22 FVG B FVG 48’37.40
PLOSCH Tamara 99 15’47.70 (12) 15’47.70 (12) 1’48.00
PATINI Asia 98 16’37.00 (17) 32’24.70 (16) 4’12.00
D’INCA’ Chiara 99 16’12.70 (27) 48’37.40 (22) 7’41.70
23 28 ALPI OCCIDENTALI E AOC 49’08.20
MORSTABILINI Sonia 97 16’48.20 (25) 16’48.20 (25) 2’48.50
CONFORTOLA Consuelo 97 16’19.30 (14) 33’07.50 (18) 4’54.80
RUDELLI Alice 99 16’00.70 (24) 49’08.20 (23) 8’12.50
24 16 VALLE AOSTA B VA 49’25.80
CHARRUAZ Estelle 98 16’29.20 (24) 16’29.20 (24) 2’29.50
FERRARIS Daria 96 17’08.20 (25) 33’37.40 (21) 5’24.70
BUSSO Greta 97 15’48.40 (23) 49’25.80 (24) 8’30.10


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136